大会







第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)

日本代表選手団 入賞者一覧2019年7月13日時点

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 相澤 晃 33
陸上競技 男子ハーフマラソン団体 相澤 晃、中村 大聖、伊藤 達彦
陸上競技 男子20q競歩 池田 向希
陸上競技 男子20q競歩団体 川野 将虎、池田 向希、古賀 友太
陸上競技 男子4×100mリレー 宮本 大輔、デーデー ブルーノ、染谷 佳大、山下 潤
陸上競技 男子走幅跳 橋岡 優輝
陸上競技 女子ハーフマラソン 鈴木 優花
陸上競技 女子ハーフマラソン団体 鈴木 優花、加世田 梨花、田川 友貴
水泳/競泳 男子400m自由形 吉田 啓祐
水泳/競泳 男子200m個人メドレー 溝畑 樹蘭
水泳/競泳 男子400m個人メドレー 井狩 裕貴
水泳/競泳 男子100mバタフライ 石川 愼之助
水泳/競泳 女子800m自由形 小堀 倭加
水泳/競泳 女子1500m自由形 小堀 倭加
サッカー 男子 阿部 航斗、オビ パウエルオビンナ、田中 駿汰、本村 武揚、中村 帆高、山川 哲史、山原 怜音、角田 涼太朗、森下 龍矢、三苫 薫、紺野 和也、金子 拓郎、山本 悠樹、高嶺 朋樹、明本 考浩、児玉 駿斗、林 大地、旗手 怜央、小柏 剛、上田 綺世
テニス 女子シングルス 佐藤 南帆
テニス 女子団体 佐藤 南帆、森崎 可南子
体操/体操競技 男子団体総合 谷川 翔、萱 和磨、谷川 航
体操/体操競技 男子個人総合 萱 和磨
体操/体操競技 男子種目別平行棒 谷川 翔
体操/体操競技 女子団体総合 寺本 明日香、畠田 瞳、杉原 愛子
体操/体操競技 女子個人総合 畠田 瞳
体操/体操競技 女子種目別段違い平行棒 畠田 瞳
体操/体操競技 女子種目別平均台 畠田 瞳
柔道 男子81kg級 友清 光
柔道 女子52kg級 武田 亮子
柔道 女子57kg級 富沢 佳奈
柔道 女子63kg級 幸田 奈々
柔道 女子70kg級 田中 志歩
柔道 女子無差別級 秋場 麻優
柔道 女子団体 秋場 麻優、田中 志歩、幸田 奈々、富沢 佳奈、武田 亮子
ラグビーフットボール 男子 中野 将宏、野口 宜裕、桑山 聖生、M田 将暉、津岡 翔太郎、松本 純弥、仁熊 秀斗、松永 貫汰、藤井 健太郎、齊藤 大朗、川崎 清純、南 昂伸
ラグビーフットボール 女子 岡田 はるな、原 わか花、黒木 理帆、新ア 麻未、堤 ほの花、長田 いろは、永田 花菜、バティヴァカロロ ライチェル 海遥、平野 優芽、藪内 あゆみ、室越 香南、白子 未祐
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10000m 阿部 弘輝 21
陸上競技 男子ハーフマラソン 中村 大聖
陸上競技 男子20q競歩 川野 将虎
陸上競技 女子10000m 五島 莉乃
陸上競技 女子ハーフマラソン 加世田 梨花
陸上競技 女子やり投 北口 榛花
水泳/競泳 男子50m自由形 松井 浩亮
水泳/競泳 男子50mバタフライ 田中 優弥
水泳/競泳 男子200mバタフライ 幌村 尚
水泳/競泳 女子100m平泳ぎ 深澤 舞
水泳/競泳 女子50mバタフライ 相馬 あい
水泳/競泳 女子4×100mフリーリレー 西津 亜紀、渡部 香生子、山本 茉由佳、持田 早智、今井 月
水泳/競泳 女子4×100mメドレーリレー 古林 毬菜、深澤 舞、渡部 香生子、相馬 あい、今井 月
サッカー 女子 福田 まい、米澤 萌香、工藤 真子、東 菜月、常田 菜那、石田 菜々海、久保 真理子、関口 真衣、奥津 礼菜、今田 怜那、今井 裕里奈、原 優香、茨木 美都葉、鈴木 日奈子、村上 真帆、松本 茉奈加、小山 由梨奈、大内 梨央、千葉 玲海菜、今田 紗良
体操/体操競技 男子種目別ゆか 萱 和磨
体操/体操競技 女子種目別ゆか 杉原 愛子
卓球 女子団体 安藤 みなみ、前瀧 初音、笹尾 明日香、瀬山 咲希
柔道 男子66kg級 桂 嵐斗
柔道 男子90kg超級 中野 寛太
柔道 女子70kg超級 秋場 麻優
アーチェリー 混合リカーブ団体 石井 佑汰、堀口 理沙
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 伊藤 達彦 28
陸上競技 男子110mハードル 泉谷 駿介
陸上競技 男子20q競歩 古賀 友太
陸上競技 女子10000m 関谷 夏希
陸上競技 女子ハーフマラソン 田川 友貴
水泳/競泳 男子100m平泳ぎ 日本 雄也
水泳/競泳 男子200mバタフライ 寺田 拓未
水泳/競泳 女子800m自由形 佐藤 千夏
水泳/競泳 女子100m平泳ぎ 渡部 香生子
水泳/競泳 女子200m平泳ぎ 渡部 香生子
水泳/競泳 女子200mバタフライ 持田 早智
水泳/競泳 女子200m個人メドレー 今井 月
テニス 男子ダブルス 伊藤 雄哉、島袋 将
テニス 女子ダブルス 森崎 可南子、佐藤 南帆
バレーボール 女子 井上 愛里沙、杉 郁香、澤田 由佳、古谷 ちなみ、貞包 里穂、相 みな実、及川 真夢、田中 咲希、松井 珠己、横田 真未、志摩 美古都、池谷 優佳
体操/体操競技 男子種目別ゆか 谷川 翔
体操/体操競技 男子種目別あん馬 萱 和磨
体操/体操競技 女子種目別段違い平行棒 寺本 明日香
体操/新体操 団体総合 川田 弥佑、塚原 青、岸本 美鈴、圓山 芽生、山脇 陽菜
体操/新体操 団体(ボール5) 川田 弥佑、塚原 青、岸本 美鈴、圓山 芽生、山脇 陽菜
体操/新体操 団体(フープ3+クラブ4) 川田 弥佑、塚原 青、岸本 美鈴、圓山 芽生、山脇 陽菜
卓球 男子ダブルス 定松 祐輔、坪井 勇磨
卓球 男子ダブルス 五十嵐 史弥、酒井 明日翔
卓球 男子団体 定松 祐輔、坪井 勇磨、五十嵐 史弥、酒井 明日翔
卓球 女子ダブルス 安藤 みなみ、笹尾 明日香
フェンシング 男子フルーレ個人 上野 優斗
柔道 男子団体 中野 寛太、田嶋 剛希、友清 光、石郷岡 秀征、桂 嵐斗
アーチェリー 男子リカーブ個人 石井 佑汰
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 山下 潤 19
陸上競技 男子4×400mリレー 染谷 佳大、山下 潤、河内 光起、北谷 直輝、豊田 将樹
陸上競技 男子400mハードル 豊田 将樹
陸上競技 女子5000m 和田 有菜
水泳/競泳 男子200m個人メドレー 竹内 智哉
水泳/競泳 男子4×100mフリーリレー 松井 浩亮、坂井 孝士郎、関 海哉、川根 正大、溝畑 樹蘭
水泳/競泳 男子4×100mメドレーリレー 川根 正大、細川 公平、内藤 良太、日本 雄也、石川 愼之助
水泳/競泳 女子1500m自由形 佐藤 千夏
水泳/競泳 女子100mバタフライ 相馬 あい
水泳/競泳 女子4×200mフリーリレー 佐藤 千夏、小堀 倭加、持田 早智、今井 月、柏崎 清花
水泳/飛込 男子10m高飛込 山田 周汰
水泳/飛込 男子10m高飛込シンクロナイズド 大塚 千誠、山田 周汰
体操/体操競技 男子個人総合 谷川 翔
体操/体操競技 男子種目別跳馬 谷川 航
体操/体操競技 男子種目別つり輪 谷川 航
体操/体操競技 女子個人総合 杉原 愛子
体操/体操競技 女子種目別平均台 杉原 愛子
バスケットボール 女子 松本 愛美、田 静、田中 真美子、渡部 友里奈、アイメレク モニィーク、永田 萌絵、軸丸 ひかる、岡田 英里、中田 珠未、佐坂 樹、藤本 愛妃、佐藤 由璃果
射撃/クレー射撃 女子スキート個人 折原 梨花
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子5000m 館澤 亨次 16
陸上競技 男子棒高跳 竹川 倖生
陸上競技 女子 4×100mリレー 湯淺 佳那子、福田 真衣、柳谷 朋美、広沢 真愛、高良 彩花
水泳/競泳 男子100mバタフライ 田中 優弥
水泳/競泳 女子400m個人メドレー 柏崎 清花
水泳/飛込 男子3m飛板飛込シンクロナイズド 長谷川 英治、荒木 宥図
水泳/水球 男子 西村 永遠、小椋 裕介、稲場 航平、伊達 清武、小林 健太、鈴木 透生、宮澤 拓夢、蔭田 渉吾、新田 一景、蔦 奎弥、相澤 涼介、市村 朋也、水谷 瞬也
バレーボール 男子 新井 雄大、梅本 鈴太郎、永露 元稀、小川 智大、樫村 大仁、勝岡 将斗、郡 浩也、小林 光輝、高梨 健太、樋口 裕希、宮浦 健人、村山 豪
テニス 女子シングルス 森崎 可南子
体操/体操競技 女子種目別ゆか 畠田 瞳
体操/新体操 個人リボン 柴山 瑠莉子
卓球 女子シングルス 安藤 みなみ
卓球 女子シングルス 前瀧 初音
卓球 混合ダブルス 五十嵐 史弥、笹尾 明日香
フェンシング 男子団体フルーレ 永野 雄大、安部 慶輝、上野 優斗
テコンドー 男子58kg級 東島 星夜
    
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子400m 河内 光起 12
陸上競技 男子3000m障害 阪口 竜平
水泳/競泳 男子1500m自由形 吉田 惇哉
水泳/競泳 男子4×200mフリーリレー 関 海哉、吉田 啓祐、中村 海渡、溝畑 樹蘭、井狩 裕貴
水泳/競泳 女子100m背泳ぎ 古林 毬菜
水泳/飛込 混合3m飛板飛込シンクロナイズド 大塚 千誠、若林 佑希子
水泳/飛込 男子団体 大塚 千誠、山田 周汰、長谷川 英治、荒木 宥図、須山 晴貴
水泳/水球 女子 野田 茉波、川田代 悠花、和多田 飛鳥、寺方 千晶、西山 風花、野々村 悠名、井上 晏、風間 祐李、角田 楓佳、工藤 恭子、羽角 萌香、山ア 千夢、岩野 夏帆
体操/体操競技 男子種目別つり輪 萱 和磨
フェンシング 男子フルーレ個人 安部 慶輝
フェンシング 女子フルーレ団体 森 千絢、東 莉央、狩野 愛巳
アーチェリー 男子リカーブ団体 戸松 大輔、石井 佑汰
    
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m 宮本 大輔 7
陸上競技 男子棒高跳 江島 雅紀
陸上競技 男子やり投 長沼 元
陸上競技 女子5000m 松 智美 ムセンビ
体操/体操競技 男子種目別平行棒 萱 和磨
体操/体操競技 男子種目別鉄棒 谷川 翔
アーチェリー 女子リカーブ個人 堀口 理沙
8位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子400m 北谷 直輝 11
陸上競技 男子10000m 西山 和弥
水泳/競泳 女子200m背泳ぎ 古林 毬菜
水泳/競泳 女子50mバタフライ 山本 茉由佳
テニス 男子団体 島袋 将、伊藤 雄哉
体操/体操競技 男子種目別鉄棒 谷川 航
体操/新体操 個人クラブ 柴山 瑠莉子
セーリング 混合団体 西坂 惇之、浅川 雄基、水石 さおり、吉富 愛
フェンシング 男子サーブル団体 渡邊 裕斗、清水 紀宏、星野 剣斗
フェンシング 女子サーブル団体 脇田 樹魅、小林 かなえ、月野 敬子
アーチェリー 女子リカーブ個人 山内 梓
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
33 21 28 19 16 12 7 11 147
合計 82 合計 65

ページトップへ