第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
陸上競技
※競技結果は日本選手団のみの情報となります。
男子100m |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
1次予選第4組 |
4 |
朝原 宣治
|
10秒25 |
2次予選進出 |
1次予選第10組 |
2 |
塚原 直貴
|
10秒39 |
2次予選進出 |
2次予選第1組 |
3 |
塚原 直貴
|
10秒23 |
準決勝進出 |
2次予選第3組 |
8 |
朝原 宣治
|
10秒37 |
敗退 |
1次予選は10組3位までと4位以下10人が2次予選へ。2次予選は5組3位までと4位以下1人が準決勝へ |
男子400mハードル |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
予選第1組 |
5 |
成迫 健児
|
49秒63 |
敗退 |
予選第4組 |
4 |
為末 大
|
49秒82 |
敗退 |
4組3位までと4位以下4人が準決勝へ |
男子ハンマー投 |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
予選第1組 |
2 |
室伏 広治
|
78m16 |
決勝進出 |
予選通過記録78m00到達者が規定数に満たないため上位12人が決勝進出 |
女子10,000m |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
決勝 |
11 |
福士加代子
|
31分01秒14 |
|
17 |
渋井陽子
|
31分31秒13 |
|
20 |
赤羽有紀子
|
32分00秒37 |
|
女子3,000m障害 |
ラウンド |
順位 |
選手名 |
記録 |
備考 |
予選第1組 |
16 |
早狩 実紀
|
9分49秒70 |
敗退 |
3組4位までと5位以下3人が決勝へ |
最終順位
女子10,000m |
順位 | 名前 | 記録 |
1 |
ディババ (エチオピア)
|
29分54秒66/金メダル |
2 |
アベイレゲッセ (トルコ)
|
29分56秒34/銀メダル |
3 |
フラナガン (アメリカ)
|
30分22秒22/銅メダル |
11 |
福士 加代子
(日本)
|
31分01秒14 |
17 |
渋井 陽子
(日本)
|
31分31秒13 |
20 |
赤羽 有紀子
(日本)
|
32分00秒37 |
をクリックすると種目ごとのスケジュールをご覧いただけます。 ★はメダル決定日です。
競技名 |
2008年8月 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
月 |
火 |
水 |
木 |
金 |
土 |
日 |
陸上競技 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子200m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子400m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子800m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子1,500m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子5,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子10,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子マラソン |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子110mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子400mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
男子3,000m障害 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子20km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子50km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子4×100mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子4×400mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子走高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子棒高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子走幅跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子三段跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子砲丸投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
男子円盤投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子ハンマー投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子やり投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
男子10種 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子100m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子200m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子400m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子800m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子1,500m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子5,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
女子10,000m |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子マラソン |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子100mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子400mハードル |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子3,000m障害 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子20km競歩 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子4×100mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子4×400mリレー |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子走高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子棒高跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
女子走幅跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子三段跳 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子砲丸投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子円盤投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子ハンマー投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子やり投 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
女子7種 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|