大会

第3回アジアインドアゲームズ(2009/ハノイ)

成績一覧

競技 種目 エントリー数 選手名 成績 記録 備考
フットサル 男子 対タイ 15 藤原 潤、青柳 佳祐、篠田 龍馬、菅原 和紀、佐藤 亮、神戸 洋平、藤川 朋樹、鳩野 大介、渡辺 知晃、滝田 学、吉田 輝、横江 怜、諸江 剣語、永島 俊 - ×(0対1) 1敗
対タジキスタン ○(5対2) 1勝1敗
対ウズベキスタン ×(3対5) 準々決勝敗退
女子 対ウズベキスタン 8 本多 さかえ、神原 静香、高橋 唯、宇津木 みる、小櫻 由稀、藤田 安澄、吉川 紗代、長嶋 舞、宮川 亮子、江口 なおみ、井野 美聡、渡辺 夏奈、中島 詩織、横山純子 1位 ○(5対3) 1勝
対イラン ×(2対3) 1勝1敗 準決勝進出
対タイ ○(5対2) 決勝進出
対ヨルダン ○(5対0) 金メダル
ボクシング 女子 46kg級 13 村山 真理 - ×(8対25) 1回戦敗退
48kg級 11 池原 久美子 - ×(5対17) 1回戦敗退
51kg級 16 新本 亜也 - ×(9対10) 1回戦敗退
54kg級 13 箕輪 綾子 - ×(5対16) 1回戦敗退
57kg級 11 水野 知里 3位 ×(2対15) 銅メダル
ボウリング 男子 シングルス 73 和田 翔吾 - 1222 予選敗退
小原 央士 - 1197 予選敗退
伊藤 丈 - 1125 予選敗退
政時 由尚 - ×(194対205) 準々決勝敗退/予選4位
ダブルス 37 伊藤 丈、政時 由尚 - 2477 予選敗退
和田 翔吾、小原 央士 - ×(382対432) 準々決勝敗退/予選5位
4人チーム 18 伊藤 丈、政時 由尚、和田 翔吾、小原 央士 - 5054 予選敗退
女子 シングルス 49 佐野 真紀 2位 ×(158対193) 銀メダル
佐藤 香津美 - 1194 予選敗退
小泉 奈津美 - 1175 予選敗退
浅田 梨奈 - 1041 予選敗退
ダブルス 25 佐野 真紀、佐藤 香津美 - 2295 予選敗退
小泉 奈津美、浅田 梨奈 - ×(351対462) 準々決勝敗退/予選8位
4人チーム 12 佐野 真紀、佐藤 香津美、小泉 奈津美、浅田 梨奈 2位 ×(696対895) 銀メダル
ビリヤード 男子 スヌーカーシングル 40 田中 優輔 - 0勝1敗 初戦敗退
遠藤 厚 - 0勝1敗 初戦敗退
スヌーカー団体 21 田中 優輔、遠藤 厚、長谷 修次 - 0勝1敗 初戦敗退
6レッドスヌーカー 34 田中 優輔 - 0勝1敗 初戦敗退
長谷 修次 - 0勝1敗 初戦敗退
9ボール 37 大井 直幸 - 2勝1敗 準々決勝敗退
草野 寿 - 0勝1敗 初戦敗退
3クッション 15 梅田 竜二 3位 3勝1敗 銅メダル
甲斐 譲二 - 1勝1敗 準々決勝敗退
1クッション 17 森 陽一郎 - 1勝1敗 準々決勝敗退
町田 正 2位 3勝1敗 銀メダル
女子 8ボール 21 福家 美幸 - 1勝1敗 準々決勝敗退
河原 千尋 4位 2勝2敗 入賞
9ボール 21 福家 美幸 4位 3勝2敗 入賞
河原 千尋 2位 4勝1敗 銀メダル
ダンススポーツ スタンダード ワルツ 15 石原 正幸、久保 斐美 1位   金メダル
ベニーズワルツ 16 貫名 強、柴原 まりこ 4位   入賞
スローフォックストロット 16 貫名 強、柴原 まりこ 3位   銅メダル
クイックステップ 15 石原 正幸、久保 斐美 1位   金メダル
ラテン サンバ 20 森田 銀河、小和田 愛子 3位   銅メダル
チャチャチャ 18 久保田 弓椰、久保田 蘭羅 1位   金メダル
パソドプレ 19 森田 銀河、小和田 愛子 2位   銀メダル
ジャイブ 21 久保田 弓椰、久保田 蘭羅 2位   銀メダル
セパタクロー 男子 チーム 8 渡部 真識、小泉 貴敏、鈴木 大地、長谷川 湧一、平野 翔、今中 明夫 - 予選敗退  
チェス 男子 快速個人 35 小林 厚彦 27位 3勝5敗1分 予選敗退
結城 治 35位 1勝8敗 予選敗退
女子 快速個人 33 内田 成美 15位 5勝4敗 予選敗退
中川 笑子 28位 3勝5敗1分 予選敗退
団体 快速 15 小林 厚彦、結城 治、内田 成美、中川 笑子 12位 3勝5敗1分 予選敗退
ブリッジ 15 小林 厚彦、結城 治、内田 成美、中川 笑子 13位 2勝5敗2分 予選敗退
シャンチー男子 個人 14 曽根 敏彦 14位 0勝7敗  
所司 和晴 13位 6敗1分  
団体 6 曽根 敏彦、所司 和晴、秋吉 一功 6位 0勝5敗  
ムエ 男子 60kg級 14 内田 雅人 - ×(0対5) 準々決勝敗退
67kg級 13 石井 達也 - ×(0対3) 準々決勝敗退
女子 51kg級 8 白石 瑠里 - ×(0対5) 準々決勝敗退
54kg級 14 長光 一桂 3位 ×(1対4) 銅メダル
クラッシュ 男子 73kg 6 小笠原 直哉 5位 ×(判定負け) 入賞/準々決勝敗退
81kg 6 吉岡 航平 3位 ×(1本負け) 銅メダル
90kg 9 石崎 雅人 3位 ×(1本負け) 銅メダル
ペタング 男子 ダブルス 9 小成 裕之、大江 康照 - 1勝6敗 予選敗退
女子 ダブルス 9 木下 あけみ、氏原 理恵子 - 3勝4敗 予選敗退
フィンスイミング 男子 50mサーフィス 14 酒井 秀彰 5位 16秒53 決勝 入賞
増田 恒幸 6位 17秒49 決勝 入賞
100mサーフィス 14 長谷川 雄太 7位 41秒40 決勝  
酒井 秀彰 4位 38秒25 決勝 入賞
200mサーフィス 25 酒井 秀彰 - 1分32秒04 予選2組6位 予選敗退
上原 有翔 - 1分37秒24 予選2組8位 予選敗退
4×100mサーフィス 5 酒井 秀彰、長谷川 雄太、増田 恒幸、上原 有翔 2位 2分43秒88 決勝 銀メダル
100mビーフィン 11 長谷川 雄太 3位 46秒24 決勝 銅メダル
酒井 秀彰 - 49秒46 予選2組4位 予選敗退
女子 100mサーフィス 17 遠藤 祐香 5位 44秒53 決勝 入賞
尾形 蘭 6位 45秒37 決勝 入賞
800mサーフィス 8 山岡 明奈 1位 7分23秒86 決勝 金メダル
4×100mサーフィス 8 遠藤 祐香、尾形 蘭、山岡 明奈、坂本 弥生 4位 3分18秒42 決勝 入賞
4×200mサーフィス 6 遠藤 祐香、尾形 蘭、山岡 明奈、月岡 麻美 2位 7分04秒72 決勝 銀メダル
100mビーフィン 10 坂本 弥生 3位 53秒14 決勝 銅メダル
月岡 麻美 2位 52秒14 決勝 銀メダル
※デモンストレーション競技
柔術&ベルトレスリング
男子 73㎏級(フリースタイル) 7 田中 弘済 2位 4勝1敗 銀メダル
73㎏級(クラシックスタイル) 7 田中 弘済 2位 2勝1敗 銀メダル

ページトップへ