大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

10月2日(木)の競技結果

女子マラソン 決勝

10月2日 女子マラソン
順位選手国・所属記録
1ユニスジェプキルイ・キルワバーレーン2時間25分37秒
2木崎良子日本(ダイハツ)2時間25分50秒
3ゲムジュバーレーン2時間33分13秒
4早川英里日本(TOTO)2時間33分14秒

女子走り高跳び 決勝

10月2日 女子走り高跳び決勝
順位選手国・所属記録
1スベトラーナ・ラジビルウズベキスタン1メートル94
2鄭幸娟中国1メートル92
3ドゥサノワウズベキスタン1メートル89
9福本幸日本(甲南学園AC)1メートル80

男子やり投げ 決勝

10月2日 男子やり投げ決勝
順位選手国・所属記録
1趙慶剛中国89メートル15
大会新
2新井涼平日本(スズキ浜松AC)84メートル42
3ザイツェフウズベキスタン83メートル68
4村上幸史日本(スズキ浜松AC)81メートル66

男子三段跳び 決勝

10月2日 男子三段跳び決勝
順位選手国・所属記録
1曹碩中国17メートル30
2董斌中国16メートル95
3金徳現韓国16メートル93
8山本凌雅日本(順大)15メートル70

女子5000m 決勝

10月2日 女子5000メートル決勝
順位選手国・所属記録
1マリアム・ジャマルバーレーン14分59秒69
2ゲブレゲオルゲスバーレーン15分0秒87
3丁常琴中国15分12秒51
5松崎璃子日本(積水化学)15分18秒95
7尾西美咲日本(積水化学)15分37秒60

女子400mリレー 決勝

10月2日 女子400メートルリレー決勝
順位
(選手)
記録
1中国42秒83
大会新
2カザフスタン43秒90
3日本
(藤森、市川、青木、福島)
44秒05

男子400mリレー 決勝

10月2日 男子400メートルリレー決勝
順位
(選手)
記録
1中国37秒99
大会新
2日本
(山県、飯塚、高平、高瀬)
38秒49
3香港38秒98

男子1600mリレー 決勝

10月2日 男子1600メートルリレー決勝
順位
(選手)
記録
1日本
(金丸、藤光、飯塚、加藤)
3分1秒88
2韓国3分4秒03
3サウジアラビア3分4秒03

女子1600mリレー 決勝

10月2日 女子1600メートルリレー決勝
順位
(選手)
記録
1インド3分28秒68
大会新
2日本
(青山、松本、市川、千葉)
3分30秒80
3中国3分32秒02

男子砲丸投げ 決勝

10月2日 男子砲丸投げ決勝
順位選手国・所属記録
1スルタン・アブドゥルマジード・ヘブシサウジアラビア19メートル99
2張銘煌チャイニーズ・タイペイ19メートル97
3I・シンインド19メートル63

男子10000m 決勝

10月2日 男子1万メートル決勝
順位選手国・所属記録
1エルハサン・エルアバシバーレーン28分11秒20
2大迫傑日本(日清食品グループ)28分11秒94
3コリルバーレーン28分45秒65
佐藤悠基日本(日清食品グループ)
棄権
水泳・飛込み

男子3m板飛び込み 予選

10月2日 男子3メートル板飛び込み予選
順位選手国・所属記録
4寺内健日本(ミキハウス)418.05点
決勝進出
7坂井丞日本(日体大)407.65点
決勝進出

男子3m板飛び込み 決勝

10月2日 男子3メートル板飛び込み決勝
順位選手国・所属記録
1曹縁中国523.65点
2何超中国503.80点
3坂井丞日本(日体大)456.05点
5寺内健日本(ミキハウス)430.25点

女子高飛び込み 決勝

10月2日 女子高飛び込み決勝
順位選手国・所属記録
1司雅傑中国394.25点
2黄小恵中国362.30点
3キム・ウンヒャン北朝鮮358.45点
5板橋美波日本(JSS宝塚)315.50点
8辰巳楓佳日本(JSS宝塚)286.30点
ソフトボール

女子 3位決定戦 チャイニーズ・タイペイ vs 中国

10月2日 3位決定戦 チャイニーズ・タイペイ vs 中国
チャイニーズ・タイペイ4-3中国
チャイニーズ・タイペイは決勝進出。中国は3位

女子 決勝 日本 vs チャイニーズ・タイペイ

10月2日 決勝 チャイニーズ・タイペイ vs 日本
チャイニーズ・タイペイ0-6日本
 1234567
チャイニーズ・タイペイ00000000
日本013002×6
チャイニーズ・タイペイ鍾彗琳、林盈馨、邱安汝−呂雪梅
日本上野、藤田−峰、佐藤
勝利投手上野
敗戦投手鍾彗琳
チャイニーズ・タイペイ
守備選手打数安打打点
(右)頼孟婷300
(中)陳妙怡310
(二)王香雲300
(捕)呂雪梅310
(捕)李思詩300
(左)黄慧雯310
(遊)楊依婷300
(一)劉雨函100
石靚蘋100
(三)林佩君200

投手回数打者被安打自責
鍾彗琳2回2/31534
林盈馨2回1130
邱安汝1回1/3732

日本
守備選手打数安打打点
(三)山 本(ルネサスエレクトロニクス高崎)410
(遊)西 山(日立)210
(右)河 野(太陽誘電)410
(中)山 田(日立)411
(二)坂 元(トヨタ自動車)422
(捕) 峰 (ルネサスエレクトロニクス高崎)100
捕捕佐 藤(太陽誘電)100
(捕)市 口(ルネサスエレクトロニクス高崎)221
(一)大久保(ルネサスエレクトロニクス高崎)111
(左)永 吉(デンソー)200
左左長 崎(トヨタ自動車)100

投手回数打者被安打自責
上 野(ルネサスエレクトロニクス高崎)6回2120
藤 田(太陽誘電)1回410

盗塁市口、河野、坂元、山田
失策坂元
暴投林盈馨、藤田
試合時間1時間59分
バスケットボール

女子 3位決定戦

10月2日 女子3位決定戦 日本 vs チャイニーズ・タイペイ
日本6115 - 13
16 - 20
6 - 16
24 - 10
59チャイニーズ・タイペイ

女子 決勝

10月2日 女子決勝 韓国 vs 中国
韓国7018 - 19
15 - 16
21 - 17
16 - 12
64中国
ボウリング

男子マスターズ戦 準決勝ラウンド後半

10月2日 男子マスターズ戦準決勝ラウンド
順位選手国・所属記録
1朴種禹韓国3491点
2胡兆康香港3465点
3ハッサンアラブ首長国連邦3410点
10政時由尚日本(長崎・諫早特別支援学校職)3318点
13高橋俊彦日本(岐阜県体協)3264点
1〜3位はステップラダー決勝へ

女子マスターズ戦 準決勝ラウンド後半

10月2日 女子マスターズ戦準決勝ラウンド
順位選手国・所属記録
1李奈英韓国3474点
2孫姸熙韓国3449点
3王雅婷チャイニーズ・タイペイ3378点
7松田悠日本(サッポロテイセンボウル)3274点
1〜3位はステップラダー決勝へ

男子マスターズ戦 3位決定戦、決勝

10月2日 男子マスターズ戦3位決定戦
胡兆康183 - 183ハッサン
規定により胡兆康は決勝進出、ハッサンは3位
10月2日 男子マスターズ戦決勝
朴種禹407 - 401胡兆康

女子マスターズ戦 3位決定戦、決勝

10月2日 女子マスターズ戦3位決定戦
王雅婷193 - 190孫姸熙
王雅婷は決勝進出、孫姸熙は3位
10月2日 女子マスターズ戦決勝
李奈英477 - 437王雅婷
ボクシング

男子フライ級 準決勝

10月2日 男子フライ級準決勝
スレイメノフ判定林田翔太
(駒大)

男子ライト級 準決勝

10月2日 男子ライト級準決勝
ドルジニャンブ判定清水聡
(ミキハウス)

男子ライトウエルター級 準決勝

10月2日 男子ライトウエルター級準決勝
林鉉判定川内将嗣
(自衛隊)

男子スラローム・カヤックシングル 準決勝

10月2日 男子スラローム・カヤックシングル準決勝2組
順位選手国・所属記録
1足立和也日本(シーパーツ)1分5秒13
決勝進出

男子スラローム・カナディアンシングル 準決勝

10月2日 男子スラローム・カナディアンシングル準決勝1組
順位選手国・所属記録
1羽根田卓也日本(ミキハウス)1分11秒42
決勝進出

女子スラローム・カヤックシングル 準決勝

10月2日 女子スラローム・カヤックシングル準決勝1組
順位選手国・所属記録
2矢沢亜季日本(長野県協会)1分15秒30
3位決定戦へ

男子スラローム・カヤックシングル 3位決定戦、決勝

10月2日 男子スラローム・カヤックシングル決勝
順位選手国・所属記録
1足立和也日本(シーパーツ)1分4秒96
2潘泓銘チャイニーズ・タイペイ1分6秒07
10月2日 男子スラローム・カヤックシングル
順位選手国・所属
1足立和也日本(シーパーツ)
2潘泓銘チャイニーズ・タイペイ
3袁濤中国

男子スラローム・カナディアンシングル 3位決定戦、決勝

10月2日 男子スラローム・カナディアンシングル決勝
順位選手国・所属記録
1羽根田卓也日本(ミキハウス)1分13秒08
2張允詮チャイニーズ・タイペイ1分14秒26
10月2日 男子スラローム・カナディアンシングル
順位選手国・所属
1羽根田卓也日本(ミキハウス)
2張允詮チャイニーズ・タイペイ
3王暁東中国

女子スラローム・カヤックシングル 3位決定戦、決勝

10月2日 女子スラローム・カヤックシングル3位決定戦
順位選手国・所属記録
3矢沢亜季日本(長野県協会)1分14秒36
4セイエドヨセフィイラン1分16秒44
10月2日 女子スラローム・カヤックシングル
順位選手国・所属
1李彤中国
2張筑涵チャイニーズ・タイペイ
3矢沢亜季日本(長野県協会)

女子スラローム・カナディアンシングル 3位決定戦、決勝

10月2日 女子スラローム・カナディアンシングル
順位選手国・所属
1岑南琴中国
2陳瑋涵チャイニーズ・タイペイ
3ゴマリイラン
クリケット

男子 準決勝

10月2日 男子準決勝 アフガニスタン vs 香港
アフガニスタン73-88香港
規定によりアフガニスタンの勝ち
10月2日 男子準決勝 スリランカ vs バングラデシュ
スリランカ0-0バングラデシュ
抽選によりスリランカの勝ち

男子 3位決定戦 イラク vs タイ

10月2日 男子3位決定戦 イラク vs タイ
イラク10 前半 0
1 後半 0
0タイ

男子 決勝 韓国 vs 北朝鮮

10月2日 男子決勝 韓国 vs 北朝鮮
韓国10 前半 0
0 後半 0
0 延前 0
1 延後 0
0北朝鮮
体操・新体操

女子個人総合 決勝

10月2日 個人総合決勝
順位選手国・所属記録
1孫延在韓国71.699点
2トウ森悦中国70.332点
3セルジュコワウズベキスタン68.349点
5皆川夏穂日本(イオン)67.349点
6早川さくら日本(イオン)67.331点
ハンドボール

男子 3位決定戦

10月2日 男子3位決定戦 バーレーン vs イラン
バーレーン2812 - 13
16 - 12
25イラン

男子 決勝

10月2日 男子決勝 カタール vs 韓国
カタール2412 前半 11
12 後半 10
21韓国

男子 5、6位決定戦

10月2日 男子5、6位決定戦 中国 vs 日本
中国10 - 0
0 - 1
1 - 0
0 - 0
4 SO 3
1日本

男子 3位決定戦

10月2日 男子3位決定戦 韓国 vs マレーシア
韓国30 - 0
2 - 0
1 - 2
0 - 0
2マレーシア

男子 決勝

10月2日 男子決勝 インド vs パキスタン
インド10 - 1
1 - 0
0 - 0
0 - 0
4 SO 2
1パキスタン

女子 準決勝

10月2日 女子準決勝 インド vs タイ
インド41-28タイ
10月2日 女子準決勝 イラン vs バングラデシュ
イラン40-15バングラデシュ

男子 準決勝

10月2日 男子準決勝 インド vs 韓国
インド36-25韓国
10月2日 男子準決勝 イラン vs パキスタン
イラン25-14パキスタン

男子形 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月2日 男子形1回戦
新馬場一世
(西濃運輸)
5 - 0イシャノフ
10月2日 男子形2回戦
新馬場一世
(西濃運輸)
5 - 0郭建恒
10月2日 男子形準決勝
リム4 - 1新馬場一世
(西濃運輸)
10月2日 男子形3位決定戦
新馬場一世
(西濃運輸)
5 - 0パルシュラム
10月2日 男子形3位決定戦
アルマズミ3 - 2鄭子文
10月2日 男子形決勝
リム3 - 2ロロブア

女子形 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月2日 女子形2回戦
清水希容
(関大)
5 - 0オラ
清水は2回戦から出場
10月2日 女子形準決勝
清水希容
(関大)
5 - 0張佩思
10月2日 女子形3位決定戦
タマン5 - 0カン・ジウィ
10月2日 女子形3位決定戦
張佩思4 - 1オラ
10月2日 女子形決勝
清水希容
(関大)
5 - 0グエン・ホアン

男子組手67キロ級 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月2日 男子組手67キロ級1回戦
篠原浩人
(大阪府連盟)
1 - 0ドゥイシェーフ
10月2日 男子組手67キロ級2回戦
篠原浩人
(大阪府連盟)
3 - 2金度願
10月2日 男子組手67キロ級3回戦
篠原浩人
(大阪府連盟)
1 - 0シマンジュンタク
10月2日 男子組手67キロ級準決勝
篠原浩人
(大阪府連盟)
1 - 0彭逸龍
10月2日 男子組手67キロ級決勝
篠原浩人
(大阪府連盟)
3 - 2サガンディコフ
10月2日 男子組手67キロ級最終順位
順位選手国・所属
1篠原浩人日本(大阪府連盟)
2サガンディコフカザフスタン
3金度願韓国
3アリハクウェート

男子組手75キロ級 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月2日 男子組手75キロ級最終順位
順位選手国・所属
1サイード・ハッサニプルセファタズゴミイラン
2李嘉維香港
3ソンブトタイ
3ゾヒドフウズベキスタン

女子組手68キロ以上級 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月2日 女子組手68キロ以上級1回戦
植草歩
(帝京大)
5 - 0バダロワ
10月2日 女子組手68キロ以上級準決勝
曽翠蘭4 - 3植草歩
(帝京大)
10月2日 女子組手68キロ以上級3位決定戦
植草歩
(帝京大)
8 - 0田翰娜
10月2日 女子組手68キロ以上級最終順位
順位選手国・所属
1ハミデ・アバサリイラン
2曽翠蘭中国
3植草歩日本(帝京大)
3ペレイラマカオ

女子個人 射撃・ランニング(決勝)

10月2日 女子個人
順位選手国・所属記録
1陳倩中国1348点
2梁水真韓国1312点
3崔ミン祉韓国1298点
5島津玲奈日本(自衛隊)1276点
6黒須成美日本(東海東京証券)1275点
7山中詩乃日本(自衛隊)1267点
16伊谷温子日本(自衛隊)942点

女子団体 (決勝)

10月2日 女子団体
順位
(選手)
記録
1韓国5120点
2日本
(島津、黒須、山中、伊谷)
4760点
3中国4722点
ラグビーフットボール

女子7人制 準決勝

10月2日 女子準決勝 日本 vs 香港
日本177 前半 0
10 後半 10
10香港
10月2日 女子準決勝 中国 vs カザフスタン
中国2412 前半 7
12 後半 5
12カザフスタン

男子7人制 準決勝

10月2日 男子準決勝 香港 vs 韓国
香港155 前半 7
10 後半 0
7韓国
10月2日 男子準決勝 日本 vs スリランカ
日本4026 前半 0
14 後半 0
0スリランカ

女子7人制 3位決定戦

10月2日 女子3位決定戦 カザフスタン vs 香港
カザフスタン125 前半 0
7 後半 0
0香港

男子7人制 3位決定戦

10月2日 男子3位決定戦 韓国 vs スリランカ
韓国177 前半 7
10 後半 7
14スリランカ

女子7人制 決勝

10月2日 女子決勝 中国 vs 日本
中国1414 前半 7
0 後半 5
12日本

男子7人制 決勝

10月2日 男子決勝 日本 vs 香港
日本2412 前半 5
12 後半 7
12香港
セパタクロー

男子レグ 準決勝

10月2日 男子レグ準決勝 タイ vs マレーシア
タイ2-0マレーシア
10月2日 男子レグ準決勝 韓国 vs ミャンマー
韓国2-1ミャンマー

女子レグ 準決勝

10月2日 女子レグ準決勝 韓国 vs 中国
韓国2-1中国
10月2日 女子レグ準決勝 タイ vs インドネシア
タイ2-0インドネシア

男子シングルス 3回戦

10月2日 男子シングルス3回戦
水谷隼
(ビーコン・ラボ)
411  -  4
11  -  7
6  -  11
11  -  6
11  -  5
1アラミヤン
10月2日 男子シングルス3回戦
丹羽孝希
(明大)
48  -  11
11  -  5
11  -  7
11  -  9
13  -  11
1ノルージ

女子シングルス 2、3回戦

10月2日 女子シングルス2回戦
石川佳純
(全農)
411 - 1
11 - 4
11 - 6
11 - 9
0ベイ
石川は2回戦から出場
10月2日 女子シングルス2回戦
福原愛
(ANA)
411  -  2
11  -  1
11  -  2
11  -  2
0ナビタ
福原は2回戦から出場
10月2日 女子シングルス3回戦
石川佳純
(全農)
411  -  9
11  -  6
11  -  7
11  -  8
0バトラ
10月2日 女子シングルス3回戦
福原愛
(ANA)
410  -  12
11  -  4
8  -  11
11  -  6
11  -  3
7  -  11
11  -  6
3李依真

男子ダブルス 準々決勝

10月2日 男子ダブルス準々決勝
ガオ
(シンガポール)

(シンガポール)
311 - 9
14 - 12
8 - 11
11 - 3
1水谷隼
(ビーコン・ラボ)
岸川聖也
(ファースト)
10月2日 男子ダブルス準々決勝
丹羽孝希
(明大)
松平健太
(ホリプロ)
310 - 12
11 - 7
11 - 6
11 - 9
1キム・ヒョクボン
(北朝鮮)
パク・シンヒョク
(北朝鮮)

女子ダブルス 準々決勝

10月2日 女子ダブルス準々決勝
キム・ジョン
(北朝鮮)
キム・ヘソン
(北朝鮮)
33 - 11
11 - 8
8 - 11
12 - 10
11 - 9
2石川佳純
(全農)
平野早矢香
(ミキハウス)
10月2日 女子ダブルス準々決勝
朱雨玲
(中国)
陳夢
(中国)
311 - 5
11 - 3
16 - 14
0福原愛
(ANA)
若宮三紗子
(日本生命)

男子シングルス 準々決勝

10月2日 男子シングルス準々決勝
樊振東411  -  4
11  -  6
12  -  10
11  -  7
0丹羽孝希
(明大)
10月2日 男子シングルス準々決勝
朱世爀413  -  11
7  -  11
8  -  11
11  -  7
14  -  12
11  -  3
2水谷隼
(ビーコン・ラボ)

女子シングルス 準々決勝

10月2日 女子シングルス準々決勝
フェン411  -  9
11  -  9
11  -  6
7  -  11
3  -  11
8  -  11
11  -  6
3福原愛
(ANA)
10月2日 女子シングルス準々決勝
梁夏銀49  -  11
11  -  6
11  -  5
11  -  9
11  -  7
1石川佳純
(全農)

混合ダブルス 準決勝

10月2日 混合ダブルス準決勝
キム・ヒョクボン
(北朝鮮)
キム・ジョン
(北朝鮮)
43 - 11
11 - 4
11 - 9
11 - 7
11 - 9
1岸川聖也
(ファースト)
福原愛
(ANA)
10月2日 混合ダブルス準決勝
江天一
(香港)
李皓晴
(香港)
411 - 8
7 - 11
13 - 11
8 - 11
9 - 11
11 - 8
11 - 3
3金ミン鉐
(韓国)
田志希
(韓国)
テコンドー

男子63キロ級 1、2回戦

10月2日 男子63キロ級1回戦
浜田康弘
(埼玉大)
優勢プレブジャブ
10月2日 男子63キロ級2回戦
浜田康弘
(埼玉大)
優勢フダイベルディエフ

男子63キロ級 準々決勝〜決勝

10月2日 男子63キロ級準々決勝
李大勲優勢浜田康弘
(埼玉大)
10月2日 男子63キロ級最終順位
順位選手国・所属
1李大勲韓国
2アカリシタイ
3アバシアフガニスタン
3陳彦名チャイニーズ・タイペイ

男子68キロ級 準々決勝〜決勝

10月2日 男子68キロ級最終順位
順位選手国・所属
1ベヒナム・アスバギハンハイラン
2黄建南中国
3サリムサコフカザフスタン
3セムブラノフィリピン

女子62キロ級 準々決勝〜決勝

10月2日 女子62キロ級最終順位
順位選手国・所属
1李多嬪韓国
2張華中国
3荘佳佳チャイニーズ・タイペイ
3パンベトナム

女子67キロ級 準々決勝〜決勝

10月2日 女子67キロ級最終順位
順位選手国・所属
1郭耘菲中国
2李元珍韓国
3ベトナム
3劉情マカオ
ソフトテニス

男子ダブルス 1次リーグ

10月2日 男子ダブルス1次リーグB組
篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
5-0ゴン
(カンボジア)
オン
(カンボジア)
10月2日 男子ダブルス1次リーグB組
篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
5-0ダウバデル
(ネパール)
ウジョル
(ネパール)
10月2日 男子ダブルス1次リーグB組
篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
5-0アルタンフヤグ
(モンゴル)
ボロルトゥヤ
(モンゴル)
10月2日 男子ダブルス1次リーグB組
李相権
(韓国)
朴奎
(韓国)
5-4篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組
桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
5-0ラム
(ベトナム)
フインチ
(ベトナム)
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組
何孟勲
(チャイニーズ・タイペイ)
頼立煌
(チャイニーズ・タイペイ)
5-4桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組
桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
5-0ガントゥルガ
(モンゴル)
ウチルサイハン
(モンゴル)
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組
桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
5-3Jh・アルシラ
(フィリピン)
Jo・アルシラ
(フィリピン)
10月2日 男子ダブルス1次リーグB組順位
順位選手(所属)記録
2篠原秀典(日体桜友会)、小林幸司(ミズノ)3勝1敗
準々決勝進出
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組順位
順位選手(所属)記録
2桂拓也(和歌山県庁)、中本圭哉(NTT西日本広島)3勝1敗
準々決勝進出

女子ダブルス 1次リーグ

10月2日 女子ダブルス1次リーグA組
森田奈緒
(ヨネックス)
山下ひかる
(ヨネックス)
5-0Ni・カヤスタ
(ネパール)
Ne・カヤスタ
(ネパール)
10月2日 女子ダブルス1次リーグA組
森田奈緒
(ヨネックス)
山下ひかる
(ヨネックス)
5-0エンフバータル
(モンゴル)
ブルガン
(モンゴル)
10月2日 女子ダブルス1次リーグC組
森原可奈
(東芝姫路)
小林奈央
(早大)
5-2スガル
(モンゴル)
アマルサナ
(モンゴル)
10月2日 女子ダブルス1次リーグC組
森原可奈
(東芝姫路)
小林奈央
(早大)
5-1ピトリ
(インドネシア)
ステファニー
(インドネシア)
10月2日 女子ダブルス1次リーグC組
鄭竹玲
(チャイニーズ・タイペイ)
陳翊佳
(チャイニーズ・タイペイ)
5-2森原可奈
(東芝姫路)
小林奈央
(早大)
10月2日 女子ダブルス1次リーグA組順位
順位選手(所属)記録
1森田奈緒(ヨネックス)、山下ひかる(ヨネックス)2勝
準々決勝進出
10月2日 女子ダブルス1次リーグC組順位
順位選手(所属)記録
2森原可奈(東芝姫路)、小林奈央(早大)2勝1敗
準々決勝進出

男子ダブルス 準々決勝〜決勝

10月2日 男子ダブルス準々決勝
林鼎鈞
(チャイニーズ・タイペイ)
李佳鴻
(チャイニーズ・タイペイ)
5-4篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
10月2日 男子ダブルス準々決勝
金東勲
(韓国)
金汎俊
(韓国)
5-2桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
10月2日 男子ダブルス準決勝
林鼎鈞
(チャイニーズ・タイペイ)
李佳鴻
(チャイニーズ・タイペイ)
5-2李相権
(韓国)
朴奎
(韓国)
10月2日 男子ダブルス準決勝
金東勲
(韓国)
金汎俊
(韓国)
5-1何孟勲
(チャイニーズ・タイペイ)
頼立煌
(チャイニーズ・タイペイ)
10月2日 男子ダブルス決勝
金東勲
(韓国)
金汎俊
(韓国)
52林鼎鈞
(チャイニーズ・タイペイ)
李佳鴻
(チャイニーズ・タイペイ)

女子ダブルス 準々決勝〜決勝

10月2日 女子ダブルス準々決勝
朱玉
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-0森原可奈
(東芝姫路)
小林奈央
(早大)
10月2日 女子ダブルス準々決勝
森田奈緒
(ヨネックス)
山下ひかる
(ヨネックス)
5-2セン佳欣
(チャイニーズ・タイペイ)
郭千綺
(チャイニーズ・タイペイ)
10月2日 女子ダブルス準決勝
朱玉
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-1鄭竹玲
(チャイニーズ・タイペイ)
陳翊佳
(チャイニーズ・タイペイ)
10月2日 女子ダブルス準決勝
尹洙貞
(韓国)
金祉涎
(韓国)
5-0森田奈緒
(ヨネックス)
山下ひかる
(ヨネックス)
10月2日 女子ダブルス決勝
朱玉
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-1尹洙貞
(韓国)
金祉涎
(韓国)
バレーボール

女子 3位決定戦

10月2日 女子3位決定戦 タイ vs 日本
タイ325 - 17
25 - 22
25 - 23
0日本

男子 準決勝

10月2日 男子準決勝 日本 vs 韓国
日本325 - 19
18 - 25
25 - 18
25 - 23
1韓国
10月2日 男子準決勝 イラン vs 中国
イラン325 - 15
25 - 15
25 - 19
0中国

女子 決勝

10月2日 女子決勝 韓国 vs 中国
韓国325 - 20
25 - 13
25 - 21
0中国

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ