大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

9月27日(土)の競技結果

男子400m 予選

9月27日 男子400メートル予選1組
順位選手国・所属記録
1金丸祐三日本(大塚製薬)46秒68
準決勝進出
9月27日 男子400メートル予選4組
順位選手国・所属記録
2加藤修也日本(早大)46秒72
準決勝進出

女子100m 予選

9月27日 女子100メートル予選1組
順位選手国・所属記録
1福島千里日本(北海道ハイテクAC)11秒49
決勝進出

男子ハンマー投げ 決勝

9月27日 男子ハンマー投げ決勝
順位選手国・所属記録
1ジルショド・ナザロフタジキスタン76メートル82
2王士筑中国73メートル65
3万勇中国73メートル43

男子100m 予選

9月27日 男子100メートル予選1組
順位選手国・所属記録
1山県亮太日本(慶大)10秒21
準決勝進出
9月27日 男子100メートル予選3組
順位選手国・所属記録
1高瀬慧日本(富士通)10秒21
準決勝進出

女子砲丸投げ 決勝

9月27日 女子砲丸投げ決勝
順位選手国・所属記録
1鞏立姣中国19メートル06
2ラジャビイラン17メートル80
3郭甜茜中国17メートル52

女子10000m 決勝

9月27日 女子1万メートル決勝
順位選手国・所属記録
1サイード・モハメドアラブ首長国連邦31分51秒86
2丁常琴中国31分53秒09
3萩原歩美日本(ユニクロ)31分55秒67
8西原加純日本(ヤマダ電機)32分41秒49

女子400m 予選

9月27日 女子400メートル予選2組
順位選手国・所属記録
3青山聖佳日本(島根・松江商高)52秒99
決勝進出
9月27日 女子400メートル予選3組
順位選手国・所属記録
4松本奈菜子日本(静岡・浜松市立高)53秒65
落選

男子5000m 決勝

9月27日 男子5000メートル決勝
順位選手国・所属記録
1ムハンマド・ガルニカタール13分26秒13
大会新
2ゲブレバーレーン13分27秒98
3ロプバーレーン13分28秒08
5村山紘太日本(城西大)13分34秒57
6佐藤悠基日本(日清食品グループ)13分34秒97

男子400m 準決勝

9月27日 男子400メートル準決勝1組
順位選手国・所属記録
2金丸祐三日本(大塚製薬)45秒72
決勝進出
9月27日 男子400メートル準決勝2組
順位選手国・所属記録
2加藤修也日本(早大)45秒88
決勝進出

女子3000m障害 決勝

9月27日 女子3000メートル障害決勝
順位選手国・所属記録
1ルース・ジェベトバーレーン9分31秒36
大会新
2李珍珠中国9分35秒23
3ババルインド9分35秒37
6三郷実沙希日本(スズキ浜松AC)9分52秒26
7中村真悠子日本(筑波大大学院)10分8秒67
水泳・水球

男子 1次リーグ クウェート vs 中国

9月27日 男子1次リーグB組順位
順位
(選手)
記録
1日本4
2中国2
3クウェート0
日本は準決勝進出。中国、クウェートは準々決勝へ
アーチェリー

女子コンパウンド団体 3位決定戦、決勝

9月27日 女子コンパウンド団体3位決定戦 インド vs イラン
インド224-217イラン
9月27日 女子コンパウンド団体決勝 韓国 vs チャイニーズ・タイペイ
韓国229-226チャイニーズ・タイペイ

男子コンパウンド団体 3位決定戦、決勝

9月27日 男子コンパウンド団体3位決定戦 イラン vs フィリピン
イラン227-224フィリピン
9月27日 男子コンパウンド団体決勝 インド vs 韓国
インド227-225韓国

男子コンパウンド個人 準決勝

9月27日 男子コンパウンド個人準決勝
ベルマ143 - 135マハザン
9月27日 男子コンパウンド個人準決勝
エバディ146 - 140デラクルーズ

女子コンパウンド個人 準決勝

9月27日 女子コンパウンド個人準決勝
石智玄145 - 140デブ
9月27日 女子コンパウンド個人準決勝
崔輔ミン145 - 139黄逸柔

女子コンパウンド個人 3位決定戦、決勝

9月27日 女子コンパウンド個人3位決定戦
デブ138 - 134黄逸柔
9月27日 女子コンパウンド個人決勝
崔輔ミン144 - 143石智玄

男子コンパウンド個人 3位決定戦、決勝

9月27日 男子コンパウンド個人3位決定戦
デラクルーズ140 - 139マハザン
9月27日 男子コンパウンド個人決勝
エバディ145 - 141ベルマ
バドミントン

男子シングルス 準々決勝

9月27日 男子シングルス準々決勝
林丹221  -  14
21  -  18
0田児賢一
(NTT東日本)

男子ダブルス 準決勝

9月27日 男子ダブルス準決勝
李龍大
(韓国)
柳延星
(韓国)
221 - 6
21 - 15
0ゴー
(マレーシア)
タン
(マレーシア)
9月27日 男子ダブルス準決勝
アーサン
(インドネシア)
セティアワン
(インドネシア)
219 - 21
21 - 16
21 - 18
1金サラン
(韓国)
金基正
(韓国)

女子シングルス 準決勝

9月27日 女子シングルス準決勝
李雪芮221  -  16
24  -  26
21  -  8
1戴資穎
9月27日 女子シングルス準決勝
王儀涵221  -  10
12  -  21
21  -  16
1ペ延姝

女子ダブルス 決勝

9月27日 女子ダブルス決勝
ポリー
(インドネシア)
マヘスワリ
(インドネシア)
221 - 15
21 - 9
0高橋礼華
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)

男子 準決勝 日本 vs チャイニーズ・タイペイ

9月27日 準決勝 チャイニーズ・タイペイ vs 日本
チャイニーズ・タイペイ10-4日本
 123456789
チャイニーズ・タイペイ07300000010
日本1200000014
チャイニーズ・タイペイ胡智為、鄭凱文−林琨笙
日本横田、幸松、井口、今村、佐竹、関谷−中野
勝利投手鄭凱文
敗戦投手横田
本塁打郭厳文(台)
チャイニーズ・タイペイ
守備選手打数安打打点
(中)陳品捷312
(三)林 瀚520
(二)郭厳文513
(一)陳俊秀410
(左)ジャン智賢530
(右)王柏融411
(指)朱立人410
(捕)林琨笙301
(遊)潘志芳412

投手回数打者被安打自責
胡智為2回1/31532
鄭凱文6回2/32331

日本
守備選手打数安打打点
(遊)倉 本(日本新薬)512
(三)多 幡(ホンダ)510
(一)遠 藤(東京ガス)300
(右) 林 (富士重工)310
(左)松 本(JR東日本)400
(中)藤 島(JR九州)211
(指)石 川(JX−ENEOS)100
井 領(JX−ENEOS)300
(捕)中 野(JR九州)310
田 中(新日鉄住金かずさマジック)110
(二)西 野(JR東日本)200
伊 東(日本製紙石巻)100

投手回数打者被安打自責
横 田(セガサミー)1回2/31040
幸 松(JFE東日本)0回1/3542
井 口(日本通運)0回1/3311
今 村(西部ガス)1回2/3710
佐 竹(トヨタ自動車)3回1010
関 谷(JR東日本)2回700

三塁打潘志芳、田中
二塁打中野、ジャン智賢
失策潘志芳、倉本、林
暴投井口、今村、鄭凱文
試合時間2時間55分

男子 準決勝 韓国 vs 中国

9月27日 準決勝 中国 vs 韓国
中国2-7韓国
 123456789
中国0011000002
韓国01102300×7
ソフトボール

女子 1次リーグ 日本 vs タイ

9月27日 1次リーグ タイ vs 日本
タイ(1敗)0-10日本(1勝)
 1234
タイ
(1敗)
00000
日本
(1勝)
226×10
四回規定によりコールドゲーム
タイパリマ、パシニー−パウィーナ
日本藤田、中野−佐藤

女子 1次リーグ 韓国 vs フィリピン

9月27日 1次リーグ フィリピン vs 韓国
フィリピン(1勝)3-1韓国(1敗)

女子 1次リーグ 中国 vs チャイニーズ・タイペイ

9月27日 1次リーグ チャイニーズ・タイペイ vs 中国
チャイニーズ・タイペイ(1勝)2-0中国(1敗)

女子 1次リーグ 日本 vs フィリピン

9月27日 1次リーグ 日本 vs フィリピン
日本(2勝)10-2フィリピン(1勝1敗)
 12345
日本
(2勝)
6004010
フィリピン
(1勝1敗)
002002
五回規定によりコールドゲーム
日本上野、山根−峰
フィリピンベルナルディノ、フォティ、ベンジャメン−フランシスコ、アルトモンテ
バスケットボール

男子 3次リーグ

9月27日 男子3次リーグG組 日本 vs 中国
日本7914 - 21
19 - 21
21 - 19
25 - 11
72中国
ボウリング

男子トリオ戦 前半

9月27日 男子トリオ戦第1日成績
順位
(選手)
記録
1日本A
(佐々木、和田、安里)
1915点
9日本B
(吉田、高橋、政時)
1775点

女子トリオ戦 前半

9月27日 女子トリオ戦第1日成績
順位
(選手)
記録
3日本A
(手島、松田、石嶺)
1872点
14日本B
(岡本、竹川、向谷)
1699点
ボクシング

女子フライ級 1回戦

9月27日 女子フライ級1回戦
シェケルベコワ判定釘宮智子
(芦屋大職)

女子ライト級 1回戦

9月27日 女子ライト級1回戦
チョリエワTKO
2分0秒
箕輪綾子
(フローリスト蘭)

男子フライ級 2回戦

9月27日 男子フライ級2回戦
林田翔太
(駒大)
判定パティアラクチ
林田は2回戦から出場

男子ウエルター級 2回戦

9月27日 男子ウエルター級2回戦
鈴木康弘
(自衛隊)
判定ボロトベク

男子スプリント・カヤックシングル1000m 予選

9月27日 男子スプリント・カヤックシングル1000メートル予選1組
順位選手国・所属記録
3近村健太日本(盛岡市役所)4分2秒868
決勝進出

男子スプリント・カヤックペア1000m 予選

9月27日 男子スプリント・カヤックペア1000メートル予選
順位
(選手)
記録
2日本
(水本、鈴木)
3分26秒453
決勝進出

男子スプリント・カナディアンペア1000m 予選

9月27日 男子スプリント・カナディアンペア1000メートル予選
順位
(選手)
記録
5日本
(長井、小梶)
4分4秒511
準決勝進出

女子スプリント・カヤックシングル500m 予選

9月27日 女子スプリント・カヤックシングル500メートル予選1組
順位選手国・所属記録
2大村朱澄日本(早大)1分58秒895
決勝進出

男子スプリント・カヤックシングル200m 予選

9月27日 男子スプリント・カヤックシングル200メートル予選1組
順位選手国・所属記録
2小松正治日本(愛媛県国体競技力向上対策本部)34秒853
決勝進出

男子スプリント・カヤックペア200m 予選

9月27日 男子スプリント・カヤックペア200メートル予選
順位
(選手)
記録
1日本
(松下、藤嶋)
31秒263
決勝進出

男子スプリント・カナディアンシングル200m 予選

9月27日 男子スプリント・カナディアンシングル200メートル予選2組
順位選手国・所属記録
2阪本直也日本(和歌山県教委)38秒487
決勝進出

女子スプリント・カヤックシングル200m 予選

9月27日 女子スプリント・カヤックシングル200メートル予選1組
順位選手国・所属記録
2柿崎史穂日本(群馬県協会)41秒352
決勝進出

女子スプリント・カヤックペア500m 予選

9月27日 女子スプリント・カヤックペア500メートル予選
順位
(選手)
記録
2日本
(大村、柿崎)
1分43秒772
決勝進出
クリケット
-日本選手団出場なし-

女子個人ロードタイムトライアル (決勝)

9月27日 女子個人ロードタイムトライアル
順位選手国・所属記録
1羅アルム韓国37分54秒43
2李文娟中国38分46秒26
3黄蘊瑶香港38分57秒65
7上野みなみ日本(鹿屋体大大学院)40分9秒03

男子個人ロードタイムトライアル (決勝)

9月27日 男子個人ロードタイムトライアル
順位選手国・所属記録
1アレクセイ・ルツェンコカザフスタン50分28秒78
2バケルキルギス51分1秒69
3アスカリイラン51分19秒77
4別府史之日本(トレック・ファクトリーレーシング)52分8秒99

男子個人 第3ラウンド

9月27日 男子個人第3日成績
順位選手国・所属記録
10小浦和也日本(専大)211
(71、70、70)
13小西健太日本(東北福祉大)212
(71、69、72)
18長谷川祥平日本(大阪学院大)214
(70、73、71)
36小木曽喬日本(福井工大福井高)222
(77、71、74)

男子団体 第3ラウンド

9月27日 男子団体第3日成績
順位
(選手)
記録
1チャイニーズ・タイペイ613
2韓国617
3タイ627
6日本
(小浦、小西、長谷川、小木曽)
635
4人中各日上位3人のスコアによる

女子個人 第3ラウンド

9月27日 女子個人第3日成績
順位選手国・所属記録
5勝みなみ日本(鹿児島高)210
(69、69、72)
13岡山絵里日本(大阪・大商大高)216
(73、76、67)
17松原由美日本(大阪・大院大高)220
(73、75、72)

女子団体 第3ラウンド

9月27日 女子団体第3日成績
順位
(選手)
記録
1タイ406
2韓国413
3日本
(勝、岡山、松原)
425

男子 1次リーグ(日本−マレーシア15:00〜)

9月27日 男子1次リーグA組 マレーシア vs 日本
マレーシア41 - 1
1 - 0
2 - 0
0 - 0
1日本
9月27日 男子1次リーグA組順位
順位
(選手)
記録
1韓国12
2マレーシア9
3日本6
4バングラデシュ3
5シンガポール0
韓国、マレーシアは準決勝進出。日本は5、6位決定戦へ
セーリング

男子RSX級 予選

9月27日 男子RSX級第10レースまでの成績
順位選手国・所属記録
5富沢慎日本(トヨタ自動車東日本)37点

男子470級 予選

9月27日 男子470級第10レースまでの成績
順位
(選手)
記録
1日本
(土居、今村)
19点

男子420級 予選

9月27日 男子420級第10レースまでの成績
順位
(選手)
記録
2日本
(小泉、松尾)
19点

女子レーザーラジアル級 予選

9月27日 女子レーザーラジアル級第10レースまでの成績
順位選手国・所属記録
2土居愛実日本(慶大)16点

女子420級 予選

9月27日 女子420級第10レースまでの成績
順位
(選手)
記録
4日本
(田中、高野)
30点

マッチレース 予選

9月27日 マッチレース1次リーグ順位
順位
(選手)
記録
2日本4勝1敗
第1日成績
セパタクロー

女子団体 準決勝

9月27日 女子団体準決勝 ミャンマー vs インドネシア
ミャンマー2-1インドネシア
9月27日 女子団体準決勝 タイ vs ベトナム
タイ2-0ベトナム

男子ライフル3姿勢個人 予選、決勝

9月27日 男子ライフル3姿勢個人予選
順位選手国・所属記録
3山下敏和日本(自衛隊)1167点
10谷島緑日本(自衛隊)1160点
18松本崇志日本(自衛隊)1154点
上位8人が決勝進出
9月27日 男子ライフル3姿勢個人決勝
順位選手国・所属記録
1曹逸飛中国455.5点
2朱啓南中国455.2点
3C・シンインド441.7点
5山下敏和日本(自衛隊)420.6点
勝ち抜き方式。山下は敗退時の成績

男子ライフル3姿勢団体 (決勝)

9月27日 男子ライフル3姿勢団体
順位
(選手)
記録
1中国3502点
大会新
2韓国3484点
3日本
(山下、谷島、松本)
3481点

男子クレー・ランニングターゲット・ミックスラン個人 決勝

9月27日 男子クレー・ランニングターゲット・ミックスラン個人
順位選手国・所属記録
1キム・ジソン北朝鮮384点
2翟羽佳中国383点
3鄭有真韓国381点

男子クレー・ランニングターゲット・ミックスラン団体 (決勝)

9月27日 男子クレー・ランニングターゲット・ミックスラン団体
順位
(選手)
記録
1中国1139点
2北朝鮮1137点
3ベトナム1123点

女子クレー・スキート個人 予選、決勝

9月27日 女子クレー・スキート個人予選
順位選手国・所属記録
12石原奈央子日本(古峯神社)64点
上位6人が準決勝進出
9月27日 女子クレー・スキート個人3位決定戦
スティヤ14 - 10羅珮瑜
9月27日 女子クレー・スキート個人決勝
金敏智15 - 15張恒
シュートオフによる
9月27日 女子クレー・スキート個人
順位選手国・所属
1金敏智韓国
2張恒中国
3スティヤタイ

女子クレー・スキート団体 (決勝)

9月27日 女子クレー・スキート団体
順位
(選手)
記録
1中国208点
2韓国206点
3タイ198点
スカッシュ

女子団体 決勝

9月27日 女子団体決勝 マレーシア vs インド
マレーシア2-0インド

男子団体 決勝

9月27日 男子団体決勝 インド vs マレーシア
インド2-0マレーシア

男子団体 1次リーグ

9月27日 男子団体1次リーグC組 日本 vs モルディブ
日本3-0モルディブ
村松(エリートアカデミー)11 - 5
11 - 3
11 - 6
アハメドムサ
水谷(ビーコン・ラボ)11 - 1
11 - 4
11 - 2
ナシーム
松平(ホリプロ)11 - 4
11 - 1
11 - 6
アハメドモハメド
9月27日 男子団体1次リーグC組 日本 vs パキスタン
日本3-0パキスタン
村松(エリートアカデミー)11 - 4
11 - 4
11 - 5
ラミーズ
松平(ホリプロ)12 - 10
11 - 4
11 - 4
ケレシ
丹羽(明大)11 - 4
11 - 1
11 - 5
カズミ

女子団体 1次リーグ

9月27日 女子団体1次リーグC組 日本 vs モルディブ
日本3-0モルディブ
平野(ミキハウス)11 - 2
11 - 2
11 - 3
モハメド
若宮(日本生命)11 - 2
11 - 2
11 - 1
ニマル
平野(エリートアカデミー)11 - 1
11 - 1
11 - 4
シャリーフ
9月27日 女子団体1次リーグC組 日本 vs モンゴル
日本3-0モンゴル
福原(ANA)11 - 0
11 - 7
11 - 1
バトウルジ
石川(全農)11 - 4
11 - 4
11 - 7
バトサイハン
平野(エリートアカデミー)11 - 3
11 - 1
11 - 2
バルハス

女子シングルス 準々決勝

9月27日 女子シングルス準々決勝
穂積絵莉
(レック興発)
6  -  2
7  -  5
段瑩瑩
9月27日 女子シングルス準々決勝
江口実沙
(北日本物産)
6  -  1
4  -  6
6  -  3
アマンムラドワ

女子ダブルス 準々決勝

9月27日 女子ダブルス準々決勝
ラクシカー
(タイ)
タマリネ
(タイ)
1 - 6
6 - 2
10 - 8
穂積絵莉
(レック興発)
青山修子
(近藤乳業)
10点先取制のマッチタイブレークによる

混合ダブルス 準々決勝

9月27日 混合ダブルス準々決勝
杉田祐一
(三菱電機)
青山修子
(近藤乳業)
4 - 6
6 - 3
12 - 10
サンチャイ
(タイ)
ペアンカーン
(タイ)
10点先取制のマッチタイブレークによる

男子シングルス 準々決勝

9月27日 男子シングルス準々決勝
西岡良仁
(ヨネックス)
3  -  6
6  -  4
6  -  0
王宇佐
9月27日 男子シングルス準々決勝
杉田祐一
(三菱電機)
6  -  3
6  -  3
イスマイロフ
バレーボール

女子 準々決勝

9月27日 女子準々決勝 日本 vs チャイニーズ・タイペイ
日本325 - 21
25 - 17
25 - 16
0チャイニーズ・タイペイ
ビーチバレー

男子 準決勝

9月27日 男子準決勝
ディアチェンコ
(カザフスタン)
シドレンコ
(カザフスタン)
221 - 16
19 - 21
15 - 11
1包健
(中国)
ハリケジャン
(中国)
9月27日 男子準決勝
陳誠
(中国)
李健
(中国)
215 - 21
22 - 20
15 - 13
1ココ
(インドネシア)
カンドラ
(インドネシア)

女子 準決勝

9月27日 女子準決勝
バラパトソーン
(タイ)
タナラッタ
(タイ)
217 - 21
21 - 11
15 - 13
1ユパ
(タイ)
ウサ
(タイ)
9月27日 女子準決勝
馬園園
(中国)
夏欣怡
(中国)
222 - 20
23 - 21
0王凡
(中国)
岳園
(中国)
レスリング

男子フリースタイル57キロ級 1回戦〜

9月27日 男子フリースタイル57キロ級1回戦
森下史崇
(ぼてぢゅう&ボムス)
内容勝ち
2 - 2
アミット
9月27日 男子フリースタイル57キロ級2回戦
森下史崇
(ぼてぢゅう&ボムス)
6 - 0レジェポフ
9月27日 男子フリースタイル57キロ級準決勝
チョン・ハクジン4 - 2森下史崇
(ぼてぢゅう&ボムス)

男子フリースタイル70キロ級 1回戦〜

9月27日 男子フリースタイル70キロ級1回戦
小島豪臣
(神奈川・中原養護学校教)
3 - 2ラナ
9月27日 男子フリースタイル70キロ級2回戦
小島豪臣
(神奈川・中原養護学校教)
内容勝ち
3 - 3
ホセーンカニ
9月27日 男子フリースタイル70キロ級準決勝
アブドゥラフモノフ6 - 0小島豪臣
(神奈川・中原養護学校教)

女子48キロ級 1回戦〜

9月27日 女子48キロ級1回戦
登坂絵莉
(至学館大)
6 - 2李有美
9月27日 女子48キロ級2回戦
登坂絵莉
(至学館大)
Tフォール
3分27秒
エルデネスフ
9月27日 女子48キロ級準決勝
登坂絵莉
(至学館大)
6 - 4ビネシュ

女子63キロ級 1回戦〜

9月27日 女子63キロ級1回戦
渡利璃穏
(アイシンAW)
Tフォール
2分2秒
陳ミン陵
9月27日 女子63キロ級2回戦
渡利璃穏
(アイシンAW)
フォール
4分32秒
金敬恩
9月27日 女子63キロ級準決勝
渡利璃穏
(アイシンAW)
11 - 8スヒー

男子フリースタイル57キロ級 3位決定戦、決勝

9月27日 男子フリースタイル57キロ級3位決定戦
バトボルド5 - 3森下史崇
(ぼてぢゅう&ボムス)
9月27日 男子フリースタイル57キロ級3位決定戦
尹俊植5 - 2ノエフ
9月27日 男子フリースタイル57キロ級決勝
チョン・ハクジン8 - 6カリエフ

男子フリースタイル70キロ級 3位決定戦、決勝

9月27日 男子フリースタイル70キロ級3位決定戦
小島豪臣
(神奈川・中原養護学校教)
8 - 0凌海威
9月27日 男子フリースタイル70キロ級3位決定戦
ドグドゥルベク6 - 0チャン・ミョンソン
9月27日 男子フリースタイル70キロ級決勝
アブドゥラフモノフ7 - 2呉満昊

女子48キロ級 3位決定戦、決勝

9月27日 女子48キロ級3位決定戦
アマンゾルTフォール
2分54秒
マリワン
9月27日 女子48キロ級3位決定戦
ビネシュTフォール
2分31秒
エルデネスフ
9月27日 女子48キロ級決勝
登坂絵莉
(至学館大)
5 - 1孫亜楠

女子63キロ級 3位決定戦、決勝

9月27日 女子63キロ級3位決定戦
スヒーTフォール
2分25秒
金敬恩
9月27日 女子63キロ級3位決定戦
ジャカールフォール
55秒
リー
9月27日 女子63キロ級決勝
渡利璃穏
(アイシンAW)
内容勝ち
4 - 4
シルオジュオマ

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ