大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

9月26日(金)の競技結果
水泳・競泳

男子50m平泳ぎ 予選

9月26日 男子50メートル平泳ぎ予選3組
順位選手国・所属記録
3冨田尚弥日本(チームアリーナ)28秒77
落選
9月26日 男子50メートル平泳ぎ予選4組
順位選手国・所属記録
1小関也朱篤日本(ミキハウス)27秒92
決勝進出

男子400mメドレーリレー 予選

9月26日 男子400メートルメドレーリレー予選
順位
(選手)
記録
1日本
(入江、小関、池端、塩浦)
3分40秒00
決勝進出

女子50m自由形 予選

9月26日 女子50メートル自由形予選3組
順位選手国・所属記録
2松本弥生日本(ミキハウス)25秒78
決勝進出
9月26日 女子50メートル自由形予選4組
順位選手国・所属記録
1内田美希日本(東洋大)25秒35
決勝進出

女子200m背泳ぎ 予選

9月26日 女子200メートル背泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
1赤瀬紗也香日本(日体大)2分11秒35
決勝進出
2神村万里恵日本(セントラル成瀬)2分13秒83
決勝進出

女子200m個人メドレー 予選

9月26日 女子200メートル個人メドレー予選1組
順位選手国・所属記録
1寺村美穂日本(セントラルスポーツ)2分13秒91
決勝進出
9月26日 女子200メートル個人メドレー予選2組
順位選手国・所属記録
2渡部香生子日本(JSS立石)2分14秒08
決勝進出

女子50m自由形 決勝

9月26日 女子50メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1陳欣怡中国24秒87
大会新
2内田美希日本(東洋大)25秒11
3唐奕中国25秒17
6松本弥生日本(ミキハウス)25秒72

男子50m平泳ぎ 決勝

9月26日 男子50メートル平泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1ドミトリー・バランジンカザフスタン27秒78
大会新
2小関也朱篤日本(ミキハウス)27秒89
3セジワルインド28秒26

女子200m背泳ぎ 決勝

9月26日 女子200メートル背泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1赤瀬紗也香日本(日体大)2分10秒31
2陳潔中国2分10秒53
3グエンベトナム2分12秒25
4神村万里恵日本(セントラル成瀬)2分13秒14

男子1500m自由形 決勝2(タイムレース)

9月26日 男子1500メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1孫楊中国14分49秒75
2山本耕平日本(ミズノ)14分54秒86
3王柯成中国15分6秒73
5竹田渉瑚日本(コナミ)15分18秒46

女子200m個人メドレー 決勝

9月26日 女子200メートル個人メドレー決勝
順位選手国・所属記録
1葉詩文中国2分8秒94
大会新
2渡部香生子日本(JSS立石)2分10秒58
日本新
3寺村美穂日本(セントラルスポーツ)2分11秒24

男子400mメドレーリレー 決勝

9月26日 男子400メートルメドレーリレー決勝
順位
(選手)
記録
1中国3分31秒37
大会新
2日本
(入江、小関、池端、塩浦)
3分31秒70
3韓国3分39秒18
水泳・水球

男子 1次リーグ 日本 vs クウェート

9月26日 男子1次リーグB組 日本 vs クウェート
日本217 - 2
5 - 2
3 - 2
6 - 2
8クウェート
アーチェリー

男子リカーブ団体 1回戦〜準々決勝

9月26日 男子リカーブ団体1回戦 日本 vs ブータン
日本
(古川、菊地、大田)
6-0ブータン
9月26日 男子リカーブ団体準々決勝 日本 vs 北朝鮮
日本
(古川、菊地、大田)
5-3北朝鮮

女子リカーブ団体 1回戦〜準々決勝

9月26日 女子リカーブ団体準々決勝 日本 vs インドネシア
日本
(早川、林、川中)
5-4インドネシア
日本は準々決勝から出場
シュートオフによる

男子リカーブ個人 1回戦〜3回戦

9月26日 男子リカーブ個人2回戦
菊地栄樹
(エディオン)
6 - 2ナム
菊地は2回戦から出場
9月26日 男子リカーブ個人2回戦
ツェリン6 - 5古川高晴
(近大職)
古川は2回戦から出場
9月26日 男子リカーブ個人3回戦
菊地栄樹
(エディオン)
7 - 1バクリ

女子リカーブ個人 1回戦〜3回戦

9月26日 女子リカーブ個人1回戦
川中香緒里
(ミキハウス)
7 - 1マシャダニ
9月26日 女子リカーブ個人1回戦
早川漣
(長崎国際大職)
6 - 0サビノワ
9月26日 女子リカーブ個人2回戦
川中香緒里
(ミキハウス)
7 - 1林佳恩
9月26日 女子リカーブ個人2回戦
早川漣
(長崎国際大職)
6 - 5グエン
シュートオフによる

女子リカーブ団体 準決勝

9月26日 女子リカーブ団体準決勝 中国 vs 日本
中国6-0日本
(早川、林、川中)
9月26日 女子リカーブ団体準決勝 韓国 vs インド
韓国6-0インド

男子リカーブ団体 準決勝

9月26日 男子リカーブ団体準決勝 中国 vs 韓国
中国5-4韓国
9月26日 男子リカーブ団体準決勝 マレーシア vs 日本
マレーシア5-1日本
(古川、菊地、大田)

男子リカーブ個人 準々決勝

9月26日 男子リカーブ個人準々決勝
菊地栄樹
(エディオン)
6 - 5モハマド
シュートオフによる

女子リカーブ個人 準々決勝

9月26日 女子リカーブ個人準々決勝
早川漣
(長崎国際大職)
6 - 2程明
9月26日 女子リカーブ個人準々決勝
鄭ダソミ6 - 4川中香緒里
(ミキハウス)
バドミントン

男子シングルス 2回戦、3回戦

9月25日 男子シングルス2回戦
桃田賢斗
(NTT東日本)
221  -  14
21  -  17
0タノンサク
桃田は2回戦から出場
9月25日 男子シングルス2回戦
田児賢一
(NTT東日本)
221  -  10
21  -  17
0シュレスタ
田児は2回戦から出場
9月26日 男子シングルス3回戦
諶龍221  -  19
21  -  6
0桃田賢斗
(NTT東日本)
9月26日 男子シングルス3回戦
田児賢一
(NTT東日本)
221  -  11
15  -  21
21  -  16
1許仁豪

男子ダブルス 準々決勝

9月26日 男子ダブルス準々決勝
ゴー
(マレーシア)
タン
(マレーシア)
221 - 16
21 - 16
0早川賢一
(日本ユニシス)
遠藤大由
(日本ユニシス)
9月26日 男子ダブルス準々決勝
金サラン
(韓国)
金基正
(韓国)
221 - 15
21 - 15
0嘉村健士
(トナミ運輸)
園田啓悟
(トナミ運輸)

女子ダブルス 準決勝

9月26日 女子ダブルス準決勝
高橋礼華
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)
221 - 16
21 - 17
0フー
(マレーシア)
ウォン
(マレーシア)
9月26日 女子ダブルス準決勝
ポリー
(インドネシア)
マヘスワリ
(インドネシア)
221 - 17
19 - 21
21 - 17
1田卿
(中国)
趙蕓蕾
(中国)

混合ダブルス 2回戦

9月26日 混合ダブルス2回戦
張楠
(中国)
趙蕓蕾
(中国)
221 - 8
21 - 11
0早川賢一
(日本ユニシス)
松友美佐紀
(日本ユニシス)
バスケットボール

男子 3次リーグ

9月26日 男子3次リーグG組 イラン vs 日本
イラン8216 - 15
29 - 22
16 - 9
21 - 13
59日本
ボウリング

女子ダブルス (決勝)

9月26日 女子ダブルス
順位
(選手)
記録
1韓国C2553点
2マレーシアA2518点
3韓国B2462点
10日本C
(石嶺、向谷)
2352点
12日本A
(手島、松田)
2334点
19日本B
(岡本、竹川)
2290点
ボクシング

男子バンタム級 2回戦

9月26日 男子バンタム級2回戦
張家瑋判定藤田健児
(拓大)
藤田は2回戦から出場

男子ライト級 2回戦

9月26日 男子ライト級2回戦
清水聡
(ミキハウス)
失格
39秒
ユヌソフ
清水は2回戦から出場
クリケット

女子 3位決定戦

9月26日 女子3位決定戦 スリランカ vs 中国
スリランカ66-65中国

女子 決勝

9月26日 女子決勝 パキスタン vs バングラデシュ
パキスタン97-38バングラデシュ

総合馬術個人 障害(決勝)

9月26日 総合馬術個人成績
順位選手国・所属記録
1宋相郁韓国37.90点
2華天中国41.10点
3パン・シレ韓国41.30点
5田中利幸日本(乗馬ククレイン)44.40点
6北島隆三日本(乗馬ククレイン)46.00点
9楠木貴成日本(ノーザンホースパーク)52.10点
14佐藤泰日本(明松寺馬事公苑)56.30点

総合馬術団体 障害(決勝)

9月26日 総合馬術団体最終成績
順位
(選手)
記録
1韓国133.00点
2日本
(佐藤、楠木、北島、田中)
142.50点
3香港153.80点
4人中上位3人の成績による

男子 1回戦 イラク vs タジキスタン

9月26日 男子1回戦 イラク vs タジキスタン
イラク41 前半 1
3 後半 1
2タジキスタン

男子 1回戦 ベトナム vs アラブ首長国連邦

9月26日 男子1回戦 アラブ首長国連邦 vs ベトナム
アラブ首長国連邦31 前半 0
2 後半 1
1ベトナム

女子 準々決勝 北朝鮮 vs 中国

9月26日 女子準々決勝 北朝鮮 vs 中国
北朝鮮10 前半 0
1 後半 0
0中国

女子 準々決勝 タイ vs ベトナム

9月26日 女子準々決勝 ベトナム vs タイ
ベトナム20 前半 0
2 後半 1
1タイ

男子 1回戦 ウズベキスタン vs サウジアラビア

9月26日 男子1回戦 サウジアラビア vs ウズベキスタン
サウジアラビア31 前半 1
2 後半 1
2ウズベキスタン

男子 1回戦 北朝鮮 vs インドネシア

9月26日 男子1回戦 北朝鮮 vs インドネシア
北朝鮮43 前半 0
1 後半 1
1インドネシア

女子 準々決勝 日本 vs 香港

9月26日 女子準々決勝 日本 vs 香港
日本94 前半 0
5 後半 0
0香港

先発
【日】GK 海堀あゆみ、DF 羽座妃粋、DF 岩清水梓、DF 長船加奈、DF 臼井理恵、MF 中島依美、MF 猶本光、MF 川澄奈穂美、MF 木龍七瀬、FW 増矢理花、FW 吉良知夏 【香】GK 梁蔚雅、DF 呉宝琳、DF 何瑩、DF 劉潤児、DF 葉婉彤、MF 朱玲玲、MF 陳詠詩、MF 王淑芬、MF 張煒琪、MF 姚希雯、FW 鄺穎茵
得点者
【日】増矢2(前3分、前26分)OG(前10分)中島(前14分)岩清水(後4分)木龍2(後15分、後36分)高瀬(後21分)菅沢(後31分)
交代
【日】高瀬(後1分、川澄)菅沢(後21分、増矢)阪口(後33分、中島)【香】秦正行(後24分、姚希雯)劉夢瓊(後34分、鄺穎茵)黄家雯(後46分、葉婉彤)

女子 準々決勝 韓国 vs チャイニーズ・タイペイ

9月26日 女子準々決勝 韓国 vs チャイニーズ・タイペイ
韓国10 前半 0
1 後半 0
0チャイニーズ・タイペイ

男子個人 第2ラウンド

9月26日 男子個人第2日成績
順位選手国・所属記録
8小西健太日本(東北福祉大)140
(71、69)
13小浦和也日本(専大)141
(71、70)
21長谷川祥平日本(大阪学院大)143
(70、73)
34小木曽喬日本(福井工大福井高)148
(77、71)

男子団体 第2ラウンド

9月26日 男子団体第2日成績
順位
(選手)
記録
1チャイニーズ・タイペイ408
2韓国415
3タイ417
3中国417
6日本
(小西、小浦、長谷川、小木曽)
422
4人中各日上位3人のスコアによる

女子個人 第2ラウンド

9月26日 女子個人第2日成績
順位選手国・所属記録
2勝みなみ日本(鹿児島高)138
(69、69)
16松原由美日本(大阪・大院大高)148
(73、75)
17岡山絵里日本(大阪・大商大高)149
(73、76)

女子団体 第2ラウンド

9月26日 女子団体第2日成績
順位
(選手)
記録
1タイ271
2韓国276
3中国282
5日本
(勝、松原、岡山)
286
3人中各日上位2人のスコアによる
体操・トランポリン

女子個人 予選

9月26日 女子個人予選
順位選手国・所属記録
5岸彩乃日本(金沢学院大ク)54.315点
決勝進出

男子個人 予選

9月26日 男子個人予選
順位選手国・所属記録
3上山容弘日本(モンパルテ)107.575点
決勝進出
4伊藤正樹日本(東栄住宅)103.980点
決勝進出

女子個人 決勝

9月26日 女子個人決勝
順位選手国・所属記録
1李丹中国57.000点
2鍾杏平中国54.830点
3岸彩乃日本(金沢学院大ク)52.565点

男子個人 決勝

9月26日 男子個人決勝
順位選手国・所属記録
1董棟中国62.480点
2ト瀟中国60.435点
3上山容弘日本(モンパルテ)59.415点
4伊藤正樹日本(東栄住宅)59.350点
ハンドボール

男子 順位決定リーグ、2次リーグ

9月26日 男子9〜12位決定リーグ 日本 vs 中国
日本3220 前半 17
12 後半 14
31中国
9月26日 男子9〜12位決定リーグ順位
順位
(選手)
記録
9日本6

女子 1次リーグ(日本−カザフスタン13:00〜)

9月26日 女子1次リーグB組 日本 vs カザフスタン
日本84 - 0
2 - 0
0 - 0
2 - 0
0カザフスタン
9月26日 女子1次リーグB組順位
順位
(選手)
記録
1韓国9
2日本6
3カザフスタン3
4香港0
韓国、日本は準決勝進出
セーリング

男子RSX級 予選

9月26日 男子RSX級第8レースまでの成績
順位選手国・所属記録
5富沢慎日本(トヨタ自動車東日本)28点

男子470級 予選

9月26日 男子470級第8レースまでの成績
順位
(選手)
記録
1日本
(土居、今村)
12点

男子420級 予選

9月26日 男子420級第8レースまでの成績
順位
(選手)
記録
2日本
(小泉、松尾)
14点

女子レーザーラジアル級 予選

9月26日 女子レーザーラジアル級第8レースまでの成績
順位選手国・所属記録
2土居愛実日本(慶大)12点

女子420級 予選

9月26日 女子420級第8レースまでの成績
順位
(選手)
記録
4日本
(田中、高野)
22点
セパタクロー

男子団体 準決勝

9月26日 男子団体準決勝 タイ vs マレーシア
タイ2-0マレーシア
9月26日 男子団体準決勝 韓国 vs インドネシア
韓国2-0インドネシア

男子センターファイアピストル個人 決勝

9月26日 男子センターファイアピストル個人
順位選手国・所属記録
1オレグ・エンガチェフカタール585点
2金泳徳中国585点
3ガイシンガポール584点
1、2位はシュートオフによる

男子センターファイアピストル団体 (決勝)

9月26日 男子センターファイアピストル団体
順位
(選手)
記録
1中国1742点
2インド1740点
3韓国1739点

女子ライフル3姿勢個人 予選、決勝

9月26日 女子ライフル3姿勢個人予選
順位選手国・所属記録
21古野本真希日本(日立システムズ)574点
24岩田聖子日本(日立システムズ)573点
33中村結花日本(堀場製作所)566点
上位8人が決勝進出
9月26日 女子ライフル3姿勢個人決勝
順位選手国・所属記録
1オリガ・ドフグンカザフスタン456.4点
2丁美羅韓国455.5点
3常静中国446.2点

女子ライフル3姿勢団体 (決勝)

9月26日 女子ライフル3姿勢団体
順位
(選手)
記録
1中国1737点
2韓国1734点
3カザフスタン1727点
9日本
(古野本、岩田、中村)
1713点

女子クレー・ランニングターゲット個人 予選、決勝

9月26日 女子クレー・ランニングターゲット個人3位決定戦
グエン6 - 4楊曽
9月26日 女子クレー・ランニングターゲット個人決勝
李雪艶6 - 3蘇麗
9月26日 女子クレー・ランニングターゲット個人
順位選手国・所属
1李雪艶中国
2蘇麗中国
3グエンベトナム

女子クレー・ランニングターゲット団体 (決勝)

9月26日 女子クレー・ランニングターゲット団体
順位
(選手)
記録
1中国1148点
大会新
2ベトナム1106点
3カタール1073点
スカッシュ

女子団体 準決勝

9月26日 女子団体準決勝 マレーシア vs 香港
マレーシア2-0香港
9月26日 女子団体準決勝 インド vs 韓国
インド2-0韓国

男子団体 準決勝

9月26日 男子団体準決勝 インド vs クウェート
インド2-0クウェート
9月26日 男子団体準決勝 マレーシア vs 香港
マレーシア2-0香港

女子シングルス 3回戦

9月26日 女子シングルス3回戦
穂積絵莉
(レック興発)
6  -  2
4  -  6
6  -  1
ライナ
9月26日 女子シングルス3回戦
江口実沙
(北日本物産)
6  -  2
6  -  1
李珮琪

女子ダブルス 2回戦

9月25日 女子ダブルス2回戦
穂積絵莉
(レック興発)
青山修子
(近藤乳業)
6 - 1
6 - 4
ラナ
(インド)
スンカラ
(インド)
穂積・青山組は2回戦から出場

混合ダブルス 2回戦

9月26日 混合ダブルス2回戦
杉田祐一
(三菱電機)
青山修子
(近藤乳業)
4 - 6
7 - 6
10 - 7
呉迪
(中国)
鄭賽賽
(中国)
10点先取制のマッチタイブレークによる

男子シングルス 3回戦

9月26日 男子シングルス3回戦
西岡良仁
(ヨネックス)
6  -  3
6  -  2
趙ミン赫
9月26日 男子シングルス3回戦
杉田祐一
(三菱電機)
6  -  0
6  -  7
6  -  1
ドルダエフ
トライアスロン

混合リレー (決勝)

9月26日 混合リレー
順位
(選手)
記録
1日本
(佐藤、田山、上田、細田)
1時間17分28秒
2韓国1時間18分39秒
3中国1時間19分16秒
バレーボール

男子 1次リーグ

9月26日 男子1次リーグB組順位
順位
(選手)
記録
1日本9
2クウェート6
3サウジアラビア3
4パキスタン0
日本、クウェートは上位リーグ進出
ビーチバレー

男子 準々決勝

9月26日 男子準々決勝
包健
(中国)
ハリケジャン
(中国)
221 - 12
21 - 18
0村上斉
(浅野歯科産業)
高橋巧
(了徳寺大職)
9月26日 男子準々決勝
陳誠
(中国)
李健
(中国)
221 - 18
21 - 12
0上場雄也
(フリー)
長谷川徳海
(フリー)

女子 準々決勝

9月26日 女子準々決勝
ユパ
(タイ)
ウサ
(タイ)
222 - 20
21 - 11
0幅口絵里香
(オーイング)
村上めぐみ
(オーイング)
9月26日 女子準々決勝
バラパトソーン
(タイ)
タナラッタ
(タイ)
221 - 12
21 - 7
0草野歩
(ミキハウス)
藤井桜子
(日体大)
ウエイトリフティング

男子105キロ級 (決勝)

9月26日 男子105キロ級
順位選手国・所属記録
1楊哲中国403キロ
(スナッチ=186、ジャーク=217)
2金ミン在韓国397キロ
3ドゥスムロトフウズベキスタン391キロ
7白石宏明日本(自衛隊)367キロ
(スナッチ=162、ジャーク=205)
9持田龍之輔日本(日大)357キロ
(スナッチ=157、ジャーク=200)

男子105キロ超級 (決勝)

9月26日 男子105キロ超級
順位選手国・所属記録
1ベダド・サリミコルダシアビイラン465キロ
(スナッチ=210(大会新)、ジャーク=255(大会新))
大会新
2艾雨南中国425キロ
3陳士傑チャイニーズ・タイペイ424キロ
11知念光亮日本(沖縄国際大)353キロ
(スナッチ=162、ジャーク=191)
太田和臣日本(九州国際大職)
記録なし
太田はジャーク3回の試技に失敗

女子75キロ超級 (決勝)

9月26日 女子75キロ超級
順位選手国・所属記録
1周璐璐中国334キロ
(スナッチ=142(大会新)、ジャーク=192(世界新))
大会新
2グラボベツカヤカザフスタン302キロ
3チチノクタイ292キロ
7嶋本麻美日本(金沢学院大職)251キロ
(スナッチ=113、ジャーク=138)

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ