大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

9月20日(土)の競技結果
水泳・シンクロナイズドスイミング

女子デュエット テクニカルルーティン

9月20日 デュエット・テクニカルルーティン
順位
(選手)
記録
1中国
(黄雪辰、孫文雁)
91.1851点
2日本
(乾友紀子=井村シンクロク、三井梨紗子=東京シンクロク)
89.6721点
3カザフスタン
(A・ネミチ、Y・ネミチ)
82.4306点

女子デュエット フリールーティン(決勝)

9月20日 デュエット決勝
順位
(選手)
記録
1中国
(黄雪辰、孫文雁)
185.1851点
(テクニカルルーティン=91.1851、フリールーティン=94.0000)
2日本
(乾友紀子=井村シンクロク、三井梨紗子=東京シンクロク)
181.5388点
(テクニカルルーティン=89.6721、フリールーティン=91.8667)
3カザフスタン
(A・ネミチ、Y・ネミチ)
167.7639点
(テクニカルルーティン=82.4306、フリールーティン=85.3333)
水泳・水球

女子 リーグ戦 中国 vs 日本

9月20日 女子リーグ戦 中国 vs 日本
中国154 - 4
3 - 1
4 - 3
4 - 2
10日本
バドミントン

女子団体 1回戦、準々決勝

9月20日 女子団体準々決勝 日本 vs インドネシア
日本3-0インドネシア
三谷(NTT東日本)19 - 21
23 - 21
21 - 12
ウェニファネトリ
高橋礼(日本ユニシス)/松友(日本ユニシス)21 - 14
18 - 21
21 - 19
ポリー/マヘスワリ
高橋沙(日本ユニシス)21 - 18
21 - 14
マヌプティ
日本は準々決勝から出場
バスケットボール
-日本選手団出場なし-
クリケット
-日本選手団出場なし-

男子チームスプリント 予選〜決勝

9月20日 男子チームスプリント予選
順位
(選手)
記録
3日本
(河端、渡辺、中川)
1分0秒106
3位決定戦へ
9月20日 男子チームスプリント3位決定戦
順位
(選手)
記録
3日本
(河端、渡辺、中川)
1分0秒436
4イラン
1分1秒523
9月20日 男子チームスプリント決勝
順位
(選手)
記録
1韓国59秒616
2中国59秒960

女子チームスプリント 予選〜決勝

9月20日 女子チームスプリント予選
順位
(選手)
記録
3日本
(前田、石井)
45秒873
日本新
9月20日 女子チームスプリント3位決定戦
順位
(選手)
記録
3チャイニーズ・タイペイ45秒389
4日本
(前田、石井)
45秒926
9月20日 女子チームスプリント決勝
順位
(選手)
記録
1中国43秒774
2韓国44秒876

男子4000m団体追い抜き 予選

9月20日 男子4000メートル団体追い抜き予選
順位
(選手)
記録
4日本
(一丸、窪木、橋本、近谷)
4分12秒711
1回戦進出

馬場馬術個人 予選

9月20日 馬場馬術個人予選
順位選手国・所属記録
2林伸伍日本(アイリッシュアラン乗馬学校)71.395
6佐渡一毅日本(JRA馬事公苑)69.184
7中村公子日本(シュタール・ジーク)68.947
8奥西真弓日本(名張乗馬ク)68.895
上位30人が決勝進出

馬場馬術団体 決勝

9月20日 馬場馬術団体
順位
(選手)
記録
1韓国71.746
2日本
(奥西、佐渡、中村、林伸)
69.842
3チャイニーズ・タイペイ67.386
4人中上位3人の成績による
フェンシング

男子エペ個人 予選〜準々決勝

9月20日 男子エペ個人予選プールC組
順位選手国・所属記録
2見延和靖日本(ネクサス)4勝2敗
決勝トーナメント進出
9月20日 男子エペ個人予選プールD組
順位選手国・所属記録
3坂本圭右日本(自衛隊)4勝2敗
決勝トーナメント進出
9月20日 男子エペ個人1回戦
坂本圭右
(自衛隊)
15 - 6
龍傑
9月20日 男子エペ個人2回戦
陸昶名15 - 14坂本圭右
(自衛隊)
9月20日 男子エペ個人1回戦
見延和靖
(ネクサス)
15 - 8アルハムド
9月20日 男子エペ個人2回戦
見延和靖
(ネクサス)
15 - 11レザイタディ
9月20日 男子エペ個人準々決勝
鄭鎮善15 - 11見延和靖
(ネクサス)

女子サーブル個人 予選〜準々決勝

9月20日 女子サーブル個人予選プールB組
順位選手国・所属記録
2江村美咲日本(エリートアカデミー)2勝2敗
決勝トーナメント進出
9月20日 女子サーブル個人予選プールC組
順位選手国・所属記録
5高嶋理紗日本(エリートアカデミー)4敗
予選敗退
9月20日 女子サーブル個人1回戦
グエン15 - 11
江村美咲
(エリートアカデミー)

男子エペ個人 準決勝〜決勝

9月20日 男子エペ個人準決勝
鄭鎮善15 - 5リム
9月20日 男子エペ個人準決勝
朴倞杜11 - 8グエン
9月20日 男子エペ個人決勝
鄭鎮善15 - 9朴倞杜

女子サーブル個人 準決勝〜決勝

9月20日 女子サーブル個人準決勝
李羅振15 - 7李菲
9月20日 女子サーブル個人準決勝
金志姸15 - 11沈晨
9月20日 女子サーブル個人決勝
李羅振15 - 11金志姸

女子 1次リーグ 香港 vs 北朝鮮

9月20日 女子1次リーグC組 北朝鮮 vs 香港
北朝鮮51 前半 0
4 後半 0
0香港
ハンドボール

男子 1次リーグ(日本−韓国14:00〜)

9月20日 男子1次リーグD組 韓国 vs 日本
韓国3117 前半 11
14 後半 13
24日本

女子 1次リーグ(日本−香港18:00〜)

9月20日 女子1次リーグB組 日本 vs 香港
日本3718 前半 2
19 後半 6
8香港

男子 1次リーグ(日本−バングラデシュ13:00〜)

9月20日 男子1次リーグA組 日本 vs バングラデシュ
日本82 - 0
1 - 0
2 - 0
3 - 0
0バングラデシュ

男子60キロ級 1回戦〜準決勝、敗者復活戦

9月20日 男子60キロ級2回戦
志々目徹
(了徳寺学園職)
反則勝ち
3分55秒
マジラシ
志々目は2回戦から出場
9月20日 男子60キロ級準々決勝
志々目徹
(了徳寺学園職)
優勢金源鎮
9月20日 男子60キロ級準決勝
スメトフ優勢
7分7秒(延長)
志々目徹
(了徳寺学園職)

男子66キロ級 1回戦〜準決勝、敗者復活戦

9月20日 男子66キロ級2回戦
高上智史
(旭化成)
合わせ技
4分7秒
崔光賢
高上は2回戦から出場
9月20日 男子66キロ級準々決勝
高上智史
(旭化成)
優勢簡家宏
9月20日 男子66キロ級準決勝
高上智史
(旭化成)
合わせ技
4分25秒
ファルモノフ

女子48キロ級 1回戦〜準決勝、敗者復活戦

9月20日 女子48キロ級1回戦
山岸絵美
(三井住友海上)
小外掛け
47秒
オーンアリーヤ
9月20日 女子48キロ級準々決勝
山岸絵美
(三井住友海上)
大外刈り
1分50秒
リクマバム
9月20日 女子48キロ級準決勝
山岸絵美
(三井住友海上)
上四方固め
1分51秒
バイクレワ

女子52キロ級 1回戦〜準決勝、敗者復活戦

9月20日 女子52キロ級1回戦
中村美里
(三井住友海上)
不戦勝リ・チャンオク
9月20日 女子52キロ級準々決勝
中村美里
(三井住友海上)
崩れ上四方固め
3分18秒
連珮如
9月20日 女子52キロ級準決勝
中村美里
(三井住友海上)
縦四方固め
3分2秒
馬英楠

男子60キロ級 3位決定戦、決勝

9月20日 男子60キロ級3位決定戦
志々目徹
(了徳寺学園職)
優勢ルトフィラエフ
9月20日 男子60キロ級3位決定戦
金源鎮優勢蔡明諺
9月20日 男子60キロ級決勝
スメトフ上四方固め
2分57秒
ガンバト

男子66キロ級 3位決定戦、決勝

9月20日 男子66キロ級3位決定戦
ファルモノフ内股返し
2分26秒
アブドシャリポフ
9月20日 男子66キロ級3位決定戦
ムカノフ優勢簡家宏
9月20日 男子66キロ級決勝
ダワドルジ小外刈り
1分53秒
高上智史
(旭化成)

女子48キロ級 3位決定戦、決勝

9月20日 女子48キロ級3位決定戦
キム・ソルミ大外刈り
1分13秒
バイクレワ
9月20日 女子48キロ級3位決定戦
鄭普涇優勢呉樹根
9月20日 女子48キロ級決勝
ムンフバット優勢山岸絵美
(三井住友海上)

女子52キロ級 3位決定戦、決勝

9月20日 女子52キロ級3位決定戦
鄭銀貞優勢馬英楠
9月20日 女子52キロ級3位決定戦
ミンガゾワ上四方固め
3分47秒
トーダム
9月20日 女子52キロ級決勝
中村美里
(三井住友海上)
小外刈り
1分40秒
ババムラトワ

男子軽量級ダブルスカル 予選

9月20日 男子軽量級ダブルスカル 予選1組
順位
(選手)
記録
1日本
(須田、大元)
6分33秒45
決勝進出
セパタクロー

男子ダブル 1次リーグ(日本−韓国、ネパール)

9月20日 男子ダブル1次リーグA組 韓国 vs 日本
韓国218 - 21
21 - 16
21 - 7
1日本
9月20日 男子ダブル1次リーグA組 日本 vs ネパール
日本221 - 6
21 - 6
0ネパール

女子ダブル 1次リーグ(日本−韓国)

9月20日 女子ダブル1次リーグA組 日本 vs 韓国
日本222 - 20
21 - 16
0韓国

男子50mピストル個人 予選、決勝

9月20日 男子50メートルピストル個人予選
順位選手国・所属記録
9松田知幸日本(神奈川県警)555点
27堀水宏次郎日本(香川県警)544点
29中重勝日本(広島県警)543点
上位8人が決勝進出
9月20日 男子50メートルピストル個人決勝
順位選手国・所属記録
1ジトゥ・ライインド186.2点
2グエンベトナム183.4点
3王智偉中国165.6点

男子50mピストル団体 (決勝)

9月20日 男子50メートルピストル団体
順位
(選手)
記録
1中国1692点
2韓国1670点
3ベトナム1670点
6日本
(松田知幸、堀水宏次郎、中重勝)
1642点
2、3位は中心圏の的中数による

男子クレー・トラップ個人 予選前半

9月20日 男子クレー・トラップ個人予選前半(75個)
順位選手国・所属記録
28大山重隆日本(大山商事)66点

女子エアピストル個人 予選、決勝

9月20日 女子エアピストル個人 予選(40発)
順位選手国・所属ポイント
20佐藤絹子日本(警視庁)376点
32小西ゆかり日本(飛鳥交通)370点
39稲田容子日本(YOKO・INADAスポーツ射撃ク)365点
上位8人が決勝進出
9月20日 女子エアピストル個人決勝
順位選手国・所属記録
1張夢円中国202.2点
2鄭知慧韓国201.3点
3チョーダリーインド176.4点

女子エアピストル団体 (決勝)

9月20日 エアピストル団体 決勝
順位
(選手)
記録
1中国1146点
2チャイニーズ・タイペイ1141点
3モンゴル1140点
11日本
(佐藤、小西、稲田)
1111点
スカッシュ

男子個人 1回戦

9月20日 男子個人1回戦
机伸之介
(フリー)
314 - 12
11 - 2
11 - 9
0欧文道
9月20日 男子個人1回戦
李承俊311 - 8
11 - 3
11 - 4
0福井裕太
(フリー)

男子個人 2回戦

9月20日 男子個人2回戦
欧鎮銘311 - 8
14 - 16
11 - 4
11 - 8
1机伸之介
(フリー)

女子個人 1回戦

9月20日 女子個人1回戦
小林海咲
(メッドサポートシステムズ)
311 - 2
11 - 5
11 - 4
0モカダス
9月20日 女子個人1回戦
欧詠芝311 - 2
11 - 3
10 - 12
11 - 6
1松井千夏
(エスキューブ・プロ)
-日本選手団出場なし-
バレーボール
-日本選手団出場なし-
ビーチバレー

女子 1次リーグ

9月20日 女子1次リーグB組
バラパトソーン
タナラッタ
214 - 21
21 - 18
15 - 7
1幅口絵里香
(オーイング)
村上めぐみ
(オーイング)
ウエイトリフティング

男子56キロ級 (決勝)

9月20日 男子56キロ級
順位選手国・所属記録
1オム・ユンチョル北朝鮮298キロ
(スナッチ=128、ジャーク=170(世界新))
大会新
2タチュベトナム294キロ
3呉景彪中国288キロ
タチュはスナッチで134キロの大会新をマーク

女子48キロ級 (決勝)

9月20日 女子48キロ級
順位選手国・所属記録
1マルガリタ・エリセエワカザフスタン194キロ
(スナッチ=88、ジャーク=106)
2アグスティアニインドネシア187キロ
3トゴエワウズベキスタン187キロ
2、3位は体重差による
武術太極拳

男子長拳 (決勝)

9月20日 男子長拳 決勝
順位選手国・所属ポイント
1李河星韓国9.71点
2賈瑞マカオ9.69点
3市来崎大祐日本(東京都連盟)9.67点

女子南拳・南刀 南拳(決勝)

10月2日 女子南拳・南刀
順位選手国・所属記録
1ジュウィタ・ニザ・ワスニインドネシア19.19点
2魏紅中国19.15点
3イルマントインドネシア19.12点
9小島恵梨香日本(滋賀県連盟)18.47点

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ