大会

HOME大会アジア競技大会釜山アジア競技大会2002成績一覧水泳/競泳 水泳/飛込 水泳/水球 水泳/シンクロナイズドスイミング

第14回アジア競技大会(2002/釜山)

日本代表選手 成績一覧

競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
水泳/競泳 男子 50m 自由形 34 名倉 直希 5位 23.35  
中西 一生 3位 23.14  
100m 自由形 35 細川 大輔 3位 51.22  
明部 洋明 6位 51.65  
200m 自由形 21 奥村 幸大 2位 1.49.36 大会新/
予選1.50.48大会新
市川 洋介 3位 1.50.66  
400m 自由形 10 藤田 駿一 1位 3.50.41 大会新/
予選3.53.23大会新
松田 丈志 7位 4.02.98  
1,500m 自由形 12 藤田 駿一 4位 15:24.64  
松田 丈志 7位 15:57.29  
100m 背泳ぎ 15 錦織 篤 1位 55.17 予選55.06大会新
森田 智己 3位 55.32  
200m 背泳ぎ 11 中野 高 2位 2.00.76  
園田 直哉 3位 2.01.22  
100m 平泳ぎ 24 北島 康介 1位 1.00.45 大会新/
予選1.00.71大会新
山口 嘉久 3位 1.03.22  
200m 平泳ぎ 19 北島 康介 1位 2.09.97 世界新、日本新/
予選2.14.36大会新
木村 大輔 2位 2.13.60 大会新
100m バタフライ 25 山本 貴司 1位 52.59 大会新
河本 耕平 2位 53.22 大会タイ記録/
予選53.22大会新
200m バタフライ 15 山本 貴司 2位 1.57.18  
松田 丈志 3位 1.57.26  
200m 個人メドレー 20 森 隆弘 1位 2.00.53 アジア新、日本新/予選2.03.03大会新
三木 二郎 2位 2.02.07 大会新
400m 個人メドレー 15 森 隆弘 2位 4.16.63 大会新
谷口 晋矢 3位 4.17.03 大会新
4×100m リレー 9 名倉、奥村、細川、明部 2位 3.23.43 大会新
4×200m リレー 8 藤田、奥村、細川、市川 1位 7.20.59 アジア新、日本新
4×100m メドレーリレー 10 錦織、北島、山本、奥村 1位 3.37.45 アジア新、日本新
女子 50m 自由形 19 永井 奉子 4位 25.91  
浦部 紀衣 6位 26.60  
100m 自由形 21 永井 奉子 2位 55.51  
浦部 紀衣 6位 57.00  
200m 自由形 12 永井 奉子 3位 2.00.52  
浦部 紀衣 5位 2.02.42  
400m 自由形 12 山田 沙知子 1位 4.07.23 大会新、日本新
越智 麻土香 6位 4.21.67  
800m自由形 11 山田 沙知子 2位 8.28.77 大会新、日本新
越智 麻土香 4位 8.57.47  
100m 背泳ぎ 14 稲田 法子 2位 1.02.16  
寺川 綾 3位 1.02.35  
200m 背泳ぎ 10 中村 礼子 1位 2.11.44  
寺川 綾 2位 2.12.38  
100m 平泳ぎ 18 川辺 芙美子 3位 1.10.11  
磯田 順子 4位 1.10.42  
200m 平泳ぎ 14 川辺 芙美子 3位 2.29.82  
磯田 順子 4位 2.29.93  
100m バタフライ 15 中西 悠子 2位 1.00.18  
三田 真希 5位 1.01.46  
200m バタフライ 12 中西 悠子 1位 2.08.99  
三田 真希 2位 2.11.57  
200m 個人メドレー 12 藤野 舞子 3位 2.16.37  
佐藤 綾音 6位 2.20.69  
400m 個人メドレー 11 佐藤 綾音 5位 4.50.88  
藤野 舞子 2位 4.43.49  
4×100m リレー 7 三田、永井、浦部、山田 2位 3.44.59 大会新
4×200m リレー 7 三田、永井、山田、浦部 2位 8.02.76 大会新、日本新
4×100m メドレーリレー 7 稲田、川辺、中西、永井 2位 4.05.75 大会新
競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
水泳/飛込 男子 3m 飛板飛込 10 宮本 幸太郎 7位 601.260  
宮本 基一郎 8位 584.910  
10m 高飛込 11 宮本 基一郎 6位 575.550  
宮本 幸太郎 9位 554.310  
3m シンクロナイズドダイビング 5 宮本(基)、宮本(幸) 4位 257.190  
10m シンクロナイズドダイビング 6 宮本(幸)、宮本(基) 4位 300.720  
女子 3m 飛板飛込 13 西井 亮子 3位 485.790  
樋口 まゆみ 11位 425.550  
10m 高飛込 12 宮嵜 多紀理 4位 493.470  
大槻 枝美 12位 421.530  
3m シンクロナイズドダイビング 5 樋口・西井 4位 239.040  
10m シンクロナイズドダイビング 5 宮嵜、大槻 3位 275.370  
競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
水泳/水球 男子  6   2位    
競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
水泳/ シンクロナイズドスイミング 女子 ソロ 6 立花 美哉 1位 97.677  
デュエット 7 立花、武田 1位 98.417  

ページトップへ