大会

HOME大会アジア競技大会釜山アジア競技大会2002日本代表選手 入賞者一覧

第14回アジア競技大会(2002/釜山)

日本代表選手 入賞者一覧

1位(金メダル)
 
競技
種目
出場数
選手名
記録
備考
1 陸上競技 男子 200m 19 末續 慎吾 20.38  
2 男子 ハンマー投 9 室伏 広治 78.72 大会新
3 水泳/競泳 男子 400m 自由形 10 藤田 駿一 3.50.41 大会新/予選3.53.23大会新
4 男子 100m 背泳ぎ 15 錦織 篤 55.17 予選55.06大会新
5 男子 100m 平泳ぎ 24 北島 康介 1.00.45 大会新/予選1.00.71大会新
6 男子 200m 平泳ぎ 19 北島 康介 2.09.97 世界新、日本新/予選2.14.36大会新
7 男子 100m
バタフライ
25 山本 貴司 52.59 大会新
8 男子 200m 個人メドレー 20 森 隆弘 2.00.53 アジア新、日本新/予選2.03.03大会新
9 男子 4×200m
リレー
8 藤田、奥村、細川、市川 7.20.59 アジア新、日本新
10 男子 4×100m
メドレーリレー
10 錦織、北島、山本、奥村 3.37.45 アジア新、日本新
11 女子 400m 自由形 12 山田 沙知子 4.07.23 大会新、日本新
12 女子 200m 背泳ぎ 10 中村 礼子 2.11.44  
13 女子 200m バタフライ 12 中西 悠子 2.08.99  
14 水泳/ シンクロナイズドスイミング 女子 ソロ 6 立花 美哉 97.677  
15 女子 デュエット 7 立花、武田 98.417  
16 テニス 男子 団体 18 寺地、小野田、鈴木、嶋田    
17 ボート 男子 軽量級
ダブルスカル
10 武田、浦 07.00.50  
18 バレーボール/
ビーチバレー
男子   20 白鳥、渡辺    
19 体操 男子 鉄棒 8 冨田 洋之 9.800  
20 レスリング 男子 グレコローマンスタイル 84kg級 11 松本 慎吾    
21 女子 フリースタイル55kg級 5 吉田 沙保里    
22 女子 フリースタイル72kg級 5 浜口 京子    
23 セーリング 男子 オプティミスト級 11 飯束 潮吹 14.00  
24 自転車 男子 スプリント 15 金子 貴志 11.045 予選10.585大会新
25 男子 MTBクロスカントリー 18 竹谷 賢二 1.47.03.000  
26 男子 オリンピックスプリント 8 渡邉、神山、金子 1.00.927  
27 男子 ケイリン 15 太田 真一 11.114  
28 女子 MTBダウンヒル 7 末政 実緒 4.10.550  
29 馬術   障害飛越団体 9 小宮山、森本、林、岡崎 0  
30   総合馬術団体 5 布施、加藤、小寺、細野 176.13  
31 柔道 男子 81kg級 14 秋山 成勲    
32 男子 90kg級 12 矢嵜 雄大    
33 男子 100kg級 9 鈴木 桂治    
34 男子 100kg超級 8 棟田 康幸    
35 男子 無差別級 8 井上 康生    
36 女子 48kg級 12 北田 佳世    
37 女子 63kg級 9 谷本 歩実    
38 ソフトボール 女子   6      
39 アーチェリー 男子 FITAオリンピックラウンド個人 54 山本 博   予選ラウンド"70m"の339は大会新
40 空手道 男子 組手 60kg級 14 今井 謙一    
41 男子 形/個人 9 長谷川 行光    
42 女子 形/個人 6 若井 敦子    
43 ボウリング 男子 5人チーム 17 森本、日比、渡辺、斉藤、山本 6389 大会新
44 ゴルフ 女子 個人 17 宮里 藍 286(74、70、72、70)  
合計 44
2位(銀メダル)
 
競 技
種 目
出場数
選手名
記 録
備 考
1 陸上競技 男子 100m 20 朝原 宣治 10.29  
2 男子 マラソン 15 清水 康次 2.17.47  
3 男子 110m ハードル 11 谷川 聡 13.83  
4 男子 3,000m 障害 10 岩水 嘉孝 8.31.75  
5 男子 4×100m リレー 11 、末續、土江、朝原 38.90 大会新
6 男子 棒高跳 7 安田 覚 5.40  
7 男子 ハンマー投 9 土井 宏昭 69.57  
8 男子 やり投 11 村上 幸史 78.77  
9 女子 1,500m 10 市川 良子 4.13.42  
10 女子 5,000m 8 福士 加代子 14.55.19 大会新、日本新
11 女子 10,000m 7 福士 加代子 30.51.81  
12 女子 マラソン 11 弘山 晴美 2.34.44  
13 女子 棒高跳 7 小野 真澄 4.10 大会新
14 女子 走幅跳 12 花岡 麻帆 6.47  
15 水泳/競泳 男子 200m 自由形 21 奥村 幸大 1.49.36 大会新/予選
1.50.48大会新
16 男子 200m 背泳ぎ 11 中野 高 2.00.76  
17 男子 200m 平泳ぎ 19 木村 大輔 2.13.60 大会新
18 男子 100m バタフライ 25 河本 耕平 53.22 大会タイ記録/
予選53.22大会新
19 男子 200m バタフライ 15 山本 貴司 1.57.18  
20 男子 200m 個人メドレー 20 三木 二郎 2.02.07 大会新
21 男子 400m 個人メドレー 15 森 隆弘 4.16.63 大会新
22 男子 4×100m リレー 9 名倉、奥村、細川、明部 3.23.43 大会新
23 女子 100m 自由形 21 永井 奉子 55.51  
24 女子 800m自由形 11 山田 沙知子 8.28.77 大会新、日本新
25 女子 100m 背泳ぎ 14 稲田 法子 1.02.16  
26 女子 200m 背泳ぎ 10 寺川 綾 2.12.38  
27 女子 100m バタフライ 15 中西 悠子 1.00.18  
28 女子 200m バタフライ 12 三田 真希 2.11.57  
29 女子 400m 個人メドレー 11 藤野 舞子 4.43.49  
30 女子 4×100m リレー 7 三田、永井、浦部、山田 3.44.59 大会新
31 女子 4×200m リレー 7 三田、永井、山田、浦部 8.02.76 大会新、
日本新
32 女子 4×100m メドレーリレー 7 稲田、川辺、中西、永井 4.05.75 大会新
33 水泳/水球 男子   6      
34 サッカー 男子   24      
35 テニス 女子 団体 9 吉田、佐伯、小畑、浅越    
36 ボート 男子 軽量級
シングルスカル
12 長谷 等 7.16.53  
37 男子 軽量級舵なしフォア 7 小畑、三本、矢野、久保 06.14.57  
38 男子 エイト 7   06.37.25  
39 女子 シングルスカル 7 原田 尚枝 9.38.30  
40 女子 ダブルスカル 8 岩本、山内 08.30.26  
41 レスリング 男子 フリースタイル55kg級 13 田南部 力    
42 女子 フリースタイル63kg級 7 伊調 馨    
43 セーリング 男子 470級 8 関、轟 18.00  
44 女子 オプティミスト級 9 木内 蓉子 19.00  
45 女子 ヨーロッパ級 4 佐藤 麻衣子 16.00  
46 自転車 男子 1km
タイムトライアル
8 大森 慶一 1.05.864  
47 男子 MTBダウンヒル 9 塚本 岳 3.54.800  
48 男子 ケイリン 15 山田 裕仁    
49 男子 マディソン 8 飯島、福島 11  
50 女子 スプリント 8 太刀川 麻也    
51 女子 500m タイムトライアル 6 大菅 小百合 36.030 日本新
52 女子 24km ポイントレース 12 大塚 歩 31  
53 女子 24.2km 個人ロードタイムトライアル 10 大塚 歩 35.31.310  
54 女子 MTBクロスカントリー 10 中込 由香里 1.43.51.000  
55 女子 MTBダウンヒル 7 増田 まみ 4.34.860  
56 ソフトテニス 男子 団体 5 中堀、高川、小峯、三石、渡邊    
57 女子 ダブルス 6 水上、八谷    
58 女子 団体 5 玉泉、上嶋、水上、八谷、辻    
59 馬術   馬場馬術団体 5 人見、横川、北原、三好 3431  
60 柔道 男子 73kg級 15 金丸 雄介    
61 女子 57kg級 12 日下部 基栄    
62 女子 78kg級 7  みずほ    
63 女子 無差別級 9 塚田 真希    
64 射撃 男子 10m エアライフル団体 14 磯部、岡田、柳田 1772 大会新、
日本新
65 女子 25m ピストル団体 8 小西、福島、與子田 1739 日本新
66 ラグビー(15人制)     4      
67 カヌー 男子 カナディアンペア 1,000m 5 大園、安保 03.49.752  
68 アーチェリー 男子 FITAオリンピックラウンド個人 54 濱野 裕二    
69 空手道 女子 組手 53kg級 8 藤岡 映里    
70 ボウリング 男子 ダブルス 48 渡辺、山本 2670 大会新/
山本選手1386
大会新
71 女子 シングルス 49 窪谷 美享 1334  
72 ゴルフ 女子 団体 6 宮里、上原、横峯 579
(147、142、145、145)
 
73 ボディビル 男子 70kg級 13 廣田 俊彦    
74 男子 75kg級 12 谷野 義弘    
合計 74
3位(銅メダル)
 
競 技
種 目
出場数
選手名
記 録
備 考
1 陸上競技 男子 マラソン 15 武井 隆次 2.18.38  
2 男子 400m ハードル 12 為末 大 49.29  
3 男子 20km 競歩 8  哲 1.25.33  
4 男子 棒高跳 7 小林 史明 5.20  
5 男子 三段跳 10 小松 隆志 16.34  
6 女子 5,000m 8 市川 良子 15.32.61 大会新
7 女子 マラソン 11 大南 博美 2.37.48  
8 女子 ハンマー投 9 綾 真澄 62.18  
9 水泳/競泳 男子 50m 自由形 34 中西 一生 23.14  
10 男子 100m 自由形 35 細川 大輔 51.22  
11 男子 200m 自由形 21 市川 洋介 1.50.66  
12 男子 100m 背泳ぎ 15 森田 智己 55.32  
13 男子 200m 背泳ぎ 11 園田 直哉 2.1.22  
14 男子 100m 平泳ぎ 24 山口 嘉久 1.03.22  
15 男子 200m バタフライ 15 松田 丈志 1.57.26  
16 男子 400m 個人メドレー 15 谷口 晋矢 4.17.03 大会新
17 女子 200m 自由形 12 永井 奉子 2.00.52  
18 女子 100m 背泳ぎ 14 寺川 綾 1.02.35  
19 女子 100m 平泳ぎ 18 川辺 芙美子 1.10.11  
20 女子 200m 平泳ぎ 14 川辺 芙美子 2.29.82  
21 女子 200m 個人メドレー 12 藤野 舞子 2.16.37  
22 水泳/飛込 女子 3m 飛板飛込 13 西井 亮子 485.790  
23 女子 10m シンクロナイズドダイビング 5 宮嵜、大槻 275.370  
24 サッカー 女子   24      
25 テニス 男子 シングルス 36 鈴木 貴男    
26 女子 シングルス 14 浅越 しのぶ    
27 女子 ダブルス 6 小畑、森上    
28 女子 ダブルス 6 吉田、佐伯    
29 ボート 女子 軽量級ダブルスカル 10 魚下、内山 07.25.67  
30 ホッケー 女子   4      
31 バレーボール 男子   10      
32 女子   6      
33 バレーボール/ビーチバレー 女子   9 徳野、楠原    
34 体操 男子 団体総合 7 冨田、水鳥、塚原、鹿島、小川、原田 225.600  
35 男子 あん馬 8 鹿島 丈博 9.700  
36 男子 つり輪 8 冨田 洋之 9.600  
37 女子 団体総合 6 真辺、溝口、佐原、上村、大島、石坂 137.825  
38 体操/新体操 女子 個人総合 11 村田 由香里 99.400  
39 レスリング 男子 グレコローマンスタイル 60kg級 16 笹本 睦    
40 セーリング 男子 レーザー級 8 鈴木 國央 26.00  
41 男子 ミストラル級(ライト) 7 井上 幾郎 21.00  
42 男子 ミストラル級(ヘビー) 6 見城 元一 20.00  
43 女子 ミストラル級 6 今井 雅子 21.00  
44 ウェイトリフティング 男子 105kg超級 6 森田 宗弘 375.0 (S175.0, 200.0)  
45 自転車 男子 スプリント 15 伊勢崎 彰大    
46 男子 4km 個人追い抜き 11 飯島 規之 4.44.004  
47 男子 30km ポイントレース 20 飯島 規之 28  
48 男子 MTBダウンヒル 9 内嶋 亮 3.54.890  
49 卓球 女子 団体 10 梅村、小西、岸田、福原、高橋    
50 馬術   馬場馬術個人 12 人見 尚樹 1236  
51   障害飛越個人 21 林 忠義 4  
52   総合馬術個人 22 加藤 大助 54.78  
53 フェンシング 男子 フルーレ団体 6 岡崎、岡野、渋木、福田    
54 女子 フルーレ団体 3 新井、菅原、内山、久枝    
55 女子 サーブル団体 4 久枝、鹿野、小川、菅原    
56 柔道 男子 60kg級 16 内柴 正人    
57 男子 66kg級 18 小見川 道浩    
58 女子 70kg級 9 上野 雅恵    
59 射撃 男子 10m エアライフル個人 51 礒部 直樹 696.7  
60 女子 トラップ団体 5 栗崎、竹葉、石橋 180  
61 女子 ダブルトラップ団体 4 井上、新井、松嶋 312  
62 近代五種 男子 団体 28 齋藤、村上、黒臼、溝内 21208  
63 カヌー 男子 カヤックフォア 1,000m 7 佐伯、尾野藤、土橋、松田 03.08.236  
64 女子 カヤックフォア 500m 7 北本、竹屋、鈴木、足立 01.38.134  
65 空手道 女子 組手 60kg超級 7 本間 絵美子    
66 野球 男子   5      
67 ゴルフ 男子 団体 16 宮里、藤島、池田、藤田 885(225, 212, 217, 231)  
68 セパタクロー 男子 サークル 7 嵐、飯田、田尻、寺本、矢野 3827  
69 女子 レグ 6 相川、青木、石川、奥、中川    
70 ビリヤード&
スヌーカー
男子 パーティーリブレ
シングルス
13 小林 伸明    
71 男子 カラム3クッション
シングルス
15 島田 暁夫    
72 ボディビル 男子 70kg級 13 合戸 孝二    
 
合計 72
4位
 
競 技
種 目
出場数
選手名
記 録
備 考
1 陸上競技 男子 400m 21 奥迫 政之 46.11  
2 男子 5,000m 14 岩佐 敏弘 13.48.24  
3 男子 4×400m リレー 9 奥迫、田端、吉沢、為末 3.05.85  
4 女子 10,000m 7 小鳥田 貴子 31.52.65  
5 女子 400m ハードル 8 吉田 真希子 56.68 日本新
6 女子 20km 競歩 6 照井 貴子 1.36.08  
7 女子 4×100m リレー 7 石田、新井、鈴木、坂上 44.59  
8 女子 4×400m リレー 6 杉森、柿沼、木田、吉田 3.33.23  
9 女子 棒高跳 7 近藤 高代 4.00  
10 水泳/競泳 男子 1,500m 自由形 12 藤田 駿一 15:24.64  
11 女子 50m 自由形 19 永井 奉子 25.91  
12 女子 800m自由形 11 越智 麻土香 8.57.47  
13 女子 100m 平泳ぎ 18 磯田 順子 1.10.42  
14 女子 200m 平泳ぎ 14 磯田 順子 2.29.93  
15 水泳/飛込 男子 3m シンクロナイズドダイビング 5 宮本(基)、宮本(幸) 257.190  
16 男子 10m シンクロナイズドダイビング 6 宮本(幸)、宮本(基) 300.720  
17 女子 10m 高飛込 12 宮嵜 多紀理 493.470  
18 女子 3m シンクロナイズドダイビング 5 樋口・西井 239.040  
19 ボート 男子 ダブルスカル 7 村井、吉崎 07.56.46  
20 体操 男子 個人総合 31 冨田 洋之 56.325  
21 男子 8 鹿島 丈博 9.375  
22 女子 平均台 8 佐原 礼香 8.700  
23 体操/新体操 女子 団体 4 村田・中村・横地・吉田 231.850  
24 バスケットボール 女子   6      
25 セーリング 男子 レースボード(ライト) 6 大石 隆太郎 28.00  
26 男子 レースボード(ヘビー) 5 上野 一也 30.00  
27 ウェイトリフティング 男子 105kg超級 6 稲垣 英二 340.0 (S150.0, C190.0)  
28 ハンドボール 男子   9      
29 女子   5      
30 自転車 男子 MTBクロスカントリー 18 鈴木 雷太 1.51.06.000  
31 女子 MTBクロスカントリー 10 南部 博子 1.49.12.000  
32 ソフトテニス 男子 シングルス 8 中堀 成生    
33 女子 シングルス 6 水上 志乃    
34 女子 ダブルス 6 玉泉、上嶋    
35 馬術   馬場馬術個人 12 北原 広之 1224  
36   障害飛越個人 21 小宮山 修 4  
37   総合馬術個人 22 小寺 佐知子 59.00  
38 フェンシング 男子 サーブル団体 8 宗像、長良、岡野、福田    
39 女子 サーブル個人 9 久枝 円    
40 射撃 男子 25m ラピッドファイヤーピストル団体 7 秋山、田澤、上之園 1731  
41 女子 50m ライフル3ポジション団体 10 尾上、佐々木、相沢 1711 日本新
42 女子 10m エアピストル団体 34 福島、小西、與子田 1116  
43 ラグビー(7人制) 男子   8      
44 カヌー 男子 カナディアンペア 500m 6 大園、安保 01.45.803  
45 男子 カヤックフォア 500m 8 佐伯、尾野藤、土橋、松田 01.27.035  
46 アーチェリー 男子 FITAオリンピックラウンド団体 13 山本、濱野、塩田、井上    
47 女子 FITAオリンピックラウンド団体 10 淺野、松下、山路、渡部    
48 ボウリング 男子 マスターズ 16 山本 勲 3617  
49 女子 5人チーム 7 柴田、木村、清水、窪谷、板倉、片井 6080 木村選手1340大会新
50 武術太極拳 男子 太極拳 13 渡邉 俊哉 18.64 (9.31, 9.33)  
51 ゴルフ 男子 個人 65 宮里 優作 292(78、70、71、73)  
52 女子 個人 17 上原 彩子 297(73、72、77、75)  
53 カバディー 男子 チームゲーム 6      
54 ビリヤード&スヌーカー 男子 9ボールプールダブルス 16 高橋、利川    
55 ボディビル 男子 80kg級 9 山岸 秀匡    
56 男子 85kg級 11 井上 浩    
合計 56
5位
 
競 技
種 目
出場数
選手名
記 録
備 考
1 陸上競技 男子 1,500m 17 徳本 一善 3.49.15  
2 男子 3,000m 障害 10 内冨 恭則 8.41.02  
3 男子 走幅跳 13 寺野 伸一 7.71  
4 男子 10種 9 石沢 雅俊 7480  
5 女子 800m 12 松島 朋子 2.05.30  
6 女子 100m ハードル 8 金沢 イボンヌ 13.57  
7 女子 走高跳 7 太田 陽子 1.80  
8 女子 三段跳 10 花岡 麻帆 13.21  
9 女子 砲丸投 8 森 千夏 16.93 日本新
10 女子 円盤投 6 室伏 由佳 51.68  
11 女子 7種 7 中田 有紀 5549  
12 水泳/競泳 男子 50m 自由形 34 名倉 直希 23.35  
13 女子 200m 自由形 12 浦部 紀衣 2.02.42  
14 女子 100m バタフライ 15 三田 真希 1.01.46  
15 女子 400m 個人メドレー 11 佐藤 綾音 4.50.88  
16 テニス 男子 シングルス 36 本村 剛一    
17 男子 ダブルス 12 嶋田、本村    
18 女子 シングルス 14 小畑 沙織    
19 ボート 女子 軽量級シングルスカル 8 大澤 真子 9.40.94  
20 ボクシング 男子 フライ51kg級 16 村橋 薫    
21 体操 男子 個人総合 31 水鳥 寿思 56.125  
22 女子 8 大島 杏子 8.925  
23 女子 跳馬 8 真辺 絢 9.162  
24 レスリング 男子 グレコローマンスタイル 74kg級 13 永田 克彦    
25 男子 グレコローマンスタイル 96kg級 9 森角 裕介    
26 ウェイトリフティング 女子 53kg級 9 松宮 紅美恵 180.0 (S75.0,C105.0)  
27 女子 75kg超級 6 今鉾 一恵 215.0 (S:95.0, C:120.0)  
28 自転車 女子 スプリント 8 遠藤 友子 12.656  
29 女子 96.8km 個人ロードレース 15 沖 美穂 2.47.19.000  
30 ソフトテニス 男子 ダブルス 8 中堀、高川    
31   混合ダブルス 8 高川、玉泉    
32 卓球 男子 団体 8 松下、田崎、遊澤、真田、鬼頭    
33 女子 シングルス 22 梅村 礼    
34 女子 ダブルス 17 梅村、岸田    
35   混合ダブルス 17 鬼頭、高橋    
36 フェンシング 男子 サーブル個人 16 長良 将司    
37 女子 フルーレ個人 9 新井 祐子    
38 柔道 女子 52kg級 13 横澤 由貴    
39 女子 78kg超級 6 薪谷 翆    
40 バドミントン 男子 団体 7 舛田、大束、山田、藤本、佐々木    
41 女子 シングルス 16 米倉 加奈子    
42 女子 ダブルス 13 山本、山田    
43 女子 団体 6 米倉、山本、山田、森、岩田、田井    
44 射撃 男子 50m ライフル伏射団体 13 柳田、磯部、山下 1767  
45 男子 10m エアライフル個人 51 岡田 貴之 695.0  
46 女子 10m エアライフル団体 12 今井、相沢、尾上 1168  
47 女子 トラップ個人 16 竹葉 多重子 81< Q61, F20 (1) >  
48 女子 ダブルトラップ個人 13 井上 恵 138  
49 カヌー 男子 カナディアンシングル 500m 5 大園 政伸 01.55.430  
50 男子 カナディアンシングル 1,000m 5 丸山 孝二 04.19.448  
51 男子 カヤックシングル 500m 7 尾野藤 直樹 01.43.549  
52 女子 カヤックシングル 500m 10 北本 忍 01.55.545  
53 セパタクロー 男子 レグ 8 嵐、飯田、田尻、寺本、矢野    
54 女子 サークル 6 相川、青木、石川、奥、中川、根岸 1794  
55 ボディビル 男子 75kg級 12 田代 誠    
56 男子 80kg級 9 相川 浩一    
合計 56
6位
 
競 技
種 目
出場数
選手名
記 録
備 考
1 陸上競技 男子 1,500m 17 小林 史和 3.49.18  
2 男子 10,000m 13 佐藤 敦之 28.58.57  
3 男子 400m ハードル 12 吉澤 賢 50.88  
4 女子 200m 15 新井 初佳 23.91  
5 女子 400m 8 木田 真有 54.13  
6 女子 800m 12 杉森 美保 2.05.34  
7 女子 砲丸投 8 豊永 陽子 16.90 日本新
8 女子 ハンマー投 9 室伏 由佳 57.23  
9 水泳/競泳 男子 100m 自由形 35 明部 洋明 51.65  
10 女子 50m 自由形 19 浦部 紀衣 26.60  
11 女子 100m 自由形 21 浦部 紀衣 57.00  
12 女子 400m 自由形 12 越智 麻土香 4.21.67  
13 女子 200m 個人メドレー 12 佐藤 綾音 2.20.69  
14 水泳/飛込 男子 10m 高飛込 11 宮本 基一郎 575.550  
15 ボート 男子 シングルスカル 8 田邉 保典 9.27.63  
16 ホッケー 男子   8      
17 体操 女子 段違い平行棒 8 石坂 真奈美 8.725  
18 女子 平均台 8 溝口 絵里加 8.450  
19 バスケットボール 男子   12      
20 レスリング 男子 フリースタイル120kg級 11 田中 章仁    
21 男子 グレコローマンスタイル 66kg級 12 飯室 雅規    
22 ウェイトリフティング 男子 62kg級 14 羽藤 辰雄 275 (S122.5, C152.5)  
23 女子 75kg級 6 齋藤 里香 192.5 (S:82.5, C:110.0)  
24 自転車 男子 48.4km 個人ロードタイムトライアル 16 岡崎 和也 1.05.58.340  
25 ソフトテニス 男子 シングルス 8 小峯 秋ニ    
26 フェンシング 男子 エペ個人 27 持田 彰久    
27 男子 エペ団体 12 持田、大田、川村、岡崎    
28 女子 フルーレ個人 9 菅原 智恵子    
29 女子 サーブル個人 9 小川 智代    
30 射撃 男子 50m ライフル3ポジション団体 11 山下、礒部、柳田 3423  
31 男子 25m ラピッドファイヤーピストル個人 33 秋山 輝吉 679.6  
32 女子 10m エアピストル個人 34 福島 實智子 474.3  
33 女子 トラップ個人 16 栗崎 優希 81<Q61, F20 >  
34 近代五種 男子 リレー 7 黒臼、斎藤、溝内 5070 (868, 1312, 268, 2622)  
35 カヌー 男子 カヤックシングル 1,000m 8 鈴木 博童 03:57.264  
36 アーチェリー 女子 FITAオリンピックラウンド個人 47 松下 紗耶未    
37 ボウリング 女子 マスターズ 16 板倉 奈智美 3444  
38 武術太極拳 女子 太極拳 15 赤沢 依美 18.69 (9.38, 9.31)  
39 女子 長拳三種混合 15 川崎 秋子 27.69 (9.28, 9.25, 9.16)  
合計 39
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 合計
44 74 72 56 56 39 341
合計 190 合計 151

ページトップへ