大会

HOME大会アジア競技大会釜山アジア競技大会2002成績一覧ハンドボール 自転車 ソフトテニス 卓球 馬術 フェンシング

第14回アジア競技大会(2002/釜山)

日本代表選手 成績一覧

競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
ハンドボール 男子   9   4位    
女子   5   4位    
競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
自転車 男子 スプリント 15 金子 貴志 1位 11.045 予選10.585大会新
伊勢崎 彰大 3位    
1km タイムトライアル 8 大森 慶一 2位 1.05.864  
4km 個人追い抜き 11 飯島 規之 3位 4.44.004  
30km ポイントレース 20 飯島 規之 3位 28  
西谷 泰治 10位 3  
48.4km 個人ロードタイムトライアル 16 岡崎 和也 6位 1.05.58.340  
169.4km 個人ロードレース 28 鈴木 真理 10位 4.25.42.000  
渋谷 淳一 - 途中棄権
MTBクロスカントリー 18 竹谷 賢二 1位 1.47.03.000  
鈴木 雷太 4位 1.51.06.000  
MTBダウンヒル 9 塚本 岳 2位 3.54.800  
内嶋 亮 3位 3.54.890  
オリンピックスプリント 8 渡邉、神山、金子 1位 1.00.927  
ケイリン 15 太田 真一 1位 11.114  
山田 裕仁 2位    
マディソン 8 飯島、福島 2位 11  
女子 スプリント 8 太刀川 麻也 2位    
遠藤 友子 5位 12.656  
500m タイムトライアル 6 大菅 小百合 2位 36.030 日本新
24km ポイントレース 12 大塚 歩 2位 31  
24.2km
個人ロードタイムトライアル
10 大塚 歩 2位 35.31.310  
96.8km 個人ロードレース 15 沖 美穂 5位 2.47.19.000  
大塚 歩 15位 2.50.41.000  
MTBクロスカントリー 10 中込 由香里 2位 1.43.51.000  
南部 博子 4位 1.49.12.000  
MTBダウンヒル 7 末政 実緒 1位 4.10.550  
増田 まみ 2位 4.34.860  
競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
ソフトテニス 男子 シングルス 8 中堀 成生 4位    
小峯 秋ニ 6位    
ダブルス 8 中堀、高川 5位    
三石、渡邊 -   5,6位決定予備戦敗退
団体 5 中堀、高川、小峯、三石、渡邊 2位    
女子 シングルス 6 水上 志乃 4位    
ダブルス 6 水上、八谷 2位    
玉泉、上嶋 4位    
団体 5 玉泉、上嶋、水上、八谷、辻 2位    
  混合ダブルス 8 高川、玉泉 5位    
小峯、辻 -   5,6位決定予備戦敗退
競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
卓球 男子 シングルス 29 松下 浩二 -   2回戦敗退
俊雄 -   2回戦敗退
ダブルス 21 、鬼頭 -   2回戦敗退
遊澤、真田 -   2回戦敗退
団体 8 松下、、遊澤、真田、鬼頭 5位    
女子 シングルス 22 小西 杏 -   2回戦敗退
梅村 礼 5位    
ダブルス 17 小西、福原 -   2回戦敗退
梅村、岸田 5位    
団体 10 梅村、小西、岸田、福原、高橋 3位    
  混合ダブルス 17 鬼頭、高橋 5位    
真田、岸田 -   2回戦敗退
競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
馬術   馬場馬術個人 12 人見 尚樹 3位 1236  
北原 広之 4位 1224  
横川 マスミ 9位 1142  
馬場馬術団体 5 人見、横川、北原、三好 2位 3431  
障害飛越個人 21 林 忠義 3位 4  
小宮山 修 4位 4  
森本 健史 12位 15  
障害飛越団体 9 小宮山、森本、林、岡崎 1位 0  
総合馬術個人 22 加藤 大助 3位 54.78  
小寺 佐知子 4位 59.00  
布施 勝 7位 62.35  
細野 茂之 12位 76.57  
総合馬術団体 5 布施、加藤、小寺、細野 1位 176.13  
競 技
種 目
出場数
選手名
成 績
記 録
備 考
フェンシング 男子 フルーレ個人 20 岡野 隆 8位    
渋木 隼人 9位    
フルーレ団体 6 岡崎、岡野、渋木、福田 3位    
エペ個人 27 持田 彰久 6位    
太田 健二 7位    
エペ団体 12 持田、大田、川村、岡崎 6位    
サーブル個人 16 長良 将司 5位    
宗像 秀憲 9位    
サーブル団体 8 宗像、長良、岡野、福田 4位    
女子 フルーレ個人 9 新井 祐子 5位    
菅原 智恵子 6位    
フルーレ団体 3 新井、菅原、内山、久枝 3位    
エペ個人 17 菅原 智恵子 7位    
サーブル個人 9 久枝 円 4位    
小川 智代 6位    
サーブル団体 4 久枝、鹿野、小川、菅原 3位    

ページトップへ