大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

10月3日(金)の競技結果

男子マラソン 決勝

10月3日 男子マラソン
順位選手国・所属記録
1ハサン・マフブーブバーレーン2時間12分38秒
2松村康平日本(三菱重工長崎)2時間12分39秒
3川内優輝日本(埼玉県庁)2時間12分42秒
水泳・飛込み

男子高飛び込み 予選

10月3日 男子高飛び込み予選
順位選手国・所属記録
5岡本優日本(JSS宝塚)431.30点
決勝進出
7村上和基日本(JSS白子)405.45点
決勝進出

女子3m板飛び込み 決勝

10月3日 女子3メートル板飛び込み決勝
順位選手国・所属記録
1何姿中国374.45点
2王涵中国359.30点
3チョンマレーシア327.10点
4渋沢小哉芳日本(セントラルネクスト21)288.30点
7板橋美波日本(JSS宝塚)270.05点

男子高飛び込み 決勝

10月3日 男子高飛び込み決勝
順位選手国・所属記録
1邱波中国576.40点
2楊健中国526.95点
3禹ハラム韓国499.40点
5村上和基日本(JSS白子)446.70点
10岡本優日本(JSS宝塚)379.70点
バスケットボール

男子 3位決定戦

10月3日 男子3位決定戦 日本 vs カザフスタン
日本7620 - 22
22 - 15
15 - 19
19 - 16
72カザフスタン

男子 決勝

10月3日 男子決勝 韓国 vs イラン
韓国7925 - 16
17 - 20
16 - 25
21 - 16
77イラン
ボクシング

男子ライトフライ級 決勝

10月3日 男子ライトフライ級最終順位
順位選手国・所属
1申種勲韓国
2ジャキポフカザフスタン
3バリガフィリピン
3オスモノフキルギス

男子フライ級 決勝

10月3日 男子フライ級最終順位
順位選手国・所属
1イリアス・スレイメノフカザフスタン
2ゾイロフウズベキスタン
3林田翔太日本(駒大)
3ワシームパキスタン

男子バンタム級 決勝

10月3日 男子バンタム級最終順位
順位選手国・所属
1咸相明韓国
2張家瑋中国
3エラリエフカザフスタン
3フェルナンデスフィリピン

男子ライト級 決勝

10月3日 男子ライト級最終順位
順位選手国・所属
1オトゴンダライ・ドルジニャンブモンゴル
2スアレスフィリピン
3清水聡日本(ミキハウス)
3アルカスベヨルダン

男子ライトウエルター級 決勝

10月3日 男子ライトウエルター級最終順位
順位選手国・所属
1ウティチャイ・マスクタイ
2林鉉韓国
3川内将嗣日本(自衛隊)
3ベビトフトルクメニスタン

男子ウエルター級 決勝

10月3日 男子ウエルター級最終順位
順位選手国・所属
1ダニヤル・エレウシノフカザフスタン
2マドリモフウズベキスタン
3フダイベルディエフトルクメニスタン
3アピチェトタイ

男子ミドル級 決勝

10月3日 男子ミドル級最終順位
順位選手国・所属
1ザニベク・アリムハヌリカザフスタン
2アルヒンダウィヨルダン
3ビカスインド
3ロペスフィリピン

男子ライトヘビー級 決勝

10月3日 男子ライトヘビー級最終順位
順位選手国・所属
1アディルベク・ニヤジムベトフカザフスタン
2金亨奎韓国
3ルズバハニイラン
3ママズルノフウズベキスタン

男子ヘビー級 決勝

10月3日 男子ヘビー級最終順位
順位選手国・所属
1アントン・ピンチャクカザフスタン
2マザヘリイラン
3朴南炯韓国
3アルマトボリヨルダン

男子スーパーヘビー級 決勝

10月3日 男子スーパーヘビー級最終順位
順位選手国・所属
1イワン・ディチコカザフスタン
2デラバリイラン
3サティシュインド
3アブドゥラエフウズベキスタン
クリケット

男子 3位決定戦

10月3日 男子3位決定戦 バングラデシュ vs 香港
バングラデシュ162-135香港

男子 決勝

10月3日 男子決勝 スリランカ vs アフガニスタン
スリランカ133-65アフガニスタン

女子 決勝

10月3日 女子決勝 インド vs イラン
インド31-21イラン

男子 決勝

10月3日 男子決勝 インド vs イラン
インド27-25イラン

男子組手55キロ級 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月3日 男子組手55キロ級最終順位
順位選手国・所属
1アンドレイ・アクタオフカザフスタン
2ハルビサウジアラビア
3孫敬超中国
3シルバラジョマレーシア

女子組手61キロ級 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月3日 女子組手61キロ級最終順位
順位選手国・所属
1シャキラ・ジェフリクリスナンマレーシア
2ミルザエワウズベキスタン
3尹笑言中国
3チャラキイラン

男子組手60キロ級 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月3日 男子組手60キロ級最終順位
順位選手国・所属
1アミル・マハディザデイラン
2マサトファヨルダン
3李志煥韓国
3グエンタンベトナム

女子組手55キロ級 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月3日 女子組手55キロ級1回戦
小林実希
(帝京大職)
7 - 5アルナジャル
10月3日 女子組手55キロ級2回戦
小林実希
(帝京大職)
5 - 0タパチェトリ
10月3日 女子組手55キロ級準決勝
文姿雲判定勝ち
7 - 7
小林実希
(帝京大職)
10月3日 女子組手55キロ級3位決定戦
小林実希
(帝京大職)
1 - 0アラガサン
10月3日 女子組手55キロ級最終順位
順位選手国・所属
1文姿雲チャイニーズ・タイペイ
2ザハロワカザフスタン
3小林実希日本(帝京大職)
3ソリアーノフィリピン

女子組手68キロ級 1回戦〜3位決定戦、決勝

10月3日 女子組手68キロ級2回戦
セガラン3 - 0染谷香予
(テアトルアカデミー)
染谷は2回戦から出場
10月3日 女子組手68キロ級最終順位
順位選手国・所属
1グザリア・ガフロワカザフスタン
2湯玲玲中国
3趙柔チャイニーズ・タイペイ
3セガランマレーシア

男子個人 射撃・ランニング(決勝)

10月3日 男子個人
順位選手国・所属記録
1郭建力中国1451点
2鄭振和韓国1443点
3岩元勝平日本(自衛隊)1423点
11藤井真也日本(自衛隊)1381点
12三口智也日本(自衛隊)1376点
14大久保譲日本(警視庁)1323点

男子団体 (決勝)

10月3日 男子団体
順位
(選手)
記録
1中国5611点
2日本
(岩元、藤井、三口、大久保)
5503点
3韓国5387点
セパタクロー

女子レグ 決勝

10月3日 女子レグ決勝 タイ vs 韓国
タイ2-0韓国

男子レグ 決勝

10月3日 男子レグ決勝 タイ vs 韓国
タイ2-0韓国

男子ダブルス 準決勝

10月3日 男子ダブルス準決勝
許マ
(中国)
樊振東
(中国)
411 - 13
11 - 8
11 - 5
11 - 8
11 - 9
1ガオ
(シンガポール)

(シンガポール)
10月3日 男子ダブルス準決勝
馬龍
(中国)
張継科
(中国)
48 - 11
11 - 9
11 - 4
11 - 8
11 - 9
1丹羽孝希
(明大)
松平健太
(ホリプロ)

女子ダブルス 準決勝

10月3日 女子ダブルス準決勝
劉詩雯
(中国)
武楊
(中国)
411 - 5
7 - 11
11 - 9
11 - 8
11 - 4
1キム・ジョン
(北朝鮮)
キム・ヘソン
(北朝鮮)
10月3日 女子ダブルス準決勝
朱雨玲
(中国)
陳夢
(中国)
44 - 11
11 - 9
11 - 5
11 - 4
11 - 4
1李皓晴
(香港)
呉穎嵐
(香港)

混合ダブルス 決勝

10月3日 混合ダブルス決勝
キム・ヒョクボン
(北朝鮮)
キム・ジョン
(北朝鮮)
412 - 10
12 - 10
10 - 12
11 - 6
11 - 6
1江天一
(香港)
李皓晴
(香港)

男子ダブルス 決勝

10月3日 男子ダブルス決勝
馬龍
(中国)
張継科
(中国)
414 - 12
11 - 3
11 - 7
11 - 6
0許マ
(中国)
樊振東
(中国)

女子ダブルス 決勝

10月3日 女子ダブルス決勝
朱雨玲
(中国)
陳夢
(中国)
412 - 10
11 - 6
8 - 11
8 - 11
11 - 3
12 - 10
2劉詩雯
(中国)
武楊
(中国)
テコンドー

男子54キロ級 1、2回戦

10月3日 男子54キロ級1回戦
黄ト仁中川貴哉
(大東大)

男子58キロ級 1、2回戦

10月3日 男子58キロ級1回戦
山田勇磨
(三菱電機)
優勢マンケウア
10月3日 男子58キロ級2回戦
山田勇磨
(三菱電機)
優勢ベルディエフ

男子54キロ級 準々決勝〜決勝

10月3日 男子54キロ級最終順位
順位選手国・所属
1金泰勲韓国
2黄ト仁チャイニーズ・タイペイ
3モロムモンゴル
3ラムナロンタイ

男子58キロ級 準々決勝〜決勝

10月3日 男子58キロ級準々決勝
山田勇磨
(三菱電機)
優勢アゴジョ
10月3日 男子58キロ級準決勝
ママエフ優勢山田勇磨
(三菱電機)
10月3日 男子58キロ級最終順位
順位選手国・所属
1ファルザン・アショルザデファライラン
2ママエフカザフスタン
3山田勇磨日本(三菱電機)
3魏辰洋チャイニーズ・タイペイ

女子73キロ級 準々決勝〜決勝

10月3日 女子73キロ級最終順位
順位選手国・所属
1セアブメイ・ソルンカンボジア
2ルハニイラン
3アブラルクウェート
3アロラフィリピン

女子73キロ以上級 準々決勝〜決勝

10月3日 女子73キロ以上級最終順位
順位選手国・所属
1李東華中国
2ホダバンデイラン
3ハリモワタジキスタン
3王俊楠マカオ
ソフトテニス

男子団体 1次リーグ

10月3日 男子団体1次リーグB組 日本 vs ラオス
日本(1勝)2-0ラオス(1敗)
10月3日 男子団体1次リーグB組 日本 vs モンゴル
日本(2勝)2-0モンゴル(2敗)
10月3日 男子団体1次リーグB組 韓国 vs 日本
韓国(3勝)2-0日本(2勝1敗)
10月3日 男子団体1次リーグB組順位
順位
(選手)
記録
2日本2勝1敗
準決勝進出

女子団体 1次リーグ

10月3日 女子団体1次リーグA組 日本 vs ネパール
日本(1勝)2-0ネパール(2敗)
10月3日 女子団体1次リーグA組 韓国 vs 日本
韓国(2勝)2-0日本(1勝1敗)
10月3日 女子団体1次リーグA組順位
順位
(選手)
記録
2日本1勝1敗
準決勝進出
バレーボール

男子 3位決定戦

10月3日 男子3位決定戦 韓国 vs 中国
韓国320 - 25
25 - 20
25 - 13
25 - 22
1中国

男子 決勝

10月3日 男子決勝 イラン vs 日本
イラン328 - 26
23 - 25
25 - 19
25 - 19
1日本

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ