競技 |
種目 |
エントリー数 | 選手名 | 成績 | 備 考 等 |
ウェイト リフティング |
男子56kg級 |
|
田頭 弘毅 | 13位 | 252.5kg (スナッチ112.5/クリーン&ジャーク140.0) |
|
菊妻 康司 | 15位 | 250.0kg (スナッチ105.0/クリーン&ジャーク145.0日本新) |
||
男子62kg級 |
|
池畑 大 | 6位 | 300.0kg日本新 (スナッチ135.0日本新/クリーン&ジャーク165) |
|
男子69kg級 |
|
宮路 由久 | 11位 | 320.0kg (スナッチ150.0/クリーン&ジャーク170) |
|
男子105kg超級 |
|
吉本 久也 | − | 怪我のため棄権(スナッチ180.0) | |
女子48kg級 |
|
二柳 かおり | 6位 | 175.0kg (スナッチ75.0/クリーン&ジャーク100.0) |
|
女子53kg級 |
|
仲嘉 真理 | 7位 | 182.5kg (スナッチ77.5/クリーン&ジャーク105.0) |
|
女子58kg級 |
|
高橋 百合子 | − | ジャーク失敗のため失格(スナッチ85.0) |
競技 | 種目 | エン トリ ー数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
自転車 | 男子MTBクロスカントリー |
|
鈴木 雷太 | 34位 | |
男子ロードレース |
|
阿部 良之 | − | 途中棄権 | |
男子スプリント |
|
太田 真一 | − | 10.603/順位決定戦に進めず | |
|
長塚 智広 | − | 10.595/順位決定戦に進めず | ||
男子1kmタイムトライアル |
|
稲村 成浩 | 9位 | 1:05.085 | |
男子ポイントレース |
|
飯島 誠 | 16位 | 6p (-2) | |
男子ケイリン |
|
神山 雄一郎 | − | 敗者復活戦にて降格 | |
|
太田 真一 | − | 準決勝敗退 | ||
男子オリンピックスプリント |
|
長塚 智広 神山 雄一郎 稲村 成浩 |
5位 | 45.264 日本新記録 | |
女子MTBクロスカントリー |
|
南部 博子 | 26位 | 2:06:13.88 | |
女子ロードレース |
|
沖 美穂 | 41位 | 3:12.40 | |
女子ポイントレース |
|
森本 朱美 | 16位 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
卓球 | 男子シングルス |
|
松下 浩二 |
ベスト16
|
3回戦敗退 |
|
田崎 俊雄 |
ベスト16
|
3回戦敗退 | ||
|
偉関 晴光 |
−
|
2回戦敗退 | ||
男子ダブルス |
|
松下浩二 渋谷浩 |
−
|
1回戦リーグ敗退 | |
|
偉関晴光 田崎俊雄 |
ベスト16
|
2回戦敗退 | ||
女子シングルス |
|
小山 ちれ |
5位
|
ベスト8 | |
|
小西 杏 |
ベスト16
|
3回戦敗退 | ||
|
坂田 倫子 |
−
|
2回戦敗退 | ||
女子ダブルス |
|
小西杏 藤沼亜衣 |
ベスト16
|
2回戦敗退 | |
|
坂田倫子 内藤和子 |
−
|
1回戦リーグ敗退 |
競技 |
種目 |
エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
馬術 | 総合馬術団体 |
|
加藤大助 土屋毅明 布施勝 細野茂之 |
− | 耐久において 馬の故障のためリタイア |
総合馬術個人 |
|
加藤 大助 | − | 馬の故障のためリタイア | |
障害飛越団体 |
|
白井岳 杉谷泰造 林忠義 広田龍馬 |
11位 | ||
障害飛越個人 |
|
杉谷 泰造 | 25位 | ||
|
白井 岳 | 35位 | |||
|
林 忠義 | 42位 | |||
|
広田 龍馬 | 66位 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
フェンシング | 男子サーブル個人 |
|
長良 将司 | 36位 | 初戦敗退 |
男子フルーレ個人 |
|
岡崎 直人 | 33位 | 初戦敗退 | |
女子フルーレ個人 |
|
嶋田 美和子 | 33位 | 初戦敗退 | |
|
新井 祐子 | 26位 | 2回戦敗退 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
柔道 | 男子60kg級 |
|
野村 忠宏 | 1位 | |
男子66kg級 |
|
中村 行成 | 7位 | 敗者復活2回戦敗退 | |
男子73kg級 |
|
中村 兼三 | − | 敗者復活戦敗退 | |
男子81kg級 |
|
瀧本 誠 | 1位 | ||
男子90kg級 |
|
吉田 秀彦 | − | 敗者復活戦不戦敗 | |
男子100kg級 |
|
井上 康生 | 1位 | ||
男子100kg超級 |
|
篠原 信一 | 2位 | ||
女子48kg級 |
|
田村 亮子 | 1位 | ||
女子52kg級 |
|
楢崎 教子 | 2位 | ||
女子57kg級 |
|
日下部 基栄 | 3位 | ||
女子63kg級 |
|
前田 桂子 | − | 2回戦敗退 | |
女子70kg級 |
|
上野 雅恵 | − | 敗者復活戦敗退 | |
女子78kg級 |
|
阿武 教子 | − | 1回戦敗退 | |
女子78kg超級 |
|
山下 まゆみ | 3位 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
ソフトボール | 女子 |
|
石川多映子 田本博子 斎藤春香 増淵まり子 藤井由宮子 山田美葉 伊藤良恵 松本直美 宇津木麗華 小林良美 小関しおり 高山樹里 内藤恵美 安藤美佐子 山路典子 |
2位 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
バドミントン | 男子シングルス |
|
舛田 圭太 | − | 2回戦敗退 |
|
山田 英孝 | − | 2回戦敗退 | ||
女子シングルス |
|
水井 泰子 | 5位 | 準々決勝敗退(ベスト8) | |
|
井田 貴子 | − | 2回戦敗退 | ||
|
米倉 加奈子 | − | 3回戦敗退 | ||
女子ダブルス |
|
井川里美 永峰弘子 | − | 1回戦敗退 | |
|
岩田良子 松田治子 | − | 2回戦敗退 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
ライフル射撃 | 男子エアピストル10m |
|
中重 勝 | 25位 | 573 |
|
西谷 徳行 | 36位 | 564 | ||
男子エアライフル10m立射 |
|
柳田 勝 | 34位 | 585 | |
男子ピストル50m |
|
中重 勝 | 14位 | 558 | |
|
西谷 徳行 | 23位 | 552 | ||
男子ライフル50m3姿勢 |
|
栗田 直紀 | 40位 | 1,138 | |
男子ライフル50m伏射 |
|
栗田 直紀 | 35位 | 589 | |
女子エアピストル10m |
|
福島 實智子 | 5位 | Qual Score 383 + Final Score 100.7 = 483.7 | |
|
稲田 容子 | 8位 | Qual Score 383 + Final Score 98.2 = 481.2 | ||
女子エアライフル10m立射 |
|
三 宏美 | 15位 | 392 | |
女子ピストル25m |
|
稲田 容子 | 7位 | Qual Score 581+Final Score98.6=679.6 | |
|
福島 實智子 | 5位 | Qual Score 585+Final Score99.8=684.8 | ||
女子ライフル50m3姿勢 |
|
三宏美 | 37位 | 558 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
クレー射撃 | 女子ダブルトラップ |
|
中山 由起枝 | 13位 | 94/120 予選敗退 |
女子トラップ |
|
竹葉 多重子 | 16位 | 56/75 予選敗退 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
カヌー | 男子スラローム・カヤックシングル |
|
安藤 太郎 | 23位 | 442.64 |
女子スプリント・カヤックシングル500m |
|
丸山 小百合 | 16位 | 2:00.833 予選敗退 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
アーチェリー | 男子個人 |
|
牧山 雅文 | 15位 | 3回戦敗退 |
|
松下 和幹 | 33位 | 1回戦敗退 | ||
|
濱野 裕二 | 42位 | 1回戦敗退 | ||
男子団体 |
|
松下和幹 濱野裕二 牧山雅文 | 14位 | 3回戦敗退 | |
女子個人 |
|
川内 紗代子 | 5位 | 準々決勝敗退 | |
|
浅野 真弓 | 40位 | 1回戦敗退 |
競技 |
種目 |
エントリー 数 | プログラム | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
野球 |
|
3位決定戦 | 黒木知宏 松坂大輔 河野昌人
渡邊俊介 杉内俊哉 杉浦正則 土井善和 山田秋親 吉見祐治 石川雅規 鈴木郁洋 野田浩輔 阿部慎之介 田中幸雄 松中信彦 中村紀洋 野上修 沖原佳典 平馬淳 田口壮 梶山義彦 赤星憲広 飯塚智広 廣瀬純 |
4位 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
トライアスロン | 男子 |
|
小原 工 | 21位 | 1:50:29.95 |
|
福井 英郎 | 36位 | 1:52:04.79 | ||
|
西内 洋行 | 46位 | 1:56:59.76 | ||
女子 |
|
庭田 清美 | 14位 | 2:03:53.01 | |
|
平尾 明子 | 17位 | 2:04:18.70 | ||
|
細谷 はるな | − | 転倒により途中棄権 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
テコンドー | 男子58kg級 |
|
樋口 清輝 | − | 1回戦敗退 |
女子67kg級 |
|
岡本 依子 | 3位 |
競技 | 種目 | エントリー 数 | 選 手 名 | 成績 | 備 考 等 |
デモンストレーション競技 | 女子800m車椅子 |
|
土田 和歌子 | 2位 | 1:56.49 |
[陸上競技][水泳/競泳][水泳/飛込み][水泳/シンクロナイズドスイミング] [サッカー][テニス][ボート][ボクシング][ビーチバレー][体操/体操競技][体操/新体操][体操/トランポリン][レスリング][セーリング][ウェイトリフティング][自転車][卓球][馬術][フェンシング][柔道][ソフトボール][バドミントン][ライフル射撃][クレー射撃][カヌー][アーチェリー][野球][トライアスロン][テコンドー][デモンストレーション競技] |