HOMEニューススキー、スケート、バイアスロン、リュージュの日本代表選手団員を認定

ニュース

スキー、スケート、バイアスロン、リュージュの日本代表選手団員を認定

カテゴリ:オリンピック
2010.01.13

JOCは、1月13日付で、第21回オリンピック冬季競技大会(2010/バンクーバー)のアルペン、クロスカントリー、ジャンプ、ノルディック複合、フリースタイル、スノーボード、スピードスケート、ショートトラック、バイアスロン、リュージュの日本代表選手団員を下記の通り認定した。氏名および出場予定種目またはポジションは下記の通り。

【スキー・アルペン】
<役員>
片桐幹雄(かたぎり・みきお) 監督
児玉修(こだま・おさむ) コーチ
ゲオルグ・ヘルリゲル コーチ
伊佐早信昭(いさはや・のぶあき) コーチ
長田新太郎(おさだ・しんたろう) コーチ
植野悟(うえの・さとる) トレーナー

【スキー・クロスカントリー】
<役員>
佐藤志郎(さとう・しろう) 監督
岡本英男(おかもと・ひでお) コーチ
山口寿(やまぐち・ひさし) コーチ
キザフィー・ファビオ コーチ
ヨンソン・ミカエル トレーナー

<選手>
恩田祐一(おんだ・ゆういち) 男子15q、50q、スプリント、チームスプリント、パシュート
成瀬野生(なるせ・のぶ) 男子15q、50q、スプリント、チームスプリント、パシュート
福田修子(ふくだ・のぶこ) 女子10q、30q、4×5qリレー、スプリント、チームスプリント、パシュート
柏原理子(かしわばら・みちこ) 女子10q、30q、4×5qリレー、スプリント、チームスプリント、パシュート

【スキー・ジャンプ】
<役員>
斉藤智治(さいとう・ちはる) 監督
ユリアンティラ・カリ コーチ
菅野範弘(かんの・のりひろ) コーチ
カルピネン・ヤンネ トレーナー

<選手>
葛西紀明(かさい・のりあき) ノーマルヒル、ラージヒル、ラージヒル団体
伊東大貴(いとう・だいき) ノーマルヒル、ラージヒル、ラージヒル団体
栃本翔平(とちもと・しょうへい) ノーマルヒル、ラージヒル、ラージヒル団体
岡部孝信(おかべ・たかのぶ) ノーマルヒル、ラージヒル、ラージヒル団体
竹内択(たけうち・たく) ノーマルヒル、ラージヒル、ラージヒル団体

【スキー・ノルディック複合】
<役員>
成田収平(なりた・しゅうへい) 監督
河野孝典(こうの・たかのり) コーチ
阿部雅司(あべ・まさし) コーチ
ツェッターマン・エサ トレーナー

【スキー・フリースタイル】
<役員>
林辰男(はやし・たつお) 監督
高野弥寸志(たかの・やすし) コーチ
ラハテラ・ヤンネ コーチ
新井まゆみ(あらい・まゆみ) コーチ
村野友紀(むらの・ゆき) コーチ
関口智之(せきぐち・ともゆき) コーチ
寒川美奈(さむかわ・みな) トレーナー
鈴木岳(すずき・たけし) トレーナー
石川寛泰(いしかわ・ひろやす) トレーナー

<選手>
西伸幸(にし・のぶゆき) 男子モーグル
附田雄剛(つきた・ゆうご) 男子モーグル
尾ア快(おざき・かい) 男子モーグル
遠藤尚(えんどう・しょう) 男子モーグル
上村愛子(うえむら・あいこ) 女子モーグル
伊藤みき(いとう・みき) 女子モーグル
里谷多英(さとや・たえ) 女子モーグル
村田愛里咲(むらた・ありさ) 女子モーグル
福島のり子(ふくしま・のりこ) 女子スキークロス

【スキー・スノーボード】
<役員>
萩原文和(はぎわら・ふみかず) 監督
綿谷直樹(わたや・なおき) コーチ
治部忠重(じぶ・ただしげ) コーチ
上島しのぶ(うえしま・しのぶ) コーチ
五十嵐幸太(いがらし・こうた) コーチ
佐々木康友(ささき・やすとも) コーチ
安岡伝夫(やすおか・つたお) コーチ
綿谷美佐子(わたや・みさこ) トレーナー

<選手>
青野令(あおの・りょう) 男子ハーフパイプ
國母和宏(こくぼ・かずひろ) 男子ハーフパイプ
村上大輔(むらかみ・だいすけ) 男子ハーフパイプ
工藤洸平(くどう・こうへい) 男子ハーフパイプ
山岡聡子(やまおか・そうこ) 女子ハーフパイプ
中島志保(なかしま・しほ) 女子ハーフパイプ
岡田良菜(おかだ・らな) 女子ハーフパイプ
竹内智香(たけうち・ともか) 女子パラレル大回転
家根谷依里(やねたに・えり) 女子パラレル大回転
藤森由香(ふじもり・ゆか) 女子スノーボードクロス
土井奈津子(どい・なつこ) 女子スノーボードクロス

【スケート・スピードスケート】
<役員>
今村俊明(いまむら・としあき) 監督
長田照正(おさだ・てるまさ) コーチ
羽田雅樹(はだ・まさき) コーチ
結城匡啓(ゆうき・まさひろ) コーチ
菱沼雅仁(ひしぬま・まさと) コーチ
川原正行(かわはら・まさゆき) コーチ
高村洋平(たかむら・ようへい) コーチ
長岡弥生(ながおか・やよい) コーチ
櫻井知克士(さくらい・ちかし) コーチ
村上成道(むらかみ・なるみち) ドクター
門馬崇文(もんま・たかふみ) トレーナー
福田崇(ふくだ・たかし) トレーナー
鹿野里美(しかの・さとみ) トレーナー
ハガード敬子(はがーど・けいこ) 総務
濱谷公宏(はまや・きみひろ) 総務
湯田淳(ゆだ・じゅん) 技術スタッフ
黒岩悟(くろいわ・さとる) 技術スタッフ

<選手>
加藤条治(かとう・じょうじ) 男子500m
長島圭一郎(ながしま・けいいちろう) 男子500m、1000m
太田明生(おおた・あきお) 男子500m
及川佑(おいかわ・ゆうや) 男子500m
小原唯志(おばら・ただし) 男子500m、1000m、1500m
羽賀亮平(はが・りょうへい) 男子1000m
杉森輝大(すぎもり・てるひろ) 男子1000m、1500m、チームパシュート
土井槙悟(どい・しんご) 男子1000m、1500m、チームパシュート
平子裕基(ひらこ・ひろき) 男子5000m、10000m、チームパシュート
出島茂幸(でじま・しげゆき) 男子5000m、10000m、チームパシュート
小平奈緒(こだいら・なお) 女子500m、1000m、1500m、チームパシュート
吉井小百合(よしい・さゆり) 女子500m、1000m、1500m
岡崎朋美(おかざき・ともみ) 女子500m、1000m
新谷志保美(しんや・しほみ) 女子500m
木美帆(たかぎ・みほ) 女子1000m、1500m、3000m、チームパシュート
田畑真紀(たばた・まき) 女子1000m、1500m、チームパシュート
穂積雅子(ほづみ・まさこ) 女子1500m、3000m、5000m、チームパシュート
石澤志穂(いしざわ・しほ) 女子3000m、5000m
名取英理(なとり・えり) 女子3000m、5000m

【スケート・ショートトラック】
<役員>
柏原幹史(かしわばら・みきひと) 監督
椿文子(つばき・あやこ) コーチ
金善台(キム・サンテ) コーチ
嵯峨野淳(さがの・じゅん) トレーナー
小寺武大(こでら・たけひろ) 技術スタッフ
福田潤(ふくだ・じゅん) ドクター
杉尾憲一(すぎお・けんいち) 技術スタッフ

【バイアスロン】
<役員>
風間淳(かざま・あつし) 監督

<選手>
井佐英徳(いさ・ひでのり) 男子スプリント、15km、20km、パシュート
鈴木芙由子(すずき・ふゆこ) 女子スプリント、12.5km、15km、パシュート

【リュージュ】
<役員>
百瀬定雄(ももせ・さだお) 監督
齦F(たかまつ・かずひこ) コーチ

<選手>
原田窓香(はらだ・まどか) 女子1人乗り
安田文(やすだ・あや) 女子1人乗り
小口貴久(おぐち・たかひさ) 男子1人乗り





ページトップへ