第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
陸上競技
日本代表選手団
結果・記録
陸上競技 日別詳細記録
8月 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
解説
競技日程8月15日(金)から8月24日(日)まで、10日間の日程で行われる。2004年アテネオリンピック金メダリストの室伏広治が出場する男子ハンマー投は15日(金)に予選、17日(日)に決勝が、同じくアテネオリンピック金メダリスト、野口みずきが出場する女子マラソンも17日(日)に行われる。・・・> 続きを読む
みどころ
【男子】短距離 朝原宣治:日本陸上競技選手最多タイの4大会連続4回目のオリンピック出場・1996年アトランタ大会:100m準決勝1組5位、4×100mリレー予選2組失格 (4走)、走幅跳予選B組20位・2000年シドニー大会:4×100mリレー6位入賞(4走)・2004年アテネ大会:100m二次予選3組4位、4×100mリレー4位入賞(4走) 末續慎吾:200mアジア記録保持者・・・・> 続きを読む
スケジュール
8月 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
日本代表選手団
役職 | 氏名 | 年齢 | 勤務先・所属先名 |
監督 | 高野 進 | 47 | 東海大学 |
コーチ | 木内敏夫 | 59 | 富士通株式会社 |
コーチ | 河野 匡 | 47 | 株式会社大塚製薬工場 |
コーチ | 苅部俊二 | 39 | 法政大学 |
コーチ | 川本和久 | 50 | |
コーチ | 宮下 憲 | 61 | 筑波大学 |
コーチ | 永山忠幸 | 48 | ワコールホールディングス株式会社 |
コーチ | 越川一紀 | 52 | 順天堂大学 |
コーチ | 米倉照恭 | 37 | 株式会社ニシ・スポーツ |
コーチ | 今村文男 | 41 | 富士通株式会社 |
コーチ | 鈴木従道 | 62 | 長谷川体育施設株式会社 |
コーチ | 坂口 泰 | 46 | 中国電力 |
コーチ | 清水康次 | 38 | 西日本電信電話株式会社 |
コーチ | 藤田信之 | 67 | シスメックス株式会社 |
コーチ | 鈴木秀夫 | 56 | 三井住友海上火災保険株式会社 |
コーチ | 武冨 豊 | 54 | 株式会社天満屋 |
トレーナー | 曽我武史 | 36 | TKC BODY DESIGN |
トレーナー | 村田亜由美 | 30 | リニアート |
総務 | 在田宗悟 | 58 | 東日本旅客鉄道株式会社 |
総務 | 大嶋康弘 | 38 | 財団法人日本陸上競技連盟 |
選手 | 朝原宣治 | 36 | 大阪ガス株式会社 |
選手 | 塚原直貴 | 23 | 富士通株式会社 |
選手 | 末續慎吾 | 28 | ミズノ株式会社 |
選手 | 髙平慎士 | 24 | 富士通株式会社 |
選手 | 齋藤仁志 | 21 | 筑波大学3年 |
選手 | 金丸祐三 | 20 | 法政大学3年 |
選手 | 安孫子充宏 | 19 | 筑波大学2年 |
選手 | 堀籠佳宏 | 27 | 富士通株式会社 |
選手 | 松宮隆行 | 28 | コニカミノルタホールディングス株式会社 |
選手 | 竹澤健介 | 21 | 早稲田大学4年 |
選手 | 岩水嘉孝 | 29 | 富士通株式会社 |
選手 | 内藤真人 | 28 | ミズノ株式会社 |
選手 | 為末 大 | 30 | A. P. F. TC |
選手 | 成迫健児 | 24 | ミズノ株式会社 |
選手 | 醍醐直幸 | 27 | 富士通株式会社 |
選手 | 澤野大地 | 27 | 株式会社ニシ・スポーツ |
選手 | 村上幸史 | 28 | スズキ株式会社 |
選手 | 室伏広治 | 33 | ミズノ株式会社 |
選手 | 山崎勇喜 | 24 | 長谷川体育施設株式会社 |
選手 | 森岡紘一朗 | 23 | 富士通株式会社 |
選手 | 谷井孝行 | 25 | 佐川急便株式会社 |
選手 | 佐藤敦之 | 30 | 中国電力 |
選手 | 大崎悟史 | 32 | 西日本電信電話株式会社 |
選手 | 尾方 剛 | 35 | 中国電力 |
選手 | 福島千里 | 20 | 北海道ハイテクAC |
選手 | 丹野麻美 | 22 | 株式会社ナチュリル |
選手 | 久保倉里美 | 26 | 新潟アルビレックスランニングクラブ |
選手 | 木田真有 | 25 | 株式会社ナチュリル |
選手 | 青木沙弥佳 | 21 | 福島大学4年 |
選手 | 福士加代子 | 26 | ワコールホールディングス株式会社 |
選手 | 小林祐梨子 | 19 | 株式会社豊田自動織機 |
選手 | 渋井陽子 | 29 | 三井住友海上グループホールディングス株式会社 |
選手 | 赤羽有紀子 | 28 | ホクレン農業協同組合連合会 |
選手 | 早狩実紀 | 35 | 京都光華AC |
選手 | 池田久美子 | 27 | スズキ株式会社 |
選手 | 川崎真裕美 | 28 | 株式会社海老澤製作所 |
選手 | 小西祥子 | 26 | 大阪陸上競技協会 |
選手 | 土佐礼子 | 32 | 三井住友海上グループホールディングス株式会社 |
選手 | 野口みずき | 30 | シスメックス株式会社 |
選手 | 中村友梨香 | 22 | 株式会社天満屋 |
関連情報
- 競技の歴史
- 日本での競技の歴史
- 日本選手団全記録検索
- (財)日本陸上競技連盟
- 国際陸上競技連盟
ATHENS 2004
- 日本代表選手団
- スケジュール
- 結果・記録