第29回オリンピック競技大会(2008/北京)

入賞者一覧

日本代表選手団

優勝(金メダル) 計9
水泳 男子100m平泳ぎ 北島康介
水泳 男子200m平泳ぎ 北島康介
レスリング 女子55kg級 吉田沙保里
レスリング 女子63kg級 伊調馨
柔道 男子66kg級 内柴正人
柔道 男子100kg超級 石井慧
柔道 女子63kg級 谷本歩実
柔道 女子70kg級 上野雅恵


ソフトボール 上野由岐子江本奈穂坂井寛子染谷美佳乾絵美峰幸代伊藤幸子佐藤理恵 藤本索子西山麗廣瀬芽三科真澄狩野亜由美馬渕智子山田恵里
2位(銀メダル)計6
体操 男子団体総合 冨田洋之内村航平坂本功貴鹿島丈博沖口誠中瀬卓也
体操 男子個人総合 内村航平
レスリング 男子フリースタイル55kg級 松永共広
レスリング 女子48kg級 伊調千春
フェンシング 男子個人フルーレ 太田雄貴
柔道 女子78kg超級 塚田真希
3位(銅メダル) 計10
陸上競技 男子4×100mリレー  塚原直貴末續慎吾、 平慎士朝原宣治
水泳 男子200mバタフライ 松田丈志
水泳 男子4×100mメドレーリレー  宮下純一北島康介藤井拓郎、 佐藤久佳
水泳 女子200m背泳ぎ 中村礼子
シンクロナイズドスイミング デュエット 原田早穂鈴木絵美子
レスリング 男子フリースタイル60kg級 湯元健一
レスリング 女子72kg級 浜口京子
自転車 男子ケイリン 永井清史
柔道 女子48kg級 谷亮子
柔道 女子52kg級 中村美里
4位 計8

 - サッカー 女子 福元美穂海堀あゆみ池田浩美柳田美幸岩清水梓矢野喬子近賀ゆかり宮間あや澤穂希
阪口夢穂安藤梢原歩宇津木瑠美加藤與惠荒川恵理子大野忍永里優季丸山桂里奈  - 体操 男子個人総合 冨田洋之
 - 体操 トランポリン 男子 外村哲也
 - 卓球 女子団体 福原愛平野早矢香福岡春菜
 - バドミントン 女子ダブルス 末綱聡子前田美順
 - 射撃・クレー射撃  女子トラップ 中山由起枝
 - カヌー/カヤック-スラローム 女子カヤックシングル 竹下百合子
 - 野球 上原浩治川上憲伸岩瀬仁紀藤川球児ダルビッシュ有成瀬善久和田毅杉内俊哉田中将大涌井秀章 阿部慎之助矢野輝弘里崎智也荒木雅博新井貴浩村田修一宮本慎也西岡剛宗則中島裕之 森野将彦青木宣親稲葉篤紀佐藤隆彦

5位 計15

 - 陸上競技 男子ハンマー投 室伏広治
 - 水泳 男子200m背泳ぎ 入江陵介
 - 水泳 男子200m個人メドレー 高桑健
 - 水泳 女子200mバタフライ 中西悠子
 - シンクロナイズドスイミング チーム 原田早穂鈴木絵美子川嶋奈緒子松村亜矢子橘雅子 小林寛美青木愛石黒由美子小村恵里佳  - バレーボール 女子  栗原恵多治見麻子竹下佳江大村加奈子橋みゆき佐野優子杉山祥子櫻井由香
狩野美雪荒木絵里香木村沙織河合由貴  - 体操 男子種目別ゆか 内村航平
 - 体操 男子種目別あん馬 冨田洋之
 - 体操 男子種目別鉄棒 中瀬卓也
 - 体操 女子団体総合 大島杏子上村美揮美濃部ゆう鶴見虹子新竹優子黒田真由
 - 卓球 男子団体  韓陽、 水谷隼、 岸川聖也
 - バドミントン 男子ダブルス 舛田圭太、 大束忠司
 - バドミントン 女子ダブルス 小椋久美子、 潮田玲子
 - カヌー/カヤックフラットウォーター 女子カヤックペア 北本忍竹屋美紀子
 - トライアスロン 女子 井出樹里

6位 計10

 - 水泳 男子100mバタフライ 藤井拓郎
 - 水泳 女子100m背泳ぎ 中村礼子
 - 水泳 女子200m個人メドレー 北川麻美
 - 水泳 女子4×100mメドレーリレー  中村礼子北川麻美加藤ゆか上田春佳
 - 体操 男子種目別鉄棒 冨田洋之
 - ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅宏実
 - 自転車 男子チームスプリント  長塚智広渡邉一成永井清史
 - カヌー/カヤックフラットウォーター 女子カヤックフォア500m  北本忍鈴木祐美子竹屋美紀子久野綾香
 - アーチェリー 男子個人 守屋龍一
 - アーチェリー 女子個人 早川浪

7位 計9

 - 陸上競技 男子50km競歩 勇喜
 - 水泳 男子200m自由形 奥村幸大
 - 水泳 男子4×200mリレー 奥村幸大内田翔物延靖記松本尚人
 - 水泳 女子200m平泳ぎ 金藤理絵
 - 水泳 女子4×200mリレー  上田春佳山口美咲三田真希高鍋絵美
 - セーリング 男子470級 松永鉄也上野太郎
 - フェンシング 女子個人フルーレ 菅原智恵子
 - 柔道 男子73kg級 金丸雄介
 - 柔道 女子57kg級 佐藤愛子

8位 計10

 - 水泳 男子100m背泳ぎ 宮下純一
 - 水泳 女子100m背泳ぎ 伊藤華英
 - 水泳 女子100m平泳ぎ 北川麻美
 - 水泳 女子200m平泳ぎ 種田恵
 - 体操 女子種目別平均台 鶴見虹子
 - ウエイトリフティング 女子48kg級 大城みさき
 - ウエイトリフティング 女子69kg級 齋藤里香
 - 自転車 男子ポイントレース 飯島誠
 - 射撃・ライフル射撃 男子50mピストル 松田知幸    ※ドーピングによる失格者が出たため3位以下の順位が繰上げ。
 - アーチェリー 女子団体 北畠紗代子早川浪林勇気

メダリスト・入賞者合計

金メダル銀メダル銅メダル4位5位6位7位8位合計
9 6 10 8 15 10 9 10

77

合計 25 合計 52

2008年8月24日10:00 (日本時間) 更新