第29回オリンピック競技大会(2008/北京)

2008年8月15日

日本代表選手団

柔道男子100kg超級で石井慧選手が見事金メダルに。
女子78kg超級で塚田真希選手が銀メダル獲得。

日本代表選手団 結果・記録

2008年8月16日 10時更新

フォトギャラリー

日本代表選手団 出場予定

2008年8月15日 10時更新

競技スケジュール

競技種目/プログラム現地
時間
日本
時間
出場選手会場
陸上競技 男子 100m 1次予選 10:09 11:09 朝原宣治 国家体育場
10:57 11:57 塚原直貴
陸上競技 男子 ハンマー投げ 予選 10:40 11:40 室伏広治 国家体育場
陸上競技 女子 3000m障害 1次予選 20:25 21:25 早狩実紀 国家体育場
陸上競技 男子 400mハードル 1次予選 21:55 22:55 成迫健児 国家体育場
22:25 23:25 為末 大
陸上競技 女子 10000m 決勝 22:45 23:45 赤羽有紀子
福士加代子
渋井陽子
国家体育場
水泳・競泳 女子 200m平泳ぎ 決勝 10:12 11:12 種田 恵
金藤理絵
国家水泳センター
水泳・競泳 男子 200m背泳ぎ 決勝 10:19 11:19 入江陵介 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 200m背泳ぎ 準決勝 10:26 11:26 伊藤華英
中村礼子
国家水泳センター
水泳・競泳 男子 200m個人メドレー 決勝 10:48 11:48 高桑 健 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 100mバタフライ 準決勝 11:24 12:24 藤井拓郎 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 1500m自由形 予選 19:35 20:35 松田丈志 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 4×100mメドレーリレー 予選 20:32 21:32 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 4×100mメドレーリレー 予選 20:44 21:44 国家水泳センター
サッカー 女子 中国×日本 準々決勝 21:00 22:00 秦皇島
オリンピックセンター
体育場
テニス 女子 ダブルス 2回戦 16:00 17:00 杉山 愛
森田あゆみ
オリンピック公園
テニス場
ボート 男子 軽量級ダブルスカル 準決勝CD 15:20 16:20 浦 和重
武田大作
オリンピック水上公園
ボート 女子 軽量級ダブルスカル 準決勝AB 15:40 16:40 熊倉美咲
岩本亜希子
オリンピック水上公園
ボクシング 男子 フェザー級(57kg) 予選 13:30 14:30 清水 聡 工人体育館
バレーボール 女子 グループA
日本×キューバ 予選
22:00 23:00 首都体育館
体操・体操 女子 個人総合 決勝 11:15 12:15 大島杏子
鶴見虹子
国家体育館
セーリング
(第5、第6レースは
16日に順延)
男子 レーザー級 レース4、5、6 12:00 13:00 飯島洋一 青島国際マリーナ
セーリング
(第6レースは
16日に順延)
男子 RS:X級 レース5、6 12:00 13:00 富澤 慎 青島国際マリーナ
セーリング
(第6レースは
16日に順延)
女子 RS:X級 レース5、6 12:00 13:00 小菅寧子 青島国際マリーナ
セーリング
(第8レースは
16日に順延)
男子 470級 レース7、8 13:00 14:00 松永鉄也
上野太郎
青島国際マリーナ
セーリング 女子 470級 レース7、8 13:00 14:00 近藤 愛
鎌田奈緒子
青島国際マリーナ
セーリング
(16日に順延)
49er級 レース10、11、12 14:00 15:00 石橋 顕
牧野幸雄
青島国際マリーナ
自転車 男子 チームスプリント 予選 16:30 17:30 永井清史
長塚智広
渡邉一成
老山自転車館
卓球 女子 団体 日本×オーストリア
ブロンズプレーオフ
09:00 10:00 北京大体育館
馬術 障害 個人 予選 19:15 20:15 杉谷泰造
佐藤英賢
沙田馬術場
柔道 女子 78kg超級 予選 12:00 13:00 塚田真希 北京科技大体育館
柔道 男子 100kg超級 予選 12:00 13:00 石井 慧 北京科技大体育館
ソフトボール 女子 日本×アメリカ 予選 12:00 13:00 豊台ソフトボール場
バドミントン 女子 ダブルス 3位決定戦 19:30 20:30 末綱聡子
前田美順
北京工大体育館
射撃・ライフル射撃 男子 50mライフル伏射 予選 09:00 10:00 山下敏和 北京射撃館
カヌー 女子 スラロームカヤックシングル 準決勝 15:00 16:00 竹下百合子 オリンピック水上公園
アーチェリー 男子 個人 8強戦 10:43 11:43 守屋龍一 オリンピック公園
アーチェリー場
野球 男子 日本×オランダ 予選 19:00 20:00   木果松球場