第29回オリンピック競技大会(2008/北京)

2008年8月14日

日本代表選手団

北島康介選手が競泳男子200m平泳ぎでオリンピック2連覇達成!
体操男子個人総合で内村航平選手が銀メダル獲得。

日本代表選手団 結果・記録

2008年8月15日 10時更新

フォトギャラリー

日本代表選手団 出場予定

2008年8月14日 10時更新

競技スケジュール

競技種目/プログラム現地
時間
日本
時間
出場選手会場
水泳・競泳 男子 200m平泳ぎ 決勝 10:03 11:03 北島康介 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 200m背泳ぎ 準決勝 10:27 11:27 入江陵介 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 200mバタフライ 決勝 10:42 11:42 中西悠子 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 200m平泳ぎ 準決勝 10:56 11:56 種田 恵 国家水泳センター
11:02 12:02 金藤理絵
水泳・競泳 男子 200m個人メドレー 準決勝 11:10 12:10 高桑 健 国家水泳センター
11:16 12:16 藤井拓郎
水泳・競泳 女子 4×200m自由形リレー 決勝 11:32 12:32 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 800m自由形 予選 19:21 20:21 藤野舞子 国家水泳センター
19:32 20:32 柴田亜衣
水泳・競泳 男子 100mバタフライ 予選 20:12 21:12 藤井拓郎 国家水泳センター
20:18 21:18 岸田真幸
水泳・競泳 女子 200m背泳ぎ 予選 20:33 21:33 伊藤華英 国家水泳センター
20:37 21:37 中村礼子
テニス
(15日に順延)
女子 ダブルス 準々決勝 16:00 17:00 杉山 愛
森田あゆみ
オリンピック公園
テニス場
ボート
(15日に順延)
男子 軽量級ダブルスカル 準決勝CD 15:20 16:20 浦 和重
武田大作
オリンピック水上公園
ボート
(15日に順延)
女子 軽量級ダブルスカル 準決勝AB 15:40 16:40 熊倉美咲
岩本亜希子
オリンピック水上公園
ホッケー 女子 プールB
日本×アルゼンチン 予選
18:30 19:30 オリンピック公園
ホッケー場 Pitch1
ボクシング 男子 ライトウェルター級(64kg) 予選 19:15 18:15 川内将嗣 工人体育館
バレーボール 男子 グループA 中国×日本 予選 20:00 21:00 首都体育館
ビーチバレー 女子 予選 11:00 12:00 佐伯美香
楠原千秋
朝陽公園ビーチバレー場
ビーチバレー 男子 予選 19:00 20:00 朝日健太郎
白鳥勝浩
朝陽公園ビーチバレー場
体操・体操 男子 個人総合 決勝 11:00 12:00 冨田洋之
内村航平
国家体育館
レスリング 男子 グレコローマン84kg級 予選 9:30 10:30 松本慎吾 中国農大体育館
レスリング 男子 グレコローマン96kg級 予選 9:30 10:30 加藤賢三 中国農大体育館
セーリング
(15日に順延)
49er級 レース10、11、12 13:00 14:00 石橋 顕
牧野幸雄
青島国際マリーナ
セーリング
(15日に順延)
男子 RS:X級 レース5、6 13:00 14:00 富澤 慎 青島国際マリーナ
セーリング
(15日に順延)
女子 RS:X級 レース5、6 13:00 14:00 小菅寧子 青島国際マリーナ
セーリング
(15日に順延)
男子 レーザー級 レース4、5、6 13:00 14:00 飯島洋一 青島国際マリーナ
卓球 女子 団体 日本×スペイン 2回戦 10:00 11:00 北京大体育館
卓球 男子 団体 香港×日本 3回戦 14:30 15:30 北京大体育館
卓球 女子 団体 韓国×日本 3回戦 19:30 20:30 北京大体育館
馬術 馬場 団体 2日目 決勝 19:15 20:15 法華津寛
八木三枝子
北井裕子
沙田馬術場
馬術 馬場 個人 2日目 19:15 20:15 法華津寛
八木三枝子
北井裕子
沙田馬術場
柔道 女子 78kg級 予選 12:00 13:00 中澤さえ 北京科技大体育館
柔道 男子 100kg級 予選 12:00 13:00 鈴木桂治 北京科技大体育館
ソフトボール 女子 オランダ×日本 予選 17:00 18:00 豊台ソフトボール場
カヌー 男子 スラロームカナディアンペア 準決勝 15:00 16:00 三馬正敏
長尾寛征
オリンピック
水上公園
カヌー
(15日に順延)
女子 スラロームカヤックシングル 準決勝 15:35 16:35 竹下百合子 オリンピック
水上公園
アーチェリー 女子 個人 8強戦 11:48 12:48 早川 浪 オリンピック公園
アーチェリー場
野球 男子 チャイニーズ・タイペイ×日本 予選 19:00 20:00 木果松球場