第29回オリンピック競技大会(2008/北京)

2008年8月13日

日本代表選手団

柔道女子70kg級で上野雅恵選手がオリンピック2連覇。
フェンシング男子個人フルーレで太田雄貴選手が銀メダル獲得!

日本代表選手団 結果・記録

2008年8月14日 10時更新

フォトギャラリー

日本代表選手団 出場予定

2008年8月13日 10時更新

競技スケジュール

競技種目/プログラム現地
時間
日本
時間
出場選手会場
水泳・競泳 男子 200mバタフライ 決勝 10:21 11:21 松田丈志 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 200mバタフライ 準決勝 10:28 11:28 星奈津美 国家水泳センター
10:34 11:34 中西悠子
水泳・競泳 男子 200m平泳ぎ 準決勝 10:50 11:50 北島康介 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 200m個人メドレー 決勝 11:12 12:12 北川麻美 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 4×200m自由形リレー 決勝 11:19 12:19 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 200m背泳ぎ 予選 19:06 20:06 中野 高 国家水泳センター
19:10 20:10 入江陵介
水泳・競泳 女子 200m平泳ぎ 予選 19:30 20:30 金藤理絵 国家水泳センター
19:34 20:34 種田 恵
水泳・競泳 男子 200m個人メドレー 予選 19:54 20:54 高桑 健 国家水泳センター
20:02 21:02 藤井拓郎
水泳・競泳 女子 4×200m自由形リレー 予選 20:15 21:15 国家水泳センター
サッカー 男子 グループB
オランダ×日本 予選
17:00 18:00 瀋陽オリンピック
センター
体育場
テニス 女子 ダブルス 1回戦 16:00 17:00 杉山 愛
森田あゆみ
オリンピック公園
テニス場
バレーボール 女子 グループA
ポーランド×日本 予選
22:00 23:00 首都体育館
体操・体操 女子 団体 決勝 10:30 11:30 国家体育館
セーリング 男子 470級 レース5、6 13:00 14:00 松永鉄也
上野太郎
青島国際マリーナ
セーリング 女子 470級 レース5、6 13:00 14:00 近藤 愛
鎌田奈緒子
青島国際マリーナ
セーリング 49er級 レース7、8、9 13:00 14:00 石橋 顕
牧野幸雄
青島国際マリーナ
セーリング
(第4レースは14日に順延)
男子 レーザー級 レース3、4 13:00 14:00 飯島洋一 青島国際マリーナ
ウエイトリフティング 女子 69kg級 グループA 15:30 16:30 齋藤里香 北京航空宇宙大体育館
自転車 男子 個人
ロードタイムトライアル 決勝
13:30 14:30 別府史之 オリンピック
自転車コース
卓球 男子 団体 グループD
ナイジェリア×日本
10:00 11:00 北京大体育館
卓球 男子 団体 グループD
日本×ロシア
19:30 20:30 北京大体育館
卓球 女子 団体 グループD
オーストラリア×日本
14:30 15:30 北京大体育館
馬術 馬場 団体 1日目 20:00 21:00 法華津寛(14日出場)
八木三枝子
北井裕子
沙田馬術場
馬術 馬場 個人 1日目 20:00 21:00 北井裕子 沙田馬術場
馬術 馬場 個人 1日目 22:54 23:54 八木三枝子 沙田馬術場
フェンシング 男子 個人フルーレ 予選 10:30 11:30 太田雄貴
千田健太
国家会議センター
フェンシング館
フェンシング 女子 個人エペ 予選 14:30 15:30 原田めぐみ 国家会議センター
フェンシング館
柔道 女子 70kg級 予選 12:00 13:00 上野雅恵 北京科技大体育館
柔道 男子 90kg級 予選 12:00 13:00 泉 浩 北京科技大体育館
ソフトボール 日本×チャイニーズ・タイペイ
予選
17:00 18:00 豊台ソフトボール場
バドミントン 男子 ダブルス 準々決勝 10:45 11:45 舛田圭太
大束忠司
北京工大体育館
バドミントン 女子 ダブルス 準決勝 12:15 13:15 末綱聡子
前田美順
北京工大体育館
射撃・ライフル射撃 女子 25mピストル 予選 09:00 10:00 福島實智子 北京射撃館
カヌー 男子
スラロームカナディアンペア
予選1
15:00 16:00 三馬正敏
長尾寛征
オリンピック
水上公園
カヌー 女子
スラロームカヤックシングル
予選1
15:40 16:40 竹下百合子 オリンピック
水上公園
アーチェリー 男子 個人 32強戦 10:52 11:52 守屋龍一 オリンピック公園
アーチェリー場
17:27 18:27 古川高晴
野球 男子 キューバ×日本 予選 19:00 20:00 木果松球場