第29回オリンピック競技大会(2008/北京)

2008年8月12日

日本代表選手団

柔道女子63kg級で谷本歩実選手が2大会連続となる金メダル獲得。
体操男子団体が見事銀メダルに!

日本代表選手団 結果・記録

2008年8月13日 10時更新

フォトギャラリー

日本代表選手団 出場予定

2008年8月12日 10時更新

競技スケジュール

競技種目/プログラム現地
時間
日本
時間
出場選手会場
水泳・競泳 女子 200m自由形 準決勝 10:03 11:03 上田春佳 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 200m自由形 決勝 10:16 11:16 奥村幸大 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 100m背泳ぎ 決勝 10:23 11:23 中村礼子
伊藤華英
国家水泳センター
水泳・競泳 男子 100m背泳ぎ 決勝 10:31 11:31 宮下純一 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 100m平泳ぎ 決勝 10:48 11:48 北川麻美 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 200mバタフライ 準決勝 11:04 12:04 松田丈志
国家水泳センター
11:10 12:10 柴田隆一
水泳・競泳 女子 200m個人メドレー 準決勝 11:32 12:32 北川麻美 国家水泳センター
水泳・競泳 男子 100m自由形 予選 18:48 19:48 佐藤久佳 国家水泳センター
水泳・競泳 女子 200mバタフライ 予選 19:10 20:10 中西悠子
星奈津美
国家水泳センター
水泳・競泳 男子 200m平泳ぎ 予選 19:48 20:48 北島康介
末永雄太
国家水泳センター
水泳・競泳 男子 4×200m自由形リレー 予選 19:54 20:54 国家水泳センター
サッカー 女子 グループG
ノルウェー×日本 予選
19:45 20:45 上海体育場
テニス 女子 シングルス 1回戦 17:00 18:00 森田あゆみ オリンピック
公園テニス場
テニス 女子 シングルス 2回戦 20:00 21:00 森田あゆみ
※予定
オリンピック
公園テニス場
テニス
(13日に順延)
女子 ダブルス 1回戦 17:00 18:00 杉山 愛
森田あゆみ
オリンピック
公園テニス場
ボート 女子 軽量級ダブルスカル 敗者復活戦 16:00 17:00 熊倉美咲
岩本亜希子
オリンピック
水上公園
ボート 男子 軽量級ダブルスカル 敗者復活戦 16:30 17:30 浦 和重
武田大作
オリンピック
水上公園
ホッケー 女子 プールB
アメリカ×日本 予選
18:00 19:00 オリンピック公園
ホッケー場 Pitch2
バレーボール 男子 グループA
日本×ブルガリア 予選
22:00 23:00 首都体育館
ビーチバレー 女子 予選 12:00 13:00 佐伯美香
楠原千秋
朝陽公園
ビーチバレー場
ビーチバレー 男子 予選 18:00 19:00 朝日健太郎
白鳥勝浩
朝陽公園
ビーチバレー場
体操・体操 男子 団体 決勝 10:00 11:00 冨田洋之
内村航平
坂本功貴
鹿島丈博
沖口 誠
中瀬卓也
国家体育館
レスリング 男子 グレコローマン60kg級 予選 9:30 10:30 笹本 睦 中国農大体育館
セーリング 男子 レーザー級 レース1、2 13:00 14:00 飯島洋一 青島国際マリーナ
セーリング 男子 RS:X級 レース3、4 13:00 14:00 富澤 慎 青島国際マリーナ
セーリング 女子 RS:X級 レース3、4 13:00 14:00 小菅寧子 青島国際マリーナ
セーリング 男子 470級 レース3、4 13:00 14:00 松永鉄也
上野太郎
青島国際マリーナ
セーリング 女子 470級 レース3、4 13:00 14:00 近藤 愛
鎌田奈緒子
青島国際マリーナ
ウエイトリフティング 男子 69kg級 グループB 10:00 11:00 新谷義人 北京航空宇宙大体育館
馬術 総合(障害) 個人 予選〜決勝 19:15 20:15 大岩義明 沙田馬術場
フェンシング 男子 個人サーブル 予選 10:20 11:20 小川 聡 国家会議センター
フェンシング館
柔道 女子 63kg級 予選 12:00 13:00 谷本歩実 北京科技大体育館
柔道 男子 81kg級 予選 12:00 13:00 小野卓志 北京科技大体育館
ソフトボール 日本×オーストラリア 予選 19:30 20:30 豊台ソフトボール場
バドミントン 男子 ダブルス ラウンド16 11:10 12:10 舛田圭太
大束忠司
北京工大体育館
19:05 20:05 坂本修一
池田信太郎
バドミントン 男子 シングルス ラウンド16 18:30 19:30 佐藤翔治 北京工大体育館
射撃・ライフル射撃 男子 50mピストル 予選 09:00 10:00 小林 晋
松田知幸
北京射撃館
アーチェリー 女子 個人 32強戦 10:00 11:00 北畠紗代子 オリンピック公園
アーチェリー場
16:48 17:48 早川 浪
17:27 18:27 林 勇気