/ オリンピック / バンクーバー2010 / 日本代表選手団 結果・記録
 

第21回オリンピック冬季競技大会(2010/バンクーバー)

2010年2月27日(日本時間28日) 日本代表選手団 結果・記録

2月28日 21時更新 (日本時間) *この情報は通信社のデータを元に作成しています。
アルペン
男子回転 決勝 1回目
順位 選手名(所属先名) タイム
14位 佐々木明(エムシ) 49秒41
  皆川賢太郎(竹村総合設備) 途中棄権
 
男子回転 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 合計タイム 1回目 2回目
1位 ラッツォーリ[イタリア] 1分39秒32 47秒79(1) 51秒53(7)
2位 コステリッツ[クロアチア] 1分39秒48 48秒37(4) 51秒11(3)
3位 ミレル[スウェーデン] 1分39秒76 49秒03(10) 50秒73(1)
18位 佐々木明(エムシ) 1分41秒76 49秒41(14) 52秒35(22)
  皆川賢太郎(竹村総合設備) 途中棄権 途中棄権  
(   )内は個別の順位。標高差180メートル、旗門数1回目66、2回目63
クロスカントリー
女子30km 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1位 コワルチク[ポーランド] 1時間30分33秒7
2位 ビョルゲン[ノルウェー] 1時間30分34秒0
3位 サリネン[フィンランド] 1時間31分38秒7
5位 石田正子(JR北海道) 1時間31分56秒5
31位 夏見円(JR北海道) 1時間37分35秒4
 
スノーボード
男子パラレル大回転 予選
順位 選手名(所属先名) 記録
27位 野藤優貴(ゲットアップ) 1分23秒88
上位16人が1回戦へ進出
男子パラレル大回転 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1位 アンダーソン[カナダ]
2位 カール[オーストリア]
3位 ボゼト[フランス]
27位 野藤優貴(ゲットアップ)
野藤は予選敗退
スピードスケート
女子チームパシュート 準決勝
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
1 1位 穂積雅子(ダイチ)、小平奈緒(相沢病院)、田畑真紀(ダイチ) 3分02秒73 決勝進出
2位 [ポーランド] 3分02秒92  
 
女子チームパシュート 決勝
順位 選手名(所属先名) 記録
1位 [ドイツ] 3分02秒82
2位 穂積雅子(ダイチ)、小平奈緒(相沢病院)、田畑真紀(ダイチ) 3分02秒84
 
女子チームパシュート 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1位 [ドイツ]
2位 穂積雅子(ダイチ)、小平奈緒(相沢病院)、田畑真紀(ダイチ)
3位 [ポーランド]
 
男子チームパシュート 7-8位決定戦
順位 選手名(所属先名) 記録
1位 [スウェーデン] 3分46秒18
2位 出島茂幸(十六銀行)、土井槙悟(開西病院)、平子裕基(開西病院) 3分49秒11
 
男子チームパシュート 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1位 [カナダ]
2位 [米国]
3位 [オランダ]
8位 出島茂幸(十六銀行)、土井槙悟(開西病院)、平子裕基(開西病院)、杉森輝大(吉羽木材)
 
ボブスレー
男子4人乗り 3回戦まで
順位 選手名(所属先名) 合計タイム 1回戦 2回戦 3回戦
1位 ホルコム、オルセン、メスラー、トマセビツ
[米国]
2分32秒94 50秒89(1) 50秒86(1) 51秒19(1)
2位 ラッシュ、ルビアン、ビセット、ブラウン
[カナダ]
2分33秒39 51秒12(2) 51秒03(2) 51秒24(2)
3位 ランゲ、Roediger、クスケ、プッツェ
[ドイツ]
2分33秒48 51秒14(3) 51秒05(3) 51秒29(3)
21位 鈴木寛(マネックス証券)、
宮内優(モンテローザ)、
土井川真二(日本レストランシステム)、
小林竜一(鳥取県体協)
2分38秒78 52秒09(19) 54秒16(21) 52秒53(18)
(   )内は個別の順位。3回戦終了時点での上位20組が4回戦へ進出
男子4人乗り 最終順位
順位 選手名(所属先名) 合計タイム 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
1位 ホルコム、オルセン、メスラー、トマセビツ
[米国]
3分24秒46 50秒89(1) 50秒86(1) 51秒19(1) 51秒52(3)
2位 ランゲ、Roediger、クスケ、プッツェ
[ドイツ]
3分24秒84 51秒14(3) 51秒05(3) 51秒29(3) 51秒36(1)
3位 ラッシュ、ルビアン、ビセット、ブラウン
[カナダ]
3分24秒85 51秒12(2) 51秒03(2) 51秒24(2) 51秒46(2)
21位 鈴木寛(マネックス証券)、
宮内優(モンテローザ)、
土井川真二(日本レストランシステム)、
小林竜一(鳥取県体協)
2分38秒78 52秒09(19) 54秒16(21) 52秒53(18)  
(   )内は個別の順位。日本チームは4回戦に進めず