大会

第2回ユースオリンピック競技大会(2014/南京)

日本代表選団 全成績2014年8月28日現在

競技名 種目 エント
リー数
選手名 成績 備考
陸上競技 男子 100m 33 大嶋 健太 2位 10.57/決勝
10.62/予選
200m 23 山下 潤 6位 21.62/決勝
21.11/予選
110m
ハードル
20 金井 直 13位 14.08/決勝C
14.03/予選
10km競歩 15 小野川 稔 1位 42.03.64
走高跳 15 平松 祐司 2位 2.14/決勝
2.10/予選
円盤投 17 安藤 夢 4位 57.36/決勝
55.87/予選
女子 200m 24 川村 知巳 13位 25.18/決勝B
25.10/予選
800m 24 橋 ひな 8位 2:09.96/決勝
2:09.59/予選
3,000m 20 松 望ムセンビ 1位 9:01.58/決勝
9:08.01/予選
100m
ハードル
19 藤森 菜那 - 失格
13.83/予選
5km競歩 15 松本 紗依 4位 23:54.71
棒高跳 15 諸田 実咲 11位 3.50/決勝B
3.40/予選
やり投 18 森 凪紗 3位 52.27/決勝
50.72/予選
混合 8×100m 67 大嶋 健太 Team1 36位 1:48.32
山下 潤 Team2 28位 1:47.12
金井 直 Team63 63位 1:58.85
小野川 稔 Team41 50位 1:53.49
平松 祐司 Team43 10位 1:44.25
安藤 夢 Team51 37位 1:49.18
川村 知巳 Team49 16位 1:45.41
橋 ひな Team51 37位 1:49.18
松 望ムセンビ Team24 55位 1:54.17
藤森 菜那 Team19 49位 1:53.23
松本 紗依 Team58 48位 1:53.22
諸田 実咲 Team31 53位 1:53.83
森 凪紗 Team17 3位 1:43.60/決勝
1:43.96/予選
水泳/競泳 男子 400m自由形 31 天田 雄大 20位 4:00.03
800m自由形 26 天田 雄大 22位 8:32.43
50m平泳ぎ 38 渡辺 一平 7位 28.77/決勝
28.74/準決勝
28.83/予選
50m平泳ぎ 38 佐藤 雄太 30位 30.09
100m平泳ぎ 37 渡辺 一平 4位 1:01.66/決勝
1:02.00/準決勝
1:02.26/予選
100m平泳ぎ 37 佐藤 雄太 24位 1:04.54 予選敗退
200m平泳ぎ 23 渡辺 一平 1位 2:11.31/決勝
2:15:50/予選
200m平泳ぎ 23 常深 皓貴 11位 2:17.28
200m個人
メドレー
23 常深 皓貴 11位 2:05.36
4×100m
リレー
11 佐藤 雄太渡辺 一平
天田 雄大常深 皓貴
10位 3:32.18
4×100m
メドレーリレー
10 佐藤 雄太渡辺 一平
天田 雄大常深 皓貴
7位 3:52.60
女子 200m自由形 36 吉村 莉奈 34位 2:10.35
50m背泳ぎ 40 竹内 澪乃 24位 30.14
100m背泳ぎ 34 竹内 澪乃 24位 1:05.11
200m背泳ぎ 30 竹内 澪乃 22位 2:20.18
50mバタフライ 32 志賀 珠理奈 21位 28.47
100mバタフライ 30 志賀 珠理奈 11位 1:01:30/準決勝
1:01.19/予選
200mバタフライ 30 志賀 珠理奈 6位 2:13.54/決勝  
2:12.50/予選
200mバタフライ 30 吉村 莉奈 12位 2:15.44
200m個人
メドレー
28 小野寺 涼夏 13位 2:19.77
4×100mリレー 10 志賀 珠理奈吉村 莉奈
小野寺 涼夏竹内 澪乃
9位 3:56.73
4×100m
メドレーリレー
11 竹内 澪乃小野寺 涼夏
志賀 珠理奈吉村 莉奈
8位 4:16.71/決勝
4:17.11/予選
混合 4×100mリレー 19 渡辺 一平常深 皓貴
志賀 珠理奈吉村 莉奈
15位 3:42.74/予選
4×100m
メドレーリレー
25 常深 皓貴渡辺 一平
志賀 珠理奈吉村 莉奈
9位 4:00.73/予選
テニス 男子 シングルス 32 山ア 純平 4位  
32 松村 亮太朗 - 2回戦敗退
ダブルス 16 山ア 純平松村 亮太朗 3位  
混合 ダブルス 32 山ア 純平 2位  
32 松村 亮太朗 - 1回戦敗退
ボート 女子 シングルスカル 24 高島 美晴 19位 4:07.20/決勝D
ホッケー 女子 予選ラウンド
対南アフリカ
10 中村 瑛香浅井 悠由
狐塚 美樹藤林 千子
星 希巳加河村 元美
狩野 真美森 花音
坪内 萌花
4位 ○(12-0)
1勝0敗
予選ラウンド
対オランダ
×(1-12)
1勝1敗
予選ラウンド
対フィジー
○(26-1)
2勝1敗
予選ラウンド
対アルゼンチン
△(3-3)
2勝1敗1引き分け
Aプール2位
決勝トーナメント進出
準々決勝
対ニュージーランド
○(7-1)
準決勝進出
準決勝
対中国
×(3-4)
準決勝敗退
3位決定戦へ
3位決定戦
対アルゼンチン
×(2-5)
ボクシング 男子 ライトフライ
49kg級
6 村田 昴 3位  
ライト
60kg級
6 保坂 剛 4位  
ライトウエルター
64kg級
6 鈴木 稔弘 2位  
体操/体操競技 男子 個人総合 39 湯浅 賢哉 7位 80.800
種目別 ゆか 8 湯浅 賢哉 2位 14.133 
種目別 平行棒 8 湯浅 賢哉 6位 13.533
種目別 鉄棒 8 湯浅 賢哉 1位 13.700 
女子 個人総合 40 宮川 紗江 5位 53.300
種目別 跳馬 8 宮川 紗江 3位 14.566 
種目別
段違い平行棒
8 宮川 紗江 5位 12.433
体操/新体操 女子 個人総合 18 立澤 孝菜 12位 48.650
体操/トランポリン 女子 個人 12 中野 蘭菜 2位 52.370
レスリング 男子 フリースタイル 76kg級 8 山ア 弥十朗 1位 ○(4-0)
金メダル
グループB
3勝0敗
女子 フリースタイル 52kg級 8 向田 真優 1位 ○(3-1)
金メダル
グループB
3勝0敗
セーリング 男子 ウィンドサーフィン 20 池田 健星 7位 Total Points 34
女子 ウィンドサーフィン 21 新嶋 莉奈 7位 Total Points 50
自転車 男子 BMX-
マウンテンバイクー
ロードチーム
32 石上 優大山田 将輝 24位 8P
女子 BMX-
マウンテンバイク
ーロードチーム
32 坂口 聖香中島 崚歩 8位 124P
混合 BMX-
マウンテンバイク
ーロード
ミックスチーム
30 石上 優大山田 将輝
坂口 聖香中島 崚歩
4位 18:00:00
卓球 男子 シングルス 32 村松 雄斗 2位  
女子 シングルス 32 加藤 美優 4位  
混合 チーム 32 村松 雄斗加藤 美優 2位  
馬術 共通 障害飛越
大陸団体
6 藤原 彩香 6位  
障害飛越個人 30 藤原 彩香 19位  
フェンシング 女子 フルーレ個人 14 宮脇 花綸 2位  
エペ個人 11 吉村 美穂 - 準々決勝敗退
サーブル個人 13 江村 美咲 4位  
混合 大陸別混合団体 54 宮脇 花綸江村 美咲
AsiaOceania1
1位  
柔道 男子 66kg級 21 阿部 一二三 1位  
女子 44kg級 7 山内 穂乃花 3位  
混合 大陸混合団体 13 阿部 一二三
(Team XIAN)
3位  
バドミントン 男子 シングルス 32 常山 幹太 - 準々決勝敗退 
女子 シングルス 32 山口 茜 2位  
混合 ミックスダブルス 32 常山 幹太 2位  
ミックスダブルス 32 山口 茜 - 予選敗退
射撃 男子 10m
エアライフル
個人
20 長谷川 智彦 10位 611.2
混合 10m
エアライフル
混合チーム
20 長谷川 智彦 19位 802.4
カヌー 女子 カヤック
ヘッドトウヘッド
スプリント
レーシング
21 森山 和佳奈 10位 1:58.505/1/16決勝
カヤック
障害スラローム
レーシング
20 森山 和佳奈 14位 1:36.587 Last16敗退
1:36.890/敗者復活
1:38.711/予選
アーチェリー 男子 個人リカーブ 32 武藤 弘樹 6位 準々決勝敗退
女子 個人リカーブ 32 小池 美朝 8位 準々決勝敗退
混合 混合団体 32 小池 美朝 5位 準々決勝敗退
混合団体 32 武藤 弘樹 8位 準々決勝敗退
トライアスロン 男子 個人スプリント 32 山ア 向陽 25位 1:00:25
女子 個人スプリント 32 久保埜 南 5位 1:01:24
混合 大陸チーム
4×ミックスリレー
16 久保埜 南
(ASIA 1)
8位 1:26:40
大陸チーム
4×ミックスリレー
16 山ア 向陽
(ASIA 2)
13位 1:30:50
ラグビーフットボール 男子 予選ラウンド
対フィジー
6 舟橋 諒将桑山 聖生
中野 将伍宮㟢 永也
豊田 康平小原 錫満
竹山 晃暉山田 一輝
朝長 駿前田 土芽
島田 悠平中 孝祐
6位 ×(5-29)
0勝1敗
予選ラウンド
対アルゼンチン
×(12-40)
0勝2敗
予選ラウンド
対アメリカ
○(22-10)
1勝2敗
予選ラウンド
対ケニア
○(27-24)
2勝2敗
予選ラウンド
対フランス
×(7-28) 1勝2敗
5位決定戦へ
5位決定戦
対アメリカ
×(12-29)
ゴルフ 男子 個人 32 岡崎 錬 27位 229、
+13(81-75-73)
女子 個人 32 篠原 真里亜 8位 218、
+2(69-74-75)
混合 混合団体 30 岡崎 錬篠原 真里亜 7位 277、
-11(68-70-139)

ページトップへ