大会

第1回 ユースオリンピック競技大会(2010/シンガポール)

日本代表選手団 全成績

競技名 種目 エントリー数 選手名 成績 備考
陸上競技 男子 100m 38 梨本 真輝 2位 10.51/決勝 10.74/予選
200m 26 本間 圭祐 2位 21.27/決勝 21.74/予選
1,000m 21 高田 康暉 15位 2:29.29
3,000m 23 西池 和人 4位 8:08.57/決勝 8:13.05/予選
400mハードル 18 成瀬 元気 - 52.86
走幅跳 15 松原 奨 2位 7m65
棒高跳 16 田中 亘 7位 4m70
円盤投 14 中村 太地 12位 51.82
女子 1,000m 33 西脇 舞 9位 2:54.39/決勝 2:52.85/予選
3,000m 20 久馬 萌 2位 9:23.70/決勝 9:35.33/予選
100mハードル 18 中原 元子 13位 14.29/決勝 14.32/予選
走幅跳 15 橋 友果 5位 6m08
棒高跳 15 小田嶋 怜美 6位 3m65
砲丸投 15 松田 昌己 10位 13m53
やり投 15 奥村 つかさ 9位 46m24
水泳/競泳 男子 100m背泳ぎ 30 山岸 祐介 19位 58.97
200m背泳ぎ 21 山岸 祐介 5位 2:04.67/決勝 2:05.32/予選
200m平泳ぎ 20 正田 達成 15位 2:21.54
100mバタフライ 36 伊佐治 淳 19位 55.88
200mバタフライ 23 伊佐治 淳 10位 2:04.13
200m個人メドレー 26 堤 貴大 8位 2:06.18/決勝 2:03.73/予選
正田 達成 18位 2:08.29
4×100mリレー 12 堤 貴大、山岸 祐介、
伊佐治 淳、正田 達成
- 3:32.20
4×100mメドレーリレー 13 堤 貴大、山岸 祐介、
伊佐治 淳、正田 達成
- 3:52.55
女子 100m背泳ぎ 36 渡邊 有希子 9位 1:04.24/準決勝 1:04.23/予選
越智 美奈 18位 1:05.52
200m背泳ぎ 25 渡邊 有希子 8位 2:18.36/決勝 2:16.82/予選
越智 美奈 12位 2:18.26
100m平泳ぎ 32 浜野 麻綾 4位 1:10.18/決勝 1:10.91/準決勝 1:11.32/予選
200m平泳ぎ 20 浜野 麻綾 3位 2:29.75/決勝 2:31.67/予選
100mバタフライ 33 岡田 真由子 21位 1:03.75
200mバタフライ 24 岡田 真由子 15位 2:18.72
4×100mリレー 12 浜野 麻綾、渡邊 有希子、
岡田 真由子、越智 美奈
10位 4:02.29
4×100mメドレーリレー 10 浜野 麻綾、渡邊 有希子、
岡田 真由子、越智 美奈
5位 4:16.80/決勝 4:19.00/予選
混合 4×100mリレー 17 山岸 祐介、伊佐治 淳、
浜野 麻綾、越智 美奈
14位 3:49.23
4×100mメドレーリレー 17 堤 貴大、正田 達成、
渡邊 有希子、岡田 真由子
7位 4:06.18/決勝 4:06.13/予選
テニス 男子 シングルス 32 内山 靖崇 - 1回戦敗退
ダブルス 16 内山 靖崇 - 1回戦敗退
女子 シングルス 32 牟田口 恵美 - 1回戦敗退
石津 幸恵 - 1回戦敗退
ダブルス 16 石津 幸恵、牟田口 恵美 - 2回戦敗退
ボート 女子 シングルスカル 22 北山 紗衣 - 4:16.43
バレーボール 女子 予選ラウンド
対シンガポール
6 小沼 容子、井上 希、
市川 千津、深味 杏菜、
景山 祐衣、明石 友紀子、
唐木 沙彩、森 彩華、
小後貫 真実、常盤 二矢佳、
今門 あかり、小泉 真佑
4位 ○(3-0) 1勝0敗
対ペルー ×(0-3) 1勝1敗
準決勝
対アメリカ
×(0-3) 準決勝敗退
3位決定
対ペルー
×(1-3)
体操/ 体操 男子 個人総合 42 神本 雄也 1位 86.350P
種目別ゆか 8 神本 雄也 8位 13.050P
種目別つり輪 8 神本 雄也 2位 14.200P
種目別あん馬 8 神本 雄也 6位 13.325P
種目別平行棒 8 神本 雄也 6位 13.750P
種目別鉄棒 8 神本 雄也 4位 14.075P
女子 個人総合 18 笹田 夏実 4位 55.100P
種目別跳馬 8 笹田 夏実 4位 13.662P
体操/ 新体操 女子 団体 6 小木曽 沙羅、鈴木 志帆、
永井 萌々夏、加畑 碧
4位 42.475
体操/トランポリン 男子 個人 12 棟朝 銀河 3位 40.000P
女子 個人 12 土井畑 知里 3位 36.700P
バスケットボール 女子 予選ラウンド
対イタリア
20 今仲 真里安、長岡 萌映子、
板谷 日香里、熊 美里
5位 ×(17-26)0勝1敗
対オーストリア ○(17-10)1勝1敗
対チリ ○(24-17)2勝1敗
対フランス ○(34-20)3勝1敗
準々決勝
対中国
×(23-26)準々決勝敗退
5-8位決定戦
対ドイツ
○(28-18)
5-6位決定戦
対ブラジル
○(32-29)
レスリング 男子 フリースタイル54kg級 9 橋 侑希 1位
女子 フリースタイル46kg級 7 宮原 優 1位
セーリング 男子 ウインドサーフィン 29 倉持 大也 8位 77P
女子 ウインドサーフィン 18 由里 汐里 13位 126P
ウエイトリフティング 女子 63kg超級 13 七戸 美空 12位 173kg
自転車 混合 BMX-マウンテンバイク-ロードミックスチーム 32 長迫 吉拓、山本 兆、
長瀬 幸治、岩出 愛未
16位 304P
卓球 男子 シングルス 32 丹羽 孝希 1位
女子 シングルス 32 谷岡 あゆか 5位 準々決勝敗退
混合 大陸別混合チーム 32 丹羽 孝希、谷岡 あゆか 1位
柔道 男子 100kg級 11 五十嵐 涼亮 1位
女子 63kg級 16 田代 未来 1位
混合 混合団体 12 五十嵐 涼亮 - 2回戦敗退
田代 未来 1位
バドミントン 男子 シングルス 36 堀内 研人 - 予選敗退
女子 シングルス 32 福万 尚子 - 予選敗退
松友 美佐紀 - 予選敗退
アーチェリー 男子 個人リカーブ 32 小岩 創司 9位 準々決勝敗退
女子 個人リカーブ 32 大久保 舞 9位 準々決勝敗退
混合 団体 32 小岩 創司 5位 準決勝敗退
大久保 舞 9位 準々決勝敗退
トライアスロン 男子 32 久保埜 勇貴 26位 59:26.04
女子 佐藤 優香 1位 1:00:49.69
混合 大陸チーム4×ミックスリレー 32 久保埜 勇貴 13位 1:27:40.62
佐藤 優香 8位 1:23:20.88




ページトップへ