大会







第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)

日本代表選手団 入賞者一覧2017年8月30日時点

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 片西 景 37
陸上競技 男子ハーフマラソン団体 片西 景、工藤 有生、
鈴木 健吾
陸上競技 男子20km競歩 山西 利和
陸上競技 男子20km競歩団体 野田 明宏、及川 文隆、
山西 利和
陸上競技 男子4×100mリレー 多田 修平、田中 佑典、
山下 潤、北川 翔
陸上競技 女子ハーフマラソン 棟久 由貴
陸上競技 女子ハーフマラソン団体 棟久 由貴、福居 紗希、
古谷 奏
水泳/競泳 男子200mバタフライ 幌村 尚
水泳/競泳 男子200m個人メドレー 萩野 公介
水泳/競泳 男子400m個人メドレー 瀬戸 大也
水泳/競泳 男子 4×200m自由形リレー 松元 克央、坂田 怜央、
瀬戸 大也、陶山 周平、
小堀 勇氣、萩野 公介
水泳/競泳 女子100m平泳ぎ 渡部 香生子
水泳/競泳 女子200m平泳ぎ 渡部 香生子
水泳/競泳 女子200m個人メドレー 大橋 悠依
水泳/競泳 女子400m個人メドレー 大橋 悠依
水泳/競泳 女子4×100mメドレーリレー 青木 玲緒樹、平山 友貴奈、
五十嵐 千尋、小西 杏奈、
岩本 愛結、渡部 香生子
サッカー 男子 永石 拓海、小島 亨介、
坂 圭祐、鈴木 準弥、
岩崎 尚将、宮 大樹、
岩武 克弥、小池 裕太、
菊池 流帆、重廣 卓也、
守田 英正、脇坂 泰斗、
松田 天馬、戸嶋 祥郎、
柴戸 海、名古 新太郎、
三笘 薫、ジャーメイン 良、
中野 誠也、旗手 怜央
テニス 混合ダブルス 上杉 海斗、林 恵里奈
体操/体操競技 男子団体 谷川 航、神本 雄也、
野々村 笙吾、千葉 健太、
長谷川 智将
体操/体操競技 男子種目別/平行棒 野々村 笙吾
卓球 男子シングルス 森薗 政崇
卓球 男子ダブルス 大島 祐哉、森薗 政崇
卓球 女子ダブルス 成本 綾海、山本 怜
フェンシング 男子フルーレ団体 松山 恭助、敷根 崇裕、
西藤 俊哉、野口 凌平
フェンシング 女子サーブル団体 福島 史帆実、江村 美咲、
向江 彩伽、嶋 理紗
柔道 男子60kg級 藤阪 泰恒
柔道 男子73kg級 立川 新
柔道 男子100kg超級 影浦 心
柔道 男子無差別 太田 彪雅
柔道 男子団体戦 藤阪 泰恒、磯田 範仁、
立川 新、藤原 崇太郎、
向 翔一郎、飯田 健太郎、
影浦 心、太田 彪雅
柔道 女子48kg級 梅北 眞衣
柔道 女子52kg級 立川 莉奈
柔道 女子63kg級 能智 亜衣美
柔道 女子無差別 井上 あかり
柔道 女子団体戦 梅北 眞衣、立川 莉奈、
村井 惟衣、能智 亜衣美、
新添 左季、泉 真生、
井上 舞子、井上あかり
野球 男子 竹村 春樹、齊藤 大将、
阪本 大樹、東 克樹、
青島 凌也、伊藤 将司、
栗林 良吏、森下 暢仁、
松本 航、大平 達樹、
小林 遼、小畑 尋規、
熊谷 敬宥、楠本 泰史、
宮本 丈、渡邊 佳明、
中川 圭太、内海 大寿、
島田 海吏、岩見 雅紀、
辰己 涼介、長沢 吉貴
ゴルフ 男子団体 金谷 拓実、比嘉 一貴、
今野 大喜
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 工藤 有生 27
陸上競技 女子やり投 斉藤 真理菜
水泳/競泳 男子50m自由形 中村 克
水泳/競泳 男子100m背泳ぎ 萩野 公介
水泳/競泳 男子200mバタフライ 瀬戸 大也
水泳/競泳 男子200m個人メドレー 瀬戸 大也
水泳/競泳 男子400m個人メドレー 萩野 公介
水泳/競泳 女子100m平泳ぎ 青木 玲緒樹
サッカー 女子 木付 優衣、森田 有加里、
松原 有沙、山川 夏輝、
奥川 千沙、松永 早姫、
三浦 紗津紀、山田 優衣、
工藤 真子、梅津 美絵、
中村 みづき、平國 瑞希、
水谷 有希、山口 千尋、
瀧澤 莉央、龍 沙也加、
鈴木 千尋、河野 朱里、
大竹 麻友、堀江 美月
テニス 男子団体 伊藤 雄哉、今井 慎太郎、
上杉 海斗
バレーボール 女子 小田 桃香、今村 優香、
村永 奈央、柴田 真果、
塚田 しおり、小島 満菜美、
山内 美咲、井上 愛里沙、
杉 郁香、丸尾 遥香、
野嶋 華澄、横田 真未
体操/体操競技 男子個人総合 野々村 笙吾
体操/体操競技 女子個人総合 寺本 明日香
体操/体操競技 女子種目別/ゆか 寺本 明日香
体操/体操競技 女子種目別/平均台 笹田 夏実
体操/新体操 団体(フープ5) 佐藤 彩乃、成松 由加理、
近藤 奈菜、堀 七瀬、
森野 夏海、小野 明日香
バスケットボール 女子 村山 翠、藤岡 麻菜美、
田村 未来、安間 志織、
加藤 臨、林 咲希、
津村 ゆり子、谷口 二千華、
田中 真美子、小笠原 美奈、
中田 珠未、藤本 愛妃
卓球 混合ダブルス 吉村 和弘、安藤 みなみ
卓球 男子団体戦 大島 祐哉、森薗 政崇、
吉田 雅己、吉村 和弘、
龍崎 東寅
卓球 女子団体戦 成本 綾海、鈴木 李茄、
池上 玲子、山本 怜、
安藤 みなみ
フェンシング 男子フルーレ個人 松山 恭助
柔道 男子100kg級 飯田 健太郎
柔道 女子70kg級 新添 左季
バドミントン 男子シングルス 西本 拳太
バドミントン 男子ダブルス 玉手 勝輝、三橋 健也
バドミントン 混合団体 西本 拳太、五十嵐 優、
大関 修平、川端 祥、
玉手 勝輝、三橋 健也、
下田 菜都美、杉野 文保、
加藤 美幸、柏原 みき、
宮浦 玲奈、勝俣 莉里香
ゴルフ 男子個人 比嘉 一貴
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10000m 塩尻 和也 37
陸上競技 男子ハーフマラソン 鈴木 健吾
陸上競技 男子20km競歩 及川 文隆
陸上競技 男子三段跳 山本 凌雅
陸上競技 女子10000m 細田 あい
陸上競技 女子ハーフマラソン 福居 紗希
陸上競技 女子4×100mリレー 中村 水月、前山 美優、
竹内 爽香、壹岐 いちこ
水泳/競泳 男子100m自由形 中村 克
水泳/競泳 男子4×100mメドレーリレー 萩野 公介、幌村 尚、
小堀 勇氣、松元 克央、
毛利 衛、武良 竜也、
中村 克、宇野 柊平
水泳/競泳 女子100m背泳ぎ 小西 杏奈
水泳/競泳 女子50mバタフライ 平山 友貴奈
水泳/競泳 女子4×200m自由形リレー 五十嵐 千尋、大橋 悠依、
大本 里佳、露内 若葉、
長谷川 鼓
水泳/飛込 女子団体戦 馬淵 優佳、金戸 華、
榎本 遼香
水泳/水球 女子 青木 美友、鈴木 琴莉、
坂上 千明、野呂 美咲季、
新澤 由貴、稲場 朱里、
細谷 香奈、山本 実乃里、
徳用 万里奈、有馬 優美、
齊藤 葵、風間 祐李、
塩谷 南美
テニス 男子ダブルス 今井 慎太郎、上杉 海斗
テニス 女子ダブルス 林 恵里奈、梶谷 桜舞
テニス 女子団体 牛島 里咲、加治 遥、
林 恵里奈、梶谷 桜舞
バレーボール 男子 野 直哉、今村 貴彦、
藤中 謙也、福山 汰一、
山口 頌平、兒玉 康成、
山本 智大、久原 翼、
秦 耕介、酒井 啓輔、
荻原 泰、渡邊 侑磨
体操/体操競技 男子個人総合 谷川 航
体操/体操競技 男子種目別/ゆか 谷川 航
体操/体操競技 男子種目別/あん馬 長谷川 智将
体操/体操競技 男子種目別/平行棒 谷川 航
体操/体操競技 男子種目別/鉄棒 谷川 航
体操/体操競技 女子団体 寺本 明日香、笹田 夏実、
内山 由綺、中村 有美香、
刀根 綾菜
体操/新体操 種目別/リボン 立澤 孝菜
ウエイトリフティング 男子69kg級 宮本 昌典
卓球 女子ダブルス 鈴木 李茄、安藤 みなみ
フェンシング 男子エペ個人 山田 優
フェンシング 女子サーブル個人 江村 美咲
柔道 男子66kg級 磯田 範仁
柔道 男子90kg超級 向 翔一郎
柔道 女子57kg級 村井 惟衣
柔道 女子78kg超級 井上 舞子
バドミントン 男子シングルス 五十嵐 優
バドミントン 女子ダブルス 加藤 美幸、柏原 みき
武術太極拳 男子南拳&南棍 朝山 義隆
武術太極拳 女子長拳 本多 彩夏
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子110mハードル 金井 大旺 19
陸上競技 男子棒高跳 江島 雅紀
陸上競技 女子10000m 棟久由貴
陸上競技 女子ハーフマラソン 古谷 奏
水泳/競泳 男子200m背泳ぎ 萩野 公介
水泳/競泳 男子1500m自由形 仲家 慎吾
水泳/競泳 男子4×100mリレー 中村 克、松元 克央、
坂田 怜央、小堀 勇氣
水泳/競泳 女子200m個人メドレー 寺村 美穂
水泳/飛込 女子10mシンクロナイズド 金戸 華、榎本 遼香
体操/体操競技 女子種目別/段違い平行棒 内山 由綺
体操/新体操 種目別/フープ 立澤 孝菜
体操/新体操 団体(ボール3+ロープ2) 佐藤 彩乃、成松 由加理、
近藤 奈菜、堀 七瀬
森野 夏海、小野 明日香
フェンシング 男子エペ団体 山田 優、成田 遼介、
加納 虹輝、村山 健太郎
アーチェリー 混合リカーブ(団体) 大貫 渉、宮木 芙美代
武術太極拳 男子長拳 小松 資
武術太極拳 男子刀術&棍術 小松 資
武術太極拳 女子剣術&槍術 本多 彩夏
ゴルフ 女子団体 松田 なつき、渕野 ひかる、
芦沢 衣里
ローラースポーツ 男子10000mポイントエリミネーション 川畑 拳吾
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子110mハードル 野本 周成 28
陸上競技 女子ハーフマラソン 出水田 眞紀
水泳/競泳 男子100mバタフライ 小堀 勇氣
水泳/競泳 女子50m自由形 岡野 圭穂
水泳/飛込 混合3mシンクロナイズド 村上 和基、榎本 遼香
水泳/飛込 混合団体戦 須山 晴貴、榎本 遼香
テニス 男子シングルス 伊藤 雄哉
テニス 男子シングルス 今井 慎太郎
テニス 女子シングルス 牛島 里咲
体操/体操競技 女子個人総合 笹田 夏実
体操/新体操 種目別/リボン 河崎 羽珠愛
体操/新体操 種目別/クラブ 立澤 孝菜
体操/新体操 団体総合 佐藤 彩乃、成松 由加理、
近藤 奈菜、堀 七瀬、
森野 夏海、小野 明日香
ウエイトリフティング 男子69kg級 近内 三孝
ウエイトリフティング 女子48kg級 高橋 いぶき
卓球 男子シングルス 吉田 雅己
卓球 男子ダブルス 吉田 雅己、吉村 和弘
卓球 女子シングルス 安藤 みなみ
フェンシング 男子フルーレ個人 西藤 俊哉
アーチェリー 男子リカーブ(団体) 大井 一輝、大貫 渉、
山本 雅也
武術太極拳 男子太極拳&太極剣 村上 僚
ゴルフ 男子個人 今野 大喜
テコンドー 女子49kg級 山田 美諭
テコンドー 男子80kg級 江畑 秀範
ローラースポーツ 男子15000mエリミネーションレース 川畑 拳吾
ローラースポーツ 男子15000mエリミネーションレース 加藤 勝己
ローラースポーツ 男子42.195kmマラソン 座間 天平
ローラースポーツ 女子15000mエリミネーションレース 後藤 眞佑
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 栃木 渡 15
水泳/競泳 男子200m平泳ぎ 大久保 琳太郎
水泳/競泳 男子50mバタフライ 中尾 駿一
水泳/競泳 女子200m平泳ぎ 青木 玲緒樹
水泳/競泳 女子4×100mリレー 五十嵐 千尋、岩本 愛結、
渡部 香生子、大本 里佳
水泳/飛込 男子3m飛板飛込 須山 晴貴
水泳/水球 男子 福島 丈貴、飯田 純士、
荒井 陸、足立 聖弥、
吉田 拓馬、荒木 健太、
高田 充、川本 周磨、
稲場 航平、伊達 清武、
大本 航生、コップ 晴紀イラリオ、
橋本 一輝
体操/体操競技 女子種目別/平均台 寺本 明日香
体操/新体操 個人総合 立澤 孝菜
ウエイトリフティング 男子56kg級 妹尾 侑哉
ウエイトリフティング 女子48kg級 鈴木 梨羅
アーチェリー 女子リカーブ個人 宮木 芙美代
ゴルフ 女子個人 芦沢 衣里
ローラースポーツ 男子3000mリレー 川畑 拳吾、加藤 勝己、
座間 天平
ローラースポーツ 女子15000mエリミネーションレース 吉野 友梨
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m 多田 修平 9
陸上競技 男子20km競歩 野田 明宏
水泳/競泳 男子200m自由形 萩野 公介
水泳/競泳 男子800m自由形 仲家 慎吾
水泳/競泳 女子100mバタフライ 平山 友貴奈
水泳/競泳 女子1500m自由形 森山 幸美
水泳/競泳 女子10kmオープンウォーター 森山 幸美
体操/体操競技 男子種目別/ゆか 千葉 健太
フェンシング 女子サーブル個人 嶋 理紗
        
8位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 北川 翔 18
水泳/競泳 男子200m平泳ぎ 毛利 衛
水泳/競泳 男子10kmオープンウォーター 野中 大暉
水泳/競泳 女子50m自由形 五十嵐 千尋
水泳/競泳 女子200m背泳ぎ 後藤 真由子
水泳/飛込 男子10m高飛込 村上 和基
水泳/飛込 女子3m飛板飛込 馬淵 優佳
体操/体操競技 男子種目別/鉄棒 長谷川 智将
体操/体操競技 女子種目別/ゆか 笹田 夏実
体操/体操競技 女子種目別/段違い平行棒 中村 有美香
体操/新体操 種目別/フープ 河崎 羽珠愛
ウエイトリフティング 男子105kg超級 知念 光亮
ウエイトリフティング 女子58kg級 山本 真鼓
フェンシング 男子サーブル団体 渡邊 裕斗、清水 紀宏、
ストリーツ 海飛
ゴルフ 女子個人 渕野 ひかる
ローラースポーツ 女子1000mスプリント 吉野 友梨
ローラースポーツ 女子10000mポイントエリミネーション 吉野 友梨
ローラースポーツ 女子10000mポイントエリミネーション 後藤 眞佑
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
37 27 37 19 28 15 9 18 190
合計 101 合計 89

デモンストレーション競技 入賞者一覧2017年8月30日時点

2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
ビリヤード 男子9ボールダブルス 鈴木 謙吾、宍戸 隆之 1
4位
競技 種目 選手名 合計
ビリヤード 男子9ボールシングル 鈴木 謙吾 1
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
0 1 0 1 0 0 0 0 2
合計 1 合計 1

ページトップへ