大会

第26回ユニバーシアード競技大会(2011/深セン)

日本代表選手団 入賞者一覧

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10,000m 大迫 傑 23
男子ハーフマラソン団体 早川 翼、撹上 宏光、出岐 雄大、矢澤 曜
女子ハーフマラソン団体 野村 沙世、岩川 真知子、小田切 亜希、竹地 志帆
水泳/競泳 男子50m背泳ぎ 入江 陵介
男子200m背泳ぎ 入江 陵介
男子4×100mメドレーリレー 入江 陵介、立石 諒、岸田 真幸、塩浦 慎理、小長谷 研二
女子100m背泳ぎ 酒井 志穗
女子200m背泳ぎ 酒井 志穗
女子200m個人メドレー 加藤 和
サッカー 男子 増田 卓也、櫻内 渚、大岩 一貴、林堂 眞、比嘉 祐介、中里 崇宏、八反田 康平、山村 和也、富山 貴光、河井 陽介、瀬沼 優司、高木 駿、宮阪 政樹、丸山 祐市、六平 光成、河本 明人、湯澤 洋介、谷口 彰悟、椎名 伸志、赤ア 秀平
テニス 女子ダブルス 青山 修子、高畑 寿弥
体操/体操競技 男子団体 瀬島 龍三、山本 翔一、山本 雅賢、石川 大貴、北條 陽大
女子団体 大島 杏子、山岸 舞、美濃部 ゆう、今西 裕万、椋本 啓子
女子段違い平行棒 美濃部 ゆう
女子平均台 美濃部 ゆう
柔道 男子81kg級 川上 智弘
男子100kg級 羽賀 龍之介
男子団体 百瀬 優、王子谷 剛志、羽賀 龍之介、穴井 亮平、川上 智弘、粟野 靖浩、吉田 惟人、志々目 徹
女子57kg級 石川 慈
女子48kg級 近藤 香
女子団体 石山 麻弥、山部 佳苗、M田 尚里、今井 優子、田中 美衣、石川 慈、橋本 優貴、近藤 香
ゴルフ 男子個人 松山 英樹
男子団体 藤本 佳則、富村 真治、小袋 秀人、松山 英樹
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子400mハードル 岸本 鷹幸 26
男子4×400mリレー 廣P 英行、中野 弘幸、堀江 新太郎、安部 孝駿
女子10,000m 田中 華絵
水泳/競泳 男子1500m自由形 宮本 陽輔
男子200m個人メドレー 小坂 悠真
男子400m個人メドレー 堀畑 裕也
男子4×200mリレー 外舘 祥、堀畑 裕也、小坂 悠真、内田 翔
女子100mバタフライ 福田 智代
女子200mバタフライ 星 奈津美
女子400m個人メドレー 高橋 美帆
サッカー 女子 池田 咲紀子、船田 麻友、臼井 理恵、櫻本 尚子、田中 麻里菜、田子 亜貴、橋 千帆、左山 桃子、竹山 裕子、筏井 りさ、畑 志帆、岸川 奈津希、杉田 亜未、杉山 貴子、乃一 綾、久保田 麻友、大滝 麻未、中出 ひかり、長田 いづみ、鈴木 薫子
テニス 女子団体 青山 修子、桑田 寛子、高畑 寿弥、石津 幸恵
体操/体操競技 男子個人総合 山本 翔一
男子ゆか 瀬島 龍三
女子個人総合 山岸 舞
女子段違い平行棒 山岸 舞
女子ゆか 椋本 啓子
セーリング 女子RS:X級 小峯 恵美
卓球 ミックスダブルス 御内 健太郎、石垣 優香
男子団体 笠原 弘光、松平 賢二、上田 仁、軽部 隆介、御内 健太郎
女子団体 藤井 優子、石垣 優香、山梨 有理、小野 思保、松澤 茉里奈
柔道 男子66kg級 吉田 惟人
女子63kg級 田中 美衣
女子無差別 石山 麻弥
アーチェリー 男子団体 大田 昌平、末武 寛基、吉永 弘幸
ゴルフ 男子個人 藤本 佳則
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 早川 翼 38
女子10,000m 石橋 麻衣
女子ハーフマラソン 野村 沙世
水泳/競泳 男子50m自由形 伊藤 健太
男子100m自由形 塩浦 慎理
男子200m自由形 内田 翔
男子400m自由形 内田 翔
男子800m自由形 宮本 陽輔
男子200m平泳ぎ 大塚 一輝
男子50mバタフライ 岸田 真幸
男子200mバタフライ 佐野 英匡
男子200m個人メドレー 小坂 悠真
男子10kmオープンウォーター 平井 康翔
女子100m平泳ぎ 鈴木 聡美
女子200m平泳ぎ 鈴木 聡美
女子4×100mメドレーリレー 酒井 志穗、鈴木 聡美、福田 智代、松本 弥生
水泳/飛込 男子3mシンクロナイズドダイビング 岡本 優、坂井 丞
テニス ミックスダブルス 仁木 拓人、青山 修子
体操/体操競技 男子ゆか 山本 翔一
男子鉄棒 石川 大貴
女子平均台 山岸 舞
体操/新体操 団体総合 明石 悠理恵、稲垣 早織、ア濱 かすみ、岡本 果穂、笠原 基衣、栗本 結里加
団体(リボン3+フープ2)
団体(ボール5)
セーリング 470級 外薗 潤平、徳重 エリカ
団体 外薗 潤平、徳重 エリカ、伊勢田 愛、尾川 潤、小嶺 恵美
自転車/トラック 女子ポイントレース 上野 みなみ
自転車/ロード 男子ロードレース 山本 元喜
卓球 男子シングルス 松平 賢二
男子ダブルス 上田 仁、松平 賢二
フェンシング 女子エペ個人 下大川 彩華
柔道 男子60kg級 志々目 徹
男子90kg級 穴井 亮平
男子100kg超級 王子谷 剛志
男子無差別 百瀬 優
女子52kg級 橋本 優貴
女子70kg級 今井 優子
バドミントン 男子シングルス 上田 拓馬
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 撹上 宏光 17
女子ハーフマラソン 岩川 真知子
水泳/競泳 男子200mバタフライ 金田 和也
女子100m自由形 松本 弥生
男子200m自由形 内田 翔
女子200m個人メドレー 福田 智代
男子400m個人メドレー 藤森 太将
女子50m背泳ぎ 酒井 志穗
女子400m個人メドレー 加藤 和
女子4×100mリレー 松本 弥生、長谷川 菜月、山口 美咲、酒井 志穗
バレーボール 女子 皆本 明日香、千葉 智枝美、岩永 麻里江、渡邉 美穂、南 桃加、岸本 瞳、山口 かなめ、近江 あかり、吉村 志穂、中村 亜友美、奥村 麻依、寺井 有美
体操/体操競技 女子個人総合 美濃部 ゆう
セーリング 470級 土居 一斗、磯崎 哲也
ウエイトリフティング 女子58kg級 安藤 美希子
自転車/トラック 男子ポイントレース 窪木 一茂
自転車/ロード 男子ロードレース 野口 正則
アーチェリー 女子団体 菅原 芽衣、川中 香緒里、北上 眞由香
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10,000m 鎧坂 哲哉 21
女子ハーフマラソン 小田切 亜希
水泳/競泳 男子100m自由形 小長谷 研二
男子100m平泳ぎ 立石 諒
女子1500m自由形 米永 智香
女子50m平泳ぎ 鈴木 聡美
水泳/飛込 男子団体 岡本 優、村上 和基、坂井 丞
水泳/水球 男子 棚村 克行、志賀 光明、角野 友紀、岩城 賢一、大川 慶悟、保田 賢也、吉満 隆彰、竹井 昂司、若松 弘樹、逸見 優太、柳瀬 彰良、志水 祐介、清水 直樹
テニス 女子シングルス 桑田 寛子
体操/体操競技 男子平行棒 石川 大貴
体操/エアロビック エアロビックダンス 酒井 まゆ、蜂谷 有加、武内 麻美、上田 真穂、平賀 夢芽子
自転車/ロード 男子団体ロードレース 吉田 隼人、野口 正則、山本 元喜、佐々木 龍
女子団体ロードレース 上野 みなみ、田中 まい、明珍 裕子
自転車/BMX 男子BMX 藤原 海渡
柔道 女子78kg級 M田 尚里
フェンシング 男子フルーレ個人 藤野 大樹
アーチェリー リカーブミックス 大田 昌平、川中 香緒里
テコンドー 男子54kg級 三橋 洸介
男子58kg級 松井 勇磨
バドミントン 男子ダブルス 嘉村 健士、銭谷 翔
女子ダブルス 宮内 唯、鈴木 温子
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 出岐 雄大 15
水泳/競泳 女子1500m自由形 小口 綾乃
水泳/飛込 男子10mシンクロナイズドダイビング 岡本 優、村上 和基
体操/体操競技 男子あん馬 山本 翔一
男子つり輪 山本 雅賢
ウエイトリフティング 男子62kg級 糸数 陽一
女子48kg級 水落 穂南
女子53kg級 具志堅 美沙希
女子75kg級 仲村 理奈
自転車/トラック 女子500mタイムトライアル 前田 佳代乃
自転車/MTB 男子MTB 野田 拓二
女子MTB 埜真 賢美
アーチェリー 女子リカーブ 川中 香緒里
バドミントン 混合団体 上田 拓馬、銭谷 翔、嘉村 健士、和田 周、星野 翔平、小林 晃、井上 静華、田村 千秋、桜井 みどり、西山 夕美子、宮内 唯、鈴木 温子
セーリング 470級団体 長尾 昂、山本 健太郎、葛城 拓未、沖 朱理
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子ハーフマラソン 矢澤 曜 13
女子ハーフマラソン 竹地 志帆
水泳/競泳 女子100m平泳ぎ 松島 美菜
水泳/飛込 女子10m高飛込 中川 真依
体操/体操競技 男子平行棒 山本 翔一
女子ゆか 山岸 舞
女子跳馬 椋本 啓子
体操/エアロビック ミックスペア 諏訪部 和也、武内 麻美
ウエイトリフティング 男子56kg級 東門 勇将
女子53kg級 八木 かなえ
自転車/トラック 女子個人追抜き 上野 みなみ
女子スプリント 前田 佳代乃
フェンシング 女子フルーレ団体 松本 伊世、平石 典子、相澤 さつき、濱田 真帆
8位
競技 種目 選手名 合計
水泳/競泳 女子200m背泳ぎ 島添 紗妃 5
女子50mバタフライ 吾郷 みさき
女子4×200mリレー 山口 美咲、高橋 美帆、加藤 和、松本 弥生
体操/体操競技 男子鉄棒 山本 翔一
自転車/トラック 女子個人追抜き 田中 まい
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
23 26 38 17 21 15 13 5 158
合計 87 合計 71

ページトップへ