大会

第23回ユニバーシアード競技大会(2005/イズミル)

日本代表選手団 入賞者一覧

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子400mハードル 成迫 健児 18
女子10,000m 佐藤 絵理
水泳/競泳 男子100m背泳ぎ 山口 雅文
女子50m背泳ぎ 寺川 綾
女子100m背泳ぎ 寺川 綾
女子200m背泳ぎ 寺川 綾
女子200m平泳ぎ 種田 恵
サッカー 男子 赤星 拓、飯塚 渉、時久 省吾、 徳永 悠平、秋葉 陽一、登尾 顕徳、 小宮山 尊信、廣井 友信、衛藤 裕、 池上 礼一、金澤 大将、藤本 淳吾、 兵藤 慎剛、伊野波 雅彦、辻尾 真二、 小松 塁、高橋 大輔、赤嶺 真吾、 巻 佑樹、原 一樹
体操 男子団体総合 冨田 洋之、鹿島 丈博、馬場 亮輔 繻エ 俊、森 赳人
男子個人総合 冨田 洋之
男子種目別/つり輪 冨田 洋之
男子種目別/平行棒 鹿島 丈博
男子種目別/鉄棒 冨田 洋之
レスリング 女子フリースタイル55kg級 吉田 沙保里
女子フリースタイル59kg級 正田 絢子
女子フリースタイル63kg級 伊調 馨
女子フリースタイル67kg級 新海 真美
フェンシング 男子フルーレ団体 太田 雄貴、福田 佑輔、市川 恭也
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 高平 慎士 18
男子ハーフマラソン 田上 貴之
男子400mハードル 小池 崇之
男子4×100mリレー 高平 慎士、相川 誠也、北村 和也、南 雅也
男子4×400mリレー 山口 有希、堀籠 佳宏、太田 和憲、成迫 健児
女子ハーフマラソン 木崎 良子
水泳/競泳 男子200m背泳ぎ 中野 高
男子200mバタフライ 松田 丈志
男子4×200m自由形リレー 細川 大輔、佐藤 久佳、奥村 幸大、松田 丈志
女子100m背泳ぎ 及川 真沙紀
女子200m背泳ぎ 五十嵐 貴美
女子4×100mメドレーリレー 山田 香、寺川 綾、川辺 芙美子、渡邉 梢
バレーボール 男子 阿部 裕太、柴田 恭平、酒井 大祐、谷村 孝、鈴木 健太、枩田 優介、北島 武、小川 旭、石島 雄介、山内 隆宏、富松 崇彰、金子 隆行
体操/新体操 団体総合 榮山 なつ美、香西 昌美、清田 彩乃、田邊 真実、渡邉 友美、嶋田 芽久未
団体 (3人フープ+2人クラブ) 榮山 なつ美、香西 昌美、清田 彩乃、田邊 真実、渡邉 友美、嶋田 芽久未
レスリング 女子フリースタイル48kg級 船津 友里
セーリング 女子470級 橋 礼子、鎌田 奈緒子
フェンシング 女子サーブル団体 金子 さくら、中山 セイラ、中村 治子
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子400m 山口 有希 20
男子20km競歩 森岡 紘一朗
水泳/競泳 男子400m自由形 松田 丈志
男子800m自由形 松田 丈志
男子50m背泳ぎ 山口 雅文
男子100m背泳ぎ 宮下 純一
男子200m背泳ぎ 山口 雅文
男子100m平泳ぎ 山下 誠
男子200m平泳ぎ 今村 元気
男子400m個人メドレー 佐野 秀匡
男子4×100mメドレーリレー 佐藤 久佳、山口 雅文、山下 誠、柴田 隆一
サッカー 女子 松林 美久、西口 柄早、宮ア 有香、柴田 里美、田中 景子、奥田 亜希子、岩清水 梓、河田 優、伊藤 美菜子、 岩倉 三恵、近賀 ゆかり、那須 麻衣子、渡辺 夏奈、庭田 亜樹子、岸 星美、中川 理恵、川澄 奈穂美、北本 綾子、江口 なおみ、佐藤 衣理子
テニス 女子ダブルス 道慶 知子、波形 純理
混合ダブルス 宮尾 祥慈、道慶 知子
体操 男子個人総合 鹿島 丈博
男子種目別/床 冨田 洋之
体操/新体操 団体 (リボン5) 榮山 なつ美、香西 昌美、清田 彩乃、田邊 真実、渡邉 友美、嶋田 芽久未
レスリング 男子グレコローマンスタイル74kg級 鶴巻 宰
女子フリースタイル72kg級 村島 文子
フェンシング 女子フルーレ個人 池端 花奈恵
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10,000m 佐藤 悠基 15
男子ハーフマラソン 保科 光作
女子400m 丹野 麻美
水泳/競泳 男子1,500m自由形 松田 丈志
男子100m平泳ぎ 今村 元気
男子200mバタフライ 柴田 隆一
男子200m個人メドレー 佐野 秀匡
女子200m自由形 柴田 亜衣
女子400m自由形 柴田 亜衣
女子800m自由形 柴田 亜衣
女子100m平泳ぎ 三輪 芳美
女子50mバタフライ 押味 正恵
水泳/飛込み 女子3m飛板飛込み 山下 美沙子
セーリング 男子470級 前田 弘樹、小出 将幸
アーチェリー 団体リカーブ 大塚 妙子、林 勇気、吉丸 まき子
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子10,000m 伊達 秀晃 14
男子ハーフマラソン 熊本 剛
水泳/競泳 男子50m背泳ぎ 宮下 純一
女子100m自由形 山田 香
女子1,500m自由形 貴田 裕美
女子50m背泳ぎ 及川 真沙紀
女子50m平泳ぎ 三輪 芳美
女子100mバタフライ 渡邉 梢
女子4×100m自由形リレー 山田 香、浦部 紀衣、柴田 亜衣、山田 沙知子
水泳/水球   永田 敏、長沼 敦、塩田 義法、小林 浩司、星合 郊、坂本 将一、 阿久根 大成、高橋 大、大島 仁、 北野 成明、志賀 諭、中村 友哉、柳瀬 浩喜
テニス 男子ダブルス 宮尾 祥慈、宮崎 靖雄
体操 男子種目別/平行棒 冨田 洋之
女子団体総合 石坂 真奈美、上村 美揮、佐原 礼香、山本 さとみ、田中 綾子
レスリング 男子フリースタイル55kg級 清水 聖志人
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 女子ハーフマラソン 寺田 恵 16
水泳/競泳 男子200m平泳ぎ 木村 太輔
男子100mバタフライ 柴田 隆一
女子100m自由形 浦部 紀衣
女子400m自由形 山田 沙知子
女子800m自由形 山田 沙知子
女子1,500m自由形 山田 沙知子
女子100mバタフライ 押味 正恵
女子200mバタフライ 藤田 紗和美
女子200m個人メドレー 竹内 浩美
女子4×200mリレー 浦部 紀衣、柴田 亜衣、貴田 裕美、五十嵐 貴美
体操 男子種目別/鉄棒 鹿島 丈博
女子種目別/跳馬 石坂 真奈美
女子種目別/段違い平行棒 佐原 礼香
フェンシング 男子フルーレ個人 福田 佑輔
女子フルーレ団体 鈴木 彩香、池端 花奈恵、川西 真紀
7位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m 相川 誠也 11
男子5,000m 佐藤 悠基
水泳/競泳 男子200m自由形 細川 大輔
男子100mバタフライ 高安 亮
女子100m平泳ぎ 川辺 芙美子
女子50mバタフライ 渡邉 梢
女子400m個人メドレー 森下 愛子
水泳/飛込み 女子3mシンクロナイズド 山下 美沙子、前川 優樹
体操 男子種目別/あん馬 鹿島 丈博
女子個人総合 上村 美揮
アーチェリー 女子リカーブ 大塚 妙子
8位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 女子5,000m 中尾 真理子 8
水泳/競泳 男子4×100mリレー 伊藤 真、細川 大輔、奥村 幸大、奥出 泰史
女子50m自由形 山田 香
女子200mバタフライ 渡邉 梢
体操 女子種目別/平均台 上村 美揮
セーリング 男子470級 宮田 真伍、吉田 雄悟
男子ミストラル級ワンデザイン 冨澤 慎
アーチェーリー 女子リカーブ 林 勇気
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 7位 8位 合計
18 18 20 15 14 16 11 8 120
合計 56 合計 64

ページトップへ