大会

HOME大会オリンピック競技大会北京オリンピック2008日程日本代表選手団出場予定: 8月17日

第30回オリンピック競技大会(2008/北京)

日本代表選手団出場予定:8月17日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
7:30〜 8:30〜 陸上競技 女子マラソン 決勝 中村 友梨香 ,土佐 礼子 National Stadium
9:00〜 10:00〜 ライフル射撃 男子ライフル3姿勢個人50m 予選 山下 敏和 Beijing Shooting Range Hall
9:30〜 10:30〜 レスリング 女子フリースタイル72kg級 予選 浜口 京子 China Agricultural University Gymnasium
9:30〜 10:30〜 レスリング 女子フリースタイル63kg級 予選 伊調 馨 China Agricultural University Gymnasium
10:00〜 11:00〜 卓球 男子団体 敗者復活2回戦 水谷 隼 ,韓 陽 ,岸川 聖也 Peking University Gymnasium
10:37〜 11:37〜 水泳・競泳 女子4×100mメドレーリレー 決勝 中村 礼子 ,北川 麻美 ,加藤 ゆか ,上田 春佳 National Aquatics Center
10:55〜 11:55〜 水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー 決勝 宮下 純一 ,北島 康介 ,藤井 拓郎 ,佐藤 久佳 National Aquatics Center
11:05〜 12:05〜 自転車 女子スプリント 予選 佃 咲江 Laoshan Velodrome
11:20〜 12:20〜 自転車 男子スプリント 予選 渡邉 一成 ,北津留 翼 Laoshan Velodrome
12:00〜 13:00〜 ソフトボール 女子 1次リーグ 日本-ベネズエラ Fengtai Sports Center Softball Field
13:00〜 14:00〜 セーリング 男子レーザー級 レース6 飯島 洋一 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 男子RS:X レース6,7 富澤 慎 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 女子RS:X レース6,7 小菅 寧子 Qingdao Olympic Sailing Center
14:30〜 15:30〜 卓球 女子団体 3位決定戦 平野 早矢香 ,福原 愛 ,福岡 春菜 Peking University Gymnasium
16:30〜 17:30〜 自転車 男子スプリント 1/16決勝 渡邉 一成 ,北津留 翼 Laoshan Velodrome
16:50〜 17:50〜 レスリング 女子フリースタイル63kg級 決勝 伊調 馨 China Agricultural University Gymnasium
17:15〜 18:15〜 自転車 女子スプリント 1/8決勝 佃 咲江 Laoshan Velodrome
17:25〜 18:25〜 レスリング 女子フリースタイル72kg級 3位決定戦 浜口 京子 China Agricultural University Gymnasium
18:00〜 19:00〜 体操・体操競技 男子種目別ゆか 決勝 内村 航平 National Indoor Stadium
19:10〜 20:10〜 陸上競技 男子ハンマー投 決勝 室伏 広治 National Stadium
19:15〜 20:15〜 馬術 障害飛越個人 2次予選 杉谷 泰造 ,佐藤 英賢 Hong Kong Olympic Equestrian Venue (Beas River & Shatin)
19:29〜 20:29〜 体操・体操競技 男子種目別あん馬 決勝 冨田 洋之 National Indoor Stadium
20:00〜 21:00〜 バレーボール 女子 1次リーグA組 日本-中国 Capital Indoor Stadium
20:10〜 21:10〜 陸上競技 女子400mハードル 1次予選 久保倉 里美 National Stadium
20:20〜 21:20〜 陸上競技 男子走高跳 予選 醍醐 直幸 National Stadium
22:45〜 23:45〜 陸上競技 男子10,000m 決勝 竹澤 健介 ,松宮 隆行 National Stadium
  8/6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ