大会

HOME大会オリンピック競技大会北京オリンピック2008日程日本代表選手団出場予定: 8月15日

第30回オリンピック競技大会(2008/北京)

日本代表選手団出場予定:8月15日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
9:00〜 10:00〜 卓球 女子団体 敗者復活1回戦 平野 早矢香 ,福原 愛 ,福岡 春菜 Peking University Gymnasium
9:00〜 10:00〜 ライフル射撃 男子ライフル伏射個人50m 予選 山下 敏和 Beijing Shooting Range Hall
9:45〜 10:45〜 陸上競技 男子100m 1次予選 朝原 宣治 ,塚原 直貴 National Stadium
10:09〜 11:09〜 水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 決勝 金藤 理絵 ,種田 恵 National Aquatics Center
10:16〜 11:16〜 水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 決勝 入江 陵介 National Aquatics Center
10:23〜 11:23〜 水泳・競泳 女子200m背泳ぎ 準決勝 中村 礼子 ,伊藤 華英 National Aquatics Center
10:30〜 11:30〜 アーチェリー 男子個人総合 3回戦 守屋 龍一 Beijing Olympic Green Archery Field
10:40〜 11:40〜 陸上競技 男子ハンマー投 予選 室伏 広治 National Stadium
10:45〜 11:45〜 水泳・競泳 男子200m個人メドレー 決勝 桑 健 National Aquatics Center
11:15〜 12:15〜 体操・体操競技 女子個人総合 決勝 鶴見 虹子 ,大島 杏子 National Indoor Stadium
11:16〜 12:16〜 水泳・競泳 男子100mバタフライ 準決勝 藤井 拓郎 National Aquatics Center
12:00〜 13:00〜 柔道 男子100kg超級 予選 石井 慧 Beijing Science and Technology University Gymnasium
12:00〜 13:00〜 柔道 女子78kg超級 予選 塚田 真希 Beijing Science and Technology University Gymnasium
12:00〜 13:00〜 ソフトボール 女子 1次リーグ 日本-米国 Fengtai Sports Center Softball Field
13:00〜 14:00〜 セーリング 男子レーザー級 レース4 飯島 洋一 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 男子RS:X レース5 富澤 慎 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 男子470級 レース7 松永 鉄也上野 太郎 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 女子RS:X レース5 小菅 寧子 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 女子470級 レース7,8 近藤 愛鎌田 奈緒子 Qingdao Olympic Sailing Center
15:30〜 16:30〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル 準決勝CD 浦 和重武田 大作 Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
15:35〜 16:35〜 カヌー 女子スラローム カヤックシングル 準決勝 竹下 百合子 Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
15:50〜 16:50〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル 準決勝AB 岩本 亜希子熊倉 美咲 Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
16:00〜 17:00〜 テニス 女子ダブルス 2回戦 杉山 愛森田 あゆみ Beijing Olympic Green Tennis Court
16:00〜 17:00〜 アーチェリー 男子個人総合 準々決勝 守屋 龍一 Beijing Olympic Green Archery Field
16:30〜 17:30〜 自転車 男子チームスプリント 予選 永井 清史 ,長塚 智広 ,渡邉 一成 Laoshan Velodrome
17:12〜 18:12〜 カヌー 女子スラローム カヤックシングル 決勝 竹下 百合子 Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
17:45〜 18:45〜 自転車 男子チームスプリント 1回戦 永井 清史 ,長塚 智広 ,渡邉 一成 Laoshan Velodrome
18:00〜 19:00〜 柔道 男子100kg超級 決勝 石井 慧 Beijing Science and Technology University Gymnasium
18:00〜 19:00〜 柔道 女子78kg超級 決勝 塚田 真希 Beijing Science and Technology University Gymnasium
18:30〜 19:30〜 バドミントン 女子ダブルス 3位決定戦 末綱 聡子前田 美順 Beijing University of Technology Gymnasium
18:57〜 19:57〜 水泳・競泳 男子1,500m自由形 予選 松田 丈志 National Aquatics Center
19:00〜 20:00〜 野球 男子 1次リーグ 日本-オランダ Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field
19:15〜 20:15〜 馬術 障害飛越個人 1次予選 杉谷 泰造 ,佐藤 英賢 Hong Kong Olympic Equestrian Venue (Beas River & Shatin)
19:45〜 20:45〜 陸上競技 男子100m 2次予選 塚原 直貴 ,朝原 宣治 National Stadium
20:25〜 21:25〜 陸上競技 女子3,000m障害 1次予選 早狩 実紀 National Stadium
20:36〜 21:36〜 水泳・競泳 女子4×100mメドレーリレー 予選 伊藤 華英 ,北川 麻美 ,加藤 ゆか ,上田 春佳 National Aquatics Center
20:58〜 21:58〜 水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー 予選 宮下 純一 ,北島 康介 ,藤井 拓郎 ,佐藤 久佳 National Aquatics Center
21:00〜 22:00〜 サッカー 女子 準々決勝 日本-中国 Qinhuangdao Olympic Sports Center Stadium
21:01〜 22:01〜 ボクシング 男子フェザー57kg級 2回戦 清水 聡 Beijing Workers' Gymnasium
21:55〜 22:55〜 陸上競技 男子400mハードル 1次予選 成迫 健児 ,為末 大 National Stadium
22:00〜 23:00〜 バレーボール 女子 1次リーグA組 日本-キューバ Capital Indoor Stadium
22:45〜 23:45〜 陸上競技 女子10,000m 決勝 福士 加代子 ,渋井 陽子 ,赤羽 有紀子 National Stadium
  8/6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ