大会

HOME大会オリンピック競技大会北京オリンピック2008日程日本代表選手団出場予定: 8月14日

第30回オリンピック競技大会(2008/北京)

日本代表選手団出場予定:8月14日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
9:30〜 10:30〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル96kg級 1回戦 加藤 賢三 China Agricultural University Gymnasium
9:30〜 10:30〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル84kg級 1回戦 松本 慎吾 China Agricultural University Gymnasium
10:00〜 11:00〜 卓球 男子団体 1次リーグ 水谷 隼 ,韓 陽 ,岸川 聖也 Peking University Gymnasium
10:00〜 11:00〜 卓球 女子団体 1次リーグ 平野 早矢香 ,福原 愛 ,福岡 春菜 Peking University Gymnasium
10:00〜 11:00〜 水泳・競泳 男子200m平泳ぎ 決勝 北島 康介 National Aquatics Center
10:18〜 11:18〜 水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 準決勝 入江 陵介 National Aquatics Center
10:30〜 11:30〜 アーチェリー 女子個人総合 3回戦 早川 浪 Beijing Olympic Green Archery Field
10:39〜 11:39〜 水泳・競泳 女子200mバタフライ 決勝 中西 悠子 National Aquatics Center
10:53〜 11:53〜 水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 準決勝 金藤 理絵 ,種田 恵 National Aquatics Center
11:00〜 12:00〜 体操・体操競技 男子個人総合 決勝 内村 航平 ,冨田 洋之 National Indoor Stadium
11:00〜 12:00〜 ビーチバレー 女子 1次リーグB組 第5試合 佐伯 美香楠原 千秋 Chaoyang Park Beach Volleyball Ground
11:07〜 12:07〜 水泳・競泳 男子200m個人メドレー 準決勝 桑 健 ,藤井 拓郎 National Aquatics Center
11:29〜 12:29〜 水泳・競泳 女子4×200mリレー 決勝 上田 春佳 ,山口 美咲 ,高鍋 絵美 ,三田 真希 National Aquatics Center
12:00〜 13:00〜 柔道 男子100kg級 敗者復活1回戦 鈴木 桂治 Beijing Science and Technology University Gymnasium
12:00〜 13:00〜 柔道 男子100kg級 1回戦 鈴木 桂治 Beijing Science and Technology University Gymnasium
12:00〜 13:00〜 柔道 女子78kg級 1回戦 中澤 さえ Beijing Science and Technology University Gymnasium
15:00〜 16:00〜 カヌー 男子スラローム カナディアンペア 準決勝 三馬 正敏長尾 寛征 Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
16:00〜 17:00〜 アーチェリー 女子個人総合 準々決勝 早川 浪 Beijing Olympic Green Archery Field
17:00〜 18:00〜 ソフトボール 女子 1次リーグ 日本-オランダ Fengtai Sports Center Softball Field
18:30〜 19:30〜 ホッケー 女子 1次リーグB組 日本-アルゼンチン Beijing Olympic Green Hockey Stadium
19:00〜 20:00〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級 2回戦 川内 将嗣 Beijing Workers' Gymnasium
19:00〜 20:00〜 ビーチバレー 男子 1次リーグF組 第4試合 朝日 健太郎白鳥 勝浩 Chaoyang Park Beach Volleyball Ground
19:00〜 20:00〜 野球 男子 1次リーグ 日本-チャイニーズ・タイペイ Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field
19:03〜 20:03〜 水泳・競泳 女子800m自由形 予選 藤野 舞子 ,柴田 亜衣 National Aquatics Center
19:15〜 20:15〜 馬術 馬場馬術個人 2日目 法華津 寛 ,八木 三枝子 ,北井 裕子 Hong Kong Olympic Equestrian Venue (Beas River & Shatin)
19:15〜 20:15〜 馬術 馬場馬術団体 決勝 法華津 寛 ,八木 三枝子 ,北井 裕子 Hong Kong Olympic Equestrian Venue (Beas River & Shatin)
19:40〜 20:40〜 水泳・競泳 男子100mバタフライ 予選 藤井 拓郎 ,岸田 真幸 National Aquatics Center
20:00〜 21:00〜 バレーボール 男子 1次リーグA組 日本-中国 Capital Indoor Stadium
20:19〜 21:19〜 水泳・競泳 女子200m背泳ぎ 予選 中村 礼子 ,伊藤 華英 National Aquatics Center
  8/6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ