大会

HOME大会オリンピック競技大会北京オリンピック2008日程日本代表選手団出場予定: 8月13日

第30回オリンピック競技大会(2008/北京)

日本代表選手団出場予定:8月13日

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手 会場
9:00〜 10:00〜 ライフル射撃 女子ピストル個人25m 予選 福島 實智子 Beijing Shooting Range Hall
10:00〜 11:00〜 卓球 男子団体 1次リーグ 水谷 隼 ,韓 陽 ,岸川 聖也 Peking University Gymnasium
10:00〜 11:00〜 卓球 女子団体 1次リーグ 平野 早矢香 ,福原 愛 ,福岡 春菜 Peking University Gymnasium
10:00〜 11:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人 予選 太田 雄貴 ,千田 健太 Fencing Hall of National Convention Center
10:00〜 11:00〜 バドミントン 男子ダブルス 準々決勝 舛田 圭太大束 忠司 Beijing University of Technology Gymnasium
10:00〜 11:00〜 バドミントン 女子ダブルス 準決勝 末綱 聡子前田 美順 Beijing University of Technology Gymnasium
10:00〜 11:00〜 アーチェリー 男子個人総合 1回戦 守屋 龍一 ,古川 高晴 Beijing Olympic Green Archery Field
10:18〜 11:18〜 水泳・競泳 男子200mバタフライ 決勝 松田 丈志 National Aquatics Center
10:25〜 11:25〜 水泳・競泳 女子200mバタフライ 準決勝 中西 悠子 ,星 奈津美 National Aquatics Center
10:30〜 11:30〜 体操・体操競技 女子団体総合 決勝 黒田 真由 ,美濃部 ゆう ,大島 杏子 ,新竹 優子 ,鶴見 虹子 ,上村 美揮 National Indoor Stadium
10:47〜 11:47〜 水泳・競泳 男子200m平泳ぎ 準決勝 北島 康介 National Aquatics Center
11:09〜 12:09〜 水泳・競泳 女子200m個人メドレー 決勝 北川 麻美 National Aquatics Center
11:16〜 12:16〜 水泳・競泳 男子4×200mリレー 決勝 奥村 幸大 ,内田 翔 ,物延 靖記 ,松本 尚人 National Aquatics Center
12:00〜 13:00〜 柔道 男子90kg級 予選 泉 浩 Beijing Science and Technology University Gymnasium
12:00〜 13:00〜 柔道 女子70kg級 予選 上野 雅恵 Beijing Science and Technology University Gymnasium
12:30〜 13:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人 準々決勝 太田 雄貴 Fencing Hall of National Convention Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 男子レーザー級 レース3 飯島 洋一 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 男子470級 レース5,6 松永 鉄也上野 太郎 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 女子470級 レース5,6 近藤 愛鎌田 奈緒子 Qingdao Olympic Sailing Center
13:00〜 14:00〜 セーリング 49er級 レース7,8,9 石橋 顕牧野 幸雄 Qingdao Olympic Sailing Center
13:30〜 14:30〜 自転車 男子個人ロードタイムトライアル 決勝 別府 史之 Road Cycling Course
13:30〜 14:30〜 フェンシング 女子エペ個人 予選 原田 めぐみ Fencing Hall of National Convention Center
15:00〜 16:00〜 カヌー 男子スラローム カナディアンペア 予選 三馬 正敏長尾 寛征 Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
15:30〜 16:30〜 ウエイトリフティング 女子69kg級 決勝 齋藤 里香 Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
15:30〜 16:30〜 アーチェリー 男子個人総合 2回戦 守屋 龍一 Beijing Olympic Green Archery Field
16:00〜 17:00〜 テニス 女子ダブルス 1回戦 杉山 愛森田 あゆみ Beijing Olympic Green Tennis Court
17:00〜 18:00〜 ソフトボール 女子 1次リーグ 日本-チャイニーズ・タイペイ Fengtai Sports Center Softball Field
17:00〜 18:00〜 サッカー 男子 予選第3試合 日本-オランダ Shenyang Olympic Stadium
17:22〜 18:22〜 カヌー 女子スラローム カヤックシングル 予選 竹下 百合子 Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
18:00〜 19:00〜 柔道 女子70kg級 決勝 上野 雅恵 Beijing Science and Technology University Gymnasium
18:00〜 19:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人 準決勝 太田 雄貴 Fencing Hall of National Convention Center
19:00〜 20:00〜 野球 男子 1次リーグ 日本-キューバ Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field
19:09〜 20:09〜 水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 予選 中野 ,入江 陵介 National Aquatics Center
19:15〜 20:15〜 馬術 馬場馬術個人 1日目 八木 三枝子 ,北井 裕子 Hong Kong Olympic Equestrian Venue (Beas River & Shatin)
19:40〜 20:40〜 水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 予選 金藤 理絵 ,種田 恵 National Aquatics Center
20:17〜 21:17〜 水泳・競泳 男子200m個人メドレー 予選 桑 健 ,藤井 拓郎 National Aquatics Center
21:00〜 22:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人 決勝 太田 雄貴 Fencing Hall of National Convention Center
21:05〜 22:05〜 水泳・競泳 女子4×200mリレー 予選 上田 春佳 ,山口 美咲 ,高鍋 絵美 ,三田 真希 National Aquatics Center
22:00〜 23:00〜 バレーボール 女子 1次リーグA組 日本-ポーランド Capital Indoor Stadium
  8/6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果







ページトップへ