大会

HOME大会アジアビーチゲームズ第3回アジアビーチゲームズ日本選手団結果 6月18日

第3回 アジアビーチゲームズ(2012/ハヤン)

日本選手団結果 6月18日

競技名 性別 種目 プログラム エントリー数 選手名 成績
ドラゴンボート 男子 200m スピードレース
予選グループ(1)
(日本、タイ、香港、フィリピン)
※1位は決勝へ
※2〜4位は敗者復活戦へ
Men's 200m Straight Speed Race
Heat Group 1(4 Teams)
8 池田 大介
山本 聡
岸本 哲也
東 正大
北村 敏彦
隠浪 博之
隅田 守明
松野 孝政
大川 晃雄
山本 洋史
千原 正樹
藤原 啓
東海林 雅幸
土井 良介
井上 健
3位 46.235
200m スピードレース
敗者復活戦 グループ(1)
(日本、中国、香港)
※1位は決勝へ
※2〜3位は順位決定戦へ
Men's 200m Straight Speed Race
Repechage Group 1(3 Teams)
8 池田 大介
山本 聡
岸本 哲也
東 正大
北村 敏彦
隠浪 博之
隅田 守明
松野 孝政
大川 晃雄
山本 洋史
千原 正樹
藤原 啓
東海林 雅幸
土井 良介
井上 健
2位 47.162
200m スピードレース
順位決定戦
(日本、香港、マカオ、ベトナム)
Men's 200m Straight Speed Race
Minor Final Group 1(4 Teams)
8 池田 大介
山本 聡
岸本 哲也
東 正大
北村 敏彦
隠浪 博之
隅田 守明
松野 孝政
大川 晃雄
山本 洋史
千原 正樹
藤原 啓
東海林 雅幸
土井 良介
井上 健
1位 日本 46.739
最終順位5位
女子 200m スピードレース
予選グループ(2)
(日本、タイ、マカオ)
※1位は決勝へ
※2〜3位は敗者復活戦へ
Women's 200m Straight Speed Race
Heat Group 1(3 Teams)
6 上埜 絵美
下野 雅子
橋 良実
津川 紗貴子
松田 智子
柳田 奈央
新居 千登勢
江本 実可
鶴岡 律子
神谷 あかね
磯部 美菜子
坂井 麗華
中井 聡子
藤井 麻央
井原 美和
吉田 有希
2位 55.253
200m スピードレース
敗者復活戦 グループ(2)
(日本、香港)
※1位は決勝へ
※2位は順位決定戦へ
Women's 200m Straight Speed Race
Repechage Group 2(2 Teams)
6 上埜 絵美
下野 雅子
橋 良実
津川 紗貴子
松田 智子
柳田 奈央
新居 千登勢
江本 実可
鶴岡 律子
神谷 あかね
磯部 美菜子
坂井 麗華
中井 聡子
藤井 麻央
井原 美和
吉田 有希
1位 55.618
200m スピードレース
決勝
(日本、中国、タイ、インドネシア)
Women's 200m Straight Speed Race
Grand Final Group 1(4 Teams)
6 上埜 絵美
下野 雅子
橋 良実
津川 紗貴子
松田 智子
柳田 奈央
新居 千登勢
江本 実可
鶴岡 律子
神谷 あかね
磯部 美菜子
坂井 麗華
中井 聡子
藤井 麻央
井原 美和
吉田 有希
4位 55.261
最終順位4位
ローラースケーティング 男子 500m スプリントレース 予選(1) Men's 500m Sprint Heats Run 1 20 小松 貴志 10位 予選4位 40.924(予選敗退)
500m スプリントレース 予選(2) Men's 500m Sprint Heats Run 2 戸取 大樹 14位 予選4位 42.105(予選敗退)
20000m エリミネーションレース 決勝 Men's 20000m Elimination Race Final 18 喜多 秀明 7位 記録なし
戸取 大樹 11位 記録なし
スポーツクライミング 男子 リード 予選 Men's Lead Qualification 26 安間 佐千 1位通過
ポイント 2.50
樋口 純裕 1位通過
ポイント 2.50
女子 リード 予選 Women's Lead Qualification 17 小林 由佳 1位通過
ポイント 2.00
ビーチサッカー 男子 予選
(日本 × イラン)
Men's Team
Preliminary Round
Group D
Match 5
15 照喜名 辰吾
宜野座 寛也
田畑 輝樹
牧野 真二
浅見 和正
當間 正人
小牧 正幸
坂口 健人
河原塚 毅
山内 悠誠
× ( 2 − 3 )
第1ピリオド 1 - 0
第2ピリオド 1 - 2
第3ピリオド 0 - 1
ビーチハンドボール 男子 予選
(日本 × タイ)
Men's Team
Preliminary Round
Group A
Match 5
14 田渕 元雄
石橋 龍
小田 純矢
高良 優樹
中村 武志
中村 広生
福嶋 将臣
土井 レミイ杏利
小川 航世
寺尾 邦仁
○ ( 2 − 1 )
前半 17 - 22
後半 18 - 17
ショットアウト 9 - 8
女子 予選
(日本 × インド)
Women's Team
Preliminary Round
Group A
Match 8
10 中谷 香織
一戸 いづみ
漆畑 美沙
斉木 梨恵
沓掛 絵里奈
安藤 圭
小野澤 麻美
大山 由貴
青山 紗弓
○ ( 2 − 0 )
前半 14 - 4
後半 13 - 11

ページトップへ