大会

HOME大会アジアビーチゲームズ第3回アジアビーチゲームズ日本選手団結果 6月17日

第3回 アジアビーチゲームズ(2012/ハヤン)

日本選手団結果 6月17日

競技名 性別 種目 プログラム エントリー数 選手名 成績
ビーチハンドボール 男子 予選
(日本 × 中国)
Men's Team
Preliminary Round
Group A
Match 2
14 田渕 元雄
石橋 龍
小田 純矢
高良 優樹
中村 武志
中村 広生
福嶋 将臣
土井 レミイ杏利
小川 航世
寺尾 邦仁
× ( 1 − 2 )
前半 14 - 16
後半 18 - 15
ショットアウト 4 - 5
予選
(日本 × オマーン)
Men's Team
Preliminary Round
Group A
Match 3
14 田渕 元雄
石橋 龍
小田 純矢
高良 優樹
中村 武志
中村 広生
福嶋 将臣
土井 レミイ杏利
小川 航世
寺尾 邦仁
× ( 0 − 2 )
前半 18 - 32
後半 24 - 25
女子 予選
(日本 × トルクメニスタン)
Women's Team
Preliminary Round
Group A
Match 4
10 中谷 香織
一戸 いづみ
漆畑 美沙
斉木 梨恵
沓掛 絵里奈
安藤 圭
小野澤 麻美
大山 由貴
青山 紗弓
× ( 0 − 2 )
前半 16 - 17
後半 6 - 7
ドラゴンボート 男子 500m スピードレース
予選グループ(1)
(日本、中国、タイ、マカオ)
※1位は決勝へ
※2〜4位は敗者復活戦へ
Men's 500m Straight Speed Race
Heat Group 2(4 Teams)
8 池田 大介
山本 聡
岸本 哲也
東 正大
北村 敏彦
隠浪 博之
隅田 守明
松野 孝政
大川 晃雄
山本 洋史
千原 正樹
藤原 啓
東海林 雅幸
土井 良介
井上 健
3位 日本 1:59.632
500m スピードレース
敗者復活戦(1)
(日本、香港、フィリピン)
※1位は決勝へ
※2〜3位は順位決定戦へ
Men's 500m Straight Speed Race
Repechage Group 1(3 Teams)
8 池田 大介
山本 聡
岸本 哲也
東 正大
北村 敏彦
隠浪 博之
隅田 守明
松野 孝政
大川 晃雄
山本 洋史
千原 正樹
藤原 啓
東海林 雅幸
土井 良介
井上 健
2位 日本 1:58.855
500m スピードレース
順位決定戦
(日本、香港、マカオ、ベトナム)
Men's 500m Straight Speed Race
Minor Final Group 1(4 Teams)
8 池田 大介
山本 聡
岸本 哲也
東 正大
北村 敏彦
隠浪 博之
隅田 守明
松野 孝政
大川 晃雄
山本 洋史
千原 正樹
藤原 啓
東海林 雅幸
土井 良介
井上 健
1位 日本 2:01.570
最終順位5位
女子 500m スピードレース
予選グループ(1)
(日本、タイ、香港)
※1位は決勝へ
※2〜3位は敗者復活戦へ
Women's 500m Straight Speed Race
Heat Group 1(3 Teams)
6 上埜 絵美
下野 雅子
橋 良実
津川 紗貴子
松田 智子
柳田 奈央
新居 千登勢
江本 実可
鶴岡 律子
神谷 あかね
磯部 美菜子
坂井 麗華
中井 聡子
藤井 麻央
井原 美和
吉田 有希
2位 2:16.497
500m スピードレース
敗者復活戦 グループ(2)
(日本、香港)
※1位は決勝へ
※2位は順位決定戦へ
Women's 500m Straight Speed Race
Repechage Group 2(2 Teams)
6 上埜 絵美
下野 雅子
橋 良実
津川 紗貴子
松田 智子
柳田 奈央
新居 千登勢
江本 実可
鶴岡 律子
神谷 あかね
磯部 美菜子
坂井 麗華
中井 聡子
藤井 麻央
井原 美和
吉田 有希
1位 日本 2:16.444
500m スピードレース
決勝
(日本、中国、タイ、インドネシア)
Women's 500m Straight Speed Race
Grand Final Group 1(4 Teams)
6 上埜 絵美
下野 雅子
橋 良実
津川 紗貴子
松田 智子
柳田 奈央
新居 千登勢
江本 実可
鶴岡 律子
神谷 あかね
磯部 美菜子
坂井 麗華
中井 聡子
藤井 麻央
井原 美和
吉田 有希
4位 日本 2:16.008
最終順位4位
スポーツクライミング 男子 ボルダリング 予選 Men's Bouldering Qualification 25 清水 淳 1位通過 5t5 5b5
堀 創 3位通過 5t6 5b6
女子 ボルダリング 予選 Women's Bouldering Qualification 18 野口 啓代 1位通過 5t5 5b5
安田 あとり 1位通過 5t5 5b5
ローラースケーティング 男子 10000m ポイントレース 決勝 Men's 10000m Points Race Final 21 喜多 秀明 8位 15:34.790
須賀 啓太 11位 記録なし
200m タイムトライアルレース
予選
Men's 200m Time Trial
Qualification Run
21 須賀 啓太 15位 19.566(予選敗退)
小松 貴志 16位 19.830(予選敗退)
ビーチサッカー 男子 予選
(日本 × カタール)
Men's Team
Preliminary Round
Group D
Match 4
15 照喜名 辰吾
宜野座 寛也
田畑 輝樹
牧野 真二
浅見 和正
當間 正人
小牧 正幸
坂口 健人
河原塚 毅
山内 悠誠
○ ( 3 − 0 )
第1ピリオド 0 - 0
第2ピリオド 2 - 0
第3ピリオド 1 - 0

ページトップへ