大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月26日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月26日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

陸上競技
女子 5000m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 ミミベレテ・ゲブレゲオルゲス[バーレーン] 15分15秒59
2 スリードハラン[インド] 15分15秒89
3 ラウト[インド] 15分16秒54
5 福士加代子(ワコール) 15分25秒08
8 木ア良子(ダイハツ) 15分58秒85
男子 10000m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 ビリスマ・シュギ・ゲラサ[バーレーン] 27分32秒72
2 ラシド[カタール] 27分33秒09
3 マフブーブ[バーレーン] 27分40秒07
6 北村聡(日清食品グループ) 28分54秒71
女子 4×100mリレー 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 タイ 44秒09
2 中国 44秒22
3 日本(渡辺、橋、佐野、福島) 44秒41
男子 4×400mリレー 決勝 最終順位
順位 国・地域 記録
1 サウジアラビア 3分02秒30
2 日本(石塚、藤光、廣瀬、金丸) 3分02秒43
3 中国 3分03秒66
女子 4×400mリレー 決勝 最終順位
順位 国・地域 記録
1 インド 3分29秒02
2 カザフスタン 3分30秒03
3 中国 3分30秒89
4 日本(青木、千葉、久保倉、田中) 3分31秒81
男子 やり投 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 村上幸史(スズキ浜松AC) 83m15
2 朴財明[韓国] 79m92
3 タルズマノフ[ウズベキスタン] 79m65
水泳・飛込み
女子 3m飛板飛込み 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
4 渋沢小哉芳(セントラルNEXT21) 280.50点 決勝進出
6 中川真依(金沢学院大大学院) 259.10点 決勝進出
女子 3m飛板飛込み 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 何姿[中国] 382.00点
2 施廷懋[中国] 359.90点
3 徐雪茵[マカオ] 287.55点
4 中川真依(金沢学院大大学院) 284.25点
7 渋沢小哉芳(セントラルNEXT21) 271.95点
男子 10m高飛込み 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
5 坂井丞(麻布大学附属渕野辺高校) 413.60点 決勝進出
8 村上和基(上武大) 386.90点 決勝進出
男子 10m高飛込み 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 曹縁[中国] 557.15点
2 火亮[中国] 552.50点
3 ロマス[マレーシア] 478.60点
5 坂井丞(麻布大学附属渕野辺高校) 445.25点
7 村上和基(上武大) 414.65点
バレーボール
男子 決勝
国・地域
○日本 =1位 3-1 ×イラン
  (25-19)
(25-13)
(23-25)
(25-18)
 
体操・新体操
女子 個人総合 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 備考
1 アンナ・アリャビエワ[カザフスタン] 111.450点
2 トロフィモワ[ウズベキスタン] 109.450点
3 孫延在[韓国] 108.450点
7 山口留奈(イオン) 103.200点
8 大貫友梨亜(東女体大OG) 103.150点
バスケットボール
男子 3位決定戦
国・地域
○イラン 74-66 ×日本
  (26-24)
(17-12)
(16-14)
(15-16)
 
レスリング
女子 フリースタイル55kg級 1回戦
国・地域
○吉田沙保里(綜合警備保障) 2-0 ×バトバートル[モンゴル]
女子 フリースタイル55kg級 2回戦
○吉田沙保里(綜合警備保障) 2-0 ×シャキロワ[ウズベキスタン]
女子 フリースタイル55kg級 準決勝
○吉田沙保里(綜合警備保障) フォール1P ×パク・ヨンヒ[北朝鮮]
女子 フリースタイル55kg級 決勝
○吉田沙保里(綜合警備保障)=1位 2-0 ×張蘭[中国]
女子 フリースタイル63kg級 1回戦
国・地域
○西牧未央(至学館大大学院) 2-0 ×トリー[カンボジア]
女子 フリースタイル63kg級 2回戦
○オチルバト[モンゴル] フォール1P ×西牧未央(至学館大大学院)
女子 フリースタイル63kg級 敗者復活1回戦
○陳萌[中国] フォール1P ×西牧未央(至学館大大学院)
女子 フリースタイル 72kg級 1回戦
国・地域
○浜口京子(ジャパンビバレッジ) フォール1P ×パノワ[キルギス]
女子 フリースタイル 72kg級 準決勝
○李丹[中国] フォール1P ×浜口京子(ジャパンビバレッジ)
女子 フリースタイル 72kg級 3位決定戦
○浜口京子(ジャパンビバレッジ)=3位 フォール2P ×「美京[韓国]
ハンドボール
男子 3位決定戦
国・地域
○日本=3位 27-20 ×サウジアラビア
  (13-10)
(14-10)
 
女子 決勝
国・地域
○中国 31-22 ×日本=2位
  (14-13)
(17-9)
 
ソフトボール
決勝
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
合計
日本 =1位 0 0 0 1 0 1 0 2
中国 0 0 0 0 0 0 0 0
(日)上野-峰
(中)王蘭、李h-郭佳
カヌー
男子 スプリント カナディアンシングル 200m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 李強[中国] 39秒603
2 デヤドチュク[カザフスタン] 41秒056
3 阪本直也(日体大) 41秒261
男子 スプリント カヤックシングル 200m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 松下桃太郎(石川県協会) 36秒279
2 周鵬[中国] 36秒938
3 モチャロフ[ウズベキスタン] 36秒994
女子 スプリント カヤックシングル 200m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 北本忍(富山県体協) 41秒194
2 周玉[中国] 41秒229
3 セルゲイエワ[カザフスタン] 42秒220
女子 スプリント カヤックシングル 500m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 周玉[中国] 1分48秒912
2 セルゲイエワ[カザフスタン] 1分50秒393
3 北本忍(富山県体協) 1分53秒693
男子 スプリント カヤックペア 200m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 日本(水本、松下) 33秒058
2 ウズベキスタン 33秒183
3 中国 33秒466
女子 スプリント カヤックペア 500m 決勝 最終順位
順位 国・地域 記録
1 中国 1分42秒993
2 日本(北本、大村) 1分44秒308
3 カザフスタン 1分49秒577
空手
女子 組手 61kg級 1回戦
選手名(所属先名)
○宮本優(九産大) 3-0 ×ドミトリチェンコ[キルギス]
女子 組手 61kg級 2回戦
選手名(所属先名)
○宮本優(九産大) 8-0 ×ムシェネシュ[パレスチナ]
女子 組手 61kg級 準決勝
選手名(所属先名)
○宮本優(九産大) 8-0 ×ミルザエワ[ウズベキスタン]
女子 組手 61kg級 決勝
選手名(所属先名)
○宮本優(九産大)=1位 7-0 ×ゴパラサミー[マレーシア]
男子 組手 75kg級 2回戦
選手名(所属先名)
○モハマド[ブルネイ] 反則勝ち ×松久功(エヌケーシー)
女子 組手 68kg級 2回戦
選手名(所属先名)
○本間絵美子(西濃運輸) 2-0 ×マレキプール[イラン]
女子 組手 68kg級 準決勝
選手名(所属先名)
○本間絵美子(西濃運輸) 3-1 ×アスムルフ[インドネシア]
女子 組手 68kg級 決勝
選手名(所属先名)
○馮蘭蘭[中国] 延長勝ち ×本間絵美子(西濃運輸)=2位
男子 組手 84kg級 2回戦
選手名(所属先名)
○荒賀龍太郎(京産大) 6-1 ×ラエー[パレスチナ]
男子 組手 84kg級 3回戦
選手名(所属先名)
○荒賀龍太郎(京産大) 2-0 ×厳子尭[チャイニーズ・タイペイ]
男子 組手 84kg級 準決勝
選手名(所属先名)
○荒賀龍太郎(京産大) 2-1 ×許祥伍[中国]
男子 組手 84kg級 決勝
選手名(所属先名)
○モダミビシュカエイ[イラン] 6-2 ×荒賀龍太郎(京産大)=2位
セパタクロー
男子 ダブル 1次リーグB組
国・地域
○インドネシア(3勝) 2-0 ×日本(2勝1敗)
  (21-18)
(21-18)
 
男子 ダブル 1次リーグB組 順位
順位 国・地域 記録 備考
2 日本 2勝1敗 準決勝進出
男子 ダブル 準決勝
国・地域
○ミャンマー 2-0 ×日本=3位
  (21-10)
(21-15)
 
女子 ダブル 1次リーグB組
国・地域
○日本(1勝) 2-0 ×韓国(1勝1敗)
  (21-17)
(21-19)
 
○日本(2勝) 2-0 ×インドネシア(2敗)
  (21-17)
(21-18)
 
女子 ダブル 1次リーグB組 順位
順位 国・地域 記録 備考
1 日本 2勝 準決勝進出
女子 ダブル 準決勝
国・地域
○中国 2-0 ×日本=3位
  (21-11)
(21-18)
 
チェス
ウェイキ(囲碁) 男子 団体 予選
順位 国・地域 記録 備考
4 日本 4勝3敗 3位決定戦へ
ウェイキ(囲碁) 男子 団体 最終順位
順位 国・地域
1 韓国
2 中国
3 日本
3位決定戦は日本3-2チャイニーズ・タイペイ
ウェイキ(囲碁) 女子 団体 予選
順位 国・地域 記録 備考
4 日本 4勝3敗 3位決定戦へ
ウェイキ(囲碁) 女子 団体 最終順位
順位 国・地域
1 韓国
2 中国
3 チャイニーズ・タイペイ
4 日本
3位決定戦は日本1-2チャイニーズ・タイペイ
ローラースポーツ
男子 アーティスティックスケート シングルフリー 最終順位
順位 選手名(所属先名) 得点
1 西木紳悟(コンドーク) 338.7点
2 葉家成[チャイニーズ・タイペイ] 330.3点
3 ヤマ[インド] 325.8点

ページトップへ