大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月25日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月25日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

陸上競技
男子 200m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 フェミセウン・オグノデ[カタール] 20秒43
2 藤光謙司(セーレン) 20秒74
3 O・サルファ[アラブ首長国連邦] 20秒83
女子 200m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 福島千里(北海道ハイテクAC) 23秒62
2 ブー[ベトナム] 23秒74
3 フビエワ[ウズベキスタン] 23秒87
6 橋萌木子(平成国際大) 23秒97
男子 800m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 サジャド・モラディ[イラン] 1分45秒45
2 ムントファゲ[イラク] 1分45秒88
3 バラ[カタール] 1分46秒19
4 横田真人(富士通) 1分46秒48
女子 800m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 マルガリタ・マトスコ[カザフスタン] 2分00秒29
2 チュオン[ベトナム] 2分00秒91
3 ルカ[インド] 2分01秒36
4 岸川朱里(STCI) 2分03秒73
5 久保瑠里子(デオデオ) 2分04秒52
女子 100mハードル 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 李蓮京[韓国] 13秒23
2 イウォニンスカヤ[カザフスタン] 13秒24
3 孫雅薇[中国] 13秒27
5 寺田明日香(北海道ハイテクAC) 13秒29
  城下麗奈(横浜市陸協) 棄権
男子 400mハードル 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 ジョセフ・ガナパティプラッカル[インド] 49秒96
2 シャラヒリ[サウジアラビア] 50秒29
3 河北尚広(石丸製麺) 50秒37
  成迫健児(ミズノ) 失格
女子 400mハードル 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 アシュウィニ・チダナンダ・アクンジ[インド] 56秒15
2 王星[中国] 56秒76
3 久保倉里美(新潟アルビレックス) 56秒83
7 田子雅(中大) 57秒35
男子 50km競歩 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 司天峰[中国] 3時間47分04秒
2 李磊[中国] 3時間47分34秒
3 森岡紘一朗(富士通) 3時間47分41秒
女子 やり投 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 海老原有希(スズキ浜松AC) 61m56 =日本新
2 薛娟[中国] 58m72
3 李玲蔚[中国] 57m51
男子 10種競技 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 ドミトリー・カルポフ[カザフスタン] 8026点(100m・10秒92、走幅跳・7m14、砲丸投・16m95、走高跳2m03、400m・50秒79、
110mハードル・15秒03、円盤投・48m61、棒高跳・4m90、やり投・53m62、1500m・4分57秒80)
2 金建佑[韓国] 7808点
3 ブー[ベトナム] 7755点
4 右代啓祐(国士舘大大学院) 7702点(11秒37、6m74、13m93、1m94、51秒14、15秒39、43m44、4m70、68m57、4分35秒66)
水泳・飛込み
男子 3m飛板飛込み 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
7 岡本優(筑波大) 403.70点 決勝進出
8 坂井丞(麻布大学附属渕野辺高校) 402.50点 決勝進出
男子 3m飛板飛込み 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 何衝[中国] 525.85点
2 羅玉通[中国] 503.15点
3 イェオ[マレーシア] 439.45点
6 坂井丞(麻布大学附属渕野辺高校) 410.25点
7 岡本優(筑波大) 404.60点
女子 10m高飛込み 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
5 辰巳楓佳(甲子園学院高校) 330.70点 決勝進出
6 中川真依(金沢学院大大学院) 299.10点 決勝進出
女子 10m高飛込み 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 胡亜丹[中国] 436.70点
2 汪皓[中国] 426.10点
3 パンデレラ[マレーシア] 344.45点
6 中川真依(金沢学院大大学院) 291.40点
7 辰巳楓佳(甲子園学院高校) 290.30点
水泳・水球
男子 3位決定戦
国・地域
○日本=3位 19-5 ×韓国
  (2-1)
(5-2)
(6-0)
(6-2)
 
日本は5、6位決定予備選へ
サッカー
男子 決勝
国・地域 合計 前半 後半
日本=1位 1 0 1
アラブ首長国連邦 0 0 0
得点者
【日本】實藤(後29分)
ホッケー
男子 5、6位決定戦 
国・地域
○中国 2-0 ×日本
  (1-0)
(1-0)
 
バレーボール
女子 5〜8位決定予備戦
国・地域
○日本 3-0 ×モンゴル
  (25-15)
(25-6)
(25-11)
 
日本は5、6位決定戦へ
体操・新体操
女子 個人総合 予選
順位 国・地域 点数
1 アンナ・アリャビエワ[カザフスタン] 85.250点
2 トロフィモワ[ウズベキスタン] 81.100点
3 ペトラコワ[カザフスタン] 79.950点
5 大貫友梨亜(東女体大OG) 78.450点
7 山口留奈(イオン) 76.700点
13 穴久保璃子(イオン) 74.850点
29 小西夏生(イオン) 24.750点
決勝には上位18人(1カ国・地域2人まで)が出場。大貫、山口は決勝進出。
女子 団体総合 最終順位
順位 国・地域 点数
1 カザフスタン 271.050点
2 ウズベキスタン 259.350点
3 日本(穴久保、小西、大貫、山口) 256.450点
バスケットボール
男子 準決勝
国・地域
○韓国 55-51 ×日本=3位決定戦へ
  (9-14)
(18-12)
(19-12)
(9-13)
 
女子 3位決定戦
国・地域
○日本=3位 73-61 ×チャイニーズ・タイペイ
  (20-10)
(10-12)
(25-21)
(18-18)
 
レスリング
男子 フリースタイル96kg級 2回戦
選手名 (所属先名)
○磯川孝生(徳山大職) 2-0 ×ケトビ[アラブ首長国連邦]
男子 フリースタイル96kg級 準決勝
○K・クルバノフ[ウズベキスタン] 2-0 ×磯川孝生(徳山大職)
男子 フリースタイル96kg級 3位決定戦
○磯川孝生(徳山大職)=3位 2-0 ×アナクロフ[タジキスタン]
男子 フリースタイル120kg級 1回戦
選手名 (所属先名)
○梁磊[中国] 2-0 ×荒木田進謙(専大ク)
女子 フリースタイル48kg級 2回戦
選手名 (所属先名)
○坂本日登美(自衛隊) フォール1P ×趙沙沙[中国]
女子 フリースタイル48kg級 準決勝
○ソ・シムヒャン[北朝鮮] 2-0 ×坂本日登美(自衛隊)
女子 フリースタイル48kg級 3位決定戦
○坂本日登美(自衛隊)=3位 フォール1P ×ヌルマトワ[キルギス]
ハンドボール
女子 準決勝
国・地域
○日本 29-28 ×韓国
  (15-11)
(14-17)
 
ソフトボール
準決勝
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
合計
日本 0 0 0 0 5 0 0 5
チャイニーズ・タイペイ 0 0 0 1 0 0 1 2
(日)上野、藤原、染谷-峰
(チ)鍾慧琳、闕明慧、林素華、邱安汝-呂雪梅
本塁打 江慧娟(チ)
日本は決勝進出、チャイニーズ・タイペイは3位決定戦へ
カヌー
男子 スプリント カナディアンシングル 1000m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 ワジム・メンコフ[ウズベキスタン] 3分51秒419
2 ナセリ[イラン] 3分53秒232
3 謝偉勇[中国] 3分56秒081
5 小梶孝行(立命大) 4分08秒201
男子 スプリント カナディアンペア 1000m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 ウズベキスタン 3分34秒248
2 中国 3分34秒289
3 カザフスタン 3分41秒399
4 日本(阪本、安保) 3分44秒181
男子 スプリント カヤックシングル 1000m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 アハマドレザ・タレビアン[イラン] 3分34秒256
2 潘耀[中国] 3分38秒160
3 鈴木康大(滋賀レイクスターズ) 3分38秒498
3 パロル[キルギス] 3分38秒498
男子 スプリント カヤックペア 1000m 決勝 最終順位
順位 国・地域記録
1 中国 3分14秒699
2 カザフスタン 3分16秒195
3 日本(水本、渡邊) 3分16秒523
女子 スプリント カヤックフォア 500m 決勝 最終順位
順位 国・地域記録
1 中国 1分34秒440
2 ウズベキスタン 1分37秒776
3 日本(柿崎、大村、久野、鈴木) 1分39秒187
空手
女子 組手 55kg級 2回戦
選手名 (所属先名)
○小林実希(帝京大) 3-0 ×チャラキ[イラン]
女子 組手 55kg級 準決勝
選手名 (所属先名)
○小林実希(帝京大) 延長勝ち ×パビリョレ[フィリピン]
女子 組手 55kg級 決勝
選手名 (所属先名)
○フォン[ベトナム] 4-3 ×小林実希(帝京大)=2位
男子 組手 67kg級 1回戦
選手名 (所属先名)
○永木伸児(日本空手松涛連盟) 1-0 ×リム・ヨケワイ[マレーシア]
男子 組手 67kg級 2回戦
選手名 (所属先名)
○永木伸児(日本空手松涛連盟) 7-5 ×彭逸龍[マカオ]
男子 組手 67kg級 3回戦
選手名 (所属先名)
○オタイビ[クウェート] 3-1 ×永木伸児(日本空手松涛連盟)
男子 組手 67kg級 敗者復活2回戦
選手名 (所属先名)
○永木伸児(日本空手松涛連盟) 8-0 ×ウォラポン[タイ]
男子 組手 67kg級 3位決定戦
選手名 (所属先名)
○李志煥[韓国] 4-0 ×永木伸児(日本空手松涛連盟)
カバディ
男子 準決勝
国・地域
○インド 52-17 ×日本=3位
セパタクロー
男子 ダブル 1次リーグB組
国・地域
○日本(1勝) 2-1 ×インド(1敗)
  (21-17)
(20-22)
(15-13)
 
○日本(2勝) 2-0 ×中国(2敗)
  (24-22)
(21-14)
 
チェス
ウェイキ(囲碁) 男子 団体 予選6回戦までの順位
順位 国・地域備考
3 日本 4勝2敗
ウェイキ(囲碁) 女子 団体 予選6回戦までの順位
順位 国・地域備考
4 日本 3勝3敗
ローラースポーツ
男子 アーティスティックスケート シングルフリー ショートプログラム
順位 選手名(所属先名) 得点
1 西木紳悟(コンドーク) 84.9点

ページトップへ