大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月21日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月21日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

陸上競技
男子 100m 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 2 江里口匡史(早大) 10秒57 準決勝進出
1   塚原直貴(富士通)   欠場
5組4着までと5着以下の4人が準決勝へ
女子 100m 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 2 橋萌木子(平成国際大) 11秒78 準決勝進出
3 1 福島千里(北海道ハイテクAC) 11秒41 準決勝進出
4組3着までと4着以下の4人が準決勝へ
男子 400m 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 3 石塚祐輔(チームミズノ) 46秒66 決勝進出
2 1 金丸祐三(大塚製薬) 46秒33 決勝進出
3組2着までと3着以下の2人が決勝へ
女子 400m 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 2 千葉麻美(ナチュリル) 52秒66 決勝進出
2 4 田中千智(福岡大) 53秒99 敗退
2組3着までと4着以下の2人が決勝へ
男子 5,000m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 ハサン・マフブーブ[バーレーン] 13分47秒86
2 クルイ[カタール] 13分48秒55
3 キボレ[カタール] 13分49秒31
6 竹澤健介(エスビー食品) 13分54秒11
9 松岡佑起(大塚製薬) 14分03秒62
女子 10,000m 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 プリージャ・スリードハラン[インド] 31分50秒47
2 ラウト[インド] 31分51秒44
3 ハブテゲブレル[バーレーン] 31分53秒27
4 福士加代子(ワコール) 31分55秒54
5 吉本ひかり(仏教大) 32分06秒73
女子 3,000m障害 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 スダ・シン[インド] 9分55秒67
2 金源[中国] 9分55秒71
3 早狩実紀(京都光華AC) 10分01秒25
男子 20km競歩 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 王浩[中国] 1時間20秒50秒
2 亜飛[中国] 1時間21分57秒
3 金賢燮[韓国] 1時間22分47秒
4 藤沢勇(綜合警備保障) 1時間24分00秒
5 鈴木雄介(富士通) 1時間25分50秒
男子 走高跳 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
6 高張広海(日立ICT) 2m15 決勝進出
男子 ハンマー投 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 ジルショド・ナザロフ [タジキスタン] 76m44
2 ムーサビ [イラン] 68m90
3 土井宏昭(千葉陸協) 68m72
水泳・水球
男子 1次リーグA組
国・地域
○日本 25-2 ×カタール
  (10-1)
(8-0)
(3-1)
(4-0)
 
水泳・シンクロナイズドスイミング
コンビネーション 決勝
順位 国・地域記録
1 中国 97.125点
2 日本(足立、荒井、箱山、乾、糸山、小林、中村、杉山、上南、吉田) 94.000点
3 カザフスタン 85.375点
テニス
男子 シングルス 準々決勝
選手名 (所属先名)
○伊藤竜馬(北日本物産) 6-4
6-1
×ダナイ[タイ]
○添田豪(空旅ドットコム) 6-2
6-3
×呉迪[中国]
女子 シングルス 準決勝
選手名 (所属先名)
○彭帥[中国] 7-6
3-6
6-2
×クルム伊達公子(エステティックTBC)=3位
混合ダブルス 準決勝
選手名 (所属先名)
○楊宗樺[チャイニーズ・タイペイ]
 ・詠然
6-3
6-3
×近藤大生(アイシン精機)=3位
 瀬間友里加(ピーチジョン)
ホッケー
男子 1次リーグB組
国・地域
○インド 3-2 ×日本
  (1-1)
(2-1)
 
男子 1次リーグB組 順位
順位 選手名 (所属先名) 勝ち点
1 インド 12
2 パキスタン 9
3 日本 6
4 バングラデシュ 3
5 ホンコン・チャイナ 0
インド、パキスタンは準決勝進出。日本は5〜8位決定予備戦へ。
ボクシング
男子 56kg級 準々決勝
選手名 (所属先名)
○リ・ミョンソン[北朝鮮] 判定 ×清水聡(自衛隊)
女子 48〜51kg級 1回戦
選手名 (所属先名)
○新本亜也(広島県連盟) 判定 ×メグマルドラム[モンゴル]
女子 57〜60kg級 1回戦
選手名 (所属先名)
○フィリステーワ[キルギス] 判定 ×釘宮智子(平成国際大)
バレーボール
男子 準々決勝
国・地域
○日本 3-0 ×中国
  (25-14)
(25-22)
(25-23)
 
女子 1次リーグB組
国・地域
○日本(3勝1敗) 3-0 ×モルディブ(4敗)
  (25-7)
(25-1)
(25-8)
 
ビーチバレー
男子 準々決勝
国・地域
○朝日健太郎(フリー)
 白鳥勝浩(湘南ベルマーレ)
2-0
(21-19)
(21-12)
×アンディ[インドネシア]
 ココ
女子 準々決勝
国・地域
○テクフア[マレーシア]
 シュンティン
2-0
(21-15)
(29-27)
×浦田聖子(フリー)
 西堀健実(フリー)
○黄影[中国]
 岳園
2-0
(21-16)
(21-19)
×田中姿子(エコ計画)
 溝江明香(産業能率大)
体操・トランポリン
男子 個人 予選
順位 選手名 (所属先名) 点数 備考
3 伊藤正樹(金沢学院大ク ) 74.90点 決勝進出
4 外村哲也(JPT) 73.90点 決勝進出
女子 個人 予選
順位 選手名 (所属先名) 点数 備考
4 山田紗菜(石川・北陸学院高) 66.40点 決勝進出
バスケットボール
男子 2次リーグF組
国・地域
○カタール(3勝1敗) 88-87 ×日本(3勝1敗)
  (21-26)
(24-23)
(22-20)
(21-18)
 
レスリング
男子 グレコローマン55kg級 1回戦
選手名 (所属先名)
○長谷川恒平(福一漁業) 2-0 ×カリシャロフ[カザフスタン]
男子 グレコローマン55kg級 2回戦
○長谷川恒平(福一漁業) 2-0 ×キッサダー[タイ]
男子 グレコローマン55kg級 準決勝
○長谷川恒平(福一漁業) 2-1 ×ソリアン[イラン]
男子 グレコローマン55kg級 決勝
○長谷川恒平(福一漁業)=1位 フォール2P ×ジョルチュベコフ[キルギス]
男子 グレコローマン60kg  1回戦
選手名 (所属先名)
○ノルージ[イラン] 2-0 ×松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)
男子 グレコローマン60kg  敗者復活1回戦
○松本隆太郎(群馬ヤクルト販売) 2-1 ×謝振[中国]
男子 グレコローマン60kg 3位決定戦
○松本隆太郎(群馬ヤクルト販売)=3位 2-1 ×ジュマシェフ[ウズベキスタン]
男子 グレコローマン66kg級 1回戦
選手名 (所属先名)
○藤村義(自衛隊) 2-0 ×鄭攀[中国]
男子 グレコローマン66kg級 2回戦
○藤村義(自衛隊) 2-0 ×金R雨[韓国]
男子 グレコローマン66kg級 準決勝
○バヤフメトフ[カザフスタン] 2-0 ×藤村義(自衛隊)
男子 グレコローマン66kg級 3位決定戦
○藤村義(自衛隊) =3位 2-1 ×サルザジェ[ウズベキスタン]
フェンシング
男子 エペ 団体 1回戦
国・地域
○日本(見延、西田、坂本) 45-10 ×アラブ首長国連邦
男子 エペ 団体 準々決勝
○日本(見延、西田、坂本) 45-41 ×ウズベキスタン
男子 エペ 団体 準決勝
○韓国 45-37 ×日本(見延、西田、坂本)=3位
女子 サーブル 団体 1回戦
国・地域
○ホンコン・チャイナ 45-33 ×日本(濱田、荻根澤、中山)
ソフトボール
1次リーグ
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
合計
日本(2勝1敗) 0 0 0 0 0 0 1 1
チャイニーズ・タイペイ(3勝) 2 0 0 0 0 0 X 2
(日)上野-峰
(チ)闕明慧、鍾慧琳-呂雪梅
本塁打 江慧娟(チ)
ラグビーフットボール
男子 7人制 1次リーグA組
国・地域
○日本 55-0 ×モンゴル
  (22-0)
(33-0)
 
女子 7人制 1次リーグB組
国・地域
○日本 19-12 ×シンガポール
  (7-7)
(12-5)
 
アーチェリー
女子 団体 1回戦
国・地域
○日本(林、川中、松下) 219-193 ×イラン
女子 団体 準々決勝
○チャイニーズ・タイペイ 207-205 ×日本(林、川中、松下)
ボウリング
男子 5人チーム 第1日成績
順位 国・地域 得点
3 日本(佐々木、和田、橋、武本、山下) 3239点
1人3ゲーム
女子 5人チーム 第1日成績
順位 国・地域 得点
6 日本(中野、向谷、大石、松田、石嶺) 2965点
1人3ゲーム
スカッシュ
男子 団体 1次リーグB組
国・地域
○日本(1勝) 2-1 ×韓国(1敗)
チェス
ウェイキ(囲碁) 混合 予選 順位
順位 国・地域 順位 備考
9 日本B(結城、鈴木) 3勝3敗 敗退
10 日本A(尾、向井) 3勝3敗 敗退

ページトップへ