大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月17日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月17日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

水泳・競泳
男子 100m自由形 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
5 2 内田翔(群馬ヤクルト) 50秒50 決勝進出
6 1 藤井拓郎(コナミ) 50秒27 決勝進出
男子 100m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 朴泰桓[韓国] 48秒70
2 呂志武[中国] 48秒98
3 藤井拓郎(コナミ) 49秒37
5 内田翔(群馬ヤクルト) 50秒07
女子 100m自由形 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 1 上田春佳(東京SC) 55秒47 決勝進出
2 2 松本弥生(日体大) 56秒33 決勝進出
女子 100m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 唐奕[中国] 54秒12
2 李哲思[中国] 54秒84
3 上田春佳(東京SC) 55秒15
5 松本弥生(日体大) 55秒78
女子 800m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 李玄旭[中国] 8分23秒55
2 邵依[中国] 8分24秒14
3 藤野舞子(FBインター) 8分33秒55
女子 100m背泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 酒井志穂(ブリヂストン) 1分00秒42 決勝進出
3 2 寺川綾(ミズノ) 1分01秒58 決勝進出
女子 100m背泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 趙菁[中国] 59秒20
2 酒井志穂(ブリヂストン) 59秒87
3 高暢[中国] 59秒90
4 寺川綾(ミズノ) 59秒92
女子 200m平泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 2 鈴木聡美(山梨学院大) 2分30秒45 決勝進出
2 2 金藤理絵(東海大) 2分28秒36 決勝進出
女子 200m平泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 鄭ダレ[韓国] 2分25秒02
2 孫曄[中国] 2分25秒27
3 季麗萍[中国] 2分25秒40
4 金藤理絵(東海大) 2分25秒63
5 鈴木聡美(山梨学院大) 2分25秒68
男子 200m個人メドレー 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 2 堀畑裕也(日体大) 2分04秒71 決勝進出
3 1 高桑健(自衛隊) 2分01秒80 決勝進出
男子 200m個人メドレー 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 高桑健(自衛隊) 1分58秒31
2 汪順 [中国] 1分59秒72
3 堀畑裕也(日体大) 2分00秒48
テニス
男子 ダブルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○趙崇宰[韓国]
 金俔俊
6-3
3-6
10-7
×松井俊英(フリー)
 鈴木貴男(イカイ)
第3セットは10点先取制のマッチタイブレークによる。
女子 ダブルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○土居美咲(ミキハウス)
 不田涼子(東京レストランHD)
6-3
6-1
×チャクラバルティ[インド]
 ベンカテシャ
バレーボール
男子 1次リーグD組
国・地域
○日本(4勝)=2次リーグ進出 3-0
(25-11)
(25-16)
(25-12)
×ホンコン・チャイナ(4敗)
男子1次リーグD組 順位
順位 国・地域 点数
1 日本 4勝
2 カタール 3勝1敗
3 クウェート 2勝2敗
4 ミャンマー 1勝3敗
5 ホンコン・チャイナ 4敗
4位までが2次リーグ進出
ビーチバレー
男子 1次リーグC組
選手名 (所属先名)
○井上真弥(フリー) 1勝
 長谷川徳海(フリー)
2-1
(16-21)
(21-15)
(15-11)
×マハフード[イエメン] 2敗
 アサル
女子 1次リーグB組
選手名 (所属先名)
○田中姿子(エコ計画) 2勝
 溝江明香(産業能率大)
2-0
(21-17)
(21-14)
×テクフア[マレーシア] 1勝1敗
 シュンティン
体操・体操
女子 種目別 ゆか 決勝 最終順位
順位 国・地域 点数
1 禄[中国] 14.700点
2 山岸舞(羽衣ク) 13.625点
3 趙賢珠[韓国] 13.450点
4 田中理恵(日体大大学院) 13.400点
男子 種目別 平行棒 決勝 最終順位
順位 国・地域 点数
1 馮普m中国] 15.650点
2 フォキン[ウズベキスタン] 15.350点
3 I・バレイエフ[カザフスタン] 15.300点
5 渡邊恭一(徳洲会) 15.000点
6 桑原俊(徳洲会) 14.525点
男子 種目別 鉄棒 決勝 最終順位
順位 国・地域 点数
1 張成龍[中国] 16.225点
2 桑原俊(徳洲会) 15.725点
3 滕海浜[中国] 15.450点
5 水鳥寿思(徳洲会) 14.775点
女子 種目別 平均台 決勝 最終順位
順位 国・地域 点数
1 禄[中国] 15.425点
2 ケ琳琳[中国] 15.200点
3 ガリュリナ[ウズベキスタン] 14.350点
4 山岸舞(羽衣ク) 13.450点
5 新竹優子(羽衣国際大) 13.075点
バスケットボール
男子 2次リーグF組
国・地域
○日本(2勝) 57-56 ×イラン(1勝1敗)
  (17-19)
(11-12)
(15-16)
(14-9)
 
セーリング
男子 470級 第8レースまでの成績
順位 国・地域 記録
1 日本(原田、吉田) 10点
女子 470級 第8レースまでの成績
順位 国・地域 記録
1 日本(近藤、田畑) 7点
男子 RSX級 第8レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
3 富澤慎(関東自動車工業) 21点
レーザーラジアル級 第8レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 永井久規(豊田合成) 20点
男子 420級 第8レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
5 日本(山口、磯崎) 30点
男子 OP級 第8レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
5 岡田奎樹(大分・碩田中) 27点
女子 OP級 第8レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
6 深沢瑛里(神奈川・湘南白百合学園中) 38点
マッチレース1次リーグ 9回戦までの成績
国・地域 備考
日本(和田、坂本、岡本、吉藤) 7勝2敗=順位発表なし
ウエイトリフティング
女子69kg級 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 劉春紅[中国] 242kg
(スナッチ110、ジャーク132)
2 ダルマリアニ[インドネシア] 238kg
3 王雅珍[チャイニーズ・タイペイ] 233kg
6 谷綾野(自衛隊) 218kg=日本新
(97=日本新、121)
自転車
男子 スプリント 3位決定戦
国・地域
○新田祐大(日本競輪選手会) 2-0
○11秒231
○11秒023
×アワン[マレーシア]
男子 スプリント 決勝
国・地域
○張磊[中国] 2-0
○11秒127
○10秒921
×北津留翼(日本競輪選手会)=2位
男子 ポイントレース 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 ウラジーミル・ツイチェフ[ウズベキスタン] 71点
2 黄金宝[ホンコン・チャイナ] 60点
3 ソフラビ[イラン] 60点
6 盛一大(愛三工業) 52点
8 西谷泰治(愛三工業) 46点
2、3位は着順による。
男子 ケイリン 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 アジズルハスニ・アワン[マレーシア]
2 ヌグ[マレーシア]
3 張E[中国]
4 渡邉一成(日本競輪選手会)
ソフトテニス
男子シングルス 準決勝
選手名 (所属先名)
○李ヨハン[韓国] 4-3 ×中本圭哉(早大)=3位
卓球
男子シングルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○水谷隼(明大) 4-0
(11-2)
(11-6)
(11-1)
(11-8)
×ラグバドルジ[モンゴル]
○松平健太(早大) 4-0
(11-7)
(11-4)
(11-5)
(11-4)
×曽海華[マカオ]
女子ダブルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○福原愛(ANA)
 石川佳純(ミキハウスJSC)
3-0
(11-3)
(11-7)
(11-3)
×ルオン[ベトナム]
 ファン
○藤井寛子(日本生命)
 若宮三紗子(日本生命)
3-2
(4-11)
(11-9)
(11-9)
(6-11)
(13-11)
×姜華[ホンコン・チャイナ]
 帖雅娜
混合ダブルス 準々決勝
選手名 (所属先名)
○松平健太(早大)
 石川佳純(ミキハウスJSC)
3-0
(11-4)
(11-6)
(11-7)
×リ・チョルグク[北朝鮮]
 キム・ヘソン
○岸川聖也(スヴェンソン)
 福原愛(ANA)
3-0
(11-6)
(11-7)
(11-6)
×呉志祺[チャイニ−ズ・タイペイ]
 鄭怡静
馬術
馬場馬術 個人 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 黄煐植 [韓国] 73.134
2 クザンドリアヌル [マレーシア] 71.558
3 マハマドファシル [マレーシア] 71.195
5 林伸伍(アイリッシュアラン乗馬学校) 67.858
8 猪野真有美(エバーグリーンホースガーデン) 63.370
バドミントン
男子 シングルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○山田和司(日本ユニシス) 2-0
(21-2)
(21-10)
×オロンバヤル[モンゴル]
○朴成奐[韓国] 2-0
(21-13)
(21-14)
×田児賢一(NTT東日本)
女子 シングルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○後藤愛(NTT東日本) 2-0
(21-19)
(21-13)
×成池鉉[韓国]
○廣瀬栄理子(三洋電機) 2-1
(20-22)
(21-8)
(21-12)
×ムタトカー[インド]
男子 ダブルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○橋本博且(トナミ運輸)
 平田典靖(トナミ運輸)
2-0
(21-16)
(21-19)
×高成R[韓国]
 柳延星
○キド[インドネシア]
 セティアワン
2-1
(21-15)
(19-21)
(21-17)
×遠藤大由(日本ユニシス)
 早川賢一(日本ユニシス)
女子 ダブルス 準々決勝
選手名 (所属先名)
○河貞恩[韓国]
 李敬元
2-1
(13-21)
(21-19)
(21-18)
×末綱聡子(ルネサスSKY)
 前田美順(ルネサスSKY)
混合ダブルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○池田信太郎(日本ユニシス)
 潮田玲子(日本ユニシス)
2-1
(20-22)
(21-7)
(21-12)
×シバラジャン[インド]
 バラン
○橋本博且(トナミ運輸)
 藤井瑞希(ルネサスSKY)
2-1
(21-7)
(17-21)
(21-10)
×陳耀宗[マカオ]
 龍瑩
射撃
女子 50mライフル3ポジション 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 王成意[中国] 682.9点(584、98.9)
2 アハマディ[イラン] 681.4点
3 武柳希[中国] 680.1点
4 古野本真希(日立情報システムズ) 678.0点(578、100.0)
19 岩田聖子(日立情報システムズ) 570点
28 中村結花(堀場製作所) 563点
60発、決勝10発。
決勝出場は8人。岩田、中村の順位は予選の成績による。
女子 50mライフル3ポジション 団体 決勝 最終順位
順位 国・地域 記録
1 中国 1733点
2 韓国 1728点
3 イラン 1719点
5 日本(古野本、岩田、中村) 1711点
ボウリング
男子 ダブルス 最終順位
順位 国・地域得点
1 マレーシアB 2711点
2 日本B(和田、山下) 2691点
2 シンガポールC 2691点
12 日本C(佐々木、藤井) 2567点
14 日本A(高橋、武本) 2549点
1人6ゲーム
ゴルフ
ゴルフ 男子 個人 第1日成績
順位 国・地域記録
1 タブエナ[フィリピン] 68(33、35)
2 カルタントリゲ[スリランカ] 69
2 金ミン輝[韓国] 69
2 李宰赫[韓国] 69
11 小平智(鷹) 74(36、38)
15 川村昌弘(福井工大福井高) 75(39、36)
15 小西健太(広島・瀬戸内高) 75(35、40)
15 松山英樹(東北福祉大) 75(40、35)
7001ヤード、パー72
ゴルフ 男子 団体 第1日成績
順位 国・地域 記録
1 韓国 210
2 フィリピン 218
3 スリランカ 223
4 日本(小平、川村、小西、松山) 224
4人中上位3人のスコアによる。
ゴルフ 女子 個人 第1日成績
順位 選手名(所属先名) 記録
1 閻菁[中国] 69(33、36)
2 金賢秀[韓国] 70
3 比嘉真美子(沖縄・本部高) 71(34、37)
13 福田真未(福岡・沖学園高) 78(39、39)
16 堀奈津佳(香川・藤井学園寒川高) 79(41、38)
6190ヤード、パー72
ゴルフ 女子 団体 第1日成績
順位 国・地域 記録
1 中国 142
2 韓国 144
3 チャイニーズ・タイペイ 148
4 日本(比嘉、福田、堀) 149
3人中上位2人のスコアによる。
ビリヤード
女子 8ボールシングルス 2回戦
選手名(所属先名)
○梶谷景美(フリー) 5-3 ×付小芳[中国]
女子 8ボールシングルス 準々決勝
○周、[チャイニーズ・タイペイ] 5-4 ×梶谷景美(フリー)
男子 9ボールシングルス 3回戦
選手名(所属先名)
○ヤン[インドネシア] 9-7 ×神箸久貴(ティーズバー)
○オルコロ[フィリピン] 9-4 ×田中雅明(フリー)
女子 9ボールシングルス 2回戦
選手名(所属先名)
○光岡純子(プールブロウ) 7-4 ×ニチャ[タイ]
○付小芳[中国] 7-3 ×梶谷景美(フリー)
男子 カラム3クッションシングルス 決勝
選手名(所属先名)
○鈴木剛(ルーツ) 40-37 ×甲斐譲二(ニュー文化)
男子 カラム3クッションシングルス 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 鈴木剛(ルーツ)
2 甲斐譲二(ニュー文化)
3 ズオン[ベトナム]
3 リ[ベトナム]
テコンドー
女子49kg級 準々決勝
○笠原江梨香(大東大)
 RSC2回
 2分00秒
×ドスサントス [東ティモール]
女子49kg級 準決勝
○笠原江梨香(大東大)
 優勢

×ブー[ベトナム]
女子49kg級 決勝
○呉静ト[中国]
 優勢
×笠原江梨香(大東大)
女子49kg級 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 呉静ト[中国]
2 笠原江梨香(大東大)
3 チャナパ[タイ]
3 ブー[ベトナム]
セパタクロー
男子 団体 1次リーグB組
国・地域
○マレーシア(2勝) 3- 0 ×日本(1勝1敗)
チェス
シャンチー(中国将棋) 男子 5回戦までの成績
選手名(所属先名) 備考
所司和晴(日本将棋連盟) 1勝1分け3敗
シャンチー(中国将棋) 女子 5回戦までの成績
選手名(所属先名) 備考
池田彩歌(快適情報社) 5敗
クリケット
女子 1次トーナメントB組 敗者復活2回戦
国・地域 備考
○日本 135-90 ×ネパール
準決勝進出

ページトップへ