大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月16日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月16日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

水泳・競泳
女子 50m自由形 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 1 松本弥生(日体大) 25秒75 決勝進出
4 2 萩原智子(山梨学院大職) 25秒86 決勝進出
女子 50m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 李哲思[中国] 24秒97
2 唐奕[中国] 25秒22
3 松本弥生(日体大) 25秒67
5 萩原智子(山梨学院大職) 26秒04
男子 400m自由形 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 2 内田翔(群馬ヤクルト) 3分55秒70 決勝進出
4 1 松田丈志(コスモス薬品) 3分55秒02 決勝進出
男子 400m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 朴泰桓[韓国] 3分41秒53
2 孫楊[中国] 3分42秒47
3 張琳[中国] 3分49秒15
4 松田丈志(コスモス薬品) 3分51秒65
5 内田翔(群馬ヤクルト) 3分53秒42
男子 100m背泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 古賀淳也(スウィン埼玉) 54秒45 決勝進出
4 1 入江陵介(イトマンSS) 55秒57 決勝進出
男子 100m背泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 入江陵介(イトマンSS) 53秒61
2 古賀淳也(スウィン埼玉) 53秒88
3 孫暁磊[中国] 54秒46
女子 100m平泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 1 金藤理絵(東海大) 1分10秒51 決勝進出
3 1 鈴木聡美(山梨学院大) 1分09秒23 決勝進出
女子 100m平泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 季麗萍[中国] 1分06秒91
2 鈴木聡美(山梨学院大) 1分07秒43
3 陳慧佳[中国] 1分07秒98
5 金藤理絵(東海大) 1分09秒66
男子 50mバタフライ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 2 原田蘭丸(自衛隊) 24秒61 決勝進出
5 2 岸田真幸(キングソフト) 24秒49 決勝進出
男子 50mバタフライ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 周嘉威[中国] 23秒66
2 岸田真幸(キングソフト) 24秒13
3 カーデ[インド] 24秒31
6 原田蘭丸(自衛隊) 24秒51
男子 4×100mリレー 予選
順位 国・地域記録 備考
2 1 日本(小堀、原田、葛原、奥村) 3分19秒11 決勝進出
男子 4×100mリレー 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 中国 3分16秒34
2 日本(藤井、原田、葛原、内田) 3分16秒78
3 韓国 3分19秒02
女子 4×200mリレー 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 中国 7分51秒81
2 日本(伊藤、上田、松本、関根) 7分55秒92
3 韓国 8分07秒78
サッカー
男子 1回戦
国・地域 合計 前半 後半
日本 5 3 2
インド 0 0 0
得点者
【日本】永井2(前17分、後6分)、山崎(前28分)、山村(前45分)、水沼(後18分)
ボート
男子 軽量級ダブルスカル 敗者復活戦
順位 国・地域記録 備考
2 1 日本(田立、小谷) 6分40秒17 決勝進出
女子 軽量級ダブルスカル 敗者復活戦
順位 国・地域記録 備考
1 日本(岩本、福本) 7分14秒59 決勝進出
ホッケー
女子 1次リーグ
国・地域
○日本 3-0
インド
  (2-0)
(1-0)
 
ボクシング
男子 ライトウェルター級 1回戦
国・地域
○カーン[パキスタン] 判定 ×川内将嗣(自衛隊)
バレーボール
男子 1次リーグD組
国・地域
○日本(3勝) 3-0 ×カタール(2勝1敗)
  (25-19)
(25-15)
(32-30)
 
ビーチバレー
男子 1次リーグF組
選手名 (所属先名)
○朝日健太郎(フリー) 1勝
 白鳥勝浩(湘南ベルマーレ)
2-0
(21-14)
(21-10)
×ジャミール[インド] 1敗
 ラビ
女子 1次リーグC組
選手名 (所属先名)
○浦田聖子(フリー) 2勝
 西堀健実(フリー)
2-0
(21-17)
(21-18)
×顧乃涵[チャイニーズ・タイペイ] 1勝1敗
 張恵敏
体操・体操
男子 種目別 ゆか 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 点数
1 張成龍[中国] 15.400点
1 金洙眠[韓国] 15.400点
3 A・クマール[インド] 14.925点
5 水鳥寿思(徳洲会) 14.825点
8 出口諒財(日体大) 13.425点
男子 種目別 あん馬 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 点数
1 滕海浜[中国] 15.375点
2 厳明勇[中国] 14.725点
3 黄哲奎[チャイニーズ・タイペイ] 14.700点
4 出口諒財(日体大) 14.500点
男子 種目別 つり輪 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 点数
1 陳一氷[中国] 16.075点
2 厳明勇 [中国] 15.900点
3 陳智郁 [チャイニーズ・タイペイ] 15.625点
5 水鳥寿思 (徳洲会) 15.100点
7 中瀬卓也 (徳洲会) 14.225点
女子 種目別 跳馬 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 点数
1 黄秋爽[中国] 14.787点
2 田中理恵(日体大大学院) 14.237点
3 小沢茂々子(戸田市協会) 14.112点
女子 種目別 段違い平行棒 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 点数
1 何可欣[中国] 16.425点
2 黄秋爽[中国] 15.825点
3 鶴見虹子(朝日生命ク) 14.300点
6 田中理恵(日体大大学院) 13.075点
バスケットボール
男子 2次リーグF組
国・地域
○日本(1勝) 63-57 チャイニーズ・タイペイ(1敗)
  (7-14)
(17-9)
(18-17)
(21-17)
 
セーリング
男子 470級 第6レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 日本(原田、吉田) 6点
女子 470級 第6レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 日本(近藤、田畑) 5点
男子 RSX級 第6レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
2 富澤慎(関東自動車工業) 12点
レーザーラジアル級 第6レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 永井久規(豊田合成) 13点
男子 420級 第6レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
5 日本(山口、磯崎) 23点
男子 OP級 第6レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
5 岡田奎樹(大分・碩田中) 20点
女子 OP級 第6レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
5 深沢瑛里(神奈川・湘南白百合学園中) 25点
マッチレース
国・地域備考
日本(和田、坂本、岡本、吉藤)  4勝1敗
ハンドボール
男子 1次リーグA組
国・地域
○日本 27-22 ×中国
  (12-10)
(15-12)
 
自転車
男子 スプリント 準決勝
選手名 (所属先名)
○張磊[中国] 2-0
○10秒882
○10秒759
×新田祐大(日本競輪選手会)=3位決定戦へ
○北津留翼(日本競輪選手会)=決勝進出 2-1
○10秒550
 10秒449○
○10秒734
×アワン[マレーシア]
男子 ポイントレース 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 3 西谷泰治(愛三工業) 45点 決勝進出
2 6 盛一大(愛三工業) 5点 決勝進出
女子 ポイントレース 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 劉馨[中国] 34点
2 黄蘊瑶[ホンコン・チャイナ] 27点
3 チャンペン[タイ] 25点
5 上野みなみ(鹿屋体大) 10点
  萩原麻由子(サイクルベースあさひ) 途中棄権
男子 ケイリン 1回戦
順位 選手名 (所属先名) 備考
1 1 渡邉一成(日本競輪選手会) 2回戦進出
2 3 浅井康太(日本競輪選手会) 敗者復活戦へ
男子 ケイリン 敗者復活戦
順位 選手名 (所属先名) 備考
2 3 浅井康太(日本競輪選手会) 敗退
男子 ケイリン 2回戦
順位 選手名 (所属先名) 備考
1 1 渡邉一成(日本競輪選手会) 決勝進出
ソフトテニス
男子シングルス 1次リーグD組
選手名 (所属先名) 備考
○中本圭哉(早大) 1勝 4-2 ×アルシヤ[フィリピン] 1敗
1位=準々決勝進出
○中本圭哉(早大) 2勝 4-0 ×ウチルサイハン[モンゴル] 2敗
○中本圭哉(早大) 3勝 4-3 ×「渙星[韓国] 2勝1敗
男子シングルス 1次リーグA組
選手名 (所属先名) 備考
○篠原秀典(日体大大学院) 1勝 4-0 ×ケオダラスク[ラオス] 2敗
2位=1回戦進出
○陳明棟[中国] 2勝 4-1 ×篠原秀典(日体大大学院) 1勝1敗
男子シングルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○李ヨハン[韓国] 4-1 ×篠原秀典(日体大大学院)
男子シングルス 準々決勝
選手名 (所属先名)
○中本圭哉(早大) 4-0 ×ラドナーバザル[モンゴル]
女子シングルス 1次リーグC組
選手名 (所属先名) 備考
○大庭彩加(NTT西日本広島) 1勝 4-0 ×スリバスタブ[インド] 1敗
1位=準々決勝進出
○大庭彩加(NTT西日本広島) 2勝 4-0 ×ダシ[モンゴル] 2敗
○大庭彩加(NTT西日本広島) 3勝 4-0 ×高[中国] 2勝1敗
女子シングルス 1次リーグD組
選手名 (所属先名) 備考
○上原絵里(ナガセケンコー) 1勝 4-2 ×リ・ナムヒ[北朝鮮] 1敗
2位=1回戦進出
○金連[韓国] 2勝 4-1 ×上原絵里(ナガセケンコー) 1勝1敗
女子シングルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○上原絵里(ナガセケンコー) 4-1 ×張文馨[チャイニーズ・タイペイ]
女子シングルス 準々決勝
選手名 (所属先名)
○江婉綺[チャイニーズ・タイペイ] 4-2 ×上原絵里(ナガセケンコー)
○金愛敬[韓国] 4-1 ×大庭彩加(NTT西日本広島)
卓球
男子 ダブルス 1回戦
選手名 (所属先名) 備考
○荘智淵[チャイニーズ・タイペイ]
 呉志祺
3-2
(9-11)
(8-11)
(12-10)
(11-6)
(12-10)
×岸川聖也(スヴェンソン)
 水谷隼(明大)
敗退
○松平健太(早大)
 丹羽孝希(青森山田高)
3-1
(11-13)
(11-9)
(11-3)
(11-7)
×キム・チョルジン[北朝鮮]
 キム・ヒョクボン
2回戦進出
混合ダブルス 2回戦
選手名 (所属先名) 備考
○松平健太(早大)
  石川佳純(ミキハウスJSC)
3-0
(11-4)
(11-2)
(11-4)
×梁健華[マカオ]
 張静宜
準々決勝進出
○岸川聖也(スヴェンソン)
 福原愛(ANA)
3-2
(10-12)
(11-4)
(8-11)
(11-2)
(11-6)
×アチャンタ[インド]
 クマレサン
準々決勝進出
柔道
男子60kg級 1回戦
○平岡拓晃(了徳寺学園職)
 腰車
 2分32秒
×ベクロフ[キルギス]
男子60kg級 2回戦
○平岡拓晃(了徳寺学園職)
 袖釣り込み腰
 1分16秒
×ダーウィッチ[シリア]
男子60kg級 3回戦
○平岡拓晃(了徳寺学園職)
 優勢 (延長)
×マジラシ[サウジアラビア]
男子60kg級 準決勝
○平岡拓晃(了徳寺学園職)
 背負い投げ
 2分00秒
×ダシダワー[モンゴル]
男子60kg級 決勝
○ソビロフ[ウズベキスタン]
 合わせ技
 1分50秒
×平岡拓晃(了徳寺学園職)=2位
女子48kg級 1回戦
○福見友子(了徳寺学園職)
 腕ひしぎ十字固め
 1分30秒
×梁小葡[マカオ]
女子48kg級 2回戦
○福見友子(了徳寺学園職)
 縦四方固め
 3分13秒
×ファン・リュオク[北朝鮮]
女子48kg級 準決勝
○福見友子(了徳寺学園職)
 優勢
×バルジニャム[モンゴル]
女子48kg級 決勝
○呉樹根[中国]
 優勢 (延長)
×福見友子(了徳寺学園職)=2位
男子無差別 1回戦
○高橋和彦(新日鉄)
 反則勝ち
 4分02秒
×アライフィ[バーレーン]
男子無差別 2回戦
○高橋和彦(新日鉄)
 内また
 1分21秒
×ハドバートル[モンゴル]
男子無差別 準決勝
○高橋和彦(新日鉄)
 大内刈り
 1分35分
×リスクル[カザフスタン]
男子無差別 決勝
○高橋和彦(新日鉄)=1位
 内また
 4分05秒
×ロダキ[イラン]
女子無差別 2回戦
○劉歓縁[中国]
 払い腰
 22秒
×田知本愛(東海大)
女子無差別 敗者復活1回戦
○田知本愛(東海大)
 上四方固め
 1分15秒
×ソル・キョン[北朝鮮]
女子無差別 3位決定戦
○田知本愛(東海大)=3位
 大内刈り
 11秒
×ソンサン[タイ]
バドミントン
女子 シングルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○後藤愛(NTT東日本) 2-0
(21-8)
(21-12)
×ヤパ[スリランカ]
男子 ダブルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○橋本博且(トナミ運輸)
 平田典靖(トナミ運輸)
2-0
(21-10)
(21-9)
×梁雋尭[ホンコン・チャイナ]
 黄永棋
○遠藤大由(日本ユニシス)
 早川賢一(日本ユニシス)
2-0
(21-17)
(21-6)
×マク・ヒーチュン[マレーシア]
 タン・ウィーキョン
女子 ダブルス 2回戦
選手名 (所属先名)
○金貞[韓国]
 李孝貞
2-0
(21-14)
(21-15)
×藤井瑞希(ルネサスSKY)
 垣岩令佳(ルネサスSKY)
○前田美順(ルネサスSKY)
 未綱聡子(ルネサスSKY)
2-0
(21-14)
(21-17)
×ダンガノン[タイ]
 クンチャラ
射撃
女子 25mスタンダードピストル 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 チョ・ヨンスク[北朝鮮] 785.9点(585、200.9)
2 森ゆかり(埼玉県協会) 784.8点(587、197.8)
3 李浩林[韓国] 782.4点
22 稲田容子(YOKO・INADAスポーツ射撃ク) 571点
30 佐藤絹子(警視庁) 563点
60発、決勝20発。
決勝出場は8人。稲田、佐藤の順位は予選の成績による。
女子 25mスタンダードピストル 団体 決勝 最終順位
順位 国・地域記録
1 カザフスタン 1731点
2 モンゴル 1725点
3 韓国 1723点
4 日本(森、稲田、佐藤) 1721点
カヌー
男子 スラローム カナディアンペア 準決勝
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 日本(長尾、三馬) 114.58点 決勝進出
男子 スラローム カナディアンペア 決勝 最終順位
順位 国・地域記録
1 中国A 99.96点
2 中国B 113.58点
3 ウズベキスタン 115.46点
5 日本(長尾、三馬) 132.64点
女子 スラローム カヤックシングル 準決勝
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 山田亜沙妃(新潟県体協) 110.34点 決勝進出
女子 スラローム カヤックシングル 決勝
順位 国・地域 記録
1 鄒映影[中国] 105.72点
2 李晶晶[中国] 106.37点
3 山田亜沙妃(新潟県体協) 113.99点
ボウリング
女子 シングルス(6ゲーム) 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 得点
1 黄善玉[韓国] 1395点
2 ウン[シンガポール] 1342点
3 ニウ[シンガポール] 1341点
9 松田悠(サッポロテイセンボウル) 1289点
10 中野麻希(マルハン) 1268点
32 向谷美咲(千葉明徳高) 1146点
48 本間由佳梨(原始林ボウル) 1084点
50 石嶺可奈子(SOLA沖縄学園) 1077点
51 大石奈緒(マルヰ) 1076点
野球
1次リーグA組
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
8
9
合計
日本(3勝)=準決勝進出
7
15
0
1
1
24
モンゴル(3敗)
0
0
0
0
0
0
5回規定によりコールドゲーム

(日)石田、山中‐上田、佐伯
(モ)ガンバートル、ツォグトツェムベル‐バトスフ
勝 石田
敗 ガンバートル
1次リーグA組 順位
順位 国・地域 得点
1 日本 3勝
2 中国 2勝1敗
3 タイ 1勝2敗
4 モンゴル 3敗
日本、中国は準決勝進出。
武術太極拳
女子 長拳 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 得点
1 耿暁霊[香港] 9.75点
2 ウ[ミャンマー] 9.67点
3 ジャン[インドネシア] 9.66点
3 平岡友希(大阪府連盟) 9.66点
男子 太極拳・太極剣 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 得点
1 呉雅楠[中国] 19.80点
2 グエン[ベトナム] 19.32点
3 蕭詠日[チャイニーズ・タイペイ] 19.28点
12 関屋賢大(大阪府連盟) 18.82点
ビリヤード
男子 9ボールシングルス 1回戦
国・地域
○神箸久貴(ティーズバー) 9-4 ×クマール[インド]
男子 9ボールシングルス 2回戦
国・地域
○田中雅明(フリー) 不戦勝 ×ビラ[ブルネイ]
○神箸久貴(ティーズバー) 9-7 ×リー[マレーシア]
男子 カラム3クッションシングルス 準々決勝
国・地域
○鈴木剛(ルーツ) 40-10 ×タワット[タイ]
○甲斐譲二(ニュー文化) 40-8 ×リリー[インド]
男子 カラム3クッションシングルス 準決勝
国・地域
○鈴木剛(ルーツ) 40-36 ×リ[ベトナム]
○甲斐譲二(ニュー文化) 40-29 ×ズオン[ベトナム]
セパタクロー
男子 団体 1次リーグB組
国・地域
○日本(1勝) 2-1 ×インド(1敗)
女子 団体 1次リーグA組
国・地域
○インドネシア(1勝) 3-0 ×日本(1敗)
○ベトナム(1勝) 3-0 ×日本(2敗)
チェス
男子 個人 最終成績
順位 選手名(所属先名) 備考
1 ルスタム・カシムジャノフ[ウズベキスタン] 7.5点
2 リエム[ベトナム] 7.5点
3 卜祥志[中国] 6.5点
21 小島慎也(慶大) 5点
39 山田弘平(埼玉大) 3点
1、2位は規定による。
女子 個人 最終成績
順位 選手名(所属先名) 備考
1 侯逸凡[中国] 8.5点
2 趙雪[中国] 7.5点
3 ドロナバリ[インド] 6.5点
21 内田成美(西村あさひ法律事務所) 4.5点
シャンチー(中国将棋) 男子 4回戦までの成績
選手名(所属先名) 備考
所司和晴(日本将棋連盟) 1勝1分け2敗
シャンチー(中国将棋) 女子 4回戦までの成績
選手名(所属先名) 備考
池田彩歌(快適情報社) 4敗

ページトップへ