大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月15日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月15日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

水泳・競泳
男子 50m 自由形 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
4 1 原田蘭丸(自衛隊) 22秒71 決勝進出
6 1 岸田真幸(キングソフト) 22秒86 決勝進出
男子 50m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 呂志武[中国] 22秒37
2 岸田真幸(キングソフト) 22秒45
3 原田蘭丸(自衛隊) 22秒84
女子 400m自由形 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 2 藤野舞子(FBインター) 4分19秒44 決勝進出
女子 400m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 邵依[中国] 4分05秒58
2 劉京[中国] 4分08秒89
3 徐娟頱[韓国] 4分14秒50
4 藤野舞子(FBインター) 4分15秒17
女子 50m背泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 1 寺川綾(ミズノ) 28秒47 決勝進出
2 2 酒井志穂(ブリヂストン) 28秒62 決勝進出
女子 50m背泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 高暢[中国] 27秒45
2 寺川綾(ミズノ) 27秒86
3 徐田龍子[中国] 28秒14
4 酒井志穂(ブリヂストン) 28秒17
男子 200m背泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 入江陵介(イトマンSS) 1分59秒78 決勝進出
男子 200m背泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 入江陵介(イトマンSS) 1分55秒45
2 張豊林[中国] 1分57秒53
3 程飛軼[中国] 1分58秒93
男子 100m平泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 2 立石諒(NECグリーン) 1分02秒27 決勝進出
4 1 北島康介(日本コカ・コーラ) 1分02秒35 決勝進出
男子 100m平泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 立石諒(NECグリーン) 1分00秒38
2 ポリアコフ[カザフスタン] 1分01秒03
3 王帥[中国] 1分01秒71
4 北島康介(日本コカ・コーラ) 1分01秒85
女子 200mバタフライ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 1 星奈津美(スウィン大教) 2分09秒94 決勝進出
1 3 加藤ゆか(東京SC) 2分13秒79 決勝進出
女子 200mバタフライ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 焦劉洋[中国] 2分05秒79
2 星奈津美(スウィン大教) 2分07秒96
3 崔ヘラ[韓国] 2分08秒39
4 加藤ゆか(東京SC) 2分09秒82
男子 4×200mリレー 予選
順位 国・地域 記録 備考
2 1 日本(小堀、内田、奥村、葛原) 7分15秒57 決勝進出
男子 4×200mリレー 決勝 最終順位
順位 国・地域 記録
1 中国 7分07分68
2 日本(小堀、内田、葛原、松田) 7分10秒39
3 韓国 7分24秒14
第1泳者の小堀勇気は1分47秒92の200m自由形高校新
テニス
男子 団体 準決勝
国・地域
○ウズベキスタン 2-1 ×日本
  単1-1
複1-0
 
×イノヤトフ 3-6
4-6
○伊藤(北日本物産)
○イストミン 6-7
7-6
6-0
×添田(空旅ドットコム)
○イノヤトフ
 イストミン
6-4
7-6
×松井(フリー)
 鈴木(イカイ)
女子 団体 準決勝
国・地域
○チャイニーズ・タイペイ 2-1 ×日本
  単1-1
複1-0
 
○張凱貞 7-5
3-6
6-2
×森田(キヤノン)
×・詠然 1-6
0-3
棄権
○クルム伊達(エステティックTBC))
○荘佳容
 謝淑薇
6-4
6-1
×森田(キヤノン)
 クルム伊達(エステティックTBC)
ボート
男子 軽量級シングルスカル 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 1 武田大作(ダイキ) 7分00秒97 決勝進出
女子 軽量級シングルスカル 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 1 若井江利(TAKAOドリーム) 7分52秒13 決勝進出
ホッケー
男子 1次リーグB組
国・地域
○日本 3-1 ×バングラデシュ
  (0-1)
(3-0)
 
バレーボール
男子 1次リーグD組
国・地域
○日本(2勝) 3-0 ×クウェート(1勝2敗)
  (25-19)
(25-17)
(25-12)
 
ビーチバレー
女子 1次リーグB組
国・地域
○田中姿子(エコ計画) 1勝
 溝江明香(産業能率大)
2-0
(21-7)
(21-10)
×アリアンカ[東ティモール] 1敗
 マリアナ
女子 1次リーグC組
国・地域
○浦田聖子(フリー) 1勝
 西堀健実(フリー)
2-0
(21-16)
(21-18)
×ユパ[タイ] 1敗
 クルナ
体操・体操
男子 個人総合 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 点数 記録
1 滕海浜[中国] 91.100点 床運動14.500、あん馬15.300、つり輪14.950、
跳馬15.650、平行棒15.550、鉄棒15.150
2 呂博[中国] 89.850点 14.600、14.350、15.500、15.450、15.050、14.900
3 水鳥寿思(徳洲会) 89.700点 14.700、13.900、15.000、15.650、14.800、15.650
6 中瀬卓也(徳洲会) 88.050点 13.100、13.050、15.100、16.000、15.400、15.400
女子 個人総合 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 点数 記録
1 眭禄[中国] 58.400点 跳馬14.100、段違い平行棒14.150、
平均台15.350、床運動14.800
2 黄秋爽[中国] 58.050点 15.150、14.150、14.250、14.500
3 田中理恵(日体大大学院) 54.850点 14.550、13.700、13.100、13.500
6 大島杏子(朝日生命ク) 52.350点 13.600、12.900、13.400、12.450
セーリング
男子 470級 第4レースまでの成績
順位 国・地域 記録
2 日本(原田、吉田) 7点
女子 470級 第4レースまでの成績
順位 国・地域 記録
1 日本(近藤、田畑) 4点
男子 RSX級 第4レースまでの成績 
順位 選手名 (所属先名) 記録
2 富澤慎(関東自動車工業) 11点
レーザーラジアル級 第4レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 永井久規(豊田合成) 12点
男子 420級 第4レースまでの成績
順位 国・地域 記録
5 日本(山口、磯崎) 22点
男子 OP級 第4レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
4 岡田奎樹(大分・碩田中) 16点
女子 OP級 第4レースまでの成績
順位 選手名 (所属先名) 記録
6 深沢瑛里(神奈川・湘南白百合学園中) 21点
ウエイトリフティング
女子58kg級 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 李雪英[中国] 238kg
(スナッチ105、ジャーク133)
2 パク・ヒョンスク[北朝鮮] 232kg
3 チョン・チュンミ[北朝鮮] 225kg
10 橋田麻由(金沢学院大職) 201kg =日本新
(90=日本新、111)
自転車
男子 スプリント 準々決勝
選手名 (所属先名)
○北津留翼(日本競輪選手会) 2-0
○10秒754
○10秒857
×ファルシネジャディアン[イラン]
○新田祐大(日本競輪選手会) 2-0
○11秒229
○10秒588
×崔来善[韓国]
男子 団体追抜き 予選
順位 国・地域 記録 備考
6 日本(盛、元砂、西谷、佐々木) 4分21秒407 1回戦進出
男子 団体追抜き 1回戦
国・地域
○中国 失格 ×日本
ソフトテニス
混合ダブルス 1回戦
国・地域
○中本圭哉(早大)
 杉本瞳(東芝姫路)
5-0 ×アルシヤ[フィリピン]
 パグヨ
○佐々木舞(NTT西日本広島)
 篠原秀典(日体大大学院)
5-0 ×メルダ[インド]
 メノン
混合ダブルス 準々決勝
国・地域
○韓佳玲[チャイニーズ・タイペイ]
 劉家綸
5-3 ×中本圭哉(早大)
 杉本瞳(東芝姫路)
○鄭竹玲[チャイニーズ・タイペイ]
 李佳鴻
5-4 ×佐々木舞(NTT西日本広島)
 篠原秀典(日体大大学院)
卓球
男子団体 準決勝
国・地域
○中国 3-0 ×日本
○王皓 3-1
(14-12)
(11-7)
(10-12)
(11-5)
×松平(早大)
○許マ 3-0
(12-10)
(11-8)
(11-7)
×水谷(明大)
○張継科 3-1
(10-12)
(11-7)
(11-6)
(11-5)
×岸川(スヴェンソン)
混合ダブルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○松平健太(早大)
 石川佳純(ミキハウスJSC)
3-0
(11-6)
(12-10)
(11-9)
×朱世[韓国]
 金
○岸川聖也(スヴェンソン)
 福原愛(ANA)
3-2
(11-5)
(5-11)
(11-8)
(4-11)
(11-3)
×キム・ヒョクボン[北朝鮮]
 キム・ジョン
馬術
馬場馬術 個人 RoundA
順位 選手名 (所属先名) 記録
4 林伸伍(アイリッシュアラン乗馬学校) 67.316
12 猪野真有美(エバーグリーンホースガーデン) 61.789
17 桜井亜須歌(つま恋乗馬ク) 58.421
林、猪野は17日の決勝に出場。桜井は敗退。
柔道
男子66kg級 2回戦
○森下純平(筑波大)
  内また
 1分04秒
×プロンマラ[ラオス]
男子66kg級 3回戦
○森下純平(筑波大)
 内また
 4分33秒
×ホン・ククヒョン[北朝鮮]
男子66kg級 準決勝
○金周珍[韓国]
 小外掛け
 1分27秒
×森下純平(筑波大)
男子66kg級 3位決定戦
○森下純平(筑波大)=3位
 内また
 2分47秒
×イキバエフ[カザフスタン]
女子52kg級 2回戦
○中村美里(三井住友海上)
 合わせ技
 1分32秒
×スレーラット[タイ]
女子52kg級 準決勝
○中村美里(三井住友海上)
 優勢 (延長)
×アン・グムエ[北朝鮮]
女子52kg級 決勝
○中村美里(三井住友海上)=1位
 合わせ技
 5分00秒
×モンフバートル[モンゴル]
男子73kg級 2回戦
○秋本啓之(了徳寺学園職)
 けさ固め
 55秒
×クバイシ[アラブ首長国連邦]
男子73kg級 3回戦
○秋本啓之(了徳寺学園職)
 合わせ技
 1分00秒
×クバカエフ[キルギス]
男子73kg級 準決勝
○秋本啓之(了徳寺学園職)
 崩れけさ固め
 5分24秒
×ジュラコビロフ[ウズベキスタン]
男子73kg級 決勝
○秋本啓之(了徳寺学園職)=1位
 優勢
 7分36秒(延長)
×王己春[韓国]
女子57kg級 2回戦
○松本薫(フォーリーフジャパン)
 小外刈り
 31秒
×ライ[ネパール]
女子57kg級 3回戦
○松本薫(フォーリーフジャパン)
 上四方固め
 1分42秒
×テン[カザフスタン]
女子57kg級 準決勝
○松本薫(フォーリーフジャパン)
 優勢
×リム・ユンヒ[北朝鮮]
女子57kg級 決勝
○松本薫(フォーリーフジャパン)=1位
 優勢
×金ジャンデイ[韓国]
射撃
男子 50mライフル伏射 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 金学満[韓国] 698.3点(595、103.3)
2 メルシトフ[カザフスタン] 697.9点
3 田輝[中国] 697.4点
10 谷島緑(自衛隊) 591点
22 山下敏和(自衛隊) 588点
60発、決勝10発。
決勝出場は8人。谷島、山下の順位は予選の成績による。
女子 50mライフル伏射 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 王成意[中国] 595点
2 ドフグン[カザフスタン] 592点
3 岩田聖子(日立情報システムズ) 592点
19 中村結花(堀場製作所) 584点
40 古野本真希(日立情報システムズ) 576点
60発。
2、3位は中心圏の的中数による。
女子 50mライフル伏射 団体 最終順位
順位 国・地域記録
1 韓国 1775点
2 タイ 1763点
3 中国 1760点
6 日本(岩田、中村、古野本) 1752点
男子 25m ラピッドファイアピストル 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 李越宏[中国] 782.8点(583、199.8)
2 ハ[ベトナム] 779.7点
3 張健[中国] 778.2点
6 秋山輝吉(宮城県警) 773.5点(579、194.5)
60発、決勝20発。決勝進出は6人。
カヌー
男子 スラローム カナディアンペア 予選 
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 日本(長尾、三馬) 106.34点 準決勝進出
女子 スラローム カヤックシングル 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 山田亜沙妃(新潟県体協) 97.64点 準決勝進出
ボウリング
男子 シングルス(6ゲーム) 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 得点
1 エンゲルベルト・リベラ[フィリピン] 1414点
2 ルゲーバ[クウェート] 1404点
3 オング[フィリピン] 1390点
17 和田翔吾(九州共立大) 1325点
26 佐々木智之(プリンスホテル) 1283点
30 高橋俊彦(昭和コンクリート工業) 1278点
50 武本真明(パレ・フタバ) 1212点
52 藤井信人(とうきゅうチェーン) 1209点
66 山下知且(長崎鶴洋高職) 1189点
野球
1次リーグA組
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
8
9
合計
中国(1勝1敗)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
日本(2勝)
0
0
0
0
0
0
0
3
×
3
(中)李梓踉、王培、李帥、陳坤‐王偉
(日)榎田、藤田、美馬、山中、小林‐上田、佐伯
勝 山中
敗 李帥
本塁打 林(日)
武術太極拳
男子 南拳・南棍 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 得点
1 黄光源[中国] 19.73点
2 賀敬徳[ホンコン・チャイナ] 19.40点
3 ファン[ベトナム] 19.33点
7 中田光紀(東京都連盟) 19.10点
女子 太極拳・太極剣 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 得点
1 チャイ・フォンイン[マレーシア] 19.36点
2 宮岡愛(神奈川県連盟) 19.34点
3 温青倪[チャイニーズ・タイペイ] 19.33点
ビリヤード
女子 9ボールシングルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○梶谷景美(フリー) 7-4 ×チャイ[シンガポール]
○光岡純子(プールブロウ) 7-3 ×プラビーン[インド]
男子 カラム3クッションシングルス 1回戦
選手名 (所属先名)
○鈴木剛(ルーツ) 40-11 ×バトバヤル[モンゴル]
○甲斐譲二(ニュー文化) 40-39 ×金京律[韓国]
チェス
男子 個人7回戦までの順位
順位 選手名(所属先名) 備考
31 小島慎也(慶大) 3点
40 山田弘平(埼玉大) 2点
女子 個人7回戦までの成績
順位 選手名(所属先名) 備考
27 内田成美(西村あさひ法律事務所) 2.5点
シャンチー(中国将棋) 男子3回戦までの順位
選手名(所属先名) 備考
所司和晴(日本将棋連盟) 1分け2敗
シャンチー(中国将棋) 女子3回戦までの順位
選手名(所属先名) 備考
池田彩歌(快適情報社) 3敗
クリケット
女子 1次トーナメントB組 2回戦
国・地域 備考
○バングラデシュ 111-57 ×日本
敗者復活戦へ



ページトップへ