大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月14日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月14日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

水泳・競泳
男子 200m自由形 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 松田丈志(コスモス薬品) 1分50秒20 決勝進出
4 2 小堀勇気(能美SC) 1分49秒61 決勝進出
男子 200m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 朴泰桓[韓国] 1分44秒80
2 孫楊[中国] 1分46秒25
3 松田丈志(コスモス薬品) 1分47秒73
5 小堀勇気(能美SC) 1分48秒15
女子 200m背泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 2 寺川綾(ミズノ) 2分14秒28 決勝進出
2 1 酒井志穂(ブリヂストン) 2分09秒68 決勝進出
女子 200m背泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 趙菁[中国] 2分06秒46
2 酒井志穂(ブリヂストン) 2分07秒81
3 寺川綾(ミズノ) 2分09秒72
男子 50m平泳ぎ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 立石諒(NECグリーン) 28秒20 決勝進出
5 2 北島康介(日本コカ・コーラ) 28秒38 決勝進出
男子 50m平泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 謝智[中国] 27秒80
2 立石諒(NECグリーン) 27秒86
3 李夏延[中国] 27秒89
4 北島康介(日本コカ・コーラ) 28秒15
男子 100mバタフライ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 岸田真幸(キングソフト) 53秒83 決勝進出
4 1 藤井拓郎(コナミ) 52秒85 決勝進出
男子 100mバタフライ 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 周嘉威[中国] 51秒83
2 藤井拓郎(コナミ) 51秒85
3 呉鵬[中国] 52秒72
4 岸田真幸(キングソフト) 52秒93
女子 400m個人メドレー 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 2 加藤和(山梨学院大) 4分44秒72 決勝進出
1 3 藤野舞子(FBインター) 4分45秒67 決勝進出
女子 400m個人メドレー 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 葉詩文[中国] 4分33秒79
2 李玄旭[中国] 4分38秒05
3 容[チャイニーズ・タイペイ] 4分41秒55
4 藤野舞子(FBインター) 4分42秒31
5 加藤和(山梨学院大) 4分46秒02
女子 4×100mリレー 決勝 最終順位
順位 国・地域記録 備考
1 中国 3分36秒88  
2 日本(上田、松本、萩原、伊藤) 3分37秒90 日本新
3 ホンコン・チャイナ 3分43秒17  
サッカー
女子 1次リーグB組
国・地域 合計 前半 後半
日本 4 2 2
タイ 0 0 0
得点者
【日本】北本(前24分)、大野(前35分)、阪口(後15分)、OG(後41分)
テニス
男子 団体 準々決勝
国・地域
○日本 2- 1
×中国
  単1-1
複1-0
 
×伊藤(北日本物産) 3-6
1-6
○呉迪
○添田(空旅ドットコム) 7-6
6-3
×張択
○松井(フリー)
 鈴木(イカイ)
7-6
6-7
6-2
×公茂
 李
女子 団体 準々決勝
国・地域
○日本 3- 0
×ネパール
  単2-0
複1-0
 
○不田(東京レストランHD) 6-0
6-0
×リサネビッチ
○土居(ミキハウス) 6-0
6-0
×ラナ
○土居(ミキハウス)
 不田(東京レストランHD)
6-0
6-0
×リサネビッチ
 ラナ
ボート
男子 軽量級ダブルスカル 予選
順位 国・地域 記録 備考
2 2 日本(田立、小谷) 6分39秒74 敗者復活戦へ
女子 軽量級ダブルスカル 予選
順位 国・地域 記録 備考
2 2 日本(岩本、福本) 7分19秒09 敗者復活戦へ
男子 軽量級舵なしフォア 予選
順位 国・地域 記録 備考
1 日本(佐藤、須田、片岡、大元) 6分14秒70 決勝進出
ホッケー
女子 1次リーグ
国・地域
○日本 4-2
×マレーシア
  (2-0)
(2-2)
 
バレーボール
男子 1次リーグD組
国・地域
○日本(1勝) 3-0 ×ミャンマー(1勝1敗)
  (25-12)
(25-14)
(25-9)
 
体操・体操
女子 団体総合
順位 国・地域 点数 記録
1 中国 234.150点 トウ琳琳、何可欣、黄秋爽、江ト源、眭禄、楊伊琳
跳馬59.450、段違い平行棒61.300、平均台57.700、床運動55.700
2 日本 223.250点 大島、小沢、新竹、田中、鶴見、山岸
57.950、57.150、56.500、51.650
3 ウズベキスタン 207.950点 53.750、50.750、53.050、50.400
女子 個人総合予選
順位 選手名(所属先名) 点数
1 黄秋爽[中国] 59.000点
2 眭禄[中国] 57.550点
3 楊伊琳[中国] 57.300点
4 田中理恵(日体大大学院) 56.450点
6 大島杏子(朝日生命ク) 54.600点
7 鶴見虹子(朝日生命ク) 54.150点
決勝には上位16人=1カ国・地域2人まで=が出場。田中、大島は決勝進出。
山岸舞(羽衣ク)、小沢茂々子(戸田市協会)、新竹優子(羽衣国際大)は4種目演技せず
セーリング
男子 470級 第2レースまでの成績
順位 国・地域記録
1 日本(原田、吉田) 2点
女子 470級 第2レースまでの成績
順位 国・地域記録
1 日本(近藤、田畑) 2点
男子 RSX級 第2レースまでの成績
順位 選手名(所属先名) 記録
1 富澤慎(関東自動車工業) 4点
レーザーラジアル級 第2レースまでの成績
順位 選手名(所属先名) 記録
6 永井久規(豊田合成) 10点
男子 420級 第2レースまでの成績
順位 国・地域記録
6 日本(山口、磯崎) 10点
男子 OP級 第2レースまでの成績
順位 選手名(所属先名) 記録
5 岡田奎樹(大分・碩田中) 9点
女子 OP級 第2レースまでの成績
順位 選手名(所属先名) 記録
5 深沢瑛里(神奈川・湘南白百合学園中) 10点
ウエイトリフティング
女子53kg級 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 李萍[中国] 230kg=世界新
(スナッチ103=世界新、ジャーク127)
2 チンシャンロ[カザフスタン] 219kg
3 プラパワデ[タイ] 215kg
7 三宅宏実(いちご) 190kg(85、105)
ハンドボール
男子 1次リーグA組
国・地域
○日本 64-14 ×モンゴル
  (28-10)
(36-4)
 
自転車
男子 スプリント 予選
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
2 北津留翼(日本競輪選手会) 10秒297 1回戦進出
4 新田祐大(日本競輪選手会) 10秒363 1回戦進出
男子 スプリント 1回戦
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
4 1 新田祐大(日本競輪選手会) 12秒266 2回戦進出
男子 スプリント 2回戦
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
2 1 北津留翼(日本競輪選手会) 11秒255 準々決勝進出
( 1回戦は相手棄権による不戦勝)
4 1 新田祐大(日本競輪選手会) 11秒182 準々決勝進出
女子 スプリント 予選
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
11 前田佳代乃(鹿屋体大) 11秒954 1回戦進出
14 沼部早紀子(マットベローチェARIAKE) 12秒744 敗退
女子 スプリント 1回戦
順位 選手名(所属先名) 備考
2 2 前田佳代乃(鹿屋体大) 敗者復活戦へ
女子 スプリント 敗者復活戦
順位 選手名(所属先名) 記録
3 前田佳代乃(鹿屋体大) 敗退
男子 チームスプリント 決勝 最終順位
順位 国・地域 記録
1 中国 44秒429
2 日本(成田、新田、渡邉) 44秒633
3 イラン 44秒815 =3位決定戦の記録
ソフトテニス
男子 団体 準決勝
国・地域
○日本 2-1 ×韓国
  単0-1
複2-0
 
○中堀(NTT西日本広島)
 高川(NTT西日本広島)
5-3 ×「渙星
 金泰正
×中本(早大) 3-4 ○李ヨハン
○篠原(日体大大学院)
 小林(ミズノ)
5-4 ×李淵
 池龍民
男子 団体 決勝
国・地域
○チャイニーズ・タイペイ 2-1 ×日本
  単1-0
複1-1
 
×楊勝発
 李佳鴻
2-5 ○篠原(日体大大学院)
 小林(ミズノ)
○郭家 4-3 ×中本(早大)
○林鼎鈞
 劉家綸
5-4 ×中堀(NTT西日本広島)
 高川(NTT西日本広島)
女子 団体 準決勝
国・地域
○日本 2-1 ×中国
  単0-1
複2-0
 
○杉本(東芝姫路)
 上原(ナガセケンコー)
5-2 ×邱思思
 高
×森原(東芝姫路) 1-4 ○趙蕾
○佐々木(NTT西日本広島)
 大庭(NTT西日本広島)
5-3 ×
 辛雅
女子 団体 決勝
国・地域
○日本 2-1 ×チャイニーズ・タイペイ
  単0-1
複2-0
 
○杉本(東芝姫路)
 上原(ナガセケンコー)
5-2 ×鄭竹玲
 朱嚏
×森原(東芝姫路) 0-4 ○江婉綺
○佐々木(NTT西日本広島)
 大庭(NTT西日本広島)
5-2 ×韓佳玲
 張文馨
卓球
男子団体 1次リーグC組
国・地域 備考
○日本(3勝) 3-0 ×イラン(1勝2敗)
○岸川(スヴェンソン) 3-0
(11-7)
(12-10)
(11-8)
×アラミヤン
○吉田(フリー) 3-2
(6-11)
(11-8)
(10-12)
(11-6)
(11-3)
×アクラガパサンド
○丹羽(青森山田高) 3-2
(9-11)
(11-8)
(6-11)
(12-10)
(11-2)
×ノルージ
1次リーグC組1位=準々決勝進出
男子団体 準々決勝
国・地域
○日本 3-1 ×インド
×松平(早大) 0-3
(7-11)
(10-12)
(6-11)
○アチャンタ
○水谷(明大) 3-0
(12-10)
(11-5)
(11-9)
×アルプタラジ
○岸川(スヴェンソン) 3-1
(11-8)
(9-11)
(11-8)
(11-5)
×ロイ
○水谷(明大) 3-1
(11-9)
(11-6)
(6-11)
(11-8)
×アチャンタ
女子団体 1次リーグA組
国・地域 備考
○日本(2勝1敗) 3-1 ×チャイニーズ・タイペイ(1勝2敗)
○福原(ANA) 3-1
(8-11)
(11-1)
(11-5)
(11-6)
×黄怡樺
×平野(ミキハウス) 1-3
(18-20)
(11-6)
(7-11)
(6-11)
○鄭怡静
○石川(ミキハウスJSC) 3-1
(9-11)
(11-7)
(11-1)
(11-6)
×熊乃儀
○平野(ミキハウス) 3-2
(11-5)
(6-11)
(10-12)
(14-12)
(11-3)
×黄怡樺
1次リーグA組2位=準々決勝進出
女子団体 準々決勝
国・地域
○シンガポール 3-2 ×日本
×ワン・ユエグ 1-3
(6-11)
(9-11)
(11-9)
(4-11)
○石川(ミキハウスJSC)
○フェン・テイアンウェイ 3-0
(11-5)
(11-4)
(11-7)
×福原(ANA)
×リ・ジャウェイ 2-3
(11-8)
(7-11)
(14-12)
(8-11)
(6-11)
○平野(ミキハウス)
○ワン・ユエグ  3-1
(13-11)
(13-11)
(8-11)
(11-8)
×福原(ANA)
○フェン・テイアンウェイ 3-2
(11-9)
(8-11)
(1-11)
(11-9)
(11-7)
×石川(ミキハウスJSC)
馬術
馬場馬術 団体 決勝 最終順位
順位 国・地域記録
1 韓国 65.759
2 中国 65.593
3 マレーシア 65.111
4 日本(桜井、下田、猪野、林) 64.759
4人中上位3人の成績による。林、桜井、猪野は個人戦進出
馬場馬術 個人 予選
順位 選手名(所属先名) 記録
4 林伸伍(アイリッシュアラン乗馬学校) 66.500 =Round A進出
8 桜井亜須歌(つま恋乗馬倶楽部) 64.444 =Round A進出
13 猪野真有美(エバーグリーンホースガーデン) 63.333 =Round A進出
14 下田晃裕(アイリッシュアラン乗馬学校) 62.833 =Round A進出
柔道
男子81kg級 2回戦
○高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)
 大外刈り
 9秒
×ニャン[ベトナム]
男子81kg級 3回戦
○ボズバエフ[カザフスタン]
 大外刈り
 1分41秒
×高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)
男子81kg級 敗者復活1回戦
○高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)
 一本背負い投げ
 1分42秒
×ジャマリ[イラン]
男子81kg級 3位決定戦
○高松正裕(神奈川・桐蔭学園高教)=3位
 反則勝ち
 45秒
×オトゴンバートル[モンゴル]
女子63kg級 1回戦
○上野順恵(三井住友海上)
 横四方固め
 1分46秒
×ジャンズノワ[カザフスタン]
女子63kg級 2回戦
○上野順恵(三井住友海上)
 体落とし
 28秒
×チョーダリー[インド]
女子63kg級 準決勝
○上野順恵(三井住友海上)
 優勢
 5分48秒(延長)
×キム・スギョン[北朝鮮]
女子63kg級 決勝
○上野順恵(三井住友海上) =1位
  崩れけさ固め
 2分14秒
×王沁芳[チャイニーズ・タイペイ]
男子90kg級 2回戦
○小野卓志(了徳寺学園職)
 大内刈り
 38秒
×M・イクバル[パキスタン]
男子90kg級 3回戦
○小野卓志(了徳寺学園職)
 優勢
×曽漢捷[チャイニーズ・タイペイ]
男子90kg級 準決勝
○小野卓志(了徳寺学園職)
 大内刈り
 1分04秒
×ボラト[カザフスタン]
男子90kg級 決勝
○小野卓志(了徳寺学園職)=1位
 大外刈り
 29秒
×チョリエフ[ウズベキスタン]
女子70kg級 2回戦
○ソル・キョン[北朝鮮]
 背負い投げ
 5分00秒
×渡邉美奈(コマツ)
女子70kg級 敗者復活1回戦
○渡邉美奈(コマツ)
 横四方固め
 1分37秒
×スルキエワ[トルクメニスタン]
女子70kg級 3位決定戦
○陳飛[中国]
 優勢
×渡邉美奈(コマツ)=5位
射撃
男子 10mエアピストル 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 李大明[韓国] 685.8点(585、100.8)
2 譚宗亮[中国] 684.5点
3 クマール[インド] 680.4点
13 松田知幸(神奈川県警) 577点 =予選敗退
16 堀水宏次郎(香川県警) 575点 =予選敗退
22 小林晋(岡山県警) 572点 =予選敗退
60発、決勝10発。
決勝進出は8人。松田、堀水、小林の順位は予選の成績による。
女子 10mエアピストル 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 金閏美[韓国] 483.3点(383、100.3)
2 孫h[中国] 481.7点
3 チョ・ヨンスク[北朝鮮] 480.2点
15 佐藤絹子(警視庁) 379点 =予選敗退
31 森ゆかり(埼玉県協会) 372点 =予選敗退
32 稲田容子(YOKO・INADAスポーツ射撃ク) 372点 =予選敗退
40発、決勝10発。
決勝進出は8人。佐藤の順位は予選の成績。森、稲田の順位は予選及び最終シリーズの成績による。
男子 10mエアピストル 団体 最終順位
順位 国・地域 記録
1 韓国 1746点
2 中国 1743点
3 日本(松田、堀水、小林) 1724点
女子 10mエアピストル 団体 最終順位
順位 国・地域 記録
1 韓国 1141点
2 インド 1140点
3 中国 1139点
8 日本(佐藤、稲田、森) 1123点
カヌー
男子 スラローム カナディアンシングル 準決勝
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 羽根田卓也(羽根田事務所) 97.00点 決勝進出
男子 スラローム カナディアンシングル 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 滕志強[中国] 92.53点
2 羽根田卓也(羽根田事務所) 95.06点
3 陳芳佳[中国] 99.92点
男子 スラローム カヤックシングル 準決勝
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 矢澤一輝(駿河台大) 92.63点 決勝進出
男子 スラローム カヤックシングル 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 黄存光[中国] 88.15点
2 矢澤一輝(駿河台大) 89.83点
3 錦彬[中国] 90.57点
武術太極拳
女子 剣術・槍術 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 得点
1 カン文聡[中国] 19.70点
2 鄭天慧[ホンコン・チャイナ] 19.45点
3 李ブン容[チャイニーズ・タイペイ] 19.08点
4 山口啓子(東京都連盟) 18.76点
トライアスロン
男子 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
1 細田雄一(グリーンタワー・稲毛インター) 1時間52分15秒56 スイム19分04秒
バイク1時間00分04秒
ラン31分25秒
2 山本良介(トヨタ車体) 1時間52分41秒49 スイム19分02秒
バイク1時間00分04秒
ラン31分48秒
3 ガーグ[カザフスタン] 1時間53分08秒21  
51.5キロ=スイム1.5キロ、バイク40キロ、ラン10キロ
ビリヤード
男子 8ボールシングルス 3回戦
国・地域
○アミル[マレーシア] 7-6
×神箸久貴(ティーズバー)
女子 8ボールシングルス 1回戦
国・地域
○梶谷景美(フリー) 5-3
×サンビ[インド]
○ズオン[ベトナム] 5-3
×光岡純子(プールブロウ)
ダンススポーツ
スタンダード 5種目総合 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 楊超、譚軼凌[中国]
2 趙尚暁、李世熙[韓国]
3 ナマズバエフ、バトカロワ[カザフスタン]
4 貫名強、柴原まりこ(ソピア)
ラテン・サンバ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 王為、陳金[中国]
2 李海仁、張世鎮[韓国]
3 正谷恒樹、斎藤愛(兵庫県連盟)
ラテン・チャチャチャ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 石磊、張白羽[中国]
2 朴秀妙、金到ゲン[韓国]
3 ベルガラ、ラガラス[フィリピン]
4 鈴木佑哉、鈴木加奈(千葉県連盟)
ラテン・パソドブレ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 王為、陳金[中国]
2 李海仁、張世鎮[韓国]
3 ベルガラ、ラガラス[フィリピン]
4 正谷恒樹、斎藤愛(兵庫県連盟)
ラテン・ジャイブ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 范文博、陳世瑶[中国]
2 朴秀妙、金到ゲン[韓国]
3 久保田弓椰(北海道連盟)、久保田蘭羅(北海道・旭川実高)
チェス
男子 個人4回戦までの順位
順位 選手名(所属先名) 備考
22 小島慎也(慶大) 2点
43 山田弘平(埼玉大) 0.5点
女子 個人4回戦までの順位
順位 選手名(所属先名) 備考
22 内田成美(西村あさひ法律事務所) 1点
シャンチー(中国将棋) 男子2回戦までの順位
選手名(所属先名) 備考
所司和晴(日本将棋連盟) 2敗
シャンチー(中国将棋) 女子2回戦までの順位
選手名(所属先名) 備考
池田彩歌(快適情報社) 2敗

ページトップへ