大会

HOME大会アジア競技大会広州アジア大会20102010年11月13日 日本代表選手団 結果・記録

第16回アジア競技大会(2010/広州)

2010年11月13日 日本代表選手団 結果・記録

*この情報は共同通信社のデータを元に作成しています。

水泳・競泳
女子 200m自由形 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 1 伊藤華英(セントラルスポーツ) 2分00秒72 決勝進出
2 2 上田春佳(東京SC) 2分00秒03 決勝進出
女子 200m自由形 決勝 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 朱倩蔚[中国] 1分56秒65
2 唐奕[中国] 1分57秒08
3 伊藤華英(セントラルスポーツ) 1分58秒24
4 上田春佳(東京SC) 1分59秒42
女子 50m平泳ぎ 予選
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
1 1 鈴木聡美(山梨学院大) 32秒12 決勝進出
3 4 金藤理絵(東海大) 33秒11 決勝進出
女子 50m平泳ぎ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 王然迪[中国] 31秒04
2 趙瑾[中国] 31秒13
3 鈴木聡美(山梨学院大) 31秒52
7 金藤理絵(東海大) 32秒85
女子 100mバタフライ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
1 1 加藤ゆか(東京SC) 58秒61 決勝進出
2 4 星奈津美(スウィン大教) 59秒90 決勝進出
女子 100mバタフライ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 焦劉洋[中国] 57秒76
2 タオ・リ[シンガポール] 58秒24
3 加藤ゆか(東京SC) 58秒46
6 星奈津美(スウィン大教) 59秒87
男子 200mバタフライ 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
3 1 松田丈志(コスモス薬品) 1分58秒27 決勝進出
3 2 坂田龍亮(セントラルスポーツ) 1分58秒47 決勝進出
男子 200mバタフライ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 松田丈志(コスモス薬品) 1分54秒02
2 坂田龍亮(セントラルスポーツ) 1分55秒23
3 陳寅[中国] 1分55秒29
男子 400m個人メドレー 予選
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
1 1 高桑健(自衛隊) 4分24秒02 決勝進出
2 2 堀畑裕也(日体大) 4分22秒18 決勝進出
男子 400m個人メドレー 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 堀畑裕也(日体大) 4分13秒35
2 黄朝升[中国] 4分13秒38
3 高桑健(自衛隊) 4分16秒42
女子 4×100mメドレーリレー 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 中国 3分57秒80
2 日本(寺川、鈴木、加藤ゆ、上田) 3分58秒24
3 ホンコン・チャイナ 4分06秒83
サッカー
男子 1次リーグA組
国・地域 合計 前半 後半 備考
日本 3 1 2 3勝0敗0分(9)
キルギス 0 0 0 0勝3敗0分(0)
得点者
【日本】登里2(前5分、後16分=PK)、富山(後34分=PK)
男子 1次リーグA組順位
順位 国・地域 勝ち点
1位 日本 9
2位 中国 6
3位 マレーシア 3
4位 キルギス 0
(日本、中国は決勝トーナメント進出)
テニス
男子団体 2回戦
国・地域
○日本 3-0
単2-0
複1-0
×ホンコン・チャイナ
○伊藤(北日本物産) 6-4
3-6
7-5
×セイヤー
○添田(空旅ドットコム) 6-0
6-1
×余暁東
○松井(フリー)
 鈴木(イカイ) 
6-2
6-4
×頼暁鵬
 許卓為
ホッケー
女子 1次リーグ
国・地域
○日本(1勝) 4- 1 ×カザフスタン(1敗)
  (4-0)
(0-1)
 
体操・体操
体操 男子 団体総合
順位 国・地域 点数 記録
1位 中国 368.500点 陳一氷、馮敬、呂博、滕海浜、厳明勇、張成龍、
床運動59.700、あん馬58.200、 つり輪62.300、跳馬 64.450、
平行棒61・900、鉄棒61・950
2位 日本 357.500点 馬場、出口、桑原、水鳥、中瀬、渡邊
58.050、55.600、60.000、62.650、59.800、61.400
3位 韓国 352.950点  
体操 男子 個人総合予選
順位 選手名(所属先名) 点数
1位 滕海浜[中国] 91.750点
2位 水鳥寿思(徳洲会) 90.250点
3位 呂博[中国] 89.950点
5位 渡邊恭一(徳洲会) 88.000点
8位 中瀬卓也(徳洲会) 87.200点
決勝には上位24人=1カ国・地域2人まで=が出場。水鳥、渡邊は決勝進出
ウエイトリフティング
男子56kg級 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 呉景彪[中国] 285kg(スナッチ133=大会新、ジャーク152)
2 チャ・クムチョル[北朝鮮] 276kg
3 セティアディ[インドネシア] 271kg
7 山田政晴(群馬綜合ガードシステム) 251kg(106、145)
ハンドボール
男子 1次リーグA組
国・地域
○カタール 33- 27
×日本
  (17-17)
(16-10)
 
自転車
女子 500mタイムトライアル 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録
1 李慧詩[ホンコン・チャイナ] 33秒945
2 郭爽[中国] 34秒152
3 蕭美玉[チャイニーズ・タイペイ] 35秒440
6 前田佳代乃(鹿屋体大) 36秒033
男子 個人追抜き 予選
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
10 西谷泰治(愛三工業) 4分39秒277 敗退
13 元砂勇雪(鹿屋体大) 4分43秒147 敗退
女子 個人追抜き 予選
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
9 萩原麻由子(サイクルベースあさひ) 3分55秒356 敗退
10 上野みなみ(鹿屋体大) 3分55秒620 敗退
男子 チームスプリント 予選
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
2 日本(成田、新田、渡辺) 44秒855 決勝進出
ソフトテニス
男子団体 1次リーグA組
国・地域
○日本(1勝) 3- 0
×ラオス(1敗)
男子団体 1次リーグA組
国・地域
○日本(2勝) 2- 1
×中国(1勝1敗)
男子団体 1次リーグA組
国・地域 備考
○日本(3勝) 3- 0
×モンゴル(1勝2敗)
1次リーグA組1位=準決勝進出
女子団体 1次リーグB組
国・地域
○日本(1勝) 3- 0
×フィリピン(1敗)
女子団体 1次リーグB組
国・地域
○日本(2勝) 3- 0
×北朝鮮(2敗)
女子団体 1次リーグB組
国・地域 備考
○日本(3勝) 2- 1
×チャイニーズ・タイペイ(2勝1敗)
1次リーグB組1位=準決勝進出
卓球
男子団体 1次リーグC組
国・地域
○日本(1勝) 3-0 ×ネパール (1敗)
     
○水谷(明大) 3-0
(11-2)
(11-7)
(11-8)
×バジラチャリア
○吉田(フリー) 3-0
(11-3)
(11-2)
(11-5)
×スワル
○松平(早大) 3-0
(11-1)
(11-2)
(11-8)
×ゴテ
男子団体 1次リーグC組
国・地域
○日本(2勝) 3-2 ×ホンコン・チャイナ(1勝1敗)
     
×松平(早大) 1-3
(9-11)
(10-12)
(11-5)
(8-11)
○李静
○水谷(明大) 3-0
(11-2)
(11-6)
(11-6)
×江天一
×吉田(フリー) 1-3
(11-7)
(9-11)
(9-11)
(8-11)
○張ト
○水谷(明大) 3-2
(9-11)
(11-6)
(11-7)
(9-11)
(11-8)
×李静
○松平(早大) 3-2
(10-12)
(11-9)
(11-8)
(9-11)
(11-9)
×江天一
女子団体 1次リーグA組
国・地域
○日本(1勝) 3-0 ×タジキスタン(1敗)
     
○平野(ミキハウス) 3-0
(11-3)
(11-5)
(11-1)
×サイダリモワ
○石川(ミキハウスJSC) 3-0
(11-2)
(11-4)
(11-7)
×スマヤイ
○福原(ANA) 3-0
(11-3)
(11-5)
(11-2)
×カリエワ
女子団体 1次リーグA組
国・地域
○中国(2勝) 3-0 ×日本(1勝1敗)
     
○李暁霞 3-0
(11-7)
(11-4)
(11-2)
×石川(ミキハウスJSC)
○郭躍 3-0
(11-8)
(11-5)
(11-7)
×福原(ANA)
○郭 3-0
(11-7)
(11-7)
(11-9)
×平野(ミキハウス)
柔道
男子100kg級 2回戦
○穴井隆将(天理大職)
 内また
 23秒
×タムラ[レバノン]
男子100kg級 3回戦
○穴井隆将(天理大職)
 内また
 1分25秒
×マジョブ[イラン]
男子100kg級 準決勝
○穴井隆将(天理大職)
 送り襟締め
 3分40秒
×アブドゥラフモノフ[タジキスタン]
男子100kg級 決勝
○黄橲太[韓国]
 袖釣り込み腰
 2分00秒
×穴井隆将(天理大職)=2位
女子78kg級 1回戦
○緒方亜香里(筑波大)
 けさ固め
 1分24秒
×トラン[ベトナム]
女子78kg級 準決勝
○緒方亜香里(筑波大)
 大外刈り
 3分32秒
×ウルメンタエワ[カザフスタン]
女子78kg級 決勝
○鄭敬美[韓国]
 袖釣り込み腰
 4分13秒
×緒方亜香里(筑波大)=2位
男子100kg超級 1回戦
○上川大樹(明大)
 内また
 21秒
×Z・イクバル[パキスタン]
男子100kg超級 2回戦
○上川大樹(明大)
 大外返し
 1分50秒
×クラコベツキ[キルギス]
柔道 男子100kg超級 準決勝
○金洙完[韓国]
 優勢
×上川大樹(明大)=3位
柔道 男子100kg超級 3位決定戦
○上川大樹(明大)
 合わせ技
×イグボロフ[タジキスタン]
女子78kg超級 1回戦
○杉本美香(コマツ)
 合わせ技
 34秒
×ソンサン[タイ]
女子 78kg超級 準決勝
○杉本美香(コマツ)
 優勢
×金ナ永(韓国)
女子 78kg超級 決勝
○杉本美香(コマツ)=1位
 優勢(延長)
×秦茜[中国]
バドミントン
男子団体 1回戦
国・地域
○日本 3- 0
×モンゴル
  単3-0
複0-0
 
○田児(NTT東日本) 2-0
(21-7)
(21-4)
×オロンバヤル
○山田(日本ユニシス) 2-0
(21-7)
(21-11)
×プレブスレン
○佐々木(トナミ運輸) 2-0
(21-4)
(21-2)
×ムンフバートル
男子団体 準々決勝 
国・地域
○韓国 3- 1
×日本
  単1-1
複2-0
 
×朴成奐 1-2
(15−21)
(21−10)
(18−21)
○田児(NTT東日本)
○鄭在成
 李龍大
1-2
(21-12)
(21-12)
×橋本(トナミ運輸)
 平田(トナミ運輸)
○洪智勲 1-2
(13−21)
(21−15)
(21−17)
×山田(日本ユニシス)
○柳延星
高成R
1-2
(27−25)
(21−15)
×早川(日本ユニシス)
 遠藤(日本ユニシス)
女子団体 準々決勝
国・地域
○タイ 3- 1
×日本
  単2-0
複1-1
 
○サラキット 2-0
(21-7)
(21-18)
×広瀬(三洋電機)
×サウィトリー
 ダンガノン
0-2
(11-21)
(10-21)
○末綱(ルネサスSKY)
 前田(ルネサスSKY)
○ポーンティップ 2-1
(21-19)
(16-21)
(21-10)
×後藤(NTT東日本)
○クンチャラ
 サラリー
2-1
(21-14)
(21-18)
×潮田(日本ユニシス)
 藤井(ルネサスSKY)
射撃・ライフル射撃
男子 10mエアライフル 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 朱啓南 [中国] 702.0点(598、104.0)
2 ナランゲ [インド] 700.7点
3 金起元 [韓国] 700.0点
8 山下敏和(自衛隊) 693.9点(593、100.9)
19 谷島緑(自衛隊) 587点 =予選敗退
60発、決勝10発。
決勝出場は8人。谷島の順位は予選の成績による。
女子 10mエアライフル 団体 決勝 最終順位
順位 国・地域記録
1 中国 1194点
2 イラン 1192点
3 ウズベキスタン 1182点
6 日本(古野本、岩田、中村) 1177点
女子 10mエアライフル 個人 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録
13 古野本真希(日立情報システムズ) 395点 =敗退
25 岩田聖子(日立情報システムズ) 391点 =敗退
26 中村結花(堀場製作所) 391点 =敗退
40発、決勝10発。
決勝出場は8人。岩田、中村の記録は中心圏の的中数による。
男子 50mピストル 個人 最終順位
順位 選手名 (所属先名) 記録
1 蒲h峰 [中国] 661.5点(565、96.5)
2 秦鍾午 [中国] 659.5点
3 松田知幸(神奈川県警) 653.7点(556、97.7)
6 堀水宏次郎(香川県警) 649.6点(556、93.6)
9 小林晋(岡山県警) 555点 =予選敗退
60発、決勝10発。
決勝出場は8人。小林の順位は予選の成績による。
男子 50mピストル 団体 決勝 最終順位
順位 国・地域 記録
1 韓国 1679点
2 中国 1671点
3 日本(堀水、松田、小林) 1667点
カヌー
男子 スラローム カナディアンシングル 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 羽根田卓也(羽根田事務所) 91.83点 準決勝進出
男子 スラローム カヤックンシングル 予選
順位 選手名 (所属先名) 記録 備考
2 矢澤一輝(駿河台大) 89.35点 準決勝進出
野球
1次リーグA組
国・地域
1
2
3
4
5
6
7
8
9
合計
タイ(1敗)
0
0
0
0
0
        0
日本(1勝)
10
5
3
0
×
        18
5回規定によりコールドゲーム

(タ)ガムンパン、M・ナタポン、シラポップ-チャナティップ
(日)須田、藤田、阿部、小高-上田、佐伯
勝 藤田
負 ガムンパン

武術太極拳
男子 長挙 決勝 最終成績
順位 選手名 (所属先名) 得点
1 袁暁超[中国] 9.78点
2 市来崎大祐(大阪府連盟) 9.72点
3 ペイガンバリ[イラン] 9.70点
トライアスロン
女子 最終順位
順位 選手名(所属先名) 記録 備考
1 足立真梨子(トーシンパートナーズ・チームケンズ) 2時間05分44秒59 スイム19分35秒
バイク1時間08分27秒
ラン35分37秒
2 土橋茜子(トーシンパートナーズ・チームケンズ) 2時間06分31秒56 スイム19分37秒
バイク1時間08分27秒
ラン36分24秒
3 張允貞[韓国] 2時間07分52秒50  
51.5 キロ=スイム1.5キロ、バイク40キロ、ラン10キロ
ビリヤード
男子 8ボールシングルス 2回戦
選手名(所属先名)
○神箸久貴(ティーズバー) 7- 4
×李赫文[中国]
男子 8ボールシングルス 2回戦
選手名(所属先名)
○劉海濤[中国] 7- 3
×田中雅明(フリー)
ダンススポーツ
スタンダード・ワルツ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 沈宏、梁瑜潔[中国]
2 石原正幸、久保斐美(ブルボン)
3 趙尚暁、李世熙[韓国]
スタンダード・タンゴ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 沈宏、梁瑜潔[中国]
2 南相雄、宋イナ[韓国]
3 小嶋みなと、盛田めぐみ(神奈川県連盟)
スタンダード・スローフォックストロット 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 呉稚安、雷瑩[中国]
2 南相雄、宋イナ[韓国]
3 貫名強、柴原まりこ(ソピア)
スタンダード・クイックステップ 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 楊超、譚軼凌[中国]
2 石原正幸、久保斐美(ブルボン)
3 李相ミン、金恵仁[韓国]
ラテン・5種目総合 決勝 最終順位
順位 選手名(所属先名)
1 石磊、張白羽[中国]
2 久保田弓椰(北海道連盟)久保田蘭羅(北海道・旭川実高)
3 金大東、兪恵淑[韓国]
チェス
男子 個人1回戦
選手名(所属先名) 備考
山田弘平(埼玉大) 0点
小島慎也(慶大) 0点
女子 個人1回戦
選手名(所属先名) 備考
内田成美(西村あさひ法律事務所) 0点
シャンチー(中国将棋) 男子1回戦
選手名(所属先名) 備考
所司和晴(日本将棋連盟) 1敗
シャンチー(中国将棋) 女子1回戦
選手名(所属先名) 備考
池田彩歌(快適情報社) 1敗
クリケット
女子1次トーナメントB組 1回戦
国・地域
○日本 64- 62
×ネパール

ページトップへ