イベント

HOMEイベントオリンピック教室過去のオリンピック教室

平成28年度「オリンピック教室」実施校一覧

実施校一覧
実施校 実施日 オリンピアン 実施
クラス数
生徒数 レポート

湯沢市立皆瀬中学校(秋田県)
公式サイト

5月24日(火) 多治見麻子
(バレーボール)
※1 50名

湯沢市立山田中学校(秋田県)
公式サイト

1 28名

高崎市立箕郷中学校(群馬県)
公式サイト

6月1日(水) 荻原次晴
(スキー/ノルディック複合)
6 211名
池田信太郎
(バドミントン)
6月2日(木)
宮下純一
(水泳/競泳)

高崎市立吉井西中学校(群馬県)
公式サイト

6月7日(火) 石野枝里子
(スケート/スピードスケート)
2 67名

横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校(神奈川県)
公式サイト

6月9日(木) 藤丸真世
(水泳/シンクロナイズドスイミング)
3 134名
大林素子
(バレーボール)

銚子市立第三中学校(千葉県)
公式サイト

6月21日(火) 鶴岡剣太郎
(スキー/スノーボード)
1 30名

浦安市立浦安中学校(千葉県)
公式サイト

6月28日(火) 三宅諒
(フェンシング)
7 249名
6月29日(水) 小口貴久
(リュージュ)
6月30日(木) 伊藤華英
(水泳/競泳)
三科真澄
(ソフトボール)

三郷市立彦成中学校(埼玉県)
公式サイト

7月5日(火) 村上睦子
(バスケットボール)
2 45名

三郷市立栄中学校(埼玉県)
公式サイト

7月11日(月) 室伏由佳
(陸上競技)
3 118名
荻原次晴
(スキー/ノルディック複合)

市原市立国分寺台西中学校(千葉県)
公式サイト

7月13日(水) 三好智弘
(水泳/競泳)
4 135名
7月14日(木) 桧野真奈美
(ボブスレー)

士別市立上士別中学校(北海道)

9月2日(金) 小原悠里
(スケート/スピードスケート)
※1 17名

士別市立多寄中学校(北海道)

※1 19名

板橋区立志村第一中学校(東京都)
公式サイト

9月8日(木) 鶴岡剣太郎
(スキー/スノーボード)
6 232名
米倉加奈子
(バドミントン)
9月9日(金) 村上睦子
(バスケットボール)
岡里明美
(バスケットボール)

横浜市立西柴中学校(神奈川県)
公式サイト

9月13日(火) 長岡千里
(ボブスレー)
3 114名
加藤ゆか
(水泳/競泳)

川越市立霞が関東中学校(埼玉県)
公式サイト

9月20日(火) 石野枝里子
(スケート/スピードスケート)
3 112名
荻原健司
(スキー/ノルディック複合)

柏市立土中学校(千葉県)
公式サイト

9月27日(火) 中村礼子
(水泳/競泳)
3 89名
鶴岡剣太郎
(スキー/スノーボード)

太田市立旭中学校(群馬県)
公式サイト

10月5日(水) 勅使川原郁恵
(スケート/ショートトラック)
2 80名

新潟市立白新中学校(新潟県)
公式サイト

10月14日(金) 星瑞枝
(スキー/アルペン)
2 70名

富士吉田市立明見中学校(山梨県)

10月19日(水) 宮下純一
(水泳/競泳)
3 88名
田中和仁
(体操/体操競技)

行橋市立今元中学校(福岡県)
公式サイト

10月21日(金) 伊藤華英
(水泳/競泳)
2 56名

潟上市立天王中学校(秋田県)
公式サイト

10月25日(火) 鶴岡剣太郎
(スキー/スノーボード)
4 97名
10月26日(水)

北秋田市立合川中学校(秋田県)
公式サイト

10月27日(木) 逸見佳代
(スキー/フリースタイル)
1 41名

男鹿市立男鹿北中学校(秋田県)
公式サイト

※1 27名

長野市立戸隠中学校(長野県)
公式サイト

11月2日(火) 伊藤華英
(水泳/競泳)
1 20名

長野市立鬼無里中学校(長野県)
公式サイト

※1 27名

中津市立今津中学校(大分県)
公式サイト

11月7日(月) 永田睦子
(バスケットボール)
1 38名

中津市立東中津中学校(大分県)
公式サイト

11月8日(火) 永田睦子
(バスケットボール)
1 83名
湯元健一
(レスリング)
2

高崎市立入野中学校(群馬県)
公式サイト

11月14日(月) 田端健児
(陸上競技)
2 45名

三郷市立瑞穂中学校(埼玉県)
公式サイト

11月17日(木) 桧野真奈美
(ボブスレー)
4 132名
11月18日(金) 佐藤真太郎
(ボブスレー)

川崎市立柿生中学校(神奈川県)
公式サイト

11月24日(木) 小口貴久
(リュージュ)
4 164名
11月25日(金) 村上睦子
(バスケットボール)

川越市立川越西中学校(埼玉県)
公式サイト

11月29日(火) 酒井友之
(サッカー)
3 110名
内田翔
(水泳/競泳)

茂原市立茂原中学校(千葉県)
公式サイト

12月8日(木) 湯元進一
(レスリング)
4 148名
12月9日(金) 澤野大地
(陸上競技)

府中市立府中明郷中学校(広島県)
公式サイト

12月13日(火) 佐藤光浩
(陸上競技)
1 30名

福山市立内海中学校(広島県)
公式サイト

1 30名

北区立稲付中学校(東京都)
公式サイト

1月20日(金) 松岡修造
(テニス)
3 112名

千葉市立磯辺中学校(千葉県)
公式サイト

1月26日(木) 上田藍
(トライアスロン)
4 154名
1月27日(金) 田中和仁
(体操/体操競技)

神戸市立多聞東中学校(兵庫県)
公式サイト

2月7日(火)
木田知宏
(ライフル射撃)
5 189名
松村亜矢子
(水泳/シンクロナイズドスイミング)
2月8日(水)

神戸市立飛松中学校(兵庫県)
公式サイト

3月21日(火) 阪本章史
(自転車/BMX)
4 145名
長谷等
(ボート)
3月22日(水) 橘雅子
(水泳/シンクロナイズドスイミング)

神戸市立淡河中学校(兵庫県)
公式サイト

3月22日(水) 橘雅子
(水泳/シンクロナイズドスイミング)
1 24名

※印は合同授業


ページトップへ