JOC
 / オリンピック / アテネ2004 / 日本代表選手団 結果・記録 / 入賞者一覧
   
ATHENS 2004
日本代表選手団 入賞者

※2004年8月29日(現地時間)現在。
 全体の日本代表選手団結果・記録(最新の記録はこちらをご覧ください)

優勝(金メダル)

陸上競技

女子マラソン 野口 みずき 計16
男子ハンマー投 室伏 広治
水泳・競泳 男子100m平泳ぎ 北島 康介
男子200m平泳ぎ 北島 康介
女子800m自由形  柴田 亜衣
体操 男子団体総合 米田 功
冨田 洋之
水鳥 寿思 
塚原 直也
鹿島 丈博
中野 大輔
レスリング 女子フリースタイル55kg級 吉田 沙保里
女子フリースタイル63kg級 伊調 馨
柔道 男子60kg級 野村 忠宏
男子66kg級 内柴 正人
男子100kg超級 鈴木 桂治
女子48kg級 谷  亮子
女子63kg級 谷本 歩実
女子70kg級 上野 雅恵
女子78kg級 阿武 教子
女子78kg超級 塚田 真希
2位(銀メダル) 水泳・競泳 男子200mバタフライ  山本 貴司 計9
水泳・
シンクロナイズド
スイミング
シンクロデュエット 立花 美哉 
武田 美保
シンクロチーム 立花 美哉
武田 美保
巽 樹理
原田 早穂
鈴木 絵美子
藤丸 真世
米田 容子
川嶋 奈緒子
北尾 佳奈子
体操 男子種目別平行棒 冨田 洋之
レスリング 女子フリースタイル48kg級 伊調 千春
自転車競技 男子チームスプリント 伏見 俊昭
長塚 智広
井上 昌己
柔道 男子90kg級 泉 浩
女子52kg級 横澤 由貴
アーチェリー 男子個人 山本 博
3位(銅メダル) 水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 森田 智己 計12
女子200mバタフライ 中西 悠子
女子200m背泳ぎ 中村 礼子
男子4×100m
メドレーリレー
森田 智己
北島 康介
山本 貴司
奥村 幸大
体操 男子種目別あん馬 鹿島 丈博
男子種目別鉄棒 米田 功
レスリング 男子フリースタイル55kg級
田南部 力
男子フリースタイル60kg級
井上 謙二
女子フリースタイル72kg級 浜口 京子
セーリング 男子470級 関 一人
轟 賢二郎
ソフトボール   宇津木 麗華
上野 由岐子
坂本 直子
乾 絵美
伊藤 良恵
岩渕 有美
三科 真澄
山 樹里
内藤 恵美
佐藤 由希
佐藤 理恵
坂井 寛子
斎藤 春香
山田 恵里
山路 典子
野球   三浦 大輔
小林 雅英
岩瀬 仁紀
黒田 博樹
上原 浩治
清水 直行
石井 弘寿
安藤 優也
松坂 大輔
和田 毅
岩隈 久志
城島 健司
相川 亮二
宮本 慎也
木村 拓也
中村 紀洋
小笠原 道大
金子 誠
藤本 敦士
和田 一浩
村松 有人
谷 佳知
高橋 由伸
福留 孝介
4位 陸上 男子 4×100mリレー
末續 慎吾
朝原 宣治
土江 寛裕
高平 慎士
計6
男子 4×400mリレー 小坂田 淳
佐藤 光浩
山口 有希
伊藤 友広
水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 中村 礼子
女子100m平泳ぎ 田中 雅美
テニス 女子ダブルス 杉山 愛 
浅越 しのぶ
体操 男子種目別つり輪 冨田 洋之
5位 陸上競技 女子マラソン 土佐 礼子 計12
男子マラソン
油谷 繁
水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 森田 智己
女子400m自由形 柴田 亜衣
女子4×100m
メドレーリレー
中村 礼子
田中 雅美
大西 順子
永井 奉子
テニス 女子シングルス 杉山 愛
バレーボール 女子

吉原 知子 
辻 知恵
成田 郁久美
佐々木 みき
大村 加奈子
竹下 佳江
橋 みゆき
杉山 祥子
大友 愛
大山 加奈
栗原 恵
木村 沙織

体操 男子種目別平行棒 中野 大輔
レスリング 男子グレコローマン 60kg級 笹本 睦
男子フリースタイル 66kg級 池松 和彦
卓球 女子ダブルス 梅村 礼
藤沼 亜衣
射撃・クレー射撃 女子ダブルトラップ 井上 恵
6位 陸上競技 男子マラソン
諏訪 利成 計6
水泳・競泳 男子200m個人メドレー 森 隆弘
女子400m自由形 山田 沙知子
ボート 男子軽量級ダブルスカル 武田 大作 
浦 和重
体操・体操競技 男子個人総合 冨田 洋之
男子種目別床 中野 大輔
7位 陸上競技 女子マラソン 坂本 直子 計7
水泳・競泳 男子400m個人メドレー 三木 二郎
体操 男子種目別床 米田 功
体操・トランポリン 女子 廣田 遥
レスリング 男子グレコローマン84kg級 松本 慎吾
サッカー 女子 山郷 のぞみ
小野寺 志保
大部 由美
磯崎 浩美
川上 直子
山岸 靖代
矢野 喬子
下小鶴 綾
酒井 興惠
小林 弥生
安藤 梢 
山本 絵美
柳田 美幸
宮本ともみ
澤 穂希 
荒川 恵理子
丸山 桂里奈
大谷 未央
テコンドー 女子 67kg超級 岡本依子
8位 水泳・競泳 男子400m自由形 松田 丈志 計9
男子200m個人メドレー 三木 二郎
女子100mバタフライ 大西 順子
女子200m背泳ぎ 寺川 綾
水泳・飛込み 男子3m飛板飛込み 寺内 健
ホッケー 女子
寺園 理恵
三浦 恵子
加藤 明美
山本 由佳理
岩尾 幸美
木村 千恵
駒澤 李佳
森本 さかえ
千葉 香織
斎藤 尚子
小森 皆実
宮崎 奈美
喜多田 明子
石田 利佳
櫻井 絵美
中川 未由希
体操 男子種目別あん馬 冨田 洋之
射撃・クレー射撃 女子トラップ 竹葉 多重子
アーチェリー 男子団体 濱野 裕二
山本 博
古川 高晴
メダル総数 37
入賞者総数 77